Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Ад для поэтов

Старый 26.02.2013, 23:11   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Ад для поэтов


Проснулся еле живой. Голова трещит, во рту какая-то сухая гадость, причем, живая. Жабу что ли проглотил вчера? Или устрица застряла? Не знаю, что там, но царапает горло, давит на корень языка и вызывает вполне понятные позывы. Нет, все же столько пить нельзя. Но она!!!!!! Обозвала меня скоморохом и "писуном". Надо же, слово такое для иностранки откопала - "писун"! Тьху! Даже плеваться не чем... Так, что это в кружке? Вчерашний чай? Ооооо, сейчас я эту жабо-устрицу утоплю. Бульк. Маловато... Почему-то тело внезапно отяжелело, повело влево, теперь вправо, качнуло назад. Стоять! Надо дойти до кухни. И что тут за строители такие? Все же шатается! Упс... А где ведро? И вообще где я???????? Кран, странный, крутнул - вода полилась. Спасительная! Пью, нет вливаю в себя Волгу, с Енисеем и Амударью и прочими реками вместе. Может сразу море? Нет, моря не надо, оно соленое. Ух, полегчало. Жаба, или все же устрица? утонули. Да я бы сам утонул в бочке воды. Особенно вчера. Нет, про вчера не надо. Лучше вычеркнуть день из моей памяти. "Писун"...ну надо же! Ценительница тонкой русской словесности, тоже мне. Ну и ладно, сейчас кааааааааак напишу! Да так, что небо навзрыд! Я могу! Вот рвану на груди рубаху, кстати, на мне черти что, а не рубаха. Мягкое, в полосочку, с начёсом внутри. Хм... Странные вещи происходят, однако. И квартира вроде не моя, и мебель черти какая, и вместо привычного ведра крантик. Ну да черт с ними. Где мой блокнот и перо?


Ого... Это что за ящик пищащий? Свят-свят-свят! Неужели допился до горячки? Боже, только не это! Обещаю, что больше так надираться не стану! Мамой клянусь! Хм... А руки вон, привычно нежно обхватывают странный предмет, клик-клик. Страница. О, моя. Написано: " Здравствуйте Сережка Е, с вашего последнего визита"( а я тут что, был? Хотя да, был... Вот ведь моя страница. Или это другой какой Сережка? Тьху ты, больше столько пить не стану. Такс. Что это тут?)..." с вашего последнего визита непрочитанных сообщений 18. Однако... Личные сообщения - 0. Хм... А рука-то, во дает! Пальцы загребли странные обтекаемый предмет и чего-то там жмут. Кликл-клик, а, ясно, великие критики современности сподобились почтить меня своими глубокомысленными изречениями. " Уважаемый графоман ( о, опять слово новое, почему-то кажется, что оно из разряда "писуна" вчерашнего..странное слово, надо будет запомнить, любопытно, оно склоняется? Но ладно, читаем дальше)" У меня сегодня жуткое настроение и хочется кого-нибудь лягнуть. ( Экая ретивость. У него, чай, голова не болит... Или таки болит? Вон какой весь из себя раздраженный) Стихо ваше разбирать не стану. ( Ну и ладно, чего тогда пыжился?) Ритмы и ударения править бесполезно, потому что тоже не в них дело.( Ого..а в чем тогда? Во загнул...Опохмелиться бы, что ли... Или это ему надо опохмелиться?) Хочу Вам разъяснить простую вещь, а именно, что поэзия - это не только рифма, ритм, метафоры и лиричность; а прежде всего понимание красоты и потрясающей импровизации простых, на первый взгляд слов, стилистически выверенных и энергетически богатых в своем метафорическом смысле, обусловленных мотивацией душевных порывов, свойственных гармоничной и поэтически настроенной личности." - ясно, это можно и пропустить...( Аж протрезвел от столь высокопарного слога. Дальше то что? Кстати, а под каким стихом столь обнадеживающее начало в духе молодого Белинского? А... вчерашний мой, ничё так стишок получился. Как раз перед поездкой в кабак и написал. Что там он дальше напишет?)


" Начнем построчно - Отговорила роща золотая

Автор, чем может отговорить роща? Как вы себе ЭТо представляете? Роща это, согласно словарю, группа деревьев. Деревьев, автор!!!! У них анатомически нечем говорить, упустил боженька этот момент, языка не дал. Вам, кстати, тоже, ибо слово вы, уж простите, совсем не чувствуете.


Березовым веселым языком -
Ну про язык у деревьев я сказал уже. А почему именно березовым? Не кленовым? Не липовым? Не русским в конце-концов? Или вы что-то имеете против нашего великого и могучего?


И журавли печально пролетая уж не жалеют больше ни о ком. -
Боже, до какого маразма можно дописаться? Чем по-вашему можно жалеть журавлям? У них мозга-то толком нет, только навигация туда и влазит. Читать больше надо. Хотя да, что это я? Чукча у нас же не читатель, он у нас "пиит". Но все-таки, ответьте мне, о ком могут жалеть журавли в небе??? О лягухах, не съеденных на болоте? Ваши версии. Читатель не постиг глубину ваших строк.


Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник, пройдет-уйдет и вновь покинет дом.
Вот только не надо всех по себе судить. Лично я никуда не ухожу из дома. Ну там за сигаретами-пивом-на работу, так это не в счет. Но если вы такой бродяга, это не значит, что все люди ненормальные, так ведь?


О всех ушедших грезит коноплянник с широким месяцем над голубым прудом
Теперь хоть ясно что вы курите... А то я все понять не мог.


Стою один среди долины голой, а журавлей относит ветром вдаль
Почему один? Нечего одному по долинам да по взгорьям шастать. Сидели бы дома - бред бы такой в голову не пришел. И чем это оправдан повтор слова "журавли" так близко? А? И почему ветром? Они что, шарики надувные? Сами крыльями не машут?



Я не грущу о юности веселой и ничего в прошедшем мне не жаль
А чего вам жалеть, уважаемый графоман? О бродяжничестве не жалеют, а коноплю таки курить прекращайте, мой вам совет.


Не жаль мне лет растраченных напрасно, не жаль души сиреневую цветь. -
Ну, насчет ваших лет мы уже все выяснили, забудьте и начните с чистого листа. Перепишите жизнь заново, как и этот стих. А лучше не пишите вообще. Не ваше это. Ну куда это годится - души цветь? Душа, она, между прочим, если и есть, то понятие весьма эмпирическое, и уж точно цвести не способна. Хотя...после ваших языкастых берез, я уже ничему не удивлюсь.


В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть...
Все, хватит с меня это бред читать. Зачем подожгли калину? Вот зачем надо обязательно хулиганить? Стоит и стоит. И чем таким любопытно, что огонь не греет? Или это опять у вас приступ бреда после конопли? Автор, не засоряйте мусором сеть, я вас умоляю! Пощадите наши нервы!"


Господи, велика сила твоя, что это было? Это рецензия? На мой стих? О чем это он? Нет, я все таки еще сплю. Точно сплю. И ящик этот дурацкий жужжащий и пищащий мне снится. Ибо если это где-то существует, то это и есть ад для поэтов! Внемли мне, Боже! И убери меня назад..домой...туда...пусть Айсидора дальше "писуном" называет, шлепая концом шали по губам...Пусть...Дай мне проснуться!!!!!!!! Боже!!!!!!! Я ведь не то, что писать, я жить теперь не хочу!Ты слышишь меня, Отче?!

Проснулся от собственного крика. Комната - ура! моя, на кухне ведро цинковое, водичка холодная еще. Что-то снилось, такое мерзкое, жуткое, ужасное... Что? Не помню... И чувствую, лучше и не вспоминать. Вечером я увижу её! К окошку прилип золотым пятаком березовый лист. Внутри зазвучали строки...
Занавес.
( с) Наталья Бугаре
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 02:35   #2
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Ад для поэтов


Ухихикалась) Надо же, люди и прозу пишут хорошую и стихи. Так и пахнуло Зощенко, только современным. Спасибо.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 04:29   #3
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Ад для поэтов


ахахаа))
построчный разбор - просто прелесть)
так и чудилась ухмылка автора, пока читала
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 10:01   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ад для поэтов


Дарья,
Риммристая, благодарю, девчата) Устала отстаивать свои образы) Хорошо,что Сережке это только приснилось))))
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 10:57   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Ад для поэтов


Мне понравилась общая задумка юморески. И чего только не случается по воле богатой авторской фантазии. Можно даже самого Есенина за компьютер посадить
Однако, немного разочаровала первая часть. Показалась она мне излишне загроможденой деталями. Может быть, это специально так задумано автором, но начав бодренько с "Проснулся еле живой..." уже к "Волге с Енисеем" хочется перепрыгнуть несколько строчек.
Несомненно живописно, но для небольшого произведения развлекательного характера - просвета не видно довольно долго. И только "" Начнем построчно - Отговорила роща золотая..." - озаряется некой ясностью не замутненный похмельем читательский взор.

Далее становится совершенно явно, что автор лично и довольно близко знаком с описанной ситуацией.
Смешно. Узнаваемо. Прозрачны намеки. Невольно начинаешь принимать живое участие в обсуждении, буквально - соглашаясь или противореча рецензенту.

Концовка тоже, лично мне пришлась по-душе. Простая человеческая радость и возвышенность поэтической души - прекрасная вкусовая композиция.

P.S. И еще для меня в первой части перебор чертей на один квадратный строчкосантиметр.

Последний раз редактировалось Kapel; 27.02.2013 в 10:59.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 11:34   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ад для поэтов


Kapel, да я вижу перегруз в начале..но поток похмельного бреда это такая штука... Он как раз мужчинам очень понравился, пишут- узнаваемо и смешно. Но подсокращу позже. Надо бы там ужать...Надо. Спасибо за прочтение)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 14:33   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Ад для поэтов


"Неогранка" - ад для поэтов? Забавно, но в общем-то верно. Узнаваемо. Именно так устраивают разбор стихов некоторые форумные личности, думаю, и Есенину досталось бы, окажись он здесь.

По мне так слово "занавес" в конце лишнее - зачем оно? А все остальное понравилось.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 27.02.2013 в 14:39.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:38   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Ад для поэтов


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
"Неогранка" - ад для поэтов? Забавно, но в общем-то верно. Узнаваемо. Именно так устраивают разбор стихов некоторые форумные личности, думаю, и Есенину досталось бы, окажись он здесь.
Неогранка вовсе не ад для поэтов. Это возможность услышать мнение читателя о своем произведении. Да, возможно, что и гениальные стихи здесь могут разложить по косточкам, но разве не хуже если все пройдут молча? Никто не откликнется. Ценнен сам живой диалог читателя с автором.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 18:32   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Ад для поэтов


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Неогранка вовсе не ад для поэтов. Это возможность услышать мнение читателя о своем произведении. Да, возможно, что и гениальные стихи здесь могут разложить по косточкам, но разве не хуже если все пройдут молча? Никто не откликнется. Ценнен сам живой диалог читателя с автором.
Это я скорее в шутку. Только вот гениальные стихи в разборе по косточкам вряд ли нуждаются. И вряд ли такой разбор может хоть что-то принести поэту... тому же Есенину стало бы легче от того, что ему указали, мол, роща - это группа деревьев и говорить не может?
Еще свеж в памяти такой же неумный разбор на форуме хорошего стихо очень неплохого поэта...
Обратная связь, конечно, нужна, но надо отделять действительно толковые замечания от бессмысленных придирок. Особенно в поэзии.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 18:35   #10
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Ад для поэтов


А что, я в принципе согласен с рецензором в рассказе! Все по делу сказал! Хороший, серьезный, поучительный рассказ!

Да шучу я, шучу!
Но вот это:
"Почему-то тело внезапно отяжелело, повело влево, теперь вправо, качнуло назад" - не принимаю... Почувствовать можно, но подумать это подробно, в такой момент невозможно!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet