Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Метаморфозы

Старый 09.11.2008, 18:50   #1
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Метаморфозы


Цена

В любви зачатые, шаги печатаем от лона матери, играя статями. Любвеобильные – автомобильными летим дорогами к порогу богову.

Ограничения? К чему мучения - за все акцизы мы заплатим жизнями.

Независимость

Независимость. Независимость! Умереть за нее – так сладко. Флаги пестрые в ряд возвысились в этом новом мира порядке. Отделяемся, разделяемся, отрезаем и рвем переправы. Кто мы – новые – определяемся среди тех, кто слева и справа.

Пантеонами красим площади, переписываем истории, строим памятники на лошади тем, кто в жизни немного стоили.

Окружаемся пограничьями, ставим мальчиков у шлагбаумов - а потом вдруг – слезами личными прерываем мотивы славные гимнов стран никогда не веданых, или ведомых, да в годах иных...

... о друзьях и любимых – преданных, или проданных... без своей вины.

Победа

Мы победили, а враги – в пыли. Их домы и поля покрыты пеплом. Их воины – как травы полегли, а легионы наши пронесли виктории по карте красный вектор.

Штабные подсчитают канонад и стрекотанья пулеметов цену. И наша ли в случившемся вина, когда грядут такие перемены?

И нам ли вновь отмаливать грехи за смятые Истории страницы?

...Поля сражений утром так тихи, и речка отражает павших лица, и души, как встревоженные птицы летят подальше от времен лихих.

Слава

Построен мостик из Сегодня – во Всегда. Как терпко сладок этот мед признанья! У ног твоих - большие города и села, и высокая звезда горит над замка твоего стенами.

Ты меряешь уже чужих котурн немного непривычные размеры...

Но почему же ты с утра так хмур? И почему поклонников манеры тебя не радуют, и не дает Сатурн тебе спокойствия и радости и веры?

Эрос

Укол неслышный – и уже иным ты видишь все, к чему привык от века. Обречены ли мы, награждены искать себе другого человека при Солнце и мерцании Луны?

А, отыскав, вновь строить по складам из атомов своей души и тела историю, которую постоил с Евой у древа древнего разбуженный Адам.

Озарение

Вспышка света! Видения странные. Острый вкус причащения к Истине. Нет, не сладость – букет с чем сравнивать у вина, забродившего жизнями?

Настоялось в подвалах, вызрело, поколенье за поколением, в воспареньях, в порывах низменных, в изучении, в отречении.

На мгновение, лишь – на мгновение, стал ты равновелик со Вселенною...

...Тяжело ты, похмелье Гения. Темен мир за немыми стенами.

Судьба

...Страницы за страницами Судьбы незримый кто-то пишет неустанно. Поднимутся вчерашние рабы, и вновь рабами властелины станут. Источится, истлеет красота, ума вершины обратятся в долы...

Скользит стило по глиняным листам с мелодией то грустной, то веселой. Застынет глина, но потом вода и солнце, чередуясь век от века, сотрут все эти песни без следа. И побегут дорогою ацтеков компьютеров нестройные стада...

Вера

Я был столь малым, в этот мир войдя. Каким и кем я этот мир покину? Кто душу поселил в простую глину, замешанную струями дождя?

Где обитаешь ты, мой незнакомый бог? Каким ты видишь мой костюм презренный, просоленный потами всех дорог доступной мне провинции Вселенной?

И есть ли ты? Точнее, был ли ты? Быть может, сам свою месил я глину, и сам себя в пространства эти кинул, и за собой слежу из темноты?

6/30/08

© Славицкий Илья, 2008
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 20:17   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
мне в целом нравится, а кое-что -- просто очень нравится. Победа понравилась, Озарение понравилось, Вера -- тоже.

но вот что для меня перемещает эти стихи из разряда мастерских в разряд просто хороших -- это непрерывные, корявые, тяжеловесные инверсии. тяжеловесные настолько, что иногда теряется смысл фразы.

Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
а легионы наши пронесли виктории по карте красный вектор
ну что это такое?

thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 21:36   #3
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
мне в целом нравится, а кое-что -- просто очень нравится. Победа понравилась, Озарение понравилось, Вера -- тоже.

но вот что для меня перемещает эти стихи из разряда мастерских в разряд просто хороших -- это непрерывные, корявые, тяжеловесные инверсии. тяжеловесные настолько, что иногда теряется смысл фразы.

ну что это такое?

Ох уж эти инверсии У меня такое впечатление (возможно, ошибочное), что это стало общим местом критики - "у вас инверсии, это никуда не годится".

Читаю: "Инверсия

Инверсия — изменение обычного порядка слов в предложении с целью усилить смысловую значимость какого-либо слова или придать всей фразе особую стилистическую окраску. Инверсия характерна для художественной речи, особенно поэтической."

Именно - ХАРАКТЕРНА. Именно, чтобы ПРИДАТЬ ОСОБУЮ ОКРАСКУ.

Уже практически все, что можно сказать - сказано, все что можно срифмовать - зарифмовано. Есть ли смысл повторять это? Не думаю. Есть смысл искать СВОЮ форму выражения. Опять же, руководствуясь чувством меры и здравого смысла.

Вот Вы пишете, что "Победа" Вам понравилась. Почему? Что нового Вы узнали из этого стихотворения?

Может быть, все, что на Вас воздействовало, неявно, против Вашего желания - это инверсии, в том числе, и не тривиальные.

"легионы наши пронесли виктории по карте красный вектор", и "Штабные подсчитают канонад и стрекотанья пулеметов цену", и "смятые Истории страницы", и "павших лица"...

Усложненность структуры заставляет читателя запнуться, задуматься, перечесть. Так же, как и запись в строчку заставляет искать рифмы и ритм, соучаствовать с автором. Возможно также, многое из того, что я пишу, не предназначено для СЛУШАНИЯ, но только для чтения.

Конечно, когда пишешь, об этом не думаешь, и критик вполне обоснованно может сказать - это все от неумения. Возможно, критик прав
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 09:26   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
oldboy, ой-ой-ой... Жаль, что я уже прочитала комментарии - а мне ведь понравилось бы, если бы не
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
непрерывные, корявые, тяжеловесные инверсии
Однако все положительные эмоции были убиты, к сожалению,
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Есть ли смысл повторять это? Не думаю. Есть смысл искать СВОЮ форму выражения. Опять же, руководствуясь чувством меры и здравого смысла.
Вот Вы пишете, что "Победа" Вам понравилась. Почему? Что нового Вы узнали из этого стихотворения?
Может быть, все, что на Вас воздействовало, неявно, против Вашего желания - это инверсии, в том числе, и не тривиальные.
Не нетривиальные, Илья, инверсии, а тяжеловесные и корявые
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 14:12   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
oldboy, мои пять копеек в тему инверсий...
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Есть смысл искать СВОЮ форму выражения. Опять же, руководствуясь чувством меры и здравого смысла.
Возможно, тут как раз чувства меры и нет.
Инверсия - это замечательное разнообразие речи. Но когда инверсий слишком много, это уже не разнообразие, а однообразие "в другую сторону". И тогда создается стойкая ассоциация с языком Йоды из "Звездных войн". У него ведь тоже была своя форма выражения.
Мне даже кажется, что если бы я не читал все стихотворения подряд, а взял какое-нибудь одно, то инверсии не успели бы меня "напрячь". А так - согласен с Волком.
Ни о каком "у вас инверсии - это никуда не годится" речи нет конечно. Но на мой взгляд, с ними некоторый перебор и это мешает.

А в остальном - прочитал, получил большое удовольствие. Больше всего понравились Цена, Победа и Вера.

Да, а что такое "нетривиальные инверсии"? По-моему, самая оригинальная перестановка слов во фразе как правило самая нечитаемая.

И еще, посмотрите, в "Эросе" возможно опечатка. Ритм сбит и слово одно непонятное...
Цитата:
А, отыскав, вновь строить по складам из атомов своей души и тела историю, которую постоил с Евой у древа древнего разбуженный Адам.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 15:03   #6
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 307
Прочел один раз. Второй раз читать не рискнул. Ибо тяжеловато, а я старенький уже. Два коитуса мне не надо, одного оргазма хватило.
А серьезно - правы все, включая автора. Он свимим инверсиями создавал тягучую и неприятно липнущую к телу ткань (Гераклов подарочек). Так небось нарочно старался обляпать мозг, чтоб ожог остался.
Бох.
Knight11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet