Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Флейта

Старый 07.04.2009, 02:23   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Флейта


Странное утро... желтый свет... податливый и бесформенный, как апельсиновое желе. Он мягко заполз под мои сомкнутые веки и, причудливо обволакивая глазные яблоки, просочился в зрачок... я проснулся. Всегда ли это так необычно - просыпаться по утрам? Я лежал и осматривал свою комнату: белый потолок, окно, столик, ковер на полу. Зеленый, с густым, жестким ворсом, как трава, колючая и неживая... синтетическая. Какой странный мир. Я совсем не помнил его, словно вся бесконечная цепочка прошлых пробуждений стянулась вдруг в одну точку, сверкающую желтым светом и мертвой зеленью ковра. Прошлое исчезло, а вместе с ним ушли воспоминания, поблекшие, бесполезные, как потрепанные картонные декорации. Я попытался думать о будущем, но не мог вспомнить, что это такое. Будущее... то, что будет... ведь это же ничего не объясняет. Что, собственно говоря, может быть? Погаснет ли желтое солнце? Исчезнет зеленый ковер?.. безумие. «Будущее – это безумие, - сказал я себе и сразу успокоился, как будто в одну секунду постиг всю философию этого незамысловатого мира.
И все-таки что-то было не так... неправильно. Я встал с постели и подошел к окну. Зеленые деревья. Голубое небо. Желтое солнце. Трава зеленая, как синтетический ковер. Да нет, вроде бы все правильно.
И только на мгновение, нет, на долю мгновения мне подумалось... или просто показалось: а вдруг это не окно, а зеркало? И, может быть, я сам и есть эти деревья, и небо, голубое до тошноты... смотрюсь сам в себя, как в бесконечное пустое пространство, как в анфиладу распахнутых настежь дверей... тщетно пытаясь убедиться в собственной реальности. Вот оно! Реальность... Я догадался, что было не так в этом непорочном, спокойном пейзаже, в воздухе и солнце – они не были реальны. Смутное, едва осознанное ощущение, обретая форму и силу, переходило в печальную уверенность... а вместе с ней пришло понимание. Нереальный мир. Был ли он когда-нибудь другим? – я не знал. Я задал вопрос иначе: должен ли он быть другим? Наверное, должен, ведь у каждого слова с «не» обязательно есть его антипод... антоним. Целый мир, даже такой упорядоченный и правильный, не может держаться на одном лишь отрицании.
Я так увлекся решением этой задачи, что и не сразу заметил, как пробудившаяся память настойчиво подсказывает мне какое-то слово... Поход... Я не понял, но она продолжала подсказывать. Какой поход? Сегодня я должен идти в поход... У нереального мира было одно преимущество: в нем не существовало слово «зачем?» Только обрывки команд, короткие, как молодые, только развернувшиеся листочки дуба, глубокие, как норы, в которых исчезают полуденные тени, когда солнце выходит в зенит. И ничего не нужно спрашивать, просто собраться и идти. Наверное, у предстоящего похода есть какая-то цель, давно забытая или еще не познанная, а если ее и нет... не все ли равно? Я ходил по комнате и складывал вещи в рюкзак. Бутерброды, тщательно упакованные в целлофановый пакетик... их нужно съесть. Компас... это - чтобы не заблудиться. Прозрачная пластмассовая бутылка с водой... на случай, если будет мучить жажда. Резиновый плащ... чтобы не промокнуть во время дождя. Все вещи важные, нужные, имеющие определенное предназначение. Нереальные, но это, конечно, не их вина. Откуда взяться реальным вещам в нереальном мире?
А это что? Продолговатая темная трубочка, узкая и гладкая на ощупь. Я повертел ее в руках, вспоминая ее имя. Да, не название, а имя, потому что назвать предмет можно как угодно, а имя у него только одно... зеркало его сути. Флейта, музыкальный инструмент. Из него можно извлекать гармонические колебания, создающие приятные слуховые ощущения. Только для чего? Я пожал плечами и положил флейту на место, в ящик стола. Но стоило мне отдернуть руку, как странное чувство накатило на меня, словно морская волна прошла над головой, холодная, удушливая и невыносимо соленая; даже кончики пальцев защипало от нетерпения - это обязательно нужно взять! Я призвал на помощь все доводы разума, всю свою способность логически мыслить. Я перебрал в памяти все, что знал о музыке. Красивые звуки, печальные... но зачем они?! А тем более в походе? Совершенно бесполезная вещь. Я протянул руку, взял флейту и положил ее в рюкзак. И сразу почувствовал облегчение: теперь можно отправляться в путь. Как будто что-то маленькое и крылатое отделилось от меня и жадно устремилось вперед... Поход! Ясный солнечный день, и идти было странно легко. Ровная, темно-зеленая трава, не жесткая и не мягкая..., а просто никакая. Деревья, чуть выше моего роста с округлыми одинаковыми вершинами, а меж ними вьется, не исчезая, хорошо утоптанная тропинка. Значит, надо по ней идти. Иначе для чего же она тогда?
Я шел, и мне виделась вся Земля, покрытая такой же зеленой травой и такими же невысокими деревьями, разбросанными с правильными, равными промежутками по бесконечному зеленому пространству. А кроме этого - только моя тропинка и дом, из которого я вышел... больше ничего. Но если так, то куда же я иду? Ведь везде одно и то же: трава, деревья, желтое солнце и низкое небо над головой, и ничего другого нет и не будет. А может быть, дело вовсе не в месте назначения? Разве идти нужно только для того, чтобы куда-то попасть? Разве действие не имеет ценности само по себе, независимо от его результата?
Эта мысль принесла облегчение, и только смутное беспокойство осталось; беспокойство, причину которого я не мог себе объяснить. Что со мной? Откуда это состояние? Легкое удивление, хотя удивляться совершенно нечему; неопределенная тревога, хотя все вокруг так безопасно, спокойно, заранее предрешено.
А может быть, я влюблен? Какой абсурд! Интересно, в кого? Она... где-то там, в другом мире, оставшемся далеко-далеко позади в пространстве или во времени... где любые переливы красок мы принимали за радугу, а каждое сновидение – за жизнь (а узоры на стекле – за видения райского сада... да разве это узоры? Это же мороз). Она... ее невесомые кудри перевиты прядями дождя и паутинками темноты, на губах – алое многоцветье заката, а золотые ресницы сомкнуты, как лепестки ночного цветка, уснувшего перед рассветом... Я не помню ее лица... я не знаю ее имени... но я люблю ее сон... Да, еще об одной вещи я совсем забыл. Я должен это обдумать. Навязчивая, неотступная мысль давила на мой мозг из подсознания, словно бесформенная черная глыба, нависающая где-то за пределами видимости. Флейта... Абсолютная бессмысленность этого предмета не давала мне покоя, маячила перед глазами постоянным упреком. Что заставило меня взять ее с собой в поход? Что я должен с ней делать? Она не укладывалась в привычную схему, которую со свойственной ему услужливостью нарисовал для меня нереальный мир. Я иду по тропинке, под желтым солнцем и голубым небом, вокруг меня зеленые деревья на зеленой траве; я несу в рюкзаке бутерброды, компас, бутылку и плащ. Все так естественно, просто и объяснимо. Но флейта! Я остановился, снял рюкзак и достал оттуда знакомую гладкую трубочку. Темная и прохладная, затаившаяся в человеческой руке, как беспомощный дикий зверек, она выглядела какой-то чужой. Неправильной. Бессмысленной. Необъяснимой. И вдруг - я чуть не вскрикнул от неожиданного прозрения: она была реальной. Я едва не выронил флейту из рук, но тут же, опомнившись, крепко сжал ее в ставших вдруг горячими пальцах. Все вставало на свои места. Реальный предмет в нереальном мире – да, в этом определенно был смысл! Теперь я знал, что с ней нужно делать. Бросив на тропинку потерявший свое назначение рюкзак (жаль только - не успел съесть бутерброды), я благоговейно поднес флейту к губам.
И зазвучала музыка. Я был готов к этому, и все-таки вздрогнул от нетерпения и радости: это была реальная музыка! Такая же, как и флейта. Реальные звуки, чистые, печальные и пронзительные, - острые, словно лезвие бритвы, - вспороли нереальный воздух, вскрыли его, точно пустую консервную банку... и вдруг... нереальный мир как будто смялся, сложился, подобно скатерти, а под ним... Море... Глянцевые, отливающие рыбьим жиром волны неистово и нежно заключили в свои теплые объятья хрупкие корабли. Города... тысячеглазые, фосфоресцирующие улицы, охваченные пламенем искусственных огней, а на них – миллионы людей, вызволенных из чудовищного плена небытия... Тысячи острых вершин взметнулись высоко в хрустально сияющее небо, пробиваемое то здесь, то там случайными всполохами солнца и быстрыми тенями бегущих облаков. Березы, осины, клены... я вспомнил их имена. Я припал к их корням, объятый восторгом, болью, ликованием. Спящая красавица, разбуженная поцелуем моей флейты... сколько боли в ее красоте, и сколько странного, обжигающего счастья... Такого, что и не выразишь; разве только упасть на землю и плакать целый день подряд... и еще целую ночь, бесконечно, как дождь, безутешно, как северный ветер. Земля! Я люблю тебя. Позволь мне быть твоим возлюбленным.


(с) Джон Маверик
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 07:57   #2
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Спасибо. Вот это настоящее. Отличная вещь! Со стилем и смыслом.
Получила большое удовольствие от чтения.)

Но цопик! Вы должны обозначить авторство знаком копирайта (с). Редактировать свое пр-ние вы можете в течение получаса после публикации. Теперь уже поздно, это может сделать только модератор. Поэтому просто скажите, кто автор, я внесу правку. Произведения без цопика не обсуждаются.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:25   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Ой, прошу прощения, совсем забыл! Автор я, то есть Джон Маверик. Исправьте, пожалуйста, мою оплошность, больше не повторится!
Да, еще хотел спросить: есть ли возможность помещать вещи большего объема, чем 10000 знаков? Может быть, разбивать на несколько тем? Или не стоит?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:34   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Джон Маверик, нет, разбивать на несколько тем не стоит. То, что превышает 10000, размещается в качестве комментариев в том же топике.)
Правка внесена, цопик на месте.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 12:15   #5
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
На дальнем плане звучат тихие, знакомые голоса, прятные постукивания по клавиатуре, а сквозь наушники подаются звуки легкого джаза. Из монитора на меня льются приятные слова, обретающие формы в сознании моего бесзонательного... Извините, Джон, но мне понравилось...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 12:20   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Вещь конечно удивительная, что и говорить!
Да... Этим и отличается homo sapiens от homo прямоходящего (умышленно не пишу на латыни - могут возникнуть нежелательные ассоциации). Человек берет в поход (читай - жизнь) нечто не нужное ему для утоления голода, жажды и т.п. "Алое многоцветье заката". Одно это многого стоит.
Миниатюру разумеется, переписал. Я не часто это делаю.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 12:50   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Спасибо! Честно говоря, даже не ожидал, что кому-то понравится. Мне самому эта миниатюрка кажется довольно непритязательной, единственное ее достоинство - небольшой размер. Как правило, мои рассказы в 10000 знаков не укладываются, и я не знал, как их поместить. Теперь знаю.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:47   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
И мне понравилось. Хорошо!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 22:40   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
В палату, больной. Диагноз сомнений не вызывает.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet