Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Слова благодарности

Старый 22.10.2013, 21:12   #21
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Слова благодарности


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
Не ожидал, что на литсайте так вольготно и комфортно чувствуют себя скандалисты и склочники - перечел множество тем, и везде мелькают одни и те же ники троллей от лит-ры. Думаю, пальцем тыкать не нужно.

Не имея желания уподобляться им, и зная свой характер - молчать не стану, в т.ч. и в темах, не касающихся меня лично - ухожу. Не хочу уподобляться.
Воть, Мира Кузнецова. Я выделил синим ключевые слова. Это же проще некуда. Ответственный мужчина, связанный по рукам и по ногам сладкими речами, не может молча читать такое безобразие (в его понимании), а пресечь издевательство над текстами, которые он оценивает "на шесть", не в состоянии. Вот и пожелал уйти.
Если бы не вы (и Наталья Бугаре, конечно), с фантазиями о чудовищах, обитающих в темных недрах Нео, он бы еще побыл тут немного и, возможно, стал писать еще лучше.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:07   #22
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Слова благодарности


Диот, я поговорила с Сашей. В чем-то вы правы...Саша, просил вам передать:
Цитата:
что за себя я претензий никаких.. еще и Диоту спасибо сказать забыл.
Передаю дословно. И надеюсь,что Саша вернется.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:23   #23
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Слова благодарности


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
И надеюсь,что Саша вернется.
с млякающим мантаной в обнимку)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 00:51   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Слова благодарности


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если бы не вы (и Наталья Бугаре, конечно), с фантазиями о чудовищах, обитающих в темных недрах Нео, он бы еще побыл тут немного и, возможно, стал писать еще лучше.
Полноте) Вы же читали его пост - он ПОЧИТАЛ то,что тут называют критикой, опешил и решил вместо того,чтобы собачиться, заниматься творчеством. То, что вы называете критикой, он почему-то назвал чмурением и травлей. Я так серьезно к этому не отношусь. Скорее потешаюсь. Саша же -мужчина, и ничего смешного не находит в напыщенности местных тролей. Он за такие слова в адрес женщин в реале просто морду бьет. Я его, приглашая сюда, предупреждала, но он даже представить себе не мог сие шоу. А так, как человек и правда занятой, то предпочел личное время посвятить литературе, благо у него куча редакторской правки, и ему не до мелких склок, мнящих себя критиками, с теми, кто умеет писать, или учится это делать. К сожалению я была слишком занята, чтобы смягчить восприятие Саши порядков НЕО. Каюсь. Пожалуй, я пощажу психику моих друзей и перестану их сюда приглашать. Да и не впишутся они в формат сайта - слишком талантливы и совершенно не любят унижать и бить толпой.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 09:37   #25
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Слова благодарности


Наталья Бугаре, Совершенна согласна, Наташ. То, что многие здесь считают критикой в других местах считают просто вычиткой текста. Автор, за частую, просто не может увидеть опечаток и ошибок в окончаниях, потому что, зная свой текст практически наизусть, он уже не видит их. Лучше всего отдать на вычитку свой текст постороннему лицу или распечатать и прочесть текст вслух. Но хватает ли времени у нас на это? У всех? Поэтому, лично я, говорю спасибо всем кто находит у меня такие ошибки. К сожалению этим грешат не только авторы. Я вот получила неделю назад авторские экземпляры и подарила маме. Она нашла сразу же четыре опечатки. И это не моя вина. Это ошибка того, кто набирал текст, по большому счету издательства. И что? Рвать на себе волосы? Обидно, но не более. Поэтому и вызывает недоумение, когда "корректорскую правку" пытаются назвать критикой.

А вот на счет этого
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Пожалуй, я пощажу психику моих друзей и перестану их сюда приглашать. Да и не впишутся они в формат сайта - слишком талантливы и совершенно не любят унижать и бить толпой.
я к тебе снова присоединяюсь. Не нужно вводить наших друзей в заблуждение, потому что прочтения Чайки, Ариадны Радосаф, Сола Кейсера, Kulti, Воланда и других легенд Неогранки они вряд ли дождутся. А война ради войны авторам не нужна. Она отнимает время у творчества, а у нас его и так после трудового дня мало.

Говорить за других не могу, а за себя скажу - НЕ ТРАТЬТЕ НА МЕНЯ ВРЕМЯ В ПОПЫТКЕ ВЫВЕСТИ МЕНЯ ИЗ РАВНОВЕСИЯ. Я БУДУ ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО НА КОММЕНТАРИИ С КРИТИЧЕСКИМИ ЗАМЕЧАНИЯМИ.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 12:17   #26
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Слова благодарности


Мира, если все, что происходит на Неогранке (в основном) - это вычитка, то критические замечания - это что? Что-то я запутался.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 13:44   #27
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Слова благодарности


Джон Маверик,привет, Джон, все , что я сейчас скажу будет касаться прозы. О поэзии позже, ага? Мы не говорим здесь ни о фабуле , ни о сюжетной линии работы. Практически никто никогда не касается того, какую идею несет автор читателям. В лучшем случае, если нет претензий к технической коррекции текста, нам говорят "нра или не нра". Этого для критики мало. Мы не говорим ни о композиции, ни о развитии сюжетной линии, не о конфликте.... мы правим ошибки: грамматические и стилистические ( очень редко) и все. А литература? Литература остается за кадром и обычно вязнет в наших разборках и базаре.
Знаешь, я как-то читала одну работу. Это была Литература с большой буквы. Великолепно прописанный сюжет, объемные характеры, прекрасный слог. Единственный недостаток - полная пунктуационная безграмотность. И результат - куча крикунов, орущих автору, чтобы он прекратил заниматься (цитирую дословно) "литературным анонизмом". Голоса тех немногих, что умеют расставлять препинзнаки мысленно, и отдававших таланту автора должное, утонули в этих криках. Спасибо Наталья Волкова, профессор университета, филолог взяла на себя труд корректора и вычитала текст. Я потом читала эту работу, ставшую победителем на большом литературном конкурсе.

Сколько абсолютно "безошибочных" работ мы читаем в интернете, которые - совершенно стерильны литературно. Грустно от этого. Так что критикам нашим тоже нужно знать, хотя бы азы работы критика и параметры по каким работа оценивается.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 13:49   #28
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Слова благодарности


Джон Маверик, критика, Джон, это удел профи. Проф-критики на сайтах не сидят. Мы можем только подсказать что-то, помочь с редактурой и вычиткой. Но критикуют таки критики, а не любители. На это учатся и очень много лет. У меня подруга проф-критик- 5 лет университета, год магистратуры в другом, 2 года аспирантуры и 2 года стажировки в Сорбонне. Она проф-критик. Это её хлеб. На сайты она не ходит, ей некогда. И критику она дает по четкому тарифу. Мы же все- просто авторы, а никак не критики. Потому наше мнение всегда ИМХО в большей или меньшей мере. Мы просто не обладаем системными знаниями нужными для критического разбора. И ошибочно считаем подсказки критикой. И Мира права, мы делаем вычитку, подсказываем ляпы, можем подсказать по сюжету, но настаивать не имеем права. Когда автор начнет публиковаться, ему сделают разборы редакторы, корректуру сделают корректоры, по литературной составляющей подскажут лит-редакторы. И он увидит свои ляпы, указанные профи. И если автор сумеет прорваться в плеяду популярных авторов, только тогда он удостоится критических разборов литературных критиков. И это будет совсем не то,что мы видим на НЕО)
Самое лестно,что я слышала в жизни это фраза проф-критика про мои скромные строки- Вы пишете литературу. Вам есть, что сказать, работайте над формой и все у Вас получится.
Я была счастлива. Никаких пожеланий мне не писать от профи я еще не слышала, как и от редакторов. А тут-слышала и не раз. И именно те работы,что тут топтали и били очень быстро были напечатаны в приличных литературных журналах. Так,что мое мнение о тролях Неогранки подтверждено мнением профи. Так,что критика критике рознь, есть та,что ломает крылья. Настоящая дает сил на взлет.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 23.10.2013 в 13:55.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 13:53   #29
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Слова благодарности


Наталья Бугаре, так и я о том же. Критиков-профессионалов здесь нет. Тогда, если не указывать на ляпы - грамматические и стилистические - то что вообще делать на форуме? Молчать?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 13:56   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Слова благодарности


Джон Маверик, подсказывать то,что видим, если автор готов работать. И спокойно реагировать,если наши подсказки не приняты. Автору тоже надо время,чтобы прожевать замечания и понять их.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet