Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

игра

Старый 12.07.2019, 23:05   #31
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: игра


Вспомнила одну свою партию. Играла, мне казалось, без каких-либо массовых просчётов, не заметила, что выиграла... В тексте чего-то не хватает, не могу понять чего? Возможно, перечитаю ещё, не сегодня, и пойму...
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 23:48   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Я бы не стала фамилию гроссмейстера писать с маленькой буквы.
вы не на том акцентируетесь. впрочем, это ваше дело...



Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Прочтите книгу "Давид против Голиафа".
Когда умер отец моего мужа, к сожалению, в разгар подготовки очень талантливого ученика, Вадима Моисеенко, всю его шахматную библиотеку подарили спортшколе, а я как раз в это время читала эту книгу, принадлежащую им, и они решили ее подарить. Рокировка, так сказать.
Я полный нуль, но получила большое удовольствие, поскольку даже разборы шахматных партий описаны с большим юмором.
сочувствую вашей семье, но не понимаю суть вашего сообщения. вы в чём-то со мной не согласны?
в мире написано огромное количество книг, и шахматных, в том числе. все прочесть физически трудно, практически невозможно. чем именно указанная вами книга будет ценна для меня? я обожаю юмор, связанный с шахматами. знаю множество афоризмов шахматных гениев. регулярно смотрю шахматные стримы, например, уважаемого мной, и не только мной, сергея юрьевича шипова, блестящего гроссмейстера, комментатора и просто остроумнейшего человека. поверьте, мне хватает.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Там Давид как раз описывает, как играл по блютузу с компьютером.
давид бронштейн умер в 2006 г.
та шахматно-компьютерная эпоха и сегодняшняя это две большие разницы. я уже объяснял. вы, видимо, невнимательно прочитали мой камент. и блютуз здесь совершенно ни при чём.

Добавлено через 25 минут

Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Вспомнила одну свою партию.
одну? их было больше?)


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Играла, мне казалось, без каких-либо массовых просчётов, не заметила, что выиграла...
браво) тогда вам пора, как бендеру, давать сенсы одновременной игры)


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
В тексте чего-то не хватает, не могу понять чего?
не заморачивайтесь. написано давно и коряво) на фоне первых восторгов от этой игры.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 12.07.2019 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 23:57   #33
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: игра


Цитата:
Давид Бронштейн умер в 2006 г.
Просто он был первым, кому удалось выиграть у машины.
Ничего личного.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 00:10   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Просто он был первым, кому удалось выиграть у машины.
"Эра компьютерных шахмат началась в 50-х годах ХХ века с появления первых шахматных программ. В 1968 году шотландский шахматист Дэвид Леви прославился своим пари, согласно которому он не должен был проиграть компьютеру в течение десяти лет. Леви выиграл пари, победив в 1978-м сильнейшую программу тех лет Chess 4.7, однако уже в следующем году он добился лишь ничьей в поединке с очередной версией программы, а в 1989-м шотландец в выставочном матче и вовсе капитулировал перед машиной Deep Thought.

Впрочем, до уровня чемпиона мира Deep Thought было еще далеко, что с блеском в том же году продемонстрировал Гарри Каспаров, выигравший обе партии противостояния с ней. Причем до этого в активе Каспарова уже был триумфальный сеанс одновременной игры с пятнадцатью компьютерами в Гамбурге в 1985 году, завершившийся с разгромным счетом 15-0 в пользу человека."

"Уже в 50-х IBM начала разрабатывать шахматные системы, но представила мощный Deep Blue только к середине 90-х. Они выставили его против Гарри Каспарова в 1996 году, и противостояние закончилось 3 победами Каспарова, 2 ничьими и 1 его поражением. Каспаров сказал, что у компьютера негибкая манера игры и улучшений не будет еще пару лет. Но уже через год Deep Blue настолько усовершенствовалась, что матч был 2 победы компьютера, 3 ничьих и 1 поражение системы.

Позже шахматные системы стали оценивать по рейтингу Эло (который определяет силу игроков в матче на двоих) и у программы Stockfish был 3341 пункт, тогда как у Каспарова (в лучшие годы) был только 2851 пункт, а у Магнуса Карлсена 2850,6.

В 2017 компьютер победил компьютер. Программа AlphaZero выиграла 28 матчей из 100 (в остальных была ничья) у программы Stockfish. У человека против нее, как мне кажется, нет шансов. Так что 2017 год, момент анонсирования AlphaZero можно назвать годом, когда машина полностью победила человека в шахматы."

и тоже ничего личного.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 00:34   #35
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: игра


Тьфу ты, спутала блютуз с Deep Blue! Ну, профан. профан и есть! Да и читала в 2002 году.
Уточнение из Инета.
Бронштейн написал самые популярные книги о шахматах. Он автор настольной книги шахматистов всех времён и возрастов «Международный турнир гроссмейстеров» (о турнире претендентов в Цюрихе, 1953). Его перу принадлежат и другие книги, без которых трудно представить шахматное образование классного шахматиста: «200 открытых партий», «Самоучитель шахматной игры». Недавно появившийся труд «Давид против Голиафа» (в соавторстве с С. Воронковым) — замечательное творение о борьбе человеческого гения (в лице Бронштейна) против компьютерных программ. О творчестве Бронштейна написана прекрасная книга Б. Вайнштейна «Импровизация в шахматном искусстве».

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 13.07.2019 в 00:39.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 01:06   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Его перу принадлежат и другие книги, без которых трудно представить шахматное образование классного шахматиста:
спасибо, появится время - ознакомлюсь.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 06:21   #37
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: игра


Клетчатому:


одну? их было больше?)

Конечно, их было больше, намного больше, и соперники не хилые. Эту партию запомнила, потому что она как-то легко и быстро закончилась, к тому-же с моей победой, и мой конь-таки был задействован в мате, он прошагал по полю до своей цели и был не поцарапан)

не заморачивайтесь. написано давно и коряво) на фоне первых восторгов от этой игры.[/QUOTE]

Не буду) Но скажу, что начало суховато, как статья в газете про "бег черепах", эмоции на грани исчезновения) Не прочитывается твоё впечатление от этой игры, вот что, дружище!
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 08:43   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
эмоции на грани исчезновения) Не прочитывается твоё впечатление от этой игры, вот что, дружище!
хороший игрок должен быть лишён эмоций))
на мой взгляд, эмоции присутствуют, но не те, которые ты ожидаешь. ваще, не смотря на радость, получаемую от игры, рассказик задумывался, как философски-депрессивный, и был не только о шахматах, но, типа, о жизни в целом)


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
и мой конь-таки был задействован в мате, он прошагал по полю до своей цели и был не поцарапан)
конь, ворвавшийся в лагерь противника, может натворить много бед)

Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
их было больше, намного больше, и соперники не хилые
решпект) шахматы - весьма полезная штука. например, развивают логическое мышление...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 09:11   #39
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Сибирский федеральный округ
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: игра


хороший игрок должен быть лишён эмоций))

Внешне, да, но не внутри игрока, иначе, нет интереса к игре... Игрок Должен быть доволен собой)))
как философски-депрессивный, и был не только о шахматах, но, типа, о жизни в целом)

Значит, не получился))))
конь, ворвавшийся в лагерь противника, может натворить много бед)

да, мой был не из слабеньких пони)

например, развивают логическое мышление..
Стопудово! И не только это)
Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 09:53   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: игра


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Внешне, да, но не внутри игрока, иначе, нет интереса к игре... Игрок Должен быть доволен собой)))
дело не во внешности. я долгое время не мог избавиться от стартового волнения. вроде успокоишься перед началом партии, скажешь себе традиционное - не корову проигрываю - и всё равно с первым ходом начинается такая лихорадка и сумбур в голове, мамма дорогая. вот хучь убей. и начинаешь косячить по полной программе) после партию анализируешь и удивляешься - неужели это я играл) какие только психотренинги не применял, всё бесполезно. но потом таки нашёл спасительный метод. а ваще всё приходит с опытом. хотя и сейчас иногда с досады, когда запарываю выигрышные позиции, готов стенку кулаком прошибить. ведь всё было сделано классно и вдруг какой-нить банальный зевок или грубейший просчёт приводит к поражению. зато сколько удовольствия доставляют партии, где, казалось бы, безнадёжно проигрывашь, но находишь таки остроумные продолжения и в итоге побеждаешь)


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
Значит, не получился)))
значит, не получился))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 13.07.2019 в 09:55.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet