Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про девочку

Старый 17.08.2019, 19:05   #1
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Про девочку


У девочки в окнах живёт лунный свет, он знает про шприц и про диабет. Скользя по уколам на тонких руках, согреет тоску, убаюкает страх, почувствует - тени под кожей снуют, по венам болезнь паутиной плетут. Рисует дитя мотыльков и стрекоз, но требует боль инсулиновых доз, слабеет и падает иммунитет в стерильных палатах без снов и конфет. Друзьям выдаётся больничный халат, так хочется есть пастилу, мармелад, вернуться в свой мир без режима - домой, но сковано тело болезнью немой. Увядших цветов прошлогодний скелет калекой под рамкой встречает рассвет.
Но стихнут шаги в коридоре ночном, разрушатся тени под лунным лучом, и выпорхнут бабочки под потолок, потянется к солнцу оживший росток.

© Лилу Амбер
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 22:49   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Про девочку


ой,
Лилу Амбер, на мой взгляд ) для уровня приёмного покоя много "косяков" в этой работе (
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 22:55   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про девочку


и матчасть очень далека от реальности
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 23:13   #4
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Re: Про девочку


chajka, Нина, спасибо большое за отзывы.
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 23:22   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от Лилу Амбер Посмотреть сообщение
У девочки в окнах живёт лунный свет, он знает про шприц и про диабет.
вот эта строка очень понравилась. она точная и поэтичная. а дальше пошли фантазии далекие от реальности и слезодавилка. вот в таком же ключе, как первая строка всё бы написать. было бы супер.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 23:32   #6
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Re: Про девочку


Цитата:
далекие от реальности
Спасибо за уточнения, chajka, девочка лежит в больнице после диабетической комы. Что именно не соответствует реальности? Уколы каждый день? Строгая диета? Слабый иммунитет? Так это всё имеет место быть. По поводу слезодавильни я не знаю, писала та, что зацепило.
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 23:33   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
вот эта строка очень понравилась.
а мне видится, что прямо отсюда начинается первая неловкость, которая потом имеет место в каждом предложении:

стилистическая (поправьте меня филологи ) и настроенческое несовпадение двух частей предл. если это была намеренная попытка контраста, то она неудачная
)
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 23:36   #8
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Re: Про девочку


Нина, спасибо, я сама филолог, можно, конечно, придираться к чему угодно и я благодарна за пристальное внимание к тексту, для этого и публикую, но пока глюков в первой строке не вижу.
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2019, 23:41   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Про девочку


автор с каждым предложением " нагнетает обстановку", достигает апогея и внезапно предлагает расслабиться, не объясняя причины

Добавлено через 2 минуты

[QUOTE='Лилу Амбер;375846']Друзьям выдаётся больничный халат[/QUOTE

из текста следует, что это ночные посещения

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 17.08.2019 в 23:41. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 10:24   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
ой,
Лилу Амбер, на мой взгляд ) для уровня приёмного покоя много "косяков" в этой работе (

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
и матчасть очень далека от реальности
Я тоже не могу в толк взять: а действительно, чем нынешний ПП отличается от Амбуланса? Названием? Похоже, так. Я, честно признаться, постеснялся бы выкладывать на всеобщее оборзение коллегам в ПП подобную детскую лабутень о девочке в инсулиновой коме. Или у Чайки с Марти вкус и чувство меры пропало? Ни для кого не секрет, что есть в нашей жизни темы, которых лучше не касаться дипломированным филологам, и по совместительству – амбициозным поэтессам местного разлива. Многие из них, как мне кажется, ни черта не смыслят в инвазивной медицине и компьютерной диагностике на ранних стадиях, тем более - в лечение инсулиновозависимых и кардиопоражённых людей. А уж профессионально говорить об такой теме они ваще не могут. В силу своей врождённой метафоричности.

Все эти пафосные вздохи о шприцах, уколах, иммунитетах и белых халатах для близких друзей – обыкновенный набор «юного графомана», которому один чёрт – выступать ли перед своей глуховатой бабушкой, обожающей внучка или толкать речь перед многотысячной аудиторией литературного сайта международного масштаба. Ведь одно начало данного стиша чего стоит:


Цитата:
Сообщение от Лилу Амбер Посмотреть сообщение
У девочки в окнах живёт лунный свет, он знает про шприц и про диабет

Так почему очередной душесщипательный опус не начать таким же макаром:

«У девочки в окнах созвездье блестит, оно знает про астму и пиелонефрит….» Далее – по авторскому тексту, за исключением инсулиновых доз.

А можно и более трагичнее:

«У девочки в окнах Венера горит, она знает про оспу и острый колит, ….» Далее – по авторскому тексту, за исключением инсулиновых доз.

P.S. Однажды был проездом в Москве. Летел в командировку на Мальдивы, но одной беременной пассажирке стало плохо, мы и завернули в Первопрестольную. Когда приземлялись в Домодедово, самолёт тряхнуло, эта пассажирка взяла и родила. Здоровенький мальчик, почти семь киллограммов весу! Ах, как он радовался, что наконец-то вылез на свет Божий! Так орал, так орал, что, наверное, в Шереметьево было слышно. И знаете, это так меня зацепило, что я даже стих сочинил. С романтическим названием: «Про мальчика!» Над серединой Тихого океана, на высоте 10 000 метров я его и прочитал! Всем пассажирам, включая стюардесс и пилотов.
Но мне и в голову не придёт опубликовать моё стихотворение в Приёмном Покое.:cra zy
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet