Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Мир Камня

Старый 30.12.2009, 16:21   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Мир Камня


Извините, отвлекли. Продолжаем разговор...

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
с него, подобно спелой шелковице, посыпались звёзды
Цитируя - тем паче ТАКИЕ тексты, - надо быть очень осторожным.
Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999. Т. 4. С—Я. — С. 708.
Цитата:
ШЕЛКОВИ́ЦА, -ы, ж. Южное дерево сем. тутовых, со съедобными плодами, листьями которого выкармливают гусениц тутового шелкопряда; тут2, тутовое дерево. Я посадил 12 черешен, 4 пирамидальных шелковицы, два миндаля и еще кое-что. Деревья хорошие, скоро дадут плоды. Чехов, Письмо М. П. Чеховой, 14 марта 1899. В лесных полосах на юге уже сажают шелковицу и кормят шелковичных червей ее листьями. М. Ильин, Покорение природы. || собир. Плоды этого дерева. Из плодов здесь родятся: яблоки (плохие), груши, грецкие орехи, --- шелковица. Пржевальский, От Кульджи за Тянь-Шань и на Лобнор.
То есть, "подобно спелой шелковице", не противоречит определению слова "шелковица", НО... слово само по себе редко употребимое. Мало того, некоторые до сих пор путают шелковицу со смоковницей. Посему лучше таки впендюрить "плодам"

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Яркая звезда мелькнула большим светляком и упала у горизонта, там, где краснела горбушка от каравая вечернего солнца.
Тиреррист Хренов предлагает:

"Яркая звезда мелькнула большим светляком и упала у горизонта - там, где краснела горбушка от каравая вечернего солнца."

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Знаки препинания а также все буквы мне расставила Митрана, Вы же знаете, она мой бета-ридер))))) Все претензии к ней, плис)))
Гы! То-то ж я над ней поизгаляюсь за
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
слизкие
Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
кстати, почему урожай придирок так мал на этот раз?
Слава Митране! И прочим соавторам.

Общее впечатление.

Училка в школе вопрошает:
- Итак, дети, кто из вас в каком костюме придёт на маскарад?
- Я буду вся в белом! Я буду снежинкой!
- Я буду вся в серебристом и золотистом: я буду Снегурочкой!..
Хренов:
- Я буду весь в коричневом: я вам весь праздник обо...у!
А Пяткина меж тем была вся в чёрном: стезя такая.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 19:42   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мир Камня


Кашмарный вы тип, Хренов. Новым Годом вас))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:46   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Мир Камня


Мизантроп, а ведь ни одной придирки по существу, Вы сами это заметили?

Респект Вам, кстати, Хренов))) Вы первый, кто въехал, КАКИЕ тексты я цитировала)))


Клетчатый, я к нему уже привыкла как к родному. Ничего, облажается Хренов рассказиком в следующий раз, я ему с удовольствием сопли наждачкой подотру))))))))))))))))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 15:50   #14
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Мир Камня


Ну, Мари, ты сама просила... Это называется: "Не буди лихо, пока оно тихо!"

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Море плескалось у ног, мягко перекатывая прозрачные камешки кварца, пористый ракушечник и солнечный песчаник.
Лёка присела на корточки, погрузила ладони в прохладную воду, вороша разноцветную гальку. Выбрала чудный камешек. Наполовину песчаник, изрезанный белыми прожилками, наполовину яшма с алыми переливами.
На стороне песчаника аккуратное отверстие: моллюск-камнеточец проделал его в древние времена – протяни нитку и носи камешек на груди, как талисман. Или смотри сквозь него в другой мир, где нет ни синего моря, ни бирюзового неба. Там всё по иному – бесконечная дорога да каменистая степь. Мир Камня.
Начал читать - и этот абзац меня уже слегка утомил. Ну, к чему так подробно расписывать то, как море перекатывает камешки? Сказали одну фразу - и хорош. Ладно бы какая-то важная для дальнейшего информация была. А так лично у мене сразу создается ощущение, что авторы что-то там вымучивают, набирают знаки, когда сказать-то особо и нечего. А в итоге масса повторов (смотри выделенное).

А прозрачные камешки - это как?

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Кап...
На плечо упала свинцовая капля, расползлась по сарафану тёмной кляксой. Лёка подставила дождю ладошку.
Кап...
Густой, сытый звук – и в ковшике ладони расплылось кровавое пятно с оспинами брызг вокруг.
Кап… кап...
На дорогу просыпались тяжёлые капли, впитались в серую пыль, оставляя ржавые следы. Лёка недоверчиво посмотрела на землю, на небо. Там, словно на сковородке, медленно проплывал кусок сочного мяса. Плыл и капал, а потом закрыл собой и без того мрачное, подёрнутое чёрной власяницей солнце, и стало темно.
Лёке надоело смотреть сквозь камень, но и без талисмана реальность была та же: степь, дорога, да злое небо с мясом-облаком.
А может, и Лёка здесь другая? И в мире синего моря и ласкового солнца с ней ничего не случилось - девочка в сарафане по-прежнему бродит по берегу, играя морской галькой. «Я располовинилась, – подумала Лека. – "Я-светлая" осталась на берегу, а "я-тёмная" попала сюда».
Опять то же самое. Тянем, ребята! Зачем это описание падающих капель? Чтоб повторов прибавилось? В 4-х коротких абзацах - непрерывное: камень,камешек, галька, капля, облако, море синее, небо бирюзовое...

Порой узнаю рискованный стиль дорогой графини. Звук густой, сытый...Бывает голодный, видимо. "Капля упала с голодным звуком". А че, звучит...Облако как кусок мяса на сковородке. Пытаюсь представить себе такое облако - и не могу, не в силах...Солнце черной власяницей прикрытое. С чего это? Дым, что ли, попросту говоря, откуда-то? Или солнечное затмение?

В общем, такое вот сразу впечатление. Мари, ты своего другана Квинта знаешь распрекрасно. Ты знаешь, как я к повторам отношусь. В принципе, терпимо, если без них никуда. Но здесь это производит ощущение неприятное. Потому что 4 раза "ветер" в одном абзаце у Хемингуэя несет смысловую нагрузку. А у вас, по-моему, нет. Никакого особого настроения не создается. Вот такое мое гнусное ИМХО.

Ну, и еще я люблю простоту, как ты знаешь. Облако в виде мяса на сковородке (она бирюзовая, что ли?) и прикрытое черной власяницей солнце меня немного смущают...

Глянул немного дале по тексту - похоже, тоже самое. Норы, норы, норы...Повторы, повторы...Тяжеловато читать.

Мари, прости. Amigo Plato mihi, sed magis amica veritas. Уверен, понимаешь, об чем речь, и без перевода...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 00:35   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Мир Камня


Ой, спасибо Вам, Квинт!!!
Мне было так хреново, а тут таки отыскал на ком оторваться!

Добавлено через 5 минут

Ой, нет!!!
Если у Квинта я ещё нахожу "Плыл и капал, а потом закрыл собой"... то в оригинале я - полный профан...

Добавлено через 9 минут

Пяткина права всегда!
Если трохи не слева...
Если трохи не слева,
Пяткина - всегда права!
Потому что посредень
Будет праздничный олень,
Олимпийский кондуит,
Невмиручий ангедрит...
Пяткина права всегда!
Если трохи не слева...
Если трохи не слева,
Пяткина - всегда права!
Потому что посредень,
Ворошая...
Пяткина права всегда!
Потому что - вороша...
Потому что в ворошень
Пяткина - всегда правень.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:22   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Мир Камня


Ой, даже не знаю, кому отвечать первенькому)))) У меня сегодня просто праздник души какой-то - столько ругани, и дружище Квинт и Мизантроп! Я это люблю, когда шевеление в теме, гыыы))))))
Значит так, начнём с самого верху...

Добавлено через 51 минуту

Квинт, дружище, я совершенно не поняла, по какому принципу ты выделил все те слова в 1м абзаце))) Чем они тебе не угодили? С моей скромной точки зрения эти описания вполне уместны.
Понимаешь ли, дружище Квинт, есть рассказы сюжетные, а есть атмосферные. Атмосферные как раз и складываются из образов, возникающих в результате слов. И те и эти рассказы в одних и тех же очках (как ты) читать не следует)))) А прозрачные камешки - это кварц, допустим)) Он и сам полупрозрачен, а мокрый кажется прозрачным, не являясь таковым на самом деле.

Квинт, повторы мы сознательно вставляли, для ритмики тексты. Вот ты мне выделил абзац с мясной тучей, а ведь это самое запоминающееся по образу место в тексте. Опять-таки, не могу с тобой согласиться относительно повторов)) Мы каждое слово подбирали и долго сказку вылизывали, лишнего в ней нет))
В четырёх абзацах? зато в коротких и картинка чёткая, мне это куча людей говорило))

Квинт, то, что ты читаешь - сказка. По небу плыло не облако - как мясо, а самый настоящий шмат сырого мяса. Я так напомню тебе, что эта сказка была с привязкой к Эксмо, поэтому в ней имеется много местных образов. Например, небо с мясом-облаком - один хлопец, детективщик, любитель полить кровушки, с ником Небо, кстати, человек себя узнал)))) Но кроме привязки к форуму - это и сам по себе очень яркий образ, ну а то, что ты не в силах такого представить себе - это не мои проблемы))))))))) Я себе всё что хош могу представить)))))))))))))))))))))))))

Теперь моё любимейшее место. Солнце, подёрнутое власяницей))))))))))
Это, мой дорогой друк Квинт, дословная скрытая цитата)))))))))) Кроме неё в тексте имеются ещё 2 скрытые цитаты, вернее даже не цитаты, а очень чётких взаимствованных образа. Сознательно взаимствованных)))) Но раз именно это место тебя удивило и ни о чём тебе не сказало, значит, дорогой мой дружище Квинт, в твоём всестороннем образовании имеется дыра, а на твоей блестящей, парчовой эрудиции пришита джинсовая заплатка)))) Просто стыдно чуваку твоего формата таких вещей не знать... Не хочешь ли поискать?))) Читать, Квинт, тебе надо больше и разного, гыыыы))))))))

Добавлено через 11 минут

Обожаемый Мизантроп, ну Вы же знаете, что на всех не угодишь, не так ли? Ну, не угождаю я своим творчеством Вам с Квинтом, так зато сколько людей от меня прётся? Несоизмеримо больше))))))) А всё потому, что я вороша, Мизантроп))))
Целую Вашу лысину, симпатичный стишочег
))))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:21   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Мир Камня


Мари, мне неохота с тобой шибко спорить. Мне все эти повторы кажутся неоправданными. Если у Хема 4 раза "ветер" создает ощущение неустроенности, холода, тоски - то у вас все эти бесконечные "камушки" и "капли" - лично у меня (подчеркну) создают ощущение попросту бедности языка. Вот и все.

У вас сначала небо бирюзовое, а потом вдруг оказывается сковородкой, по которой плывет кусок жирного мяса. Мне это трудно и понять, и представить. Тем паче что выглядит это некой метафорой. Кто ж знал, что оно и вправду мясо? Это ишо догадаться надо...

Интересно, откуда то подернутое черной власяницей солнце? Всю фразу неплохо бы услышать. Видимо, это из тех авторов, коих я не читал ( и такие есть). Или неужели все-таки Лев Толстой? Хемингуэй? Бунин? Бунин мог бы такое написать, по идее, но вот небо как сковородку - никогда. Все вместе -небо как сковородка, солнце, подернутое власяницей, - мне лично показалось дичью. Интересно, а как в оригинале, у изобретателя этой метафоры? Кинь ссыль, я почитаю, интересно, кто такой...

Я и не сомневаюсь, что много людей от тебя прется, Мари. Потому и не особо рвусь критиковать, ты же знаешь...Все сказанное - мое лично ИМХО. Не более того.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:36   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Мир Камня


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
зато сколько людей от меня прётся
Потому что вороша
В буераки прутся хряки,
В буехряках свистят раки,
Сало по небу плывёт –
Это Пяткина рачила,
Это Пяткина чинила –
Вдохновенный сказкоплёт.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:47   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Мир Камня


Нашел! Читал: "Апокалипсис" Иоанна Богослова, 6-12

12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.

Что сказать? С "Откровением" все ясно и понятно: фантастическая картина гибели мира, где и саранча в бронях железных, и всдники по имени смерть, и шестикрылые животные, исполненные очей...И все образы страшные, грозные, пугающие. И понятно, почему солнце мрачное, как власяница: было землетрясение, а значит, пепел, дым, темнота...

А у вас - сковородка с мясом вместо неба, луна как кровь, и подернутое власяницей солнце. Не мрачное, как власяница, а подернутое, как пепельным облаком. Все вместе мне лично кажется слегка диковатым и непонятным. Откуда пепел и дым, закрывший солнце? Тоже землетрясение? Так ни слова про это нет...ИМХО.

Л.Толстой сказал про Андреева: "Он пугает, а мне не страшно". Вот так и у вас, мне кажется...Непонятно, что надо: бояться или смеяться? Путано пишете, ребята! ИМХО имхастое.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:52   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Мир Камня


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
А у вас - сковородка с мясом, луна как кровь, и подрнутое власяницей солнце.
Образ солнца, скрытого власяницей, некоторыми толкователями расшифровывается как солнечное затмение. В таком аспекте "подёрнутое" можно интерпретировать как неполное затмение.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet