Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Межпортальный конкурс НеоМПК-1 > IV акт - Финал


Ответ
 
Опции темы

Змейские обзоры, часть 4 ©

Старый 07.06.2020, 16:57   #1
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Змейские обзоры, часть 4 ©


Господа конкурсанты!
В очередной раз сообщаю, что не оцениваю выполнение вами конкурсных заданий, не читал и читать не собираюсь «секретов».
Не сумели избежать корявостей, впихивая в текст сюжеты – ваш выбор, ваш косяк.
Не сумели в тексте внятно донести свои мысли-дробь-чувства, значит это ещё один ваш косяк.
«Так написано в исходнике» прокатывает для пародий, но не для лирики.


№2 Старое зеркало

Талантливо. Я бы так не смог.
Записать столько слов в столбик, чтобы с одной стороны текст был перегружен какими-то эпитетами, ненужными подробностями, странными метафорами, зато с другой вообще не понятно, о чём.
В гардеробной стояло зеркало. ЛГиня, на склоне лет его нашла и удивилась. Прожив много лет в доме, удивилась. Потрогала женщина зеркало, стала красавицей и почти девственницей. Но старого мужа не не прибила, а по зеркалу тяжёлым медным канделябром (их обычно в гардеробных хранят, вместе с зеркалами) шарахнула.
Хочется спросить «и чо»?
Сказать, что хоть одна деталь убедительна, не могу. Ко всему, ворчащий – не то же, что ворчливый, вдрызг – не вдребезги.

№7 Западня

А неплохо.
По контрасту с первым внятно, не перегружено, слог выбран подходящий.
Но без «но» не обошлось.
Во-первых, это окончания «–нье». Даже на 8 катренов три штуки – перебор.
Во-вторых, «удобство снаружи». Автор, «удобства», множественное число.
В-третьих, «служит» и «навроде». По мне, так «служит» здесь торчит гвоздём в подошве.
В четвёртых, над препинаками бы поработать.
Вот, например: «Да ладно вам злиться, парни, таков расклад» Если после «парни» поставить точку, а после «расклад» двоеточие…
Ну и, чтоб совсем хорошо, «хотик» убрать.

№8 Он и она

Сок виноградной лозы – пасока – не то же самое, что сок из плода этой лозы.
Всего одно слово – дар – и всё встаёт на свои места, поскольку вино – дар виноградной лозы и есть.
«Раззадорит мне кровь» Прям вижу задорную кровь, текущую по жилам с выкриками «эгей!» голосом Боярского.
В общем, так себе начало.

«А объятий твоих сладострастный призыв побуждает запреты отринуть».
Призыв объятий побуждает. Ну, допустим.
Побуждает отринуть запреты.
Что за запреты такие?
Самсон (где есть волосы и Далила, там и он) сам не знает.
Кто-то ему намекнул, но такое в голове не укладывается, вот и спрашивает: в чём запреты вина или близости тел.
Типа, не верю, обоснуйте.
Ему объясняют, мол, мусульманам пить вино вероисповедание запрещает, а соблюдать социальную дистанцию закон предписывает.
(Когда уточняется, чего именно близость, то сам термин «близость» утрачивает одно из своих значений – соитие).
Но призыв объятий со счетов так просто не сбросить.
То ли дело раньше: привык брать всё, что хотел, силой никаких запретов не нарушая.
И пока кто-то размышляет о причинах нерешительности, если взять то, что предлагают добровольно, означает нарушить запреты, а взять то же самое силой – всё ОК, я перейду к продолжению.
А оно тоже весьма задумчивое.

«Я наивно считал, что любовь изведу, словно дикого льва или вражью орду...»
Для меня лично глагол «изведу» в сочетании со львом и ордой (вражьей, между прочим) выглядит дико.
Знаменитая скульптура «Самсон, изводящий льва путём раздирания пасти».
Орду Самсон изводил своими насмешками и, таки, извёл. Где сейчас эта вражья орда? А? Нет её!

Дальнейшее осмысление произведения целесообразным не нахожу.
Не от того, что каквинная дурь разморила. Просто лениво.

№10 Воровская история, в которой очень много смеха

«Да, уж»,– как говаривал Киса Воробьянинов.
Автор полагает, что без словечек, типа «бл…дского», ни творца рифмопар «лицу-гостиницУ» и «грудИ-высадИ», ни рассказанную им «воровскую» историю, никто не воспримет.
Открою маленькую тайну: даже словечки позабористей не помогут добрать брутальности.
Дальнейший текст – набор фраз–скакунов (мыслями это назвать некорректно), вперемешку с выражениями, претендующими на гордое звание метафор, типа «в морщинах, как дорожная карта» и «стоял напряжённой тенью».
В общем, текст беспомощно-жалок.

№22 Сад

Опережая события: А где «гвозди бы делать из этих людей»?
Но это опережая.
А теперь по порядку.
«Тем, кто не ведал границ, отныне стали доступными небеса»...
Коряво и невнятно.
Во-первых, не «доступными», а «доступны». Размер размером, а правильность речи правильностью речи.
Во-вторых, неужели небеса до поры до времени были доступны только тем, кто границы ведал, но потом что-то произошло, инструкции пересмотрели и дали доступ не ведающим границ, признав тем самым их заслуги?
В-третьих, из глубокомысленностей, подобных тем, что в первых двух строках, можно роман состряпать.
Тем, кто ни разу не запрягал лошадей,
и тем, кто не портил зубы, жуя конфеты,
стали доступны сервисы «гугл плей»,
ботинки зелёного цвета и фильмы «про это».
В общем, наглядный пример того, две строки, которым пришлось волею автора оказаться в самом начале, портят всё впечатление от остального, более-менее приличного текста.

Впрочем, приличия не исключают, того, что имело бы смысл поменять «Хоть передатчик давно немой» местами с «Где же ты бродишь? Пора домой».
Нет, если задумывалось, что запахи обусловлены немотой передатчика, тогда всё в порядке.
Но «хотик» – всё равно знак беспомощности.

Не смог понять, что такое железные дуги перекрёстка, зато порадовался «болит до боли».
И опять же, если задумано, что кто-то под сердцем издаёт унылые протяжные звуки или заунывно жалуется, тогда всё в порядке.

Но есть и хорошие, позитивные, обороты.
Вот тот же «пахнет, как пахло в детстве».
Давайте вдумаемся: пахнет – «свежестью и грозой». Это, как по мне, масло масляное, но звучит красиво.
В детстве пахло грозой. А во взрослой жизни грозой ни в прямом, ни в переносном смыслах уже не пахло. Не, ну чо, бывает. Этакая безгрозовая взрослая жизнь.
Вывод: даже проверенный годами литературный штамп можно применить не к месту.

№30 Трава и небо

Автор, расскажете, что такое «любовь наперебой»?
Это когда кто-то начинает любить, его отталкивают – «теперь я», а потом первый – «поберегись», а кто-то суетится, мешается под ногами – «и мне, и мне»?
А пока готовится ответ, несколько мыслей.
«От нашего коллектива, полным составом погибшего а авиакатастрофе рейса «Москва-Магадан», для вас звучит эта песня о любви. Я умер сам, меня не стало. Я похоронен под каштаном. Девочки приходят и плачут на моей могиле». (к/ф «Суд небесный» исп. гр. «Краденое Солнце»)
Я, собственно, что сказать-то хотел?
О сомнительной паре «небо-немо»?
О костлявом грузовике и правомерности замены «остова», «костями»?
О том, что тление и горение – не одно и то же и в чернеющее от тленющего грузовика небо не верю ни разу?
Не вспомнить.
Всё эта прилипчивая мелодия. «А я лежу в оцепененьи, я наслаждаюсь птичьим пеньем, а ты меня, как видно, позабыла». [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

№33 Письмо заморского королевича из Руси

И написано гладко, и сюжет наличествует, и шелухи словесной нету.
Но вместо похвал хочется сказать: да как же вы достали, одни и те же сюжеты перебирая.
Трудно, наверное, вам живётся?

№44 Старый мотель

Безграмотность – не та фишка, которую оценят в конкурсном произведении.
Это о правописании приставок без- бес-.
Это о двадцатипятичасовых сутках.
Это про «полон кучей мешков».
Сбой в ударении – это не о грамотности, но его тоже не оценят.
И всё это «богатство» в первом же катрене.
Остальной текст, хоть и выглядит лучше, чем начало, но ни сбоев в размере не избежал, ни неудачных анжамбеманов, ни прочих технических и смысловых огрехов.
Место нашлось даже для пары «лоб-кров», которую автор хотел выдать за рифму.

№48 Исход

Недоумение вызвала первая же строка.
Жерло – это отверстие. Входное. Относительно небольшое. Ствола ли артиллерийского орудия, вулкана ли, печи – не суть.
То, что кому-то небо показалось отверстием, это полбеды. Отверстий этих несколько!
Картинка, как бы помягче… крайне необычна.
Одно небо представляет из себя несколько жерл, куда пешком идут люди.
Необычно, потому, что, автору свойственен минимализм.
И нота инстинкта одна-единственная, и там, «где планета и космос синхронно дышат», виден единственный звёздный проблеск.
А кто не расслышал и не рассмотрел – сами виноваты.

«И не было ни сожалений, ни слёз, ни воплей».
И в самом деле, чего возмущаться и сожалеть, когда нота инстинкта манит?
Не сам инстинкт, а его нота. Не простая, звенящая.
Позже, конечно, найдётся дотошный чел, который начнёт доставать всех, мол, объясните, что такое «нота инстинкта», но его быстренько сожгут на костре: не признаваться же, что пошли за хрен знает чем.

«Они уходили. Так должно, так стало нужно».
Нота перестала манить. Кончилась. Отзвенела. Пока было просто «дОлжно» помогали, а когда втянулись и стало ещё и «нужно», всё, теперь сами-сами.

Как положено хорошему философскому стиху, окончание поднимает важный вопрос: можно ли находиться одновременно внутри и снаружи чего-то (люди, как мы не успели забыть, уходили «В» небо, а радуга вместе с ними взбегала «НА» него).
Для ответа придётся изучить геометрию Лобачевского, но вдумчивому читателю это только в радость.


№51 Мавр

Ох, уж эта жажда образности! Вкупе с велеречивостью – страшная сила!
Как представлю, что кто-то вбивает гвозди в цыплячьи лапки…
После такой картинки вопрос о возможности прикнопливать мотыльков к голубой или, допустим, к красной, а не только к белой глине, застревает в горле.
Что? Прикнопливать ЛГою было нечем, в его времена кнопок ещё не изобрели?
Подите, сударь, прочь со своим перфекционизмом!
Может, вам не понравилось, что цыплёнка назвали зверёнком?
Может, вы ещё не знаете, где у мотылька запястья?

Дальнейший текст являет собой сумбурные перескоки с отелловой жены, на Отелло и обратно.
Расчёт, видимо, на то, что уследить о ком речь с первого раза не получится.
И пусть не простой читатель, который, хмыкнув «ерунда какая-то», перейдёт к следующему тексту, а жюрист вынужденно дочитает и перечитает сей шедевр.
Впрочем, это не единственные достоинства.
Вот, например, аорты. Мало того, что в организме Отелло их несколько (мутант, как есть мутант), в каждой пенится омела, но вскипает уже белена, а ядом напитывается не тело – душа напитывается.
В общем, автору удалось раскрутить в могилах и Шекспира нашего Вильяма, и Данте нашего Алигьери.

+++++++++++++++

Ну, и традиционно вслед за выбором организаторов следует мой личный выбор.
Начну, пожалуй, с начала (если другим тавтологии позволительны, почему мне нельзя)?


№1 Они и мы

Настолько давно читал «Средство Макропулуса», что пришлось обращаться к Википедии.
Но дело, как мне кажется, не в этом.
Технически сразу же споткнул неудачный анжамбеман.
«Мы дерзостно бессмертны и пока»//
Приличия требуют опрощаться в ответ: пока-пока!
А рифмопара «фортуны-секунды»? Это ничуть не хуже «палка-селёдка»!
Как бессмертие (дерзостное, к тому же), сиречь качество постоянное, сочетается с олицетворением непостоянства – наречием «пока».
Почему «пассажиров» увозит не Харон в своей лодке, а уносит харонова река? Они что, вплавь добираются?

№54 Венецианские зеркала

«Помнишь, Аделина, продавали зеркала, а мы с тобой в кабаке»,– задаёт ЛГой вопрос ЛГине.
Помнишь, Снежанна, в огороде бузина, а в Киеве дядька?
Не, ну а чо? Снежанна, Аделина, Сабина, Кристина, Диана. Приехали поступать, но не поступили.
Дальше – больше.
Ппропускаем красноватый лабиринт рамы и переходим к тому, как ЛГой, глядя в зеркало, увидел, как от него убежала ЛГиня. И сразу вызвал ей врача. Потому, что кто, скажите, в добром здравии и здравом уме от такого гарного парубка убежит. Лечиться тебе, милая, нужно.
Пока то, да сё, суета, врачи, успокоительное, появился какой-то старик, подающий макиато. А за стариком наблюдает кот, как плохой ученик.
И тут я полностью поддерживаю автора. Пора учить лохматых и хвостатых дармоедов хотя бы кофе подавать.
На этой позитивной ноте заканчиваю. Иначе скачусь до банальности.
А, впрочем, плевать! Эва, как автора торкнуло.

№43 Сердце Карла

Увидев, вздрогнул. От полностью занятого текстом экрана.
Потом подумал, что многие сочтут меня слабаком, ищущим лёгкий путей в жизни, если проигнорирую это многобуквие.
Почти две с половиной тысячи знаков без учёта пробелов.
Ай, хорошо! Прям мурашки от макушки до кончиков пальцев на ногах!
Впрочем, дело известное. Когда посещает муза, только успевай записывать!

Должен признать наличие у автора дара предвидения. Ну, или умение держать слово.
Пацан сказал: «будет мудрено и неумно», пацан сделал мудрено и неумно.
И в доказательство выдал на-гора иудейско-греко-римско-англо-германскую историю.
А это ещё он выпамши из мейнстрима насочинял. Страшно подумать, что произойдёт, если вернётся.
В общем прекращение самопьедесталения добром не закончилось.
Да и кто бы сомневался.


Всё, что началось началом, закончиться должно окончанием.

№56 Фантазия ре-минор

Мне не отвязаться от реальности настолько, чтобы просто проанализировать этот набор слов.
Автор, «в тьме» – не по-русски. По-русски «вО тьме».
Взгляд ускользал, шёлк скользит. Где, я вас спрашиваю, дворники, куда делся песок?
«К Венере плыли мы издалека», и тут же к Венере шли.
Вспомнилось из тюремного фольклора: лежу – сижу, стою – сижу, хожу – сижу.
Плыву – иду.
Место, на котором я прекратил чтение и осмысление – скала на которой поля осоки.
Это даже для моего богатого воображения перебор.

Последний раз редактировалось Питон22; 07.06.2020 в 17:08.
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 17:25   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.04.2020
Сообщений: 1,426

Re: Змейские обзоры, часть 4 ©


Эх, Питон, Питон

Добавлено через 2 минуты

И всегда поражает выборность...
Неужели не хочется убедиться - а вдруг как раз шедевр и пропустили? :-)

Последний раз редактировалось ЛанаЮрина; 07.06.2020 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
ЛанаЮрина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 19:00   #3
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Re: Змейские обзоры, часть 4 ©


Не-а, не хочется. Меня на 56 штук не хватит.
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 21:59   #4
На обследовании
 
Аватар для Эфа Сталкер
 
Регистрация: 19.04.2020
Адрес: Пустыня Эсфирь
Сообщений: 67

Re: Змейские обзоры, часть 4 ©


Ну, вот, автор 54, а вы на мой обзор обиделись.

Уважаемый Питон, я в своих обзорах одно стихотворение назвала одним словом, за что получила от многих возмутившихся граждан обвинение во всех тяжких.
Не могли бы вы, в качестве исключения рассмотреть еще одно стихотворение - № 47 Избранница? Может, я действительно не права в своем суждении и не смогла понять всей глубины сего повествования?

Последний раз редактировалось Эфа Сталкер; 07.06.2020 в 22:05.
Эфа Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 22:23   #5
Пациент
 
Аватар для БлайндПИ
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 117

Re: Змейские обзоры, часть 4 ©


Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
Господа конкурсанты!
В очередной раз сообщаю, что не оцениваю выполнение вами конкурсных заданий, не читал и читать не собираюсь «секретов». Не сумели избежать корявостей, впихивая в текст сюжеты – ваш выбор, ваш косяк.
Значит, опять будет халтура. Не вижу смысла читать.
БлайндПИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 22:34   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Змейские обзоры, часть 4 ©


ответ Эфе от автора 54

Да что вы, Эфа Сталкер! Никто на вас не обижался.))) Над вашей рецкой посмеялись.
Не зло совсем, кстати)). А вы прям решили, что всерьез покусали...)) Забавная вы барышня...
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 22:46   #7
На обследовании
 
Аватар для Эфа Сталкер
 
Регистрация: 19.04.2020
Адрес: Пустыня Эсфирь
Сообщений: 67

Re: Змейские обзоры, часть 4 ©


А, вот оно как! Смеяться - это для здоровья хорошо. Можете, автор 54, посмеяться и над разбором Питона, продлить себе жизнь, а потом отправиться поработать над своим "шедевром"
Эфа Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 22:55   #8
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Re: Змейские обзоры, часть 4 ©


Цитата:
Сообщение от БлайндПИ Посмотреть сообщение
Значит, опять будет халтура. Не вижу смысла читать.
Да, да, не читайте, сделайте такое одолжение.
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 05:20   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Змейские обзоры, часть 4 ©


несколько жаль, что питон рецензировал не все тексты. было бы любопытно узнать мнение относительно некоторых, не попавших в обзор.
кста, я таки тоже читал тексты, не подсматривая темы-задания. а потом непонятые сверял... забавно получалось))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 11:49   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Змейские обзоры, часть 4 ©


Клетчатый, напиши номера про какие интересно, Думаю, Питон не откажет
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet