Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.

Старый 20.07.2014, 09:48   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.


Сначала я решил ограничиться двумя-тремя комментами типа: «А вот здесь, уважаемый Пеккатор, маленькие нескладушки». ; «А вот тут – огромный косяк, о который впору лбы расшибать». Но чем дальше я вчитывался в эту потрясающую бредятину с магазинно-дачными яблочками и случайной? пьянкой? с седым? чеченом?, сдобренную изрядной долей плаксивой философии о жестокости войны и необратимости судьбы, тем больше у меня росло глухое раздражение и недоумение. Как в общем-то неглупый человек, раз пять перечитавший «Братьев Карамазовых» и по крайней мере дважды «Удаление аппендикса в полевых условиях без наркоза» умудрился сочинить такую глупую сказку, выдавая её за реальный факт? Причём изложить эту сказочку на редкость коряво и не профессионально?
Ничего не имея против многочисленных пеккаторовых, сотниковых, мавериковых и балбекиных (пусть пишут на здоровье, коли душа просит и руки чешутся) в личностном плане, всё-таки хочу спросить у литературного интернет-сообщества: для чего, и главное – зачем вот так настойчиво и ежедневно впихивать в неокрепшие умы и так недалёких, глуповатых пользователей СЕТИ столь откровенную халтуру? Так накосячить в небольших по объёму произведениях – это надо уметь! Тем более поражает реакция иных «соратников по перу» на подобные опусы: «Way! Какое глубокое проникновение в характер героя!»; «А как передано действо! Какие краски, нестандартные подходы и животрепещущие мысли о...»
Уж не знаю, что там может трепетать при столь глубоком проникновении, но реалии налицо: заторможенный, косноязыкий читатель, всеядный как крокодил-людоед достоин такого же посредственного АВТОРА, не замечающего или не желающего замечать трёхметровых брёвен в своих глазах. Боюсь, при таком раскладе очень скоро десять из десяти высококультурных граждан нашей страны на вопрос «Кто такой Третьяков?» на полном серьёзе заявят – «Знаменитый хоккеист –вратарь!». А Леонардо да Винчи обязательно спутают с Леонардо ди Каприо. Уже сегодня большинство выпускников средних школ, сутками напролёт сидящих в ИНТЕРНЕТЕ, пишут кАлбаса и вЕнИгрет, а эпоху неолита и ледникового периода воспринимают исключительно по одноимённому мультику с его дебильными персонажами! И этому оболваниванию не видно конца. Стоит ли удивляться, если какой-нибудь читатель НЕО, отведав вот таких пеккаторских яблочек, завтра пойдёт квасить «Столичную» с первым попавшимся то ли чеченом, то ли узбеком на уютной лавочке рядом с то ли компрессорной, то ли с трансформаторной…
Уже слышу нарастающий гул возмущённых голосов почитателей таких, с позволения «талантов»: «А где конкретика, господин Беликов? А то слова, слова…» Согласен: обличать легко, тем более не видя лица своего оппонента, скрывающегося за безликой маской загадочного НИКА, ночного силуэта весёлой ведьмочки или наивного фото пятилетней дитятки. С другой стороны, а что бы изменилось, сядь мы с тёзкой где-нибудь на лужайке с литром коньяка и страстным желанием поделиться новыми идеями и литературными находками? Смею заверить Вас, уважаемые читатели, сказал бы то же самое и возможно – в более резких выражениях. Как говорится: «Платон мне друг, но истина дороже!» В принципе, на месте Пеккатора мог оказаться кто угодно (претендентов достаточно), но судьба распорядилась по своему, подставив под удар недоучившегося студента мединститута, решившего попробовать себя на литературном поприще. Согласитесь: писать миниатюру из жизни и записывать конспект на лекции о симптомах язвы двенадцатипёрстной кишки - это бо-о-ольшая разница. Именно поэтому я с нескрываемым подозрением отношусь к завязавшим алкашам-трезвенникам, высоконравственным и ухоженным дамам бальзаковского возвраста с блядскими глазами и недоучившимся студентам разномастных ВУЗов, начиная с педагогического. На мой взгляд недоношенный ребёнок от стервозной мамаши и отчисленный за пьянку студент третьего курса – в принципе одно и то же: патология проявится обязательно. Не через год, так через десять лет. То-то мама мне всегда говорила, вытирая набежавшую слезу: - Ох, и хлебнёшь горя, сынок… Вес в две буханки хлеба и огромная голова – это вам не шутки. Впрочем, я отвлёкся.
Итак, с чего начнём этот литературный наезд или, как выражаются лётчики – разбор полётов данного рассказика «Как бы про яблоки»?
А начнём со знаменитых слов великого режиссёра-реформатора К.С.Станиславского: «НЕ ВЕРЮ!!!». Эти короткие, как пощёчина слова он на репетициях своих спектаклей во МХТе повторил не менее 4568 раз, добиваясь от актёров достижения полной психологии достоверности в своей игре! И если, скажем, Петруччо на репетициях «Укрощение строптивой» (в исполнении А.Готовцева) просил руки Катарины, но клянчил это с видом нищего на паперти, просящего милостыню, Константин Сергеевич вскакивал со своего места во втором ряду и громогласно заявлял: - НЕ ВЕРЮ! А через минуту, уже на сцене самолично показывал всей труппе как нужно играть, чтобы возлюбленная отдалась сразу и бесповоротно! Это у режиссёра называлась «актёрская система», впоследствии названная «система Станиславского». Именно исскуство сопереживания и достоверности определяет игру как актёров в театре, так и литературных героев, созданных АВТОРОМ.
Вот и получается, что с первого абзаца «…про яблоки» и кончая заключительной фразой меня так и подмывает непрестанно вопить «НЕ ВЕРЮ!». Перейдём к деталям…

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 13:12   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.


А вы так и будете по-очереди из запоя выходить?
Он же написал:
""Факир был пьян, и фокус не удался" - вот так, одной фразой, можно выразить мою "почеркушку". Обидно признавать, но ведь это так. Вдвойне обидно - потому что случай абсолютно реальный, и герой совершенно настоящий. Просто автор, паскуда, как всегда испортил всю кухню...
Простите, что не потрафил высокохудожественному вкусу... "

И про Таину ты зря...
Что-то давненько на связь не выходит...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 15:02   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А вы так и будете по-очереди из запоя выходить?
Он же написал:
""Факир был пьян, и фокус не удался" - вот так, одной фразой, можно выразить мою "почеркушку". Обидно признавать, но ведь это так. Вдвойне обидно - потому что случай абсолютно реальный, и герой совершенно настоящий. Просто автор, паскуда, как всегда испортил всю кухню...
Простите, что не потрафил высокохудожественному вкусу... "

И про Таину ты зря...
Что-то давненько на связь не выходит...
Леонид, не кипятись. Если у факира руки трясутся, а из волшебного котелка вместо кролика вываливаются использованные подгузники - не смеши публики, а шагай домой. Насчёт Таины. Мне эти глупые ужимки порядком надоели. Не можешь написать толковую вещь, посиди в сторонке, соберись с мыслями. Авось что-нибудь и проклюнется. У меня куча недописанных миниатюр, сырых как дрова после затяжных дождей. Пусть лежат и сохнут. Неделями, месяцами, возможно годами…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 15:43   #4
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.


Серёг, Таины здесь нет уже больше месяца (если не двух). А беря во внимание, что она харьковчанка, поддерживающая Новороссию, лично я волнуюсь, несмотря на некие былые обзывалки с дразнилками.
Ты глянь на даты её последних комментов...
Там война... А ты всё про "ужимки"...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 07:57   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.


Сергей, мне, честно говоря, Ваш полемический запал показался несколько... ну, скажем так, не в тему.
Отзывов восторженных под тем текстом Сергея я как-то не заметила, более того, с моей точки зрения, комменты были сформулированы так, что любой нормальный человек поймет, что они означают примерно следующее: "Автор, я Вас очень уважаю (Серега, я тебя люблю), но текст как-то не очень". Да и Peccator, кажется, не пытается выдать этот текст за литературный шедевр.
Ну и зачем же Вы так нервничаете?
Да еще с отступлениями про общую безграмотность типа "венигрета" - Сергей-то тут каким боком?
И потом, если все это было только вступлением... вспоминается фраза "краткость - сестра таланта"
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 10:53   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.


Казалось бы, а причём здесь яблочки? В наш век насыщенности рынка заморскими фруктами можно и китайскими лимонами закусить.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 17:26   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Сергей, мне, честно говоря, Ваш полемический запал показался несколько... ну, скажем так, не в тему.
Отзывов восторженных под тем текстом Сергея я как-то не заметила, более того, с моей точки зрения, комменты были сформулированы так, что любой нормальный человек поймет, что они означают примерно следующее: "Автор, я Вас очень уважаю (Серега, я тебя люблю), но текст как-то не очень". Да и Peccator, кажется, не пытается выдать этот текст за литературный шедевр.
Ну и зачем же Вы так нервничаете?
Да еще с отступлениями про общую безграмотность типа "венигрета" - Сергей-то тут каким боком?
И потом, если все это было только вступлением... вспоминается фраза "краткость - сестра таланта"

Это, Незнайка, не полемический и не запал. Вас, видимо, интересует, отчего я так вцепился в эти яблочки? Объясняю. Из комментариев и прошлых рассказов Сергея мне показалось, что человек он неординарный, вдумчивый, разносторонний. Чуточку язвительный, но это даже добавляет ему этакого литературного шарма. Кстати, мне очень импонирует, как он, довольно профессионально разбирает некоторых поэтов и прозаиков, доходчиво и понятно указывая им на откровенные ляпы и нестыковки. И вдруг такой прокол в собственном исполнении! Причём настолько очевидный, что отговорки о пьяном факире и излишней торопливости – это, простите, от лукавого. Уважающий себя АВТОР (а мне верится, что Пеккатор из таких) трижды подумает: а надо ли выкладывать недоработанные, непродуманные да и просто не вычитанные вещи на суд читателей? По сути, такое отношение авторов к своему творчеству – это неуважение и к нам, читателям. И последнее. Всё написанное мной даже не наезд на конкретного человека, а скорее размышления об ответственности пишущего за каждое своё слово перед многотысячной аудиторией. Ведь известно: слово – не воробей…
А насчёт второй части… Даже не знаю, стоит ли.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 08:00   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Всё написанное мной даже не наезд на конкретного человека, а скорее размышления об ответственности пишущего за каждое своё слово перед многотысячной аудиторией.
Сергей, мне больше всего понравилась "многотысячная аудитория"

На самом деле - целиком и полностью согласна насчет ответственности.
А ответственность - тяжелая ноша. И иногда можно с ней не справиться.
В данном случае Автор вроде бы не справился и это понял.
И надо ли в данном случае разбирать текст "для других" - не знаю.

Вообще тема комментов на литературных сайтах - отдельный и очень интересный вопрос, потому что тут, кроме литературных вкусов, большую роль играют личные отношения и личностные особенности, может, не всегда это хорошо, но по другому быть не может. В общем, не так сложно понять, где в комментах надо делать "поправку на личность".

В общем, мне казалось, что если Вы считаете нужным подробно разобрать этот текст, можно было бы это сделать, используя несколько другую форму, даже чисто организационно
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 09:03   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.


Красиво оплевал, что тут скажешь. Я-то, дурак, надеялся, что моё признание собственной неудачи прекратит базар на столь малозначимый материал. Ан нет - есть на сайте человечек, до крайности неравнодушный к моей скромной персоне, готовый пнуть от души в душу уже после "финального свистка". Спасибо за "доверие" - польщён. Впредь постараюсь Ваше мнение, тёзка игнорировать напрочь - за звериную злобу, за желание пнуть вдогонку, которое я в людях всегда презирал и буду презирать. Всё, срач окончен.
ЗЫ: не ожидал, вовсе не ожидал, что моя неудача привлёчёт столько внимания...
Всё, конец базара.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 07:59   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про Серёжины...как бы яблоки.ч 1.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Впредь постараюсь Ваше мнение, тёзка игнорировать напрочь - за звериную злобу, за желание пнуть вдогонку, которое я в людях всегда презирал и буду презирать. Всё, срач окончен.

Что PECCATOR рано или поздно ознакомится с первой частью моего чисто дружеского и довольно безобидного эссе-размышления я и не сомневался. Но такой бурной реакции, честно говоря, не ожидал. Какая экспрессия! Какая импульсивность! Ураган «Катрина» по сравнению с ней выглядит лёгким, утренним бризом на Рижском взморье. Сразу чувствуется – обиделся человек. Но обиделся как-то по детски, несерьёзно. А вот выразил свою обиду с низкопробной вульгарностью и грубой бесцеремонностью, присущим скорее правителям могучей и гордой Украины, обвиняющим во всех смертных грехах жалкую, беззащитную Россию. «Оплевал…»; «пнуть от души…»; «звериная злоба»; «гнилой базар»; «обыкновенный срач»… Фу…Такие некрасивые, мерзопакостные слова. И это пишет литератор, считающий себя интеллигентом и поборником русской словесности? Уважаемый тёзка (заметьте, я не перестал Вас уважать), а ведь, по большому счёту, Беликов даже замах не сделал, чтобы, как Вы выражаетесь «…пнуть ближнего и плюнуть в дальнего…» Неудачи, кстати, случаются у каждого. Но бывает ляп, а бывает ЛЯП. Напиши какой-нибудь Вася Пупкин из богом забытого Мухосранска как он лопал апельсины и хлестал самогонку с первым попавшимся беженцем на фоне недостроенного рыбоконсервного завода, я бы и ухом не повёл. Вася он и есть Вася. Но господин PECCATOR, как я полагал, такого безобразия себе позволить просто не мог. Даже с глубокого похмелья. Увы, я ошибался.

P.S. А теперь без шуток. Только недалёкие, закомплексованные мужчины (о женщинах разговор особый: у них мозги устроены несколько иначе) могут всерьёз обижаться по поводу и без. Выяснять, кто на стенку выше писает - это, на мой взгляд, удел сопливых пацанов. Но никак не солидных, уважающих себя мужиков. Поэтому вести дальнейший разговор в таком недопустимом тоне считаю действительно глупым и бессмысленным.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet