Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Под городом Вена есть славное сено

Старый 07.03.2009, 16:19   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Под городом Вена есть славное сено


(из цикла «Городские собаки»)
Соня и Сфинкс
День святого Валентина
Таких не берут в космонавты




У них там в Австрии, в их славном городе Вена, все намного проще: сидит этак себе, сидит какой-нибудь новоавстрийский бюргер, пупок почесывает, сосисочкой посапывает, а тут вдруг и вспоминает – ах да боже ж мой, выходные-то – совсем уж на подходе! В смысле, прямо вот буквально завтра!
– А не смотаться ли нам куда-нибудь? – вопрошает он в пространство.
– Warum nicht?!* – отзывается второй пупок, поскольку отродясь сосиски по одной не ходят – это вам не сардельки.
– Warum nicht?! – в смысле: «А почему б и нет, в самом деле?! А то сидишь тут себе, сидишь по хойригерам** – света белого не видишь…» – А не поехать ли нам на сидр? Как раз сезон открывается…
– А что такое сидр? – спрашиваю я.
– Сидр, – объясняет мне Машка Австрийская (вообще-то ее зовут Maria, и отец у неё Peter, и фамилия её очен-но австрийская, даже дворянская, но ей больше нравилось, когда я называл ее по-нашенски – Марь-Петровна или, совсем уж попросту, Машка), – Сидр, – объясняет мне Машка Австрийская, – это такое слишком свежее вино из яблок – ему меньше месяца.
– А-а! – я всегда отличался умом и сообразительностью, – брага!!
– А что такое брага? – спрашивает Машка Австрийская.
– Ну, это такой наш сидр… только из чего угодно. Но я согласен и на ваш сидр.
На том и порешили.
Я только не понял, зачем надо было для этого ехать так высоко в горы?
Мы ехали, ехали, ехали… Я даже уже решил попросить их познакомить меня с самыми необходимыми местными достопримечательностями – в смысле домика неизвестного архитектора. Но, слава богу, мы остановились полюбоваться видом со смотровой площадки.
Вид был действительно замечательный. Мы стояли над самым обрывом, а под нами совершенно сказочно рассыпались по неширокой долине городишки, селеньица и… как бы это сказать получше – полюшки? – так ведь это женское имя, а не название для тех лоскутков… – одним словом, совершенно сказочный вид. Прямо хоть сейчас бросай все и начинай снимать «Старую, старую сказку». Вот только Олега Даля, увы, уже нет, а никого другого в его роли я себе представить не могу.
А тут я еще приметил цветочек чрезвычайно похожий на нашу степную гвоздику.
Гвоздика эта – наша, степная, – очень скромненький цветочек, размером всего-то с ноготок младенческого мизинца, с пятью совершенно крохотными лепестками. Но зато встречается он крайне редко – впрочем, его и приметить-то трудно. И, не знаю, как у кого, а у меня эта гвоздичка вызывает полное умиление. Представьте, выжженная, иссушенная степь, когда даже полынь и то превращается в мумию сушеную, и суслики уже перестают обращать на тебя внимание: – «Уйди, противный, не видишь – дышать нечем! – а ты хочешь, чтобы я из-за тебя в это пекло нырял?!» И вдруг такой крохотный, былинный – от слова былинка – цветочек. Что-то такое совершенно невозможное, как любовь чахоточного пажа из села Безродное*** к наследной принцессе Великой Британии.
И я еще с детства знал, как проверить свою избранницу: если я дарил ей такую гвоздичку, и она приходила в тихий, лучистый восторг – мой человечек.
И вот я сорвал этот австрийский цветочек и преподнес Машке Австрийской. Машка замерла, а её матушка внушительно объяснила мне, что это растение занесено в Красную книгу и рвать его нельзя. А Машка так и молчала до самого хойригера.
Я, конечно, вовсе и не думал проверять ее, но, честное слово, мне было очень приятно. Я тихо улыбался себе в тряпочку и уже совершенно не помышлял о том, чтобы снимать «Старую, старую сказку».
О том, что я так и не познакомился с домиком неизвестного архитектора, я вспомнил уже где-то часа через полтора-два сидения за столом. И направился в темный конец сада, как это у нас называется.
К моему удивлению, мне действительно пришлось идти практически через весь двор. Хойригер действовал в одной из малых сторон дома, построенного по местным традициям в форме прямоугольной буквы «о». А туалет находился в конце одной из длинных сторон, в полуподвале с окошками, открытыми внутрь двора. Пристроившись к писсуару, я невольно кинул взгляд через окно. И встретился с глазами овчарки, сидевшей на цепи напротив.
Она лежала, вытянув морду на передние лапы, и, не мигая, тосковала своими карими омутами прямо мне в душу.
Я аж даже отпрянул: ну, знаете ли, под таким взглядом не мудрено получить и расстройство отправления естественных надобностей!
Рассмеявшись своему испугу, я подмигнул собаке.
Она навострила уши, не веря своим глазам.
– Лежишь? – брякнул я первое, что пришло в голову.
Она часто-часто заморгала, не веря своим ушам.
– Ну, подожди, сейчас выйду.
И эта немецкая овчарка – поняла!
Не поднимая головы, не отрывая передних лап, даже не шевеля хвостом, она только порывами задних лап и крупа (впрочем, круп – это, кажется, только у лошади, но как-то язык не поворачивается применить в данном случае какое-нибудь другое слово), она только порывами задних лап и крупа выказала мне всю свою ликующую готовность и кокетливую скромность: ну как же, она же хорошо воспитанная фройляйн из порядочной и зажиточной семьи! – ей отнюдь не пристало бросаться на шею первому встречному.
Когда я подошел к ней, овчарка совсем вытянулась в струнку и даже глаза закрыла, давая мне поласкать себя. А потом она носилась вокруг меня, сбивала с ног и даже осторожненько покусывала – собака все же. Но ни разу не залаяла: ей же поручено ответственное дело, и совсем ни к чему, чтобы хозяин узнал, что она отвлекается от своей работы.
Когда мы уже вдосталь накувыркались, я заметил, что она охраняет навес, под которым скопилось уже метра на полтора высотой отменного, свежайшего, духмяного и нежнейшего альпийского сена.
– Эх ты, дурашка! – я легонько щелкнул овчарку по носу. – Тут же сено! Не дай бог, кто с сигаретой – полыхнет, сама заживо сгоришь! А ты пускаешь сюда кого ни попадя…

* * *

В зале я шепнул на ушко Машке:
– Пойдем, я тебе что-то покажу…

* * *

– Славное у вас тут сено, – наконец промолвил я.
– Ага, – согласно выдохнула Машка.
Я посмотрел на собаку, которая все еще ни на шаг не отходила от нас и следила за нами с выражением нянюшки, наблюдающей за новыми для нее играми детей.
– И собаки у вас тут… хорошие.
– Угу, – промурлыкала Машка.
Я подмигнул овчарке. Та, явно из скромности, отвела глаза. Но завиляла хвостом, показывая, что ничуть нас не осуждает.
– А вот наша собака давно бы нас искусала. В кусочки бы изгрызла.
– У вас жизнь другая, – помолчав, сказала Машка.
И ей стоит верит. Она хоть и недолго, – всего-то один семестр, – но жила у нас и к тому же в обычном русском общежитии, так что она знала о чем говорит.
– Да! – вспомнил я. – Знаешь, у нас даже песенка такая есть: «Собака бывает кусачей только от жизни собачей…»
____________________________

* Warum nicht?! – (нем.) Почему бы нет?!
** Heuriger – (нем.) что-то вроде кафе или ресторанчика, который на одну неделю в месяц открывает семья, выращивающая виноград и производящая вино. На большее у них за их достаточно тяжелой и кропотливой работой обычно времени не хватает, но для них эта неделя – скорее выходные или праздничные дни. Вино там свое и, что называется, по ценам производителя. А вот закуска, увы, небогатая, так как они не имеют права готовить еду, – только подогревать да нарезать, – так что еда небогатая, но дороговатая. Зато обслуживание!… – но для них же это не работа, а праздник. К тому же, в хойригеры обычно ходят всё одни свои соседи. Одним словом, хойригеры – это вино, сосиски и улыбки. Рекомендую. Но только не в самой Вене – там того смака нет.
*** Город Волжский – мой родной город – основан в 1954 году на месте села Безродное.

2006 © Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 09:47   #2
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
романтика, однако!
и в Австрию че-то вдруг опять захотелось

ЗЫ. мелкая поправочка про овчарку - "...И встретился с глазами овчарки, сидевшей на цепи напротив.
Она лежала, вытянув морду на передние лапы.."
я понимаю, что "сидеть на цепи" - практически идиома, но все же штрихануть бы
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 09:50   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
по-моему, шикарно!

(и что характерно, никакого эпатажа )
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 11:15   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Patriot Хренов, спасибо, очень понравилось!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:58   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Re treplo

"И встретился с глазами овчарки... на цепи напротив." - ну вот требуется здесь глагол (причастие, дее...). Ничего иного кроме "сидевшей" я не нашел. Да и бог с ним, почему бы не поиграть на этой вот аллюзии "тут, даже если ты лежишь, ты всё равно сидишь..."? Тем более, что эта аллюзия с тюрьмой, насилием помогает подчеркнуть необычность - с нашей, россиянской, точки зрения - поведения собаки и кинуть лишний крючечек к "собака бывает кусачей".
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:08   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Ай да Patriot, айда Хренов!!!!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:52   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Спасиб, спасиб, спасиб!!!..
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 19:06   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Да... почему-то без эпатажа. Если же его подпустить... Пою о том, что вижу! Где-то я слышал уже такое.
А где сверх идея, спрашиваю я. Какая идея, отвечают мне, это жизнь... Во всей ее красоте и неприглядности. Красоте? Где они, альпийские красоты? Они были, но автор их не увидел. Или не захотел увидеть.
Прокол? Прокол!
Подозреваю, героя рассказа заботило иное. Что именно? Перечитайте рассказ.
Уважаемый коллега, мне ничего больше тебе сказать. В одном я уверился, со стоящими сюжетами у тебя напряженка. Грамотой ты владеешь, нет вопросов! То, что устами своих героев (не интеллектуалов) упрощаешь русский язык... Кто-то принимает это за крутизну, задыхаясь от восторга. Чтож...
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 21:28   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Атвэчшаю с лоту: сюжетов у мне нет! Оно мне ну не интересно...
А по поводу героя рассказа - Вы таки правы: ему хотелось попысать...
Уважаемый коллега, мне есть что сказать, но предупреждаю сразу: со стоящими... или даже не стоящими... одним словом, с сюжетами - у меня никак... вот ежели Вы когда-нибудь зажелаете меня оскорбить, то просто скажите, что отыскали у меня сюжет...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet