Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Покидая Изумрудный город

Старый 30.10.2019, 21:57   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Покидая Изумрудный город


Понедельник

Звонок онейронника был оглушительным. Я вздрогнула и поморщилась — сама виновата. Нечего было выделываться, поставила бы банальное ку-ку или музычку какую, не пришлось бы просыпаться от грома оваций.
Онейронник зафиксировал дрожание моих ресниц и бодро отрапортовал:
— Эффективного понедельника, ЛК-25! — и, не дождавшись моей реакции, продолжил вещать погоду и результаты последнего Великого Конкурса.
"Политинформатор хренов", — подумала я и сама удивилась пришедшей мысли. Откуда она и что бы это значило? Не иначе, как Старшой принёс, а я запомнила. Старшой снабжал нас запрещенной лексикой, литературой, музыкой — у него был свободный доступ, как у всех Звёздных. Это выгодно отличало Старшого от всех моих знакомых андронов, делало его значительнее, умнее. Ну, кроме, Дока, конечно.

Послышалась возня у двери и царапанье. В комнату примчался с радостным лаем ТТ-8. По широкому ошейнику бежала зелёная строка:
"Хозяйка, сколько можно спать! Гулять пора!"
Собак ластился и вилял хвостом.
Я не поставила псу голосовой чип, хотя меня не понимали и считали консервативной. Не хотела причинять животному даже небольшие неудобства. Мне же не тяжело прочитать сообщение от него, так какая разница как общаться.
— Иду, иду уже, Тотошка.
Я встала и пошла в ванную. Тотошка занял выжидательную позицию перед дверью.
Онейронник оптимистично доложил:
— Завтрак для ЛК-25 будет готов через 18 минут 28 секунд. Калорийность — 850 килокалорий. Белок — 5 граммов, углеводов — ...
Я не дослушала зануду и включила воду.

Подойдя к принтеру, я задумалась, что надеть сегодня. ТТ-8 не давал сосредоточиться, прыгал вокруг. "Хозяйка! Я писать хочу! Сколько можно выбирать тряпки!"
Вот это неожиданность. Откуда он нахватался архаизмов? Неужели от меня? Надо внимательнее следить за лексикой.
Я нажала первую кнопку и вытащила из принтера зелёный комбинезон. Сойдет!
Уже перед выходом вдруг заверещал онейронник:
— Внимание, ЛК-25! Очки!
Точно. Чуть не забыла. Я сняла с базы-аккумулятора очки с зелёными стеклами, надела и привычно защелкнула за ушами замочек.

У лифта уже ждали трое соседей. У всех в руках были блицевые жетоны.
— Доброго понедельника, ЛК-25! — приветствовал меня ЛД-28, протягивая жетон.
— Понедельник добрым не бывает, — пошутила я. Сосед не понял и изобразил на лице подобие улыбки. Я мысленно прикусила язык, опять лезу с запрещенной лексикой.
ЛД-28 задорно спросил:
— Ну что, ты готова? Сегодня решаем теорему Ферма. И я намерен победить!
У Тотошки с математикой были сложные отношения. Он заскулил и сообщил:
"Я сейчас описаюсь!"
Виновато разведя руками, я вернула двадцать восьмому жетон.
"Нет уж, ребята, без меня. Я в ваши игрушки наигралась". А вслух сказала:
— Ой, нет, я сегодня не могу. У меня сейчас собак описается.
Сосед удивленно вскинул брови:
— А как же вы в лифт попадёте?
— А мы по старинке по лестнице. Тридцать второй этаж, не шестидесятый.
В это время подъехал лифт, включился таймер, и соседи бросились к пультам, вставляя жетоны, решать задачку блица.
Очки на их лицах засветились ярким зелёным сиянием, забегали огоньки. Процесс пошёл.
Я кивнула Тотошке и мы помчались вниз по лестнице к выходу.

***

Облегчившись в догклозете, ТТ-8 резко повеселел и помчался по дорожке, гоняя воробьев, мирно клевавших витаминную крупу.
Воробьи возмущенно обругали Тотошку, некоторые даже нецензурно. Это меня развеселило. Похоже, в институте генетики работали те еще приколисты. Воробьи - матершинники — круто! Наверняка, кто-то из наших придумал. Только зачем было так рисковать?
Я оглянулась по сторонам, нас никто не слышал. Было безлюдно.

Тотошка набегавшись, вернулся и, облизав мои руки, заявил, что хочет сардельку.
Какая сарделька! Я же опаздываю!
— ТТ-8, имей совесть! Давай обойдемся кормом, а вечером будет тебе самая большая и сочная сарделька. И даже колбаска.
Тотошка обиженно замолчал, он знал, когда я называю его официально со мной лучше не спорить.
"Эгоистка!" — высветилось на ошейнике.
— Извини, друг, какая есть.
Пора возвращаться. Нам еще на тридцать второй этаж вверх подниматься.

Усталые и взмыленные мы вернулись с прогулки. Онейронник насыпал Тотошке эффективного мясного корма и настойчиво приглашал позавтракать.
Времени совсем не оставалось. Я быстро проглотила тост и чашечку кофе и побежала переодеваться. Сколько можно опаздывать — это плохо кончится.
Пожелав Тотошке и заодно онейроннику эффективного дня, я вылетела за дверь и помчалась по лестнице на парковку.

***

Мои надежды не оправдались, на парковке ремобилей была уже очередь. Четверо озабоченно смотрели на часы и ждали начала блица. Я поинтересовалась у них, какое задание сегодня. Выяснилось, что бег — стометровка. Вожделенные четыре пары ключей от ремобилей ждали победителей. Пятый, пришедший последним, оставался без них.
Я вздохнула и, не взяв жетон, пошла на остановку общественного транспорта.

На остановке очередь была еще больше, не меньше десяти граждан. Да что же за невезение такое! Делать было нечего. Я взяла жетон в автомате и посмотрела задание. Задачка на выживание. Еще лучше. Влезть в эффектобус, растолкав других и занять место. Мысленно поблагодарив за идиотское задание работников института конкуренции и лидерства — килотов, как их называли в народе, я стала ждать эффектобус.
Он подкатил и открыл красивые серебристые двери, в которые тут же полезли страждущие, толкаясь и отпихивая друг друга. Я стояла в стороне, наблюдая. Когда все расселись по местам, я спокойно зашла через заднюю дверь. Мест, конечно, не было. Окружающие бросали на меня презрительные взгляды. Каста светлячков презирает аутсайдеров. А я ведь даже не попыталась вступить в борьбу.
Пришлось встать возле двери, уставиться на дорогу, не реагируя на недовольство окружающих. На службу же надо добраться. Хотя теперь точно опоздаю.

***

Каста лайтаперов (светлячков), как их ласково называли граждане, имела славную и древнюю историю. Четыреста двадцать годовых циклов, приблизительно. Я не очень жаловала современную историю и с датами мне было скучно. Куда больше меня интересовали литература и культура наших далеких предков. До начала Эры Великой Эффективности.
Когда еще не существовало ни касты светлячков, ни касты Звёздных, а люди были смертны. Это были тяжелые времена. Войны, загрязнение окружающей среды в поисках источников энергии для технического прогресса.
Люди бы, наверное, уничтожили все живое на Земле, но пришла Эра Великой Эффективности.
Наука совершила резкий скачок: почти одновременно были обнаружены ген бессмертия и вожделенный Перпетуум мобиле. Вечным Двигателем оказался сам человек и стал источником энергии для себя. Вот тогда и было найдено судьбоносное решение — людей разделили на касты.
Звёздные своими выдающимися способностями обеспечивали прогресс, развитие науки, управление. А светлячки вырабатывали энергию для развития технологий. И энергия эта была самой экологически чистой. Она образовывалась от выброса человеческих гормонов — адреналина и кортизола — гормонов стресса. Гуманисты, конечно, сразу запретили подвергать людей непрерывному стрессу. Но был найден гениальный компромисс — стресс заменили соревнованием. Борьба за лидерство, конкурсы — вот тот великий источник энергии, с которого и началась эвэистика.

За четыреста годовых циклов система развилась и укрепилась. Аккумуляторы энергии собирали и передавали ее на станции. Больше не надо было создавать опасные и вредные технологии, грозящие катастрофой. Единственной проблемой оставалось истощение энергетических единиц. Средняя эффективность светлячка составляла 30 годовых циклов. После этого срока он начинал болеть и иногда даже погибал.
Но и эта проблема была успешна решена. После внедрения системы клонирования каждый светлячок по достижении тридцатого годового цикла утилизировался. Предварительно из истощенного организма экспортировали ментально-психологическое ядро и внедряли его в новенький организм клона. Происходило возрождение. Так и светлячки получили бессмертие с той лишь разницей, что они начинали заново жизненный цикл. А Звёздным клонов не полагалось, они продолжали жить в теле, полученном при рождении.
Эту историю с самого раннего возраста прочно знали все граждане. Особенно, ей гордились светлячки. Ведь именно они обеспечивали своей жизнедеятельностью Эру Великой Эффективности. Именно на них держалась наша цивилизация.
Я тоже гордилась своей миссией и как все активно боролась за лидерство, побеждала даже в Великом Конкурсе. Всё это было так, пока я не встретила Старшого.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 21:59   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Покидая Изумрудный город


***

В холле института, где я работала, находились пять высокоскоростных лифтов. И у каждого уже стояли участники блицев, желающие попасть на службу.
Организаторы следили за порядком и формированием групп. Мысль о том, чтобы подняться по лестнице на сорок девятый этаж, где располагался мой офис, была малоэффективной. Опоздать по-крупному, да еще явиться в промокшей от пота одежде, усталой, чтобы все сразу увидели мой проигрыш. Нет, пожалуй, это уже слишком. Придется быть, как все.


У трёх лифтов блицы уже начались, так что ожидать начала следующего глупо — опоздаю. У остальных двух пока раздавали жетоны. Организаторы были разногендерные. У одного лифта стоял симпатичный андрон восточного фенотипа. У второго — совсем юная феминетка. Мне всегда было проще с андронами — я направилась к лифту. Но и тут не повезло. Таймер зазвенел и блиц начался. Андрон-организатор виновато улыбнулся и указал мне жестом на соседний лифт. Пришлось идти к феминетке. Феминетка радостно приветствовала меня, пожелав победы. Я мельком взглянула на ее таг, висящий на груди — ЛС-19.
Так я и думала — 19 годовых циклов, совсем зелёная.
"Ну, Люська, не подведи", — я привычно дала феминетке прозвище, переведя ее маркировку. И заглянула в задание на жетоне. Люська не подвела. Задание оказалось настолько удачным, что я чуть не подпрыгнула. Продолжить две строки стихотворения:

ключи, получив от небесных ворот,
летим, возрождаясь, нетленны...


Это было очень неожиданно, поскольку творчество и искусство не входило в сферу деятельности светлячков. Этим занимались Звёздные. Кому пришло в голову такое задание непонятно, но мои партнеры по блицу нервничали, напряженно думали, ёрзали у пультов — их очки так и искрили зелёными бликами. Задачка оказалась непосильной.
А я частенько развлекалась, читая запрещенных древних поэтов, и пробовала им подражать. Получалось забавно, как говорил Док.
Ну что ж, сочиним!

ключи, получив от небесных ворот,
летим, возрождаясь, нетленны -
мы - звёздная пыль, мы - живой углерод,
светящийся разум Вселенной.


Я протянула жетон со строчками феминетке. Она с выражением прочитала их вслух. Тоненькие брови Люськи взлетели вверх, она расцвела, похорошела, порозовела и рассыпалась в поздравлениях. Партнеры с завистью покосились в мою сторону и зааплодировали.
"Ребята, я случайно. Я честно не собиралась выигрывать. Мне просто надо попасть на службу". Люська открыла передо мной лифт и, поскольку, больше никто задачку не решил, я поехала наверх одна. Невероятное везение!

***

Старшой был Звёздный. Мой ровесник. Наша встреча была невозможной по определению, но вмешался случай. Несчастный. Впрочем, с какой стороны посмотреть.
Я тогда готовилась к Великому Конкурсу и пришла на тренировку по стрельбе из плазмотрона. Что-то пошло не так у стоявшего рядом со мной андрона — его плазмотрон завибрировал, заискрил и вдруг стал раскалываться на части. Все закричали, стрелок выпустил из рук оружие. Но небольшой кусок металла отскочил в мою сторону и разбил стекло в очках. Я непроизвольно моргнула, и крошечный осколок зелёного стекла впился в роговицу глаза. Очень неприятно. Боли нет, но что-то мешает, и всё время хочется моргать, слеза бежит. Перепуганные служащие положили меня зачем-то на каталку и отправили в ближайший госпиталь для Звёздных. Это против всяких правил, но видимо, мысль о том, что я потеряю глаз так напугала всех, что меня приняли и повезли в глазной кабинет. Я лежала на каталке, пытаясь не тереть глаз рукой. А из кабинета в этот момент вышел Старшой, держа в руке свои очки. Он проходил проверку зрения и еще не успел их надеть. Мы посмотрели друг на друга.
Я не обратила на него внимания — обстановка не располагала. А вот Старшой пропал. Он влюбился. В меня. И вот это уже была катастрофа.

До нашей Эры сексуальные межгендерные отношения регулировались семьей. Феминетки и андроны заключали союзы — браки, жили вместе, растили детей и занимались сексом только друг с другом. Внебрачный секс осуждался и был источником конфликтов. Но постепенно отношения становились свободнее, стали возникать одногендерные союзы, потом полигамии и с приходом эвэистической эры союзы признали и вовсе неэффективными. Вначале, сексуальные отношения были совершенно хаотичными. Позже, психологи пришли к выводу, что связи между светлячками и звёздными могут стать источниками конфликтов и стрессов из-за разницы миссий. Ведь светлячок в отличие от Звёздных жил в одном организме только тридцать годовых циклов, а потом начинал возрождение.
Так Звёздные получили очки, но другие — серые, из особого оптического полимера, делающего светлячков невидимыми для Звёздных. Почти невидимыми — заметны были только контуры фигуры. Это полностью решило проблему межкастовых связей.
И только Старшому вот так не повезло.

Старшой прилип ко мне намертво. Он сопровождал меня везде, для этого даже раздобыл зелёные очки, чтобы не вызывать подозрений.
Заметив мой интерес к литературе и истории доэвэистической эпохи, он притащил мне огромную библиотеку и фонотеку, кучу словарей, электронных книг и еще цифровых имеджей той эпохи. И вот тогда я не удержалась и в восторге чмокнула его прямо в губы.
Старшой запомнил. И стал всё время приносить запрещенные источники. Он знал много такого, чему не учили нас. Звёздные обучались в других лицеях по своей программе. И он делился своими знаниями легко, просто. Я всегда удивлялась, как, имея доступ к таким интересным вещам, его не тянуло узнать что-то еще, придумать, нарисовать, сочинить. Но Старшого интересовал только секс. Меня вначале это раздражало. Особенно, когда пришлось познакомить Старшого с Доком.
Старшой сразу увидел в Доке конкурента и, выражаясь архаически, начал бешено ревновать.
Он успокоился, только поняв, что я не занимаюсь сексом с Доком и мы просто друзья. Я, конечно, не стала рассказывать, что Док был моим первым андроном еще в лицее, когда я была совсем зелёной феминеточкой. Но со временем наши отношения стали намного ближе и теплее.
Нет, я тоже, как все, несколько раз за годовой цикл занималась сексом. Но никогда не думала о нем, да и большее удовольствие получала от побед в конкурсах, блицах, соревнованиях. Вот где была эйфория и удовольствие!
Старшой же всегда скептически морщился. Отговаривал меня от участия в Великом Конкурсе. Всячески отвлекал от блицев. Я злилась на него, говорила, что он завидует. В то время Старшой еще хранил тайну. Но однажды Старшой проболтался. И мир рухнул.


***

Напрасно я надеялась проскользнуть в офис тихо и незаметно. У самого входа меня поймал шеф.
— ЛК-25, вы опоздали на двадцать минут. В который раз, — выражение лица начальника не предвещало ничего хорошего.
Пока я придумывала, чем оправдаться, шеф продолжил:
— Я больше не намерен терпеть ваши постоянные опоздания и крайне низкую эффективность. Я долго прощал и ошибки, и невнимательность. Только благодаря вашим прошлым заслугам и победам на Великом Конкурсе. Но поймите, это всё!
Из-за вас результативность нашего подразделения резко снизилась. Я направляю вас на КОЦЭФ.

Сотрудники, которые стали свидетелями этой сцены, переменились в лице. Одна хорошо относившаяся ко мне коллега, прижала к очкам платок и кинулась в свой кабинет. Остальные перешептывались и вздыхали.
Мне, хотя я и продолжала глупо улыбаться, стало невыносимо жарко, а потом сразу холодно. Всё, конечно, шло к тому, но я надеялась, что это не случится так скоро. И мне удастся еще потянуть время.
Направление на Комиссию Оценки Эффективности — большой позор или же беда для светлячка. Комиссия в составе врача, психолога и психиатра ищет причины низкой эффективности лайтапера, еще не достигшего порогового цикла. И может прийти к выводу о направлении его на досрочное возрождение.
Такие вердикты крайне редки. Но сама возможность такого исхода, с учетом того, что мы трое знали...
Я зашла к себе в кабинет и сразу решила — надо сообщить Доку.

Док на экране коннектора выглядел очень встревоженным — я старалась никогда не связываться с ним со службы.
Когда я коротко обрисовала ситуацию, Док выпалил:
— Допрыгалась? Я же тебя предупреждал, что нельзя так открыто плевать на всё. Ты, Элка, конечно отчаянная, но ведь не дура. Так почему...
— Спасибо, Док. Я тебя тоже люблю, — перебила я.
— Вечно ты со своими доисторическими шуточками, — возмутился Док. Но голос его подобрел, похоже, он воспринял сказанное, не совсем, как шутку.
— Что делать, Док?
— Когда у тебя комиссия?
— Завтра.
Док потёр лоб и сказал:
— Значит, действуем по плану. Времени придумать что-то другое нет. Ты готова?
А что мне оставалось.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 22:01   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Покидая Изумрудный город


Вторник

План был разработан Доком на такой случай давно, сразу после того, как мы отошли от шока, вызванного невольным откровением Старшого.
По плану я должна была убедить психолога и психиатра комиссии, что причиной моей неэффективности является усталость и стресс. Тогда я бы получила долгосрочный отпуск на восстановление. Воздействовать на врача было невозможным, да и мои анализы всегда оказывались прекрасными. Док лично следил за результатами регулярного медосмотра. Мы отрепетировали мою речь, и я периодически её повторяла на всякий случай.
— Элка, — говорил Док, ну ты хоть иногда участвуй в блицах, не надо выигрывать, но хоть последнее место занимай.
— Мне противно, Док. Я не могу. Ты же знаешь, я не терплю обмана.
— А работа? Тебе же она нравилась?
— Да, раньше. А теперь не могу. Воротит от нее. Это не моё совсем.
Я чувствовала отвращение к статистике, цифрам. Погрузившись в мир литературы и искусства, поняла, насколько чуждо мне то, чем я вынуждена заниматься.
Я вообще перестала любить всё, что раньше меня радовало — конкурсы, соревнования. И ощущала себя предательницей, потому, что вынуждена была молчать о том, что жгло меня изнутри. Ложь разъедала.

***

Док появился в моей жизни на четырнадцатом годовом цикле. Его прислали в наш лицей на довоспитание, после того, как его личные воспитатели ушли на возрождение. Док сильно тосковал по ним и очень обрадовался предложению дружить. С Доком было легко и уютно. Он знал всё, понятно объяснял и всегда помогал. И еще он был ужасно умным и эффективным. Во всех конкурсах, тестах, блицах всегда побеждал он. Поэтому в последнем триместре обучения в лицее его направили на ту самую Комиссию Оценки Эффективности. Его долго проверяли и решили, что Док станет врачом.
Каста врачей — промежуточная между лайтаперами и Звёздными. Обучение врача занимает очень много времени и требует больших вложений. Поэтому нецелесообразно использовать врачей так же, как светлячков, отправляя на возрождение. Именно по этой причине врачи оставались жить в своем теле и не вырабатывали энергию. У них была миссия важнее. Они следили за здоровьем Звёздных, занимались лечением, омоложением, возрождением, клонированием. Но допуск к информации, как Звёздным им не полагался. После Лицея Док ушел учить медицину. А я выбрала себе занятие, как другие. Я занималась статистикой.

***

КОЦЭФ располагался в том же здании, где работал Док. Старшой со мной не пошел — это было опасно. Он остался ждать вестей, взяв с нас обещание, связываться каждый час.
Феминетка-организатор встретила радушно и показала на кабинет в конце коридора, где принимал психолог. Док нахмурился и сказал, что это очень странно. Начинать комиссию должен был врач.
— Элка, ты все помнишь? Я только прошу тебя без твоих архаичных шуточек. Обещаешь?
Я заверила его, что всё будет отлично, и Док ушел — у него были служебные обязанности.
Он обещал вернуться позже.
Я уселась перед кабинетом и стала рассматривать потолок и стены. Очень эффективное занятие.
— Доброго вторника! — прошелестело откуда-то слева.
Я повернулась и увидела полноватую феминетку-воспитателя, рядом с которой стоял щупленький андрончик. На таге значилось — ЛВ-10.
— Вы не присмотрите за ним, — феминетка жестом указала на ребенка, — а то мне нужно срочно отлучиться. Он спокойный, — добавила она.
— А если будете уходить передайте его организатору, хорошо? — не услышав возражений, собеседница, даже не попрощавшись с подопечным, быстро исчезла.

У ребенка были грустные глаза и очень густые, светлые волосы — настоящая грива. "Ну, точно лев", — подумала я и улыбнулась.
— Эй, Лёва, можно тебя называть так?
Андрончик вздрогнул и, помолчав немного, кивнул.
— А что ты тут делаешь? — поинтересовалась я.
— На комиссию пришёл. Уже второй раз.
— Зачем?
Лёва посмотрел с недоумением и ответил:
— Как зачем? Неэффективный я, — и предвосхищая вопросы, добавил, — учусь плохо, ни в чем не участвую, проблемы со мной.
Но я не унималась:
— А учишься плохо почему? Тупой что ли?
Лёва растерянно заморгал — не понял. Я тут же исправилась:
— Мыслишь неэффективно?
— Не, — ребенок улыбнулся. — Я не хочу просто.
Лёва понял, что я так не отстану, и продолжил сам:
— У меня личные воспитатели пол-цикла назад ушли на возрождение.
Мне стало очень жаль ребенка, живо вспомнился Док в детстве, его потерянный взгляд и постоянная грусть.
— А других воспитателей тебе не искали?— спросила я.
— Да кому я нужен? Детей вообще никто не хочет брать, это же отвлекает, — удивился моему вопросу Лёва. — А если и берут, то только мальков... и здоровых.
А у меня сердце слабое, — и вздохнул.

Внутри что-то сжалось и заныло.
— Ну и что — бодро заявила я, — но учиться-то все равно надо.
— Зачем? — спросил ребенок. — Они же всё решили уже. Я в прошлый раз слышал, как они говорили, что я не буду эффективным из-за сердца. Нет смысла ждать еще два цикла.
Сегодня, наверное, отправят на возрождение.

От этих слов меня будто ударило, разве детей отправляют на возрождение? По спине поползли мурашки, и стало страшно. Я не удержалась и, протянув руку, погладила Лёвушку по золотистой макушке.

И тут он заплакал. Горько, как малёк, всхлипывая и размазывая слезы по щекам.
Я обнимала его одной рукой за худенькие плечи и гладила по голове, приговаривая какие-то глупости. А самой мне хотелось завыть от безысходности, закричать, разбить что-нибудь.
Лёвушка успокоился довольно быстро. Вытер слезы носовым платком. Но продолжал держать меня за руку. Наверное, ему так было спокойнее.
Дверь кабинета открылась и оттуда вышла организатор.
— Вы не пропустите вперед ребенка, а то ему еще на занятия в лицей надо возвращаться, — поинтересовалась она.
Я, конечно, согласилась.
— Не трусь, боец, — шепнула я. Лёвушка улыбнулся и пошел в кабинет.

***

Полный курс воспитания детей могли позволить себе только Звёздные. При желании. У них такое желание периодически возникало. Генетически родных им детей выращивали из замороженных эмбрионов в инкубаторах, а затем передавали им на воспитание. Когда-то их называли родители.
Лайтаперам заводить своего ребенка не полагалось. Они могли взять на временное воспитание клонированного. Но такая практика была редкой. Это сильно отвлекало от основной миссии. И в силу короткого жизненного цикла светлячок мог воспитывать ребенка пять — семь лет. Да и то требовалось пройти массу комиссий и тестов, чтобы получить разрешение.
Поэтому воспитанием детей занималось государство. Одиннадцать циклов светлячки росли и в миссии не участвовали. Они только подготавливались к ней. А вот с двенадцатого — начинали функционировать, как все. С поправкой на возраст, конечно.

Лёвушка отсутствовал недолго. Четверть часа или около того. Когда дверь открылась, и он вышел, я сразу поняла все. Глаза ребенка были отрешенными. Но он не плакал.
— Что? — спросила я.
— Я же говорил. Всё.
— И когда?
— Сказали в течение месяца.
В это время вернулся Док. Я отошла с ним в сторонку и попросила приглядеть за ребенком, пока буду внутри.
Дверь снова открылась, и меня пригласили зайти.

Убедить психолога в моей глубокой депрессии и усталости оказалось просто. Я так искренне сокрушалась о своих былых победах в конкурсах, так рассказывала о неудовлетворенности нынешней ситуацией, что психолог проникся симпатией. И тут же выписал мне долгосрочный отпуск для оздоровления.
Я с чувством облегчения вылетела из кабинета. Док тоже повеселел. За исход медосмотра он не волновался.

***

Медицинский кабинет располагался в другом конце здания. Врач со странными, какими-то водянистыми глазами смотрел мимо меня. Взяв мои очки и вставив их в анализатор, он нажал кнопку и вытащил длинный лист с диаграммой. Даже издалека я заметила кривую, резко снижающуюся почти до нуля.
Он огорченно покачал головой, но вслух ничего не сказал. Потом, меня обследовали на тренажерах, делали записи мозговой деятельности, анализы крови. Я устала переходить из кабинета в кабинет и думала только, когда же все это закончится. Сколько лишних телодвижений. Я ведь совершенно здорова.
Наконец, меня снова привели к врачу.
— Присядьте, пожалуйста, ЛК-25, — сказал он.
"Ну же, давай, скорей. Меня ждут. Заканчивай уже, док", — я присела.
— Я сожалею, но обнаружились очень серьезные проблемы.
— Какие проблемы? Я же только пару месяцев назад проходила осмотр.
— Понимаете в чем дело. Анализы и тесты показали, что у вас развивается надпочечниковая недостаточность.
— Ммм... Надо лечиться?
— Нет. Это лечить нецелесообразно.
— Как это??
— Понимаете, процесс прогрессирует очень быстро. Этим и объясняется ваша неэффективность. Еще два-три месяца и вырабатываемой вами энергии станет не хватать даже для обеспечения собственного организма.
Раннее истощение. Такое бывает. Я очень сожалею.

У меня перехватило дыхание. Пересохло во рту. Я что-то говорила, но сама себя не слышала.
Доктор участливо налил мне воды. Я отхлебнула и услышала, как зубы стучат о краешек стакана.
— Сколько у меня времени? — глухо спросила я.
— Я выпишу направление на возрождение в течение двух недель.
И доктор снова посмотрел сквозь меня.
В ушах гремел колокол, точно такой, как в записях Старшого. Бом — бом — бом!
Мне только что подписали смертный приговор.

Когда я выползла из кабинета, Док сразу все понял. Он слишком хорошо меня знал. Его глаза просили: "Скажи, что я ошибаюсь. Пожалуйста!"
Чтобы не пугать и без того испуганного Лёву, я сжала в кулак правую кисть и опустила большой палец вниз. Но ребенок понял мой жест и его глаза мгновенно стали влажными. Он изо всех сил сдерживался, чтобы не заплакать.
Мне сразу стало легче. Я переключилась на Лёвушку и стала что-то с ним обсуждать.
Док бегал по коридору, кричал, что ничего не понимает. С кем-то связывался по коннектору.
Потом примчался Старшой. Он бросился ко мне, схватил мои ладони в свои, и я увидела, что ему страшно.
— Все, хватит, — сказал Док. — Поехали. Будем думать, что делать дальше.
И тут отчаянно заголосил Лёва:
— Пожалуйста! Можно я поеду с тобой, — он тряс мою руку, заглядывал в глаза. — Можно? Я ведь ненадолго...

— Можно! — твердо сказала я.
Док и Старшой вытаращили глаза. Забрать ребенка без разрешения?
Но я еще раз повторила:
— Можно!
Мои друзья знали, что спорить бесполезно.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 22:02   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Покидая Изумрудный город


***

День, когда Старшой проболтался, был осенним. Стояла ранняя осень. Мы сидела на скамейке в парке.
Я смотрела на Старшого, и у меня было одно желание — убить его. Задушить. Схватить двумя руками за горло и не разжимать, давить, пока хватит сил. Я взглянула на Дока и прочла на его лице тоже самое.
Старшой только что разрушил мой мир — все к чему я привыкла с детства, во что верила, чем гордилась. И мир оказался таким страшным, аморальным, жутким, что хотелось завыть, спрятаться под одеялом, закрыв глаза и не просыпаться.
Док отрывисто обронил:
— Ты пьян! Или еще чего похуже.
Потом стал спорить со Старшим, приводить какие-то аргументы. Но чем дольше он говорил, тем больше понимал, что убеждает сам себя.

Док давно удивлялся, почему в институте будущим врачам не преподавали технику импорта ментально-психологического ядра при возрождении.
И потом, уже работая в отделении клонирования и развития, он с коллегами ежедневно отправлял в новые циклы клонов, но никогда Док не видел процесса переноса МПЯ из старого организма в новый. У него не было допуска. Кроме того, он никак не мог понять, как один единственный сотрудник кабинета импорта справляется с тысячами клонов, ежедневно начинавшими возрождение.
И вот теперь все сложилось. Старшой только что рассказал нам, что нет никакого импорта. Никто ничего не переносит. Истощенных светлячков ликвидируют и заменяют новыми. Клонами. Похожими, как две капли воды на ликвидированных. Но это другие люди. С другими мыслями, чувствами, предпочтениями.
Так что никакого возрождения нет. Есть запланированное разрешенное одобренное государством убийство.
Одна часть общества приносится в жертву ради процветания другой.
— Очки у вас почему, не думали? — продолжал Старшой. — Аккумулятор, понятно. Но почему очки?
А все просто. Зрачок ты свой видела, Элка? Он же огромный, расширенный. Если долго так ходить, солнце разрушит сетчатку глаза. Ослепнете. А зелёные почему? Психологи сказали: зелёный — цвет умиротворения и спокойствия.
А секс. Вы же даже сексом заниматься не хотите. Это тоже влияние адреналина в тех жутких дозах, что вырабатываете. Док, чего молчишь?
Док становился все мрачнее. Он понимал, что Старшой не врет.

Когда я немного отошла от шока, я тут же перестала быть эффективной. И решила, что отныне буду делать только то, что люблю. А потом Док и Старшой придумали план. Два плана. Подробности второго держали в секрете даже от меня. Друзья отшучивались, придет время — узнаешь. И время пришло.

Среда

Лёва жил у меня уже неделю. И пока его никто не хватился. Еще там, в медцентре Старшой, воспользовавшись доступом, разузнал, как снять браслет-маячок с руки ребёнка. А Док подкинул браслет в одно из детских отделений центра, чтобы запутать следы. Нужно было выиграть немного времени. Хотя мы понимали, что вряд ли кто-то хватится и начнет активно искать ребенка уже вычеркнутого из жизни.
Лёва с Тотошкой были в восторге друг от друга. Они носились по квартире, играли. Вот только выгуливать Тотошку я ему не позволяла. Боялась чужих глаз.
Док через день сумел добыть настоящие результаты моих анализов. И наши подозрения оправдались. Результаты комиссии были сфабрикованы. Кто-то сводил со мной счеты. Пока мы гадали, кому я помешала, пришел Старшой. И все разъяснилось.

— Как ты мог? Какой позор! — орала Алиса и трясла коннектером перед лицом Старшого. Там на мониторе Старшой в зелёных лайтаперовских очках обнимал за талию феминетку и смотрел на нее влюбленным взглядом.
Алиса приходилось Старшому сестрой, и была ужасно завистливой и вздорной. Она никак не ожидала от своих родителей такого безрассудства. Что через почти двадцать годовых циклов после ее Алисиного появления, они захотят еще одного ребёнка. Отговорить их она не смогла.
И всю свою ревность обратила против Старшого. Она постоянно соревновалась с ним, искала его слабости. Старшой это знал. Но однажды не уследил, и Алиса нашла его уязвимое место.
— Ты должен немедленно ее бросить. Тогда я не сообщу никому.
— А больше ты ничего не хочешь?! Отстань от меня! Занимайся собой. Чего ты ко мне присосалась? — Старшой взвился и готов был вцепиться Алисе в волосы.
— Это твоё последнее слово?
— Не лезь не в своё дело! — и добавил, — Дура!
Алиса переменилась в лице, покраснела и прошипела:
— Сам виноват. Тогда я приму меры. Жесткие меры. И они тебе не понравятся.

Старшой закончил рассказывать. На него было жалко смотреть. Он винил себя в том, что произошло. Это Алиса подключила свои связи и добилась нужного вердикта. Она решила проблему. Так как привыкла. Лайтаперы были пылью для Алисы, пылью на её звёздных туфельках, которую она осторожно стряхивала, идя вперед.
Я погладила Старшого по руке:
— Чего уж теперь... Оставь. Это бы всё равно произошло рано или поздно. Хватит киснуть. Лучше скажи, когда я узнаю ваш план?
Старшой посмотрел мне в глаза и сказал:
— Завтра!

***

Завтра началось очень суматошно. Я пол-ночи не могла уснуть и утром еле открыла глаза. Накануне вечером Лёва стал капризничать и просить меня разрешить Тотошке спать в одной постели с ним. Я, конечно, возмутилась и отказала. Лёва расстроился, а Тотошка стал лаять и вертеть хвостом.
"Самодурка!"
— Чего-чего?! Это что за бунт на корабле?
"Ребенку полезно общение с животными. Это воспитывает доброту и ответственность!"
— Тоже мне воспитатель, — расхохоталась я.
Тотошка оскорблено продолжил:
"А тебе, откуда знать? Ты детей воспитывала?"
Я смутилась и замолчала.
Тотошка с видом победителя вышел из комнаты.
Кое-как успокоив своих подопечных и отправив их спать, я тоже легла. Но заснуть не получалось. Меня посещали незнакомые странные мысли, смогу ли я стать воспитателем Лёве. Я ведь действительно ничего не знаю о детях.

***

Выражение лиц Старшого и Дока было очень напряженным. У обоих. Это не предвещало ничего хорошего.
— И долго вы будете тянуть? — поинтересовалась я. — Выкладывайте уже.
— Элка, понимаешь то, что я скажу сейчас, перевернет всю твою жизнь, — сказал Старшой.
— Куда уж больше, — хихикнула язвительно я. Старшой вздохнул и посмотрел на Дока.
— Ты же знаешь немного про голдастеров?
— Ну да, — кивнула я.
Про голдастеров я узнала не так давно, когда Старшой стал делиться с нами уже всем, к чему имел доступ сам. Бунтари-одиночки, которые тоже как-то раскрыли чудовищную ложь о возрождении, они старались сломать систему изнутри.
Всячески мешая и снижая эффективность. У них тоже, видимо, был доступ к запрещенным источникам. Я вспомнила матерящихся воробьев. О судьбе голдастеров, (как они себя называли) оставалось только догадываться. Хотя ничего хорошего, конечно, ожидать не приходилось. Их было очень мало. Что они могли сделать против системы?
— Их мало, да, — сказал Док. — Но они сумели организоваться и создать коммуну.
— Кому... что? — не поняла я.
— Общину. Они уже несколько годовых циклов покинули город и живут за Великой Рекой.
Голдастеров никто не трогает пока, потому, что их вроде как нет. О них знают единицы. Да и огласка никому не нужна. Сохраняют статус-кво.
Так вот. Нужно уходить к ним.
— Так в чем дело — уйдем.
— Ты не совсем понимаешь, — перебил Док. — Там другая жизнь. Совсем другая. У них нет энергии. Никакой. Они живут, как в эпоху зарождения человека. Понимаешь. Ни коннекторов, ни онейронников, ни лифтов. Ничего.
Мне стало страшно, улыбка исчезла и я замолчала.
— Пещеры, ловля рыбы, охота, земледелие. Ты готова к такому? Ни связи, ни электричества. Да и еще... — Док замялся. — Контрацепции тоже нет. Я слышал, что две феминетки из голдастеров сами выносили и родили детей. Понимаешь?
Мне стало еще страшнее. Я невольно положила руку на живот и представила, что там внутри плавает эмбрион, похожий на головастика. Но почему-то не почувствовала ужаса. Только любопытство. И еще странное ощущение, похожее на гордость.
— Старшой, а у них совсем нет книг? — с грустью спросила я.
— Ну, ты даешь, Элка! И это всё, что тебя беспокоит? Литературой я тебя обеспечу — всю мировую захвачу с собой! — пообещал Старшой.
— Так ведь энергии нет... и как ...
— А аккумуляторы на что? Вы лайтаперы постарались. Я обеспечу аккумулятор, которого хватит для чтения.
— Надолго?
— На двести годовых циклов точно. А дальше придумаем, надеюсь, — улыбнулся Старшой.
— Тогда чего обсуждать. Я согласна.
Мои друзья вздохнули с облегчением.
— Только уходим мы с Лёвой. А вы со Старшим остаетесь.
Док посмотрел так, что слова застряли у меня в горле.
— Старшой? Ну, тебе, зачем уходить? Менять счастливую жизнь Звёздного на ...
— Ты серьезно хочешь, чтобы я ответил? — Старшой пристально взглянул на меня.
И я впервые заметила, какие красивые у него глаза. Карие, большие с золотыми искорками. Мы смотрели друг на друга. Возникла пауза.
И Док тихонько протянул:
— Может, вы еще поцелуетесь?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 22:03   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Покидая Изумрудный город


Эпилог

Мы уходили очень ранним утром. Перед самым рассветом. За городом в условленном месте нас ждала лодка с веслами. Было еще темно. Мы шли через небольшой лесок под уклон, спускаясь к Великой Реке. Необычно громко пели птицы. Такого я никогда не слышала в городе. Идти было трудно, особенно Лёве. Тяжелые рюкзаки за спиной и сумки в руках у взрослых. Небольшой рюкзачок у Лёвы. Каждый уносил с собой кусочек прежней жизни. Док забил рюкзак инструментами, лекарствами и прочими медицинскими штуками. Старшой уносил аккумуляторы и копию всего культурно-научного наследия, доступного Звёздным. И еще я заметила в его рюкзаке контуры плазмотрона. Надо же и о безопасности подумал.
Я несла продукты, одежду, бытовые мелочи. Правда, вес у этих мелочей оказался очень даже приличный. Лёва тащил детские вещи и корм для Тотошки.
Тропинка стала расширяться и вскоре наш маленький отряд уже увидел водную поверхность.
Мы сбросили тяжелую поклажу на землю. Док и Старшой вытащили спрятанную в кустах лодку и спустили ее на воду. Тотошка носился рядом, а Лёва, сидя на камне, наблюдал за происходящим. Наконец, все было готово, и взрослые стали носить поклажу, размещая ее в лодке.
Мне было сказано не мелькать, и я стояла в стороне, смотря на реку.
Начинался рассвет. На линии горизонта появилась бледная розоватая полоса. Небо над Великой Рекой пропитывалось рассветом, он расползался вокруг, как будто кто-то разлил малиновый сок. Река блестела и переливалась. И вот из воды стало выползать солнце.
Это было не привычное зелёное солнце, знакомое с детства. Холодное, скачущее, как лягушка по крышам небоскребов, стучащее ледяными лапами в глазницы стеклянных великанов.
Это было ярко-жёлтое, нет, золотое, не солнце — Светило, величественно расправляющее в стороны свои многочисленные руки — лучи, обнимающее все вокруг: камыши, деревья, лодку и даже меня. И от этого становилось так тепло и надежно.
Я повернула голову в сторону и увидела, что Лёва тоже стоит с полуоткрытым ртом и смотрит вверх на это фантастическое зрелище.
И тут я подумала. Как только мы доберемся на тот берег, я расскажу Лёвушке сказку: "Волшебник Изумрудного города".
Ему понравится.
Я это точно знаю.

©chajka
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 01:36   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Покидая Изумрудный город


Алиса приходилОсь Старшому сестрой - очепятку нашёл.

Марина, рассказ понравился. Лучшее, что у тебя читал. Идея тоже хорошая. Стоит доработать. По технике: кое-где напрягают перечисления, немного, но есть. Препинаки нужно поправить. Много неверных в местах, где употребляешь (потому что). Теперь об идее. Сама по себе хороша. Но стоит пересмотреть эти конкурсы. Вообще, напрягает само слово конкурс. А великий конкурс - клише, как и великая река. Подумай, как их окрестить. Блицы то же самое. Вообще, идею заданий стоит пересмотреть. При усиленной мозговой деятельности энергии человек расходует намного больше, чем при физической нагрузке. А значит все эти задания нелогичны с выработкой энергии. И подробней бы описать их. Тот же великий конкурс. Наибольшее количество энергии вырабатывается при психических стрессах - вот в эту сторону подумай. И если человек не совершает никаких действий при этом, то она не расходуется. Вот поэтому в стрессовых ситуация человек способен совершать действия, на которые не способен в обычных условиях. В общем подумай над тем, что их подвергают постоянному стрессу. А если продолжение написать и развить немного сюжет, добавить хоррора, трагедии и секса, то можно и киношникам предложить рассказ. Я думаю заинтересуются. Но идею нужно обставить необычно. Убрать все эти блицы поэтические - это точно. Я бы ещё над именами л.г. подумал. Две буквы - это слишком мало. Нет, если их всего не больше десяти тысяч - то нормуль. Но при таким раскладе, никакой энергии не выработаешь. А если несколько миллиардов - то путаница будет. Можно, конечно, дописать, что им нельзя из своего сектора выходить, тогда такое короткое имя будет логичным. Но тогда в имени должно присутствовать и обозначение сектора.

Добавлено через 1 минуту

Забыл, по стилистике тоже есть недоработки. Есть кусок усыпанный местоимениями - Я.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Мы уходили очень ранним утром. Перед самым рассветом.
Вот такие штуки тоже имеют место быть. Здесь ты просто дублируешь сказанное. Очень раннее утро - подумай, что тут нафиг не нужно. Если оно раннее - то слово очень, это клюква развесистая. Мы уходили перед рассветом или Мы уходили ранним утром. Самым - та же клюква.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 31.10.2019 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 01:59   #7
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Покидая Изумрудный город


Я люблю фантастику.Рассказ вцелом понравился, но он несколько схематичен, требует наращивания мяса.Все пока не прочёл, но уже вы в ТОП 9 т.к. N 6 вообще никуда.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
можно и киношникам предложить рассказ
Нечто отдалённо похожее я видел. Там замкнутое регламентируемое общество, люди живут по отдельности, переодически проходят проверку на какую-то эмоциональную болезнь и т.д.В конце побег за пределы города. Название не помню, но попробую найти. Кстати уход в природу с запасами знания напомнила 451 по Фаренгейту Рея Бредбери.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 03:40   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Покидая Изумрудный город


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Наука совершила резкий скачок: почти одновременно были обнаружены ген бессмертия и вожделенный Перпетуум мобиле. Вечным Двигателем оказался сам человек и стал источником энергии для себя. Вот тогда и было найдено судьбоносное решение — людей разделили на касты.
Звёздные своими выдающимися способностями обеспечивали прогресс, развитие науки, управление. А светлячки вырабатывали энергию для развития технологий. И энергия эта была самой экологически чистой. Она образовывалась от выброса человеческих гормонов — адреналина и кортизола — гормонов стресса. Гуманисты, конечно, сразу запретили подвергать людей непрерывному стрессу. Но был найден гениальный компромисс — стресс заменили соревнованием. Борьба за лидерство, конкурсы — вот тот великий источник энергии, с которого и началась эвэистика.

За четыреста годовых циклов система развилась и укрепилась. Аккумуляторы энергии собирали и передавали ее на станции. Больше не надо было создавать опасные и вредные технологии, грозящие катастрофой. Единственной проблемой оставалось истощение энергетических единиц. Средняя эффективность светлячка составляла 30 годовых циклов. После этого срока он начинал болеть и иногда даже погибал.
Но и эта проблема была успешна решена. После внедрения системы клонирования каждый светлячок по достижении тридцатого годового цикла утилизировался. Предварительно из истощенного организма экспортировали ментально-психологическое ядро и внедряли его в новенький организм клона. Происходило возрождение. Так и светлячки получили бессмертие с той лишь разницей, что они начинали заново жизненный цикл.
итак:
человеки стали бессмертны посредством генной инженерии. окей.

человеки сами вырабатывают энергию для жизнедеятельности своего организма. допустим.

человеки должны вырабатывать энергию для технологических процессов опять же своим организмом. постойте, а не удобней ли лошадь запрячь, чем самому плуг тащить? какой-то странный прогресс получается) к тому же, что за "экологически чистая энергия". это ж не картошка. способы её получения, если можно так выразиться, да, могут быть экологически безвредны.
человеки, вырабатывающие энергию, гибнут. нате-здрасте. а нафига тогда нужен ген бессмертия?) и какой же это перпетум, если он изнашивается)



Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Нечто отдалённо похожее я видел.
а мне таки весьма напоминает хаксли "о, этот дивный новый мир".

Последний раз редактировалось Клетчатый; 31.10.2019 в 03:50.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 08:14   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Покидая Изумрудный город


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
но он несколько схематичен, требует наращивания мяса
есть такое, суховато. хотелось бы большей живости. и ещё большое количество я-я-я хорошо бы убрать. то есть, ощущение дневниковости присутствует, а не художественного текста. я пошла туда. я сделала это.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а мне таки весьма напоминает хаксли "о, этот дивный новый мир".
тоже.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 12:45   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Покидая Изумрудный город


мне там накидали такого, что я даже не слышала - Бегство Логана, Облачный атлас и Дивергент.
Лукьяненко (если это он, конечно) написал:
Цитата:
Ещё одна инфантильная слезодавилка, сотканная из всех старых НФ-страшилок от Хаксли и Ефремова до нынешних МТА. И приправленная типичной для грелочника футурофобией и эскапизмом. ДЖИ рассказал КЖИ, что биомусор не возрождается. Давайте теперь соберем всех окрестных собачек, детей и школьных любовников и убежим на природу в шалаш во имя Пресвятой Греты!

Но в конце всех обзоров отметил рассказы, которые ему понравились. Мой тоже там был )))

Рассказ (НМВ) очень и очень сырой. Первая его беда, что он не укладывается в формат рассказа - из-за этого схематичность и пересказ, там, где надо показывать.
И вторая - я не справилась с языком. Была идея показать, как героиня меняется от сухого зомбированного клона и ценностей, навязанных системой к нормальному человеческому. Была идея показать это изменением ее языка. Но не получилось.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet