Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Московская особая

Старый 02.01.2017, 22:31   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Московская особая


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Peccator, вы оставили комментарий, пока я писал ответ Беликову. Спасибо. /Прочел и укрепился в вере, что я прав.
Ну вот, хоть кто-то укрепился - остальные либо чересчур напрягаются, либо донельзя расслабляются...
Оченно не хотелось ковыряться в Вашем рассказе, как в своих кариозных зубах: меньше о них думаешь - меньше болят... Это я не в плане авторской псевдоранимости - просто не было желания вызывать лишние, на мой взгляд, вопросы.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 03:05   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Московская особая


претензии беликова насчёт "выпивашек", имхо, несостоятельны. нда,.. недавно друг скончался от этих "выпивашек". пенсионер по инвалидности. а в остальном есть рациональное - действительно, мне, читателю, безо всяких объяснений говорят устами деда митрича, что некий шихонин... эээ... плохой хирург... но дед митрич верит плохому хирургу... эээ... к тому же, нарушителю врачебной этики. мда... когда у меня умирала подруга, врачи возложили на родственников акт сообщения больной этого пренепреятнейшего известия. тот есть, на усмотрение... а мы, говорят, должны до последнего вселять надежду.

постмодернический настрой произведения мне импонирует. хотя, так и невыясненным остаётся вопрос - скончался ли дед от алкоголизма, от другой ли какой, так и невыясненной, болезни, повесился, или за ним приехала наталья. слив воедино две генеральные линии произведения - любовь и водку. нет, перекрестив, а в перекрестье вбив финальную идею, так глубоко полюбившуюся людям. веру в соединение душ... а что, надоев, я верю.

Добавлено через 8 минут

забыл добавить, что вешаться нельзя по христианским законам. тут дед рискнул... как говорится, бог ему судья. впрочем, наталья за ним приехала, значит, хеппи энд.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 03.01.2017 в 03:09. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 10:09   #13
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Московская особая


а все честные хирурги - плохие... лг чувствовал себя плохо и не шёл к врачу, потому что тот плохой. скорее всего с его женой была та же история - чувствовала себя плохо и не шла, а как же работа, хозяйство, деда не на кого оставить - без неё пропадёт же, запьёт (что и подтвердилось после) - и тд... я сама знаю, как это бывает у стариков, силком не затащишь в больницу. а потом уже поздняк метаца. и потом - у деда рядом не наблюдалось никаких родственников, кому ж ещё сообщать диагноз?..

Добавлено через 20 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
врачи возложили на родственников акт сообщения
я против этого, больной должен знать, что с ним происходит. да и родственники к больному по-всякому могут относиться, и пустить на самотёк то, что можно было бы вылечить, если не пропустить время... бывают и вовсе дремучие родственники, которые повезут больного к бабками и тд... или, когда у больного уже четвёртая стадия, а он всё ещё не понимает, что с ним, кричит круглые сутки "доктора!", думая, что доктор приедет и выпишет то, что реально поможет, и все вокруг больного стоят на ушах, не зная, как ещё обмануть беднягу... не нужно такого "вселения надежды".

Добавлено через 5 минут

хеппиэндос с приездом снегурочки мне не понравился, тк был ожидаем. но это моё личное мнение, всё таки это сказка.

Последний раз редактировалось Martimiann; 03.01.2017 в 10:09. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 10:29   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Московская особая


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я против этого, больной должен знать, что с ним происходит. да и родственники к больному по-всякому могут относиться, и пустить на самотёк
когда уже нечего пускать на самотёк, абзац полный, существует выбор - сообщать больному это или нет. врачебная этика, насколько я знаю, не позволяет медикам отнимать последнюю надежду у пациента, даже если шансов никаких. наверное легче умереть, борясь до последнего, нежели тупо и страшно ожидать смерти.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 10:51   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Московская особая


ну, я это безотносительно врачебной этики, со своей тз... а так, таки да, хирург поступил плохо... должен был скрыть диагноз от старика, чтобы избежать вопросов о том, сколько ещё осталось и чтоб не отнимать надежду, выписать ему витамины и сказать, что всё будет хорошо.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 12:22   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Московская особая


ты не поверишь, но старики надеются, что ещё поживут лишний годик-другой, несмотря на болячки. и, хотя, устали от жизни, а всё таки.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 13:04   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Московская особая


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ты не поверишь, но старики надеются, что ещё поживут лишний годик-другой
куда уж мне...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 17:28   #18
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Московская особая


Сергей, Беликов, ну дык врач мог насчитать ему и месяц, и два года. Да и болезнь, ту ещё, на глазок найти. Но умер-то он от инфаркта, судя по его ощущениям. В этом и смысл, это его спасло. А так да, давайте расковыряем текст, до столба доёб...ся - он же там для чего-то стоит, а в тексте не упомянут.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 19:09   #19
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Московская особая


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а в остальном есть рациональное - действительно, мне, читателю, безо всяких объяснений говорят устами деда митрича, что некий шихонин... эээ... плохой хирург... но дед митрич верит плохому хирургу... эээ... к тому же, нарушителю врачебной этики. мда...
+100500
По прочтении, мне вообще представилось, что виновность хирурга в смерти Натальи не связана с профдеятельностью врача. Возможны варианты типа того, что она замёрзла насмерть на остановке в лютую зиму, а очевидцы видели проехавший мимо умирающей женщины шевроле хирурга... Иначе - ну никак не поверил бы дед словам "виновного"... Не знаю, плохо ли, что приходится додумывать самому, или нет. И про "скользящий узел" - деталь вопиюще лишняя. Просто "петля со скользящим узлом" иначе - путаница.

В целом - очень даже здорово. Даже не надо открывать читателю тайну появления "сургучной" чекушки.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 19:20   #20
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Московская особая


Понравилось, очень.
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Очень сподручно вешаться. Настоятельно рекомендую.
Как без Беликова-то, что же это будет?!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet