Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"

Старый 04.12.2010, 17:45   #111
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Господи! да что ж все такие пугливые-то?
Ну прошёл конкурс - слава те, боже!
У кого-то что-то получилось, у кого-то - кариес... Так и что ж?! Ведь вот именно теперь и начинается работа!
Ежели я говорил то, что МНЕ действительно интересно, наболело, хочется сказать - я получил свою порцию "пряников". Далее... Ежели я действительно говорил то, что МНЕ действительно интересно, наболело, хочется сказать, так я и буду цепляться за те просветы понимания, что тута мне сверкнули, и бороться с теми недоработками, что тута мне указали, и с которыми я, скрипя сердце, согласен бороться... Только что глянул в концовку своих "Собак"... слушайте! совершенно же провальное место!
Не буду оправдываться "наплывами ситуёбин"... приму как данность - провально...
Далее...
Разве я не высказал то, что хотел?
Высказал.
Разве провальность концовки моей работы зависит токмо от уровня и подготовленности Читателя? Нет...
Выводы?
Ни с Арчи, ни с Музой я не согласен.
Мои проблемы?
ДА!!!
Концовка провальна - я оставил им место для "разгула"... Но меня услышали, мне даже было сказано "святое" для меня в данной работе слово "страшно"... Хотел я этого добиться? Именно! Работа Пяткиной ("вилочка во лбу") оставила во мне весьма неприятный осадок: раззи ж можно так бездарно использовать такой прекрасный материал? Вот я и оспорил её метод подхода к материалу своим переосмыслением... "ремейком", как это нынче модно обзывать...
Выводы?
Вот теперь и начинается работа!
Если я действительно говорил то, что МНЕ действительно интересно, наболело, хочется сказать, так теперь я должен занести все "хвосты", чтоб никакие Музы и Арчи и вякнуть не могли, а лишь млели...

НО!
Именно теперь и настало время для разговоров: мы представились, покусались, подлечились... и, наконец, поняли: да мы ж все из одной купели! И давайте теперь уже не выяснять, кто есть тот самый ребёнок, которого хотят выплеснуть, а бороться за общее небо!
(Ой, бли-и-н! вот это я забрёл!.. Ладно, бывает...)
К чему я всё это веду?
Господи! да что ж все такие пугливые-то? Даже и поругаться на меня никто не поднялся... А поговорить?.. Обыдна, да?

Кстати, Арчи, Муза, вот Пяткина сразу же и безошибочно нашла те исключительные моменты, где у меня были использованы жаргонизмы: "монашка", "кузмич"... Правда, это - областные жаргонизмы, к тому ж я абсолютно не имею представления, как те "блюда" называются на общепринятом литераторном языке... подозреваю, что никак.

Завершаю словами Степняка:
С уважением!..
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 18:34   #112
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Господи! да что ж все такие пугливые-то?
А, может, от вас просто все немного устали? Не приходила такая мысль? ))
И если хотите работать над рассказом - так работайте! К чему тут дебаты разводить?
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 18:42   #113
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от Mari-ka Посмотреть сообщение
А, может, от вас просто все немного устали? Не приходила такая мысль? ))
И если хотите работать над рассказом - так работайте! К чему тут дебаты разводить?
Mari-ka, ни философии, ни пофигизма.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 19:00   #114
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от Mari-ka Посмотреть сообщение
А, может, от вас просто все немного устали? Не приходила такая мысль? ))
И если хотите работать над рассказом - так работайте! К чему тут дебаты разводить?
А разве я говорю там, на тех страницах, что открыты всем?
Я говорю лишь с избранными, с неизлечимыми.
Балалаечку свою я со шкафа достаю...

Добавлено через 46 секунд

Ну, а теперь объяснюсь, чем меня привлекла и чем меня не устроила та самая работа Пяткиной.
Да, девоньки - живы. Да, говорят на нонешном языке, смотрящих другие фильмы. Да, Мари показала, что даже в этих девицах живы простые человеческие чувства плеча...
Но!
Главная проблема нончего поколения - проклятие "лузерства": назови меня пидорасом - мне откроются такие высоты светского общества, в которые простым смертным вход закрыт напрочь... Назови меня раздолбаем, падалью... любым самым низменным словом - я, с твоей подачи, найду себе более тепленькое место под солнцем, чем тебе снилось... И лишь "лузер" опускает меня ниже плинтуса.
Бедность - не порок, говорили наши пращуры. Нынче у нас - лишь "лузерство" и порок.
Куриха позвала Зяму на "травку"... "Травку" скосили - бывает... Но что-то оказалось не под контролем Зямы - притом, что очень важно, на глазах у "подножного корма". Ограбь, изнасилуй, уничтожь, закатай в асфальт Зяму - ты б её не так задел за живое, как когда что-то оказалось не под её контролем: Зяма - лузер? И ничего святого уже для Зямы не остаётся. "Опустить" самых близких лишь из-за того, что что-то у тебя не получилось? Этого в моё время быть не могло: мы знали, что рано или поздно нам придётся на что-то опираться... А эти - грызут землю на три метра под собой: до других-то им пока ещё добраться, а вот "опустить" всё самое ближнее... Или я таки не прав?

Добавлено через 15 минут

Ну, и, если, я Вас Mari-ka устал, давайте заключим с Вами договор, как у меня есть с Квинтом: там, где Вы - меня не будет, но и там, где я - уж Вы не суйтесь!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 19:45   #115
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Mari-ka, ни философии, ни пофигизма.
Pilot, вас это беспокоит? Вы хотите поговорить об этом? ))

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ну, и, если, я Вас Mari-ka устал, давайте заключим с Вами договор, как у меня есть с Квинтом: там, где Вы - меня не будет, но и там, где я - уж Вы не суйтесь!
Patriot Хренов, ок. Намёк толст и ясен ) Только беда в том, что когда громко орут - далеко слышно. Но я постараюсь идти мимо. В принципе, вопросов больше нет ) Извините, что вмешалась ))
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 19:55   #116
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Громко орут?
Я с Арчи спорил по поводу "стилистической дистанции". Всё.
Когда мне Арчи сказал
Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
Ему - и Вашему рассказу - все равно пи@дец...
раззи ж я спорил? Я только ответил, что не ему решать.
И ВСЁ!
Где "громко орут"?
Вы мне говорите, что я всех устал...
Раззи ж я спорю?
Я только говорю, что я говорю там, где всё уже закидано диким ропсом... Вы получили своё место? Я его оспариваю? Таки ж оставьте мне моё место повякать!.. Или уже даже и это место Вами забито?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 20:04   #117
Пациент
 
Аватар для Арчи
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


thelonewolf струхнул...
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 20:37   #118
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


В конце концов, Mari-ka, согласен мужчина должен поступать сообразно слову...
Вы - на Неогранке. Квинт - на Неогранке.
Я должен уйти...
Вы полагаете, я что-нибудь потеряю?
Могу поимённо перечислить тех, кого потеряю... но, согласитесь, эти - не есть "что"? они - кто. Так что я ничего не потеряю, а кто, друзья меня всё-равно отыщут... Вам оставить Неогранку?

Добавлено через 29 минут

Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
thelonewolf струхнул...
А вот этого не говорите, а то ведь действительно всерьёз проанализирую Ваш "Аттракцион"...

"брат, весь багровый, дымящийся, облепленный березовыми листьями, полез наверх."
Наверх чего?
"Остановился на площадке у чердака"...
Так это - не "чего", это - куда. А "полез наверх" подразумевает выползень, в смысле "из где", а не "в куда".
Вопрос следующий...
"Солнце ослепительно сверкало в мокрой траве. Дым из трубы терялся в бездонности неба. Пахло смородиной…"
Вы уверены, что я помню, нынче, в декабре, когда пахнет смородиной?
Согласен, готов поверить, что это - лето.
Что ж Вы мне вона скоко строк рассказывали по Новый год?
Вот, пионэром буду, для меня лично такой бесшабашный банный день может быть лишь в Новый год... И я Вам верю, проникаюсь, вспоминаю... я - весь ваш! Хрена! Никакого Нового года! Смородиной пахнет и солнце цветёт в полный рост...
Облом?
Ага...
А ведь можно было бы и сразу намекнуть на лето...

Я б вообще об этом бы и не говорил, но... слушайте, а может, человек думает, а?
Пока меня Mari-ka с Неогранки не выжила, можь подерёмся, а?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 20:50   #119
Тяжелый случай
 
Аватар для Mari-ka
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 293
Записей в дневнике: 1

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Patriot Хренов, честно, я хотела уже последовать своему собственному обещанию "ходить мимо и молчать в тряпочку", но прочитала последние Ваши два поста и зависла в недоумении.
С чего такие выводы, что Ваше место забито и кто-то (видимо, я в частности злобным образом) посягает на Ваше право говорить? А уж последние слова о том, что Вы, де, "должны уйти" и зачем-то оставляете мне Неогранку - эти слова вообще повергли меня в шок.
Я, конечно, тронута. Но, право слово, не нужно так остро реагировать, и тем более не нужно никуда уходить и что-то оставлять.
Вы спрашивали чего все молчат и куда все делись. Слово "все" написано Вами, я его не придумала. А уж то, что под этими "всеми" Вы имели в виду лишь некоторых личностей - этого я знать не могла. Ибо не обладаю даром чтения мыслей на расстоянии. Увы.
Мне просто стало жаль Ваши усилия и старания. Ведь Вы столько говорите, а всё в пустую и мало кто слушает. И я (вполне возможно, что неверно и несколько грубо) предположила, в чём может быть дело. Собственно, всё.
Извиняюсь, что нагрубила. Я исправлюсь.
Mari-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 20:58   #120
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Обсуждение произведений номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы"


Патриот Хренов! Успокойтесь, мой дорогой.) Никто вас с Неогранки не выживет.) И, я надеюсь, вы не лишите нас вашего общества и милых моему сердцу рассказов? Это было бы нечестно с вашей стороны.))

Thelonewolf отсутствует на форуме, Арчи, и это не повод кидать мальчишеские обвинения.))) Тем более, что никто не должен, я надеюсь, отчитываться и объясняться, почему он сказал то или это. Грешным делом вспомнилось даже Шукшинское: "В глаза мне, в глаза смотреть!"
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet