Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Помогите, люди добрые!

Старый 07.11.2013, 14:17   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Помогите, люди добрые!


Что ни говорите, а народ у нас добрый, душевный, всегда готовый на беду откликнуться: то утопающему кирпич бросит, то слепого на красный свет переведет, то уснувшему в сугробе алкашу заботливо шапку поправит – мороз то не шуточный!
Поэтому не стоит удивляться, что и на литературном поприще новичку-графоману более опытные поэты-прозаики завсегда дружеское плечо подставят, добрым советом поддержат, на косячки укажут, метафору подскажут. И все это бескорыстно, от чистого сердца. И «НЕОГРАНКА» здесь не исключение. Вот и уважаемая Риммристая, выкладывая очередное свое творение под названием «Слово», скромно, но жалобно взывает: - Помогите доработать, люди добрые!
От этого умоляющего стона пропадает аппетит и сон, а душа рвется к «Слову», как хирург к умирающему! Однако…
Представим себе начинающего художника, решившего нарисовать, ну скажем, лошадь на лугу. Точнее: вороного арабского скакуна на изумрудной, в белых крапинках веселых ромашек равнине, на фоне багрового заката угасающего июльского дня. Художник наш, кстати, довольно ясно представляет себе эту потрясающую картину, да и на глаз отличает белила от киновари, а охру от ультрамарина. И вот начинающий живописец долго и задумчиво стоит перед холстом и мольбертом, наконец берет кисть и …
И что в итоге видит зритель на этой импровизированной выставке (заметьте – не утонченный эстет и привереда, воспитанный на классических полотнах Шишкина, Айвазовского, Мане или Репина, а обычный, среднестатистический посетитель, однако, не лишенный чувства прекрасного)? А видит он следующее: на ядовито-зеленом пространстве, фактурой очень похожем на кочковатое болото, упирающееся в кроваво-красные всполохи вселенского пожара, понуро стоит черное, как смоль, непонятное чудище о четырех ногах с длинной мордой и таким же длинным хвостом! Дети помладше начинают плакать и жаться к родителям; взрослые невольно вздрагивают и мысленно крестятся : ЧУР МЕНЯ! ЧУР!...
Представим себе и другую ситуацию. Начинающий художник, нарисовавший эту фантастическую небылицу, приглашает к себе в мастерскую многочисленных друзей и подружек и слезно просит их: - Помогите, дорогие мои, доработать сие творение, так сказать , довести до кондиции! Вот вам кисти, вот вам краски, вот вам ЛОШАДЬ для подсказки…
И тут начинается самое интересное! Дело в том, что вся эта свора добровольных помощников с кистями и красками, словно дружная бригада маляров, решивших облагородить облупленный фасад соседского дома, с удовольствием набрасывается на не законченный «шедевр», как голодная стая акул на одинокого пловца!
Через пару часов от первоначальной задумки практически ничего не остается. Ведь каждый рисовальщик рисует свою персональную лошадь, соответственно и - персональные лужок и закат, в меру своего таланта и умения.
Финал такой помощи предсказуем: на разноцветном холсте с невероятными оттенками синего, красного, голубого, фиолетового, бежевого, черного и желтого скачут, стоят, лежат и даже летают два десятка фантастических существ самых немыслимых размеров и расцветок с четырьмя, восемью и даже десятью ногами, встречаются трехголовые и шестиглазые. А вместо травы-муравы - заброшенная помойка с ржавыми кроватями, а вместо заката… Кстати, а почему луг должен быть обязательно зеленым, а закат – красным? Если добрая половина доброхотов-маляров страдает если не косоглазием, так дальтонизмом, а вторая – и тем и другим, да и настоящего скакуна они видели лишь в «Неуловимых мстителях», то и коллективное творчество будет именно таким! Уверен, не подобной помощи ждал АВТОР. Тогда какой? Ежели сам ТВОРЕЦ вместо обыкновенной кобылы на полном серьезе изображает страшненький гибрид беременной козы и трехгорбого верблюда, тоскливо стоящей посреди зловонных отходов нефтеперерабатывающего завода на фоне взорвавшейся фабрики пиротехнических игрушек, то как ему объяснить всю бессмысленность данного «шедевра», не поддающегося переделке и доработки в принципе? Как?
Вспоминается небезызвестный господин PECCATOR, человек до того тактичный и обходительный с подобного рода «живописцами», что по сравнению с ним жизнерадостный и неунывающий стюард в горящем самолете кажется неврастеником-паникером! Вроде и парень не глупый, начитанный, с двумя высшими образованиями, читает Томаса Манна без словаря, а намедни такую глупость спорол, что плакать хочется: мол, слабенький росток надо пестовать бережно и заботливо, укрывать от солнышка и поливать от засухи. Может оно и так, но, на мой взгляд – как огурец не поливай, какой пленкой не укрывай, а все одно – ананас не вырастишь. Это лишь в сказке дурачок Буратино, закопав денюжку, мечтал вырастить целую рощу золотых деревьев! Что из этого вышло, объяснять не надо.
Мой внутренний голос, перекрываемый возмущенным хором «неогранцев» подсказывает, что пора переходить к делу, то бишь – к «Слову». А раз публика требует, начнем. Итак…

«слово придет под утро, когда кисель
сонно течет по венам, а ночь вращает
образов разношерстную карусель,
те превращаются в шумные птичьи стаи,»

Про кисель-карусель помолчу, рифма, прямо скажем, незавидная. Настораживает другое, а именно: сравнение живой человеческой крови с киселем, который не торопясь течет по венам. Оппоненты сразу возразят: -Ах, как смело! Какой неизбитый образ! Но тогда, уважаемые, с таким же успехом можно пустить по многострадальным венам и аортам не только кисель (по всем признакам – клюквенный), но и тормозную жидкость и столярный клей, да все, что угодно! Главное, чтобы хорошо рифмовалось. Задумка АВТОРА мне понятна, а вот техническое исполнение подкачало.
«Карусель образов…» Гм, не плохо. Но эпитет «разношерстный» не гармоничен, всю строку разрушает. Больше подошло бы «монотонную», «разноцветную» или что-то в этом роде. Смотрим дальше…

«хлопают крыльями, выстроить в четкий клин
их удается только силками строчек,»

Сплошные метаморфозы: образы – карусель – стая птиц – четкий клин – силки строчек… От этих мгновенных превращений у меня просто мозги клинит. Одно понял: надо каким-то образом все эти образы выстроить в четкий клин, другими словами в равносторонний треугольник вершиной в право (или влево). Ладно, оставим эту авторскую геометрию в покое, пусть будет клин, ромб или многогранник, дело не меняет. И наконец:

«слово приходит, крича из сырых глубин,
падает птицею в зыбкий туман молочный».

Забыты и клин и карусель, будто их и не было. Просто одинокое слово, минуя силки, почему-то падает в молочный туман. Раненой птицей. Вот так, начали за здравие, а кончили… Суммируя все вышесказанное, приходим к очевидному и понятному:
«Слово придет под утро.
И упадет в туман»
И стоило ли, уважаемая Риммристая такой огород городить? С каруселями, стаями и силками? Мне так вообще не понятно, причем здесь слово, как в названии, так и текстовке. Ни внятного сюжета, ни нормальных метафор. Абсолютно все строчки притянуты за уши, или, как говорят – шиты белыми нитками. Но Вы просите его доработать. А по мне, его проще выбросить и попробовать нарисовать другое. Жаль, находятся умельцы, пытающие приделать крылья доходяге кобыле, которую давно пора пустить на консервы.

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 14:59   #2
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Помогите, люди добрые!


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
то слепого на красный свет переведет
то слепого на красный свет подтолкнет?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
скромно, но жалобно
нет противопоставления

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Уверен, не подобной помощи ждал АВТОР
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Это лишь в сказке дурачок Буратино, закопав денюжку, мечтал вырастить целую рощу золотых деревьев! Что из этого вышло, объяснять не надо.
"Это лишь" - по смыслу не подходит, т.к. тоже самое Вы обличаете и на литпорталах.

Добавлено через 8 минут

Начало было многообещающее, а затем Вы и сами стали внимательно рассматривать хвост на лбу кобылы, приговаривая: "Не достаточно лоснится!"

Последний раз редактировалось Pilot; 07.11.2013 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 15:16   #3
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Помогите, люди добрые!


с интересом прочла эссе. в глазах зарябило от лошадей и цветных пятен) но мне нравится стиль - яркий, живой, с ехидцей. читать не скучно.

по сабжу - стихи для меня делятся на конкретно-предметные и абстрактные. первые чётко передают ситуацию, образы логичные и выверенные. вторые работают с расплывчатой материей снов и тонких ощущений, там главное атмосфера. вот со второй категорией я и пытаюсь порой работать - не факт, что удачно, но с чего-то надо начинать.

я читала ваши стихи - неплохие, логичные, ничего лишнего. могу вам накидать прекрасных (для меня) - абстрактных стихов тех, кого считаю мастерами в своём деле, но не уверена, что вы их воспримете, поскольку вы признаёте лишь классические предметно-бытовые стихи, простые и понятные. это не плохо и не хорошо, это разные полюса восприятия.

что, конечно же, не отменяет необходимости мне расти как поэту) спасибо за внимание к моей скромной персоне, я знала, что вы не пройдёте мимо).
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 16:00   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Помогите, люди добрые!


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
то слепого на красный свет подтолкнет?

Добавлено через 2 минуты

нет противопоставления

Добавлено через 10 минут


"Это лишь" - по смыслу не подходит, т.к. тоже самое Вы обличаете и на литпорталах.

Добавлено через 8 минут

Начало было многообещающее, а затем Вы и сами стали внимательно рассматривать хвост на лбу кобылы, приговаривая: "Не достаточно лоснится!"
PILOT. Прошу прощения, но у Вас странная мозговая аритмия с какой-то непонятной математической закономерностью. Это надо же: добавлено через 2мин.; через 10 мин.; через 8 мин. Мое эссе – это не пирог, где умяв один кусок, думаешь: а что же я съел?
По поводу слепого. Я не изувер, чтобы незрячего на красный под КАМАЗ толкать, а на зеленый он и сам пройдет.
Насчет Буратино. По существу, все мы здесь дурачки носатые, пытающиеся вырастить более-менее съедобное.
Добрались и до клячи на холсте. Это просто аллегория на большинство «шедевров» доморощенных гениев. Сожалею, что дуэли нынче не в моде, развелось «Пушкиных», просто плюнуть некуда. Шутка.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 16:25   #5
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Помогите, люди добрые!


Беликов Сергей, ну не ругайтесь Вы так... Ну понравилось ей название моего стишка Прикольная рифма кисель-карусель Я же не ругаюсь...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 17:28   #6
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Помогите, люди добрые!


э-ээ, Леонид, я Ваше стихо с этой рифмой заметила и прочла только сегодня. если честно.

а к Сергею мы уже привыкли - он давно пытается играть роль санитара леса, к счастью, делая это цветисто, с юмором и закавыками. а то бы тоска была. собственно, поначалу и была - когда он только пришёл на Неогранку и долго нудел, что почему-то не видит здесь гениев и т.п.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 18:58   #7
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Помогите, люди добрые!


Риммристая, не видела, так не видела Оно тут уже давненько туда-сюда болтается Я и говорю НЕ РУГАЮСЬ. А, кстати, а тебе-то как мой кисель-карусель?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 19:19   #8
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Помогите, люди добрые!


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
мозговая аритмия
Беликов Сергей, а Вы хотели, чтобы в голове было нечто ритмическое - плановая выдавалка "на-гора". )

Последний раз редактировалось Pilot; 07.11.2013 в 20:17.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 19:23   #9
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Помогите, люди добрые!


Леонид - к сожалению, никак. я абсолютно не воспринимаю такие тексты.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 20:08   #10
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Помогите, люди добрые!


Риммристая, так взаимно Главное, что киселя на всех хватило
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet