Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Слепой дождик

Старый 18.05.2012, 01:05   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Слепой дождик


Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Господа, Вы что тут энциклопедию пишите али чаво?
А что вы прочли о стихосложении? Какие монографии? Вы Лотмана уже всего перечитали? Вообще, сколько действительно серьезных книг о стихосложении, вообще о литературе, вы прочли за этот месяц?
Судя по реплике - ни единой. А стоило бы...
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 06:21   #12
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Слепой дождик


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сообщение от Елена Загорученко
и наблюдается, в основном, как раз, днём, когда жарко и "пАрит".
Где об этом можно почитать?
К сожалению, информации об этом не нашла. Но по фотографиям(не моим) видно, что там ещё не вечер. Да и из собственных воспоминаний помнится, что и я с подружками, и мои дети днём бегали под таким дождём.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:12   #13
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Слепой дождик


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А что вы прочли о стихосложении? Какие монографии? Вы Лотмана уже всего перечитали? Вообще, сколько действительно серьезных книг о стихосложении, вообще о литературе, вы прочли за этот месяц?
Судя по реплике - ни единой. А стоило бы...
Вы совершенно и абсолютно правы. Ни единой. И сужу о стихах как ЧИТАТЕЛЬ, которому глубоко плевать на все и всяческие теории. Ему, читателю, видите-ли, впечатление подавай. Так вот детали, на которых вы стопоритесь, мне, как читателю, глыбоко безразличны.
Вы ведь, когда оцениваете облик города или здания не опираетесь на теорию упругости и нормы проектирования? Больше того. Вас привлекает именно то, что из этих самых норм выпадает. Потому что ново и интересно. Я намеренно ограничиваюсь только удачными отступлениями. А когда смотрите картины - не интересуетесь рецептурой краски? Для Вас важно - какой отклик в Вашей душе (или сознании) оставили эти произведения.
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 01:19   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Слепой дождик


Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Вы совершенно и абсолютно правы. Ни единой. И сужу о стихах как ЧИТАТЕЛЬ, которому глубоко плевать на все и всяческие теории. Ему, читателю, видите-ли, впечатление подавай.
Так почему бы вам тогда не ограничится несколькими словами - ах, ох и фу? Зачем вы критикуете критика не разбираясь в составах красок, в теории расчетов конструкций, в принципах планировки?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 01:29   #15
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Слепой дождик


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Так почему бы вам тогда не ограничится несколькими словами - ах, ох и фу? Зачем вы критикуете критика не разбираясь в составах красок, в теории расчетов конструкций, в принципах планировки?
Вот как раз в них-то я разбираюсь прекрасно, драгоценнейший. И могу Вам вполне отвественно продать старый секрет. Что некрасиво - то стопроцентно неконструктивно. Все остальное - от лукавого. А критиков, потрясающих именами и номерами норм перед фасадом... Пример тому - Цаха Хадид. Уж как ее только не корили всевозможными теориями...
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 01:40   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Слепой дождик


Конечно, если вы действительно "просто читатель", хотя и читатель - понятие весьма и весьма растяжимое. Иное произведение без соответствующей подготовки понять невозможно. Много ли найдется в стране людей, которые могут наслаждаться музыкой Шнитке? Я - не могу, например.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Вот как раз в них-то я разбираюсь прекрасно, драгоценнейший.
"Драгоценнейший" - это оскорбление такое? Я знаю, что вы в этом разбираетесь (читал ваши постинги), потому и привел такой пример. Вы действительно считаете, что можно спроектировать КРАСИВЫЙ мост без всяких знаний о материалах, о расчетах и тому подобное? Не верю).

Последний раз редактировалось Диот; 20.05.2012 в 01:40. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 01:57   #17
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Слепой дождик


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Конечно, если вы действительно "просто читатель", хотя и читатель - понятие весьма и весьма растяжимое. Иное произведение без соответствующей подготовки понять невозможно. Много ли найдется в стране людей, которые могут наслаждаться музыкой Шнитке? Я - не могу, например.

Добавлено через 5 минут

"Драгоценнейший" - это оскорбление такое? Я знаю, что вы в этом разбираетесь (читал ваши постинги), потому и привел такой пример. Вы действительно считаете, что можно спроектировать КРАСИВЫЙ мост без всяких знаний о материалах, о расчетах и тому подобное? Не верю).
Это - не оскорбление. Это - подчеркнутая вежливость.
Без знаний о матералах и рассчетах нельзя никакого моста построить. Рухнет. Но если мост красив, то и рассчитан он красиво. Наверняка. А то, что он красив - видно каждому невооруженным взглядом. Впрочем, к любому мосту можно и придраться. Была бы охота - недостаток найдется.
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 09:12   #18
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Слепой дождик


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
- В синем небе солнце светит!
Братцы, этот дождь - слепой!
так и видится небритый деть в трико...
дети - не только масса людей не достигших возраста гражданской ответственности, они ещё и разных возрастов бывают...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 10:26   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Слепой дождик


Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Впрочем, к любому мосту можно и придраться. Была бы охота - недостаток найдется.
Справедливое замечание.
Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
А то, что он красив - видно каждому невооруженным взглядом.
Прочитайте это стихотворение в детской аудитории и тогда вам станет понятно, что с ним что-то не так (если же оно вызовет бурный восторг, я умолкну навсегда, съев шляпу своего вечно пьяного соседа). Но что с ним не так? Почему добротный с виду мостик окажется не нужным пешеходикам? Вот я считаю, что он построен не там где нужно, что он слишком длинный, что в нем много лишней "лепнины", что коэффициент запаса прочности опор выбран неверно и т.д. и т.п. Конечно, в чем-то могу ошибаться, но "охоты придраться" я не испытываю.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 19:11   #20
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Слепой дождик


Я уже поняла, что ошиблась с обозначением аудитории для этого стиха.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Прочитайте это стихотворение в детской аудитории
Это, скорее, шуточный стишок для их мам и пап.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
в нем много лишней "лепнины"
А с этим не согласна. Вроде всё - одно к одному. А в шутке возможны и преувеличения, и некоторые расхождения с законами химии и физики. Улыбнитесь, дамы и господа, кто, как умеет...
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet