Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Маленькой ёлочке холодно зимой

Старый 21.03.2009, 14:08   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Маленькой ёлочке холодно зимой


– А сейчас Леночка Касьянова из третьего «б» прочитает нам своё собственное стихотворение про Новый год! Попросим, попросим, ребята!

Снегурочка Изольда Тихоновна, училка по физре, захлопала в ладоши и отошла от микрофона.

Светлана Владимировна опустила руки мне на плечи, слегка пожала и подтолкнула на сцену. Я сделала два шага и остановилась.

Мы стояли у правой… или у левой?… нет, у левой – это, если смотреть из зала… мы стояли у лесенки из четырех ступенек – и немножко на лесенке, и совсем чуть-чуть на сцене. Наши училки – Татьяна Сергеевна, Светлана Владимировна и Вера Константиновна – бегали по ступенькам, поправляли бантики, бабочки, галстучки, воротнички, гладили по головкам, шептали на ушко и вздыхали: «Дай Бог, я всё это переживу!…» А мы стояли у правой… или у левой?… нет, левой – это, если смотреть из зала… ну, у той самой – она у нас одна… Кто-то повторял свои стишки или песенки; кто-то поправлял бантики, бабочки, галстучки; кто-то уже успел подраться и поправлял свои рубашечки, штанишки, шмыгал носом и шептал: «Ну, погоди! Я с тобой еще разберусь!…» Я была уже на сцене, потому что следующее выступление – моё, и смотрела в зал.

Почти неприметная перегородка, или как это зовется, делила наш актовый зал на две части. В большей – той, у которой общая стена с физкультурным залом, – размещались сцена и зрительные ряды, а в малой – входной – стояла ёлка, и уже раздавали подарки.

Мама мне сказала: «Понимаешь, Лёня… тут такое дело… Мне обещали зарплату, – обещали! точно! – но выплатят её только в январе… ориентировочно… А тут за квартиру платить надо… сапожки у тебя вон совсем прохудились… да и праздник – тоже… ты же хочешь праздника? Вот… Ты уж не обижайся, но мне нечем заплатить за подарок. Я тебе потом во-от такой торт куплю! Ты уж не обижайся… вот и сапожки тебе купить надо. Зато на Старый Новый год мы с тобой «Наполеон» испечем! Или «Птичье молоко»? И еще мороженого купим. Ладно?»

У елки уже раздавали подарки.

Если у тебя была половинка открытки с номером, ты могла подойти к каким-то дядькам с теткой, которые раздавали подарки, взять свой подарок и идти в большую часть актового зала смотреть концерт.

Светлана Владимировна подтолкнула меня на сцену. Я сделала два шага и остановилась.

Я посмотрела в зал.

Нет, я уже давно туда смотрела… но – то было еще на ступеньках.

Они даже не ели.

Свои «подарки» они открывали, не отходя от тетки, которая их выдавала, после того как дядька сверит все номера. Они доставали оттуда конфеты, шоколадки, печенье, высоко поднимали их, трясли в руке, что-то говорили, что-то бросали, что-то прятали в карман, отходили, быстро совали в рот и – шли в зрительный зал. Садились. Доставали мобильные телефоны. Звонили. Что-то говорили. Потом показывали свои мобильные друг другу. Доставали «другие подарки»…

А мы стояли у единственной лесенки на сцену.

Наши училки – Татьяна Сергеевна, Светлана Владимировна и Вера Константиновна – бегали по ступенькам, поправляли бантики, бабочки, галстучки…

Я уже давно стояла на сцене и смотрела в зал.

– А сейчас Леночка Касьянова из третьего «б» прочитает нам своё собственное стихотворение про Новый год! – радостно прокричала уже совсем осипшая снегурочка Изольда Тихоновна. – Попросим, попросим, ребята! – захлопала в ладоши и отошла от микрофона, отвернувшись от зала.

Наша Светлана Владимировна опустила руки мне на плечи, слегка пожала, подтолкнула на сцену. Я сделала два шага и остановилась.

Проклятые ботинки! Разве можно в ТАКИХ ботинках ходить по сцене?!

– Понимаешь, Лёня…– говорила мне мама, – тут такое дело… Мне обещали зарплату… А тут за квартиру платить надо… Сапожки у тебя вон совсем прохудились… Тут тетя Аня ботиночки Костиковы принесла. Ему они уже малы, а тебе все равно ходить в чём-то надо… Вот, смотри, эти ботиночки. Вот эти штанишки твои от первого класса. Мы их обрежем – будут шортики, или как там их называют. Колпачок сделаем, жилеточка у тебя еще есть… Ну! ты посмотри! Настоящий горный гном! А еще у Толика лопаточку возьмем!..

Штанишки мама обрезала. Но подшить, конечно, не успела. Жилеточку достали прямо из чемодана – кто б её еще погладил, когда утюг перегорел…

Светлана Владимировна подтолкнула меня на сцену. Я сделала два шага и остановилась.

Проклятые ботинки! И жилетка совсем мятая…

– Попросим, попросим, ребята!…

– Поп'госим, поп'госим, ребята! – крикнул Женька Жердяев с первого ряда.

Вся морда в шоколаде. С грильяжа сахар обгрызёт, весь орех обслюнявит, зажмёт в пальцы и – пуляет в кого-нибудь…

– Поп'госим, поп'госим…

Гад! ведь и не картавит совсем – так только, изгаляется.

– Поп'госим, поп'госим…

Проклятые ботинки!

– Ну? Чё стоишь? – шипит Снежанка Мартыненко со второй ступеньки нашей единственной лесенки на сцену. – Шлындра недоделанная…

Шлындра? П'госим, п'госим? Проклятые ботинки?

Я шагнула к микрофону.

Кто-то успел подобрать жердяевский орех, обслюнил его и запулил мне прямо в лоб.

П'госим, п'госим…

Светлана Владимировна подбежала мелким шагом, опустила свои руки мне на плечи – я дернула плечами и сбросила руки, а потом еще и оттолкнула их… плечами.

П'госим, п'госим?

– Если этот Новый год ко мне летом подойдёт…

П'госим, п'госим?

Светлана Владимировна вновь сжала моё плечо…

– Я скрещу в подоле пальчики – чтоб меня любили мальчики! – Я ударила ребром правой руки по локтю левой и согнула её – левую руку – с самым большим кулаком, на какой я была способна.

Пауза.

Светлана Владимировна убрала ладонь с моего плеча…

Женька Жердяев заржал и захлопал в ладоши.

Я спрыгнула со сцены, подошла к нему, запустила руку в его кулёк, вытащила все, что попало в жменю, посмотрела:

– Фу! Такую срань мой папа мне давно не покупает! – и швырнула всё это в зал. И ушла.

__________________

Снегурочка Изольда Тихоновна нашла меня под лестницей. У двери в подвал. Это был любимый закуток всей школы: мальчишки там дрались, девчонки плакали.

Она оторвала меня от стенки и прижала к груди:

– Ну, ничего, ничего…

– Изольда Тихоновна!… Изольда Тихоновна!…

– Да какая тебе Изольда Тихоновна?!… Зови меня З`оля…

– Тётя Золя, тётя Золя! Там же все не так!.. все не так!!

– Я знаю…

– Откуда Вы можете знать?!

– Я знаю. Я читала: «Если этот Новый год К Вам вдруг летом подойдет – Подарите ему куклу! Он потом её вернёт…»

____________________

Дома мама меня спросила:

– Ну, как утренник прошел? Всё хорошо? Бери веник, давай помогай, а то скоро гости придут, а у нас – вон срач какой!… или как это зовется…

___________________

Утром я взяла Даньку – это мой любимый мишка – и пошла гулять.

Я уже давно знаю, что никакого Деда Мороза нет, и не вешаю носки.

Я вышла из подъезда.

Какой-то мужик на скамейке спал над пивом.

Когда я хлопнула дверью, он проснулся, помахал рукой, и крикнул «иди сюда!», и поднял свою бутылку.

Я не тронулась с места: мама мне строго-настрого запретила подходить к незнакомым взрослым дядькам – я не тронулась с места, только поплотнее прижала к себе Даньку.

Мужик сам подошел и опустился на корточки рядом, прислонясь спиной к стене дома.

Потом он поболтал своей бутылкой – там был снег или как это зовется – пиво замерзло – он поболтал своей бутылкой, посмотрел на неё и спросил: «Ты любишь стихи?»

Я ничего не ответила.

Он отпил из своего снега.

– Ну, а Евтушенко – ты знаешь? Нет, ты извини, я, конечно, все понимаю – откуда тебе знать Евтушенко?! Ну – ты извини… Нет, ну, а… стихи – ты любишь? Хочешь, я тебе почитаю? Понимаешь, плохо мне сегодня… давай, я тебе стихи почитаю?

Я молчала.

Он встал, тихонько потряс меня за плечо, покивал головой:

– Ты извини, тетка… Понимаешь, сложно всё это… Щас, щас я почитаю – только закурить сначала надо. Ты, тётка, извини. Ну, как тебе всё это объяснить?… ну, щас, я – закурю…

Он закурил, отпил из своей бутылки, улыбнулся. Подмигнул:

– С Новым годом тебя, тетка! Ты – не бойся: я плохого тебе не сделаю… – Он грустно рассмеялся. – Ладно, обещал – сам напросился – иди сюда, я тебе стихи почитаю. Только я курить буду – ты не против? Сударыня?

Я покачала головой.

– Вот и славно. Только вот смотреть на меня не надо! Ага?… А-а, да, сейчас вспомнил, с Новым годом тебя, тетка! С Вашего позволения, я вот еще немного пива…

Он отпил пиво, снова прикурил, покачал головой:

– Да, все правильно – ты ко мне не подходи, а то мало ли что подумают. Вот там и стой. А можешь и вообще уйти – я тебе почитаю.

Он глубоко затянулся сигаретой, отпил из своей бутылки из-под пива, затянулся еще раз:

– Ты большая в любви.
Ты смелая.
Я – робею на каждом шагу.
Я плохого тебе не сделаю,
а хорошее вряд ли смогу.
Все мне кажется,
будто бы по лесу
без тропинки ведешь меня ты.
Мы в дремучих цветах до пояса.
Не пойму я –
что за цветы.
Не годятся все прежние навыки.
Я не знаю,
что делать и как.
Ты устала.
Ты просишься на руки.
Ты уже у меня на руках.
«Видишь,
небо какое синее?
Слышишь,
птицы какие в лесу?
Ну так что же ты?
Ну?
Неси меня!»
А куда я тебя понесу?..
(Е. Евтушенко.)

01.12.06 © Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 15:14   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
ого.
Блин, второй рассказ подряд читаю за 15 минут, и второй раз за 15 минут до мурашек.
Спаибо.
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 15:28   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Очень понравилось - зацепило. Стиль авторский импонирует - яркая проза.
Но есть несколько придирак и непоняток.
Если интересно - напишу.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 17:12   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Обижаете, да? Конечно интересно!.. Правда, не обязуюсь соглашаться...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:27   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481

в аксонометрии


Это уже что-то! Но... Если бы не некоторые детали... Сюжет есть. Развитие есть. Девочка, судя по всему, не дебильная (стихи пишет). Вот только с психикой у нее что-то... Неадекватна она. Что прощается малышу в три года, не прощается в 10 лет. Показать школьному залу средний палец... Простите, там был другой жест. Впрочем, какая разница!
Бедная, судя по всему, неблагополучная семья. Вечная нужда озлобляет девочку (матери приходится труднее, но она держится). Оправдывается перед дочерью.
Почему бы автору не усугубить действо. Лёнечка роняет сумку, из нее выпадает упаковка нафтизина и шприц. А что?
Если бы это был репортаж из актового зала, и автор был тому свидетель - одно. Он же видит развитие событий именно такими, невольно задаешься вопросом: что хотел этим сказать? Посетовать на потерянное поколение? Не исключено! Найти виноватого? Показать безучастного?
Хочется верить: автор смотрит в корень! На поверхности совсем немного, основной массив айсберга - под водой. Если это так, то цель достигнута. Мне грустно, мне больно, мне обидно.
Если бы еще автор нашел альтернативу неприличному жесту... Он здесь, на мой взгляд, выпадает из ритма. Надеюсь, у вас не было намерения сделать чернуху?
Насчет жеста. Как нибудь почитаете мой рассказ Цена вопроса. Самонадеяно думаю, там он к месту. Удачи!
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 21:48   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
здорово!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:16   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Re Александру Астафьеву
Она и на горшок сама ходит, так что точно не дебильная. Вот только насчет сюжета... И где ж это Вы его здесь отыскали? Ну, ежели почесть неприличный жест за кульминацию, так развязки ж все равно нетути.
С жестом же... вот уж так устроен мир, что всё нехорошее, почитаемое прерогативой взрослых и вроде бы тщательно скрываемое от детишек, почему-то подхватывается теми самыми цветочками общества быстрее и охотнее, нежели преподносимое оным нежным созданиям на блюдечке с голубой каемочкой. Так что любой недебильный ребенок уже в первом классе владеет всем набором неприличных жестов и нецензурных слов, хотя и не всегда знает их значения.
Ну а на девочку Вы зря поклеп наводите: вовсе она не озлоблена, напротив, пока еще абсолютно открыта добру и свету.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:56   #8
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Вот это:
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Почти неприметная перегородка, или как это зовется
говорит девочка, и это я понимаю, но в остальных случаях этот же оборот совсем не приемлем, e.g. мать:
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
будут шортики, или как там их называют
Вы в то время случаем Палаником не увлекались? А то некоторые абзацы прям бледная тень Чака.
А, в общем, мне понравилось.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:10   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Нравится всё, что пишет патриот. Интересно, есть ли у автора сборники произведений (в бумажном варианте)?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:17   #10
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
С Паланеком незнаком вовсе.

А вот мне как раз "почти неприметная перегородка, или как это зовется" ухо режет: ну не из речи 10-летнего ребенка это... слишком уж грамотно, тяжело, по-взрослому сказано... Но ведь дети вольно или невольно подражают родителям, подхватывают их словечки, обороты, манеру говорить. Вот я и ввел в речь матери это несовсем уместное в данном конкретном случае "или как там их называют"... Не совсем уместно, но ведь допустимо? Может взрослый человек так сказать? Может. Ну вот и пусть скажет, чтобы было понятно, что это не автор "навязал" девочке свою "взрослую" манеру излагать, а девочка "подцепила" сие у матери.

Добавлено через 5 минут

Сборников нет. Есть публикации. "Бумагу" в "братской могиле" получили "Ништячка", "Ёлочка", "Портленд", "Сено под Веной" и "День святого Валентина". Выбор редакцией именно "Валентина" связан чисто с количеством букв: ну нужно было красиво уложиться в страницы. Хотя я б предпочел увидеть на его месте другой рассказ.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet