Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

«А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)

Старый 29.01.2011, 13:49   #31
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: «А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Это называется "картонные персонажи". Это вы имеете в виду?))
Все? Или только гости? Лида тоже? Катенька?
Сначала я было так и написал, что картонные. Но баян же, исправил...
Все поголовно бледные как спирохеты. Вообще, раз уж вы так так легко сбрасываете/накидываете десяток годов Лидочке, то значит, толком и сами ее не представляете - а где уж читателю?! Если хотите, могу показать кусочек текста "Помни о жизни", который получился бы, вдумай написать этот рассказ я))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 15:56   #32
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: «А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
раз уж вы так так легко сбрасываете/накидываете десяток годов Лидочке, то значит, толком и сами ее не представляете
Глупости, Нильс, отлично представляю.) Десяток годков не изменит человека. Кстати, я сбрасываю 10 лет только Катеньке, а Лидочку оставляю 60-летней.
Ну, давайте ваш кусочек, только небольшой, чтобы не рассердить Хирурга.))) Интересно взглянуть.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 18:45   #33
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: «А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)


***

И идти-то недалёко, и шарлотка невелик груз, а запыхалась Лидочка, и полпути совсем тихонько шла. Неожиданно мальчишка из проулка выпорхнул, старушка аж обомлела - чуть не столкнулись, вот беда была бы! И наругать не успела, убежал, паразит.
Дошла наконец, у калитки постояла, успокоилась.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 19:35   #34
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: «А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Еще маленькое уточнение для Сола.))
Я возражаю не для того, чтобы во что бы то ни стало отстоять написанное. А чтобы понять и взвесить позицию оппонента.
Я знаю об этом. Иначе никогда не стал бы столь подробно цепляться к мелочам.

Вторая часть рецензии - чуть позже...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 21:16   #35
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: «А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)


Нильс-ойка, да. Все хорошо у вас, и мне понятно. Но у меня задача другая. Если я в такие подробности уйду (плюс к своим) - мне надо будет кропать роман. Ведь те же функции выполняет и взгляд в зеркало, и вот это:
Цитата:
В таких мыслях Лида надела бежевое платье, выложила пышный и румяный пирог на новое блюдо – красиво получилось! Завернула его в полотенце, а потом еще в шаль, и пошла себе потихоньку по празднично убранным вечерним улицам, щурясь на цветные огоньки и улыбаясь всем своим бледным, морщинистым личиком, словно репетируя радостную поздравительную улыбку.
Да и вся часть про то, как Лида обычно встречала Рождество.
Другое дело, что вам это не понравилось. И знаете, почему, как мне кажется? Потому что вы нарисовали себе другую Лиду - старую старушечку с одышкой, еле ползущую, а я вам навязываю, что она то снег разгребает, то идет себе довольно прямо на тощеньких, но выносливых ногах по улицам, улыбаясь (морщинками, правда) и имея еще в голове какой-то свой интерес и любопытство. Да и платье ее бежевое, из-под нафталина, и пергаментный цвет лица - не нравятся вам.))) Ваша бабулька - совсем деревенская, а Лида - не совсем.))))) Хотя тоже сельпо порядочное.
И вам кажется, что образ картонный, нереальный, в то время как он просто не соответствует вашим представлениям и ожиданиям.
Вот такое у меня сложилось впечатление.

Я не настаиваю, что мне все удалось, напротив, ни черта не удалось. Но имеет место и такой фактор как изначальное несовпадение представлений автора и читателя. От которых ни тот, ни другой не хотят отказаться. И, я бы сказала, что у автора тут прав больше. Ибо он ПОКАЗЫВАЕТ (а не доказывает), а читатель - СМОТРИТ. Не смотрим же мы только на то, что узнаем как некий сложившийся стереотип, нам бывает любопытно взглянуть и на нечто другое, забавное, странное... этакое... какое-то...

Впрочем, не упираюсь рогом, может и плохо продемонстрировала Лиду. Хотя как уж еще демонстрировать именно Лиду, не знаю...)))))))))


Однако спасибо за соучастие.)))))


Сол, не торопитесь, жду.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 21:18   #36
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: «А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)


Вторая часть второй рецензии.

1. «В таких мыслях Лида надела бежевое платье…». Несколько вопросов. Первый: наверное, «С ТАКИМИ мыслями», нет? Иначе получается, что платье, злополучное бежевое ПЛАТЬЕ, а не пальто, Лида надела в мыслях. Кстати, а ПАЛЬТА она не надевала? Жалко старушку, холодно ей, может простыть опять!

2. Вот тут я не очень понял необходимость фразы» «…щурясь на цветные огоньки и улыбаясь всем своим бледным, морщинистым личиком, словно репетируя радостную поздравительную улыбку». Последняя часть предложения вообще ни к чему, образ глуповатой Лиды и так ужу сложился. И потом, она действительно с радостью идет к Катеньке, а не вопреки своим чуйствам… Такое мнение.

3. Не «ОДИН ветер мотался вокруг Лиды» (кстати, опять вычурность!), а ТОЛЬКО ветер мотался. Два ветра не бывает… И как это – УСВИЩЕТ дальше?! И даже если этот фулюган «усвищет», то поземка не будет под ногами, а останется где-то позади Лиды. Плохой, не точный образ для создания такого слова.

4. Ариадночка, дорогая… Вы знаете, сколько в Одессе было утопленных подвалов?! Мои родные жили в таком. С улицы виден ТОЛЬКО ПОЛ, с его кривыми крашеными красно-рыжей масляной краской досками. И крысы, иногда пробегающие по нему. Чтобы увидеть потолок и люстру в подвале нужно …лечь на землю. Бельэтаж или второй, - другое дело… И свет идет НЕ ИЗ ФОРТОЧЕК, а из окон. Из форточек – только затхлый воздух. Автор пишет об иллюминации, что означает МАССУ света, и тут же – «СОЧИЛСЯ», что говорит о …тусклом свете, с трудом пробивающемся из щелей.

5. Скрип валенок? Носил, носил, часто: в деЦтве жили на Дальнем востоке, на берегу окияна, в армии служил в Забайкалье. И там, и тут без валенок не обходился… Скрипят, скрипят, родимые. На снегу. Иногда скрипят и внутри помещения, если… калоши на них надеты. Или были еще и с отпрессованными калошами… А в тексте – просто скрип, без объяснений. НЕ ВЕРЮ! (с)

6. Текст о Лидочкином отношении к накрытому столу стал намного лучше, точнее.

7. «-А помните, ездили ВСЕ в Ораниенбаум?»; пАпрашу весь список граждан СССР, ездивших туды! Точно помню, что меня там не было, даже во сне…

8. Как ГОЛОС флейты, или как <пронзительный> ЗВУК ее?

9. Здесь нужен глагол неопределенный «догаДЫВАЛСЯ».

10. Уверен ли автор вот в этом: «На стене танцевали теперь их тени. Огромные, изломанные, с длинными руками и неверными движениями – марионетки, которые водила судьба…». Мне видится, что каждый сам кузнец сваго сычастья, нет? Не дал нам автор повода обвинять во всем судьбу, как обвиняет во всем героиня «Пяти вечеров» войну. Но здесь же по сути то же самое…

11. НЕТ РЕАКЦИИ персонажей на стихотворение, а оно того заслуживает!!!

12. Просочилась. Это слово без дополнительных пояснений просто не работает: куда, почему, как?

12А. «заполнила пустой темный дом». После этого уже не следует уточнять, КАКИЕ части дома. Поэтому эту фразу нужно либо выкинуть нафиг, либо ставить в самом конце предложения, лучше – выкинуть.

14. То же – ПРОТИСНУЛАСЬ. Тут же... А ну-ка, почитайте вслух: «снегом, валившим из страшной ЧЕРНОЙ дыры, а может, наоборот, улетала вместе с ним вверх, в распахнутую морозную БЕЛИЗНУ… Одно из двОх!!

15. МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНАЯ тишина. Первое слово лишнее, притянуто за уши.


Итоги.

Диалоги ожили. В них всё стало намного лучше.

Остаются загадками для меня следующие важные важности:

1. Роль Лиды, ее место под солнцем.

2. Сочетание РЕАЛИЗМА с мистикой, «фэнтази». Никак и ничем в тексте это не оправдано.

3. Мне кажется, но я могу ошибаться!, следует в главной сцене более тщательно продумать сюжет. Потому что реально в тексте нет кульминации, есть несколько мелких.

4. Полностью согласен вот с этой цитатой коллеги: "Главная проблема мне видится в том, что ЛГ поданы читателю только внешне, как фото. Длинное (чересчур) вступление напоминает скверный перевод "Саги о Форсайтах", где повествование безнадежно вязнет в описании родственных связей. Ни яркого образа, ни хотя бы юмора.
ЛГ с неизвестным характером, неясными мотивами не вызывает интереса - даже если встают из могилы. В итоге бабушка пугается до полусмерти у меня на глазах, а я, читатель, о ее чувствах только смутно подозреваю. Возмутительно!»


Вот и всё.

«Примите уверения в совершеннейшем моем почтении».

Ваш Сол

ДАЕШЬ ПЬЕСУ!
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 23:29   #37
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: «А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)


Внесла правки в первую часть. Там, где согласилась с замечаниями.


Цитата:
Но Лида отличалась завидным упорством – она била и била в колокол до тех пор, пока не услышала, как зашаркали к порогу старческие шаги и не отворилась со скрипом тяжелая ветхая дверь…
Самой Лиде было уже шестьдесят, а Катеньке и вовсе за семьдесят, но при виде гостьи она так искренне и молодо засмеялась, что выглянувший в коридор кот спросонья подумал, не устроить ли сцену ревности.
Цитата:
- Ах, да… Да ты не беспокойся, Лида… Я, может, не пойду еще…
Лида усмехнулась и, взяв лопату, вышла обратно во двор, огляделась. Странное это было место, и дом Катенькин – странный. Почти что центр города, а улочка тихая, узкая, с несколькими дореволюционными развалюхами. Катенька в этом доме выросла. Уезжала, жила в Петербурге, вместе с Сережей, когда замуж вышла. Оба работали в оркестре: муж – скрипач, жена – пианистка. Вроде бы, гастролировали, в подробности Лида не вдавалась. Знала только: что-то там у них в Питере не заладилось, оркестранты вернулись домой по одному, да так больше вместе и не играли.

Цитата:
Семья брата обитала внизу, в подземном, полуподвальном этаже, где в трех обставленных дубовой мебелью комнатах жили пальмы в пузатых кадках и изящное пианино с отменным голосом – легким, тугим и бархатным - мечта любого настройщика. Спускались через люк в полу по небольшой винтовой лесенке. В комнатах были странные, ушедшие под землю окна, только форточки оказывались на поверхности, открывались наружу, и тогда в помещения проникал свежий воздух, а над головами жильцов шелестела трава, да изредка топали чьи-нибудь башмаки. Как мебель попала в этот полуподвал, оставалось загадкой: то ли пол наверху разбирали, то ли нижний этаж видал лучшие времена и имел раньше выход наружу, но постепенно уходил вниз, врастал в землю и наконец утонул почти по шею…
Цитата:
Была у Катеньки фотография – старуха хранила ее отдельно от других, в закрытой на ключ шкатулочке. Жаль, что изображение вышло мелковатым – Лиде ее показывали как-то, так пришлось даже под лупой разглядывать. Три женщины: Сама Катенька, Анюта и Сонечка – за столом, в плетеных креслах, а рядом трое мужчин. Всех Лида не знала, только Сережу. Молодые и веселые, а сидели - в летнем кафе, что ли? – она не рассмотрела, а спросить постеснялась. У Катеньки раньше волосы длинные были, чуть не до пояса, шелковистые, темные, и вся она, словно изнутри светилась. Да и Соня хороша была – Лида видела в книге античных богинь, так вот те ей сразу Соню напомнили холодной своей красотой, правильностью мраморных лиц. Анюта – та на фотографии попроще – похожа на жену режиссера Феллини: Лиде и ее по телевизору видеть случалось, а вот в какой передаче – не запомнилось. Такая живая, маленькая была Анюта, только брюнетка, а не блондинка, как Феллиниха. Да и мужчины у них были красивые, особенно один, с саксофоном в руках. Лида заметила еще, что кольцо у него на мизинце – необычно так и, как ей показалось, шикарно.
Катенька часто доставала фотографию и смотрела подолгу, словно пытаясь что-то такое давнее понять, а потом, вздохнув, убирала, задумывалась… Однажды рассказала Лиде, что неподалеку, на Пушкинской, работает в реставрационной фотомастерской один из тех, изображенных на снимке - старый ухажер и приятель, Эдик Магидсон. Спросила даже ее мнение насчет того, не пойти ли туда заказать для фотографии рамочку.
Цитата:
Просто хотела узнать и сообщить подружке. А там уж пусть сама решает – идти ли за своей рамкой, не идти ли... Кто же мог подумать, что старый Эдик ей навстречу сам из-за стола подымется? Что замрет, как громом пораженный, услыхав Катенькино имя, а потом переведет взгляд на стенку, а там – большущий портрет ее, Катеньки, и похоже, в тот самый солнечный день сделанный… Сидит она, молодая, воздушная, в белом плетеном кресле - и улыбается посетителям…
Добавлено через 2 минуты

О! А тут и вторая часть рецензии подоспела. Спасибо, Сол.) Сейчас буду изучать.

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
«Примите уверения в совершеннейшем моем почтении».
А вас мне даже и уверять не надо... Сами знаете...



Добавлено через 8 минут

1. Насчет пальта.
Цитата:
Лида посмотрела и подумала, что выглядит похуже Катеньки в своем старом-престаром коричневом ПАЛЬТИШКЕ на искусственном меху.
А "в мыслях" - интереснее, акцентированнее...))) Ну, это отголосок стиля таких старых, простецких горожан. Мещан. Ну, вот вспомните "Женитьбу Бальзаминова", хотя бы.

Добавлено через 4 минуты

2.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
«…щурясь на цветные огоньки и улыбаясь всем своим бледным, морщинистым личиком, словно репетируя радостную поздравительную улыбку».
Есть люди, для которых ритуал имеет более важное значение, чем суть. Форма, видимость. Праздновала Рождество, потому что так было заведено. Положено дарить подарки и поздравительные улыбки. За всем этим стоит несамостоятельность мышления, в конечном итоге. Нет, эта деталь добавляет маленький штришок.

Добавлено через 10 минут

3.
Цитата:
На Катенькиной улице было, как всегда, пустынно. Удивительно, все-таки, самый центр, а такое вечно безлюдье. Только ветер мотался вокруг Лиды, как хулиган – то с одной стороны забежит, то с другой обхватит, закружит в непристойном дьявольском танце и тут же бросит, усвищет дальше, метнув под ноги поземку.
Т-т-т-т-т-т-т-т...
Оставляю "Один..."

Добавлено через 3 минуты

4.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
С улицы виден ТОЛЬКО ПОЛ
А вот тут, Сол, вы на 100% правы... Так я и знала. И сильно сомневалась. Плюнула, решила, что "проканает"... эээххх... придется править.

Добавлено через 50 секунд

5.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Скрип валенок
И тут вы правы...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
6. Текст о Лидочкином отношении к накрытому столу стал намного лучше, точнее.
А между тем, там добавилось только одно слово: дальнозоркость...

Добавлено через 1 минуту

7.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
пАпрашу весь список граждан СССР...
Точно помню, что меня там не было, даже во сне…
Хорошо, к следующему разу подготовлю... Вы не гражданин СССР, потому и не было...

Добавлено через 1 минуту

8. уже исправила на "звук"...

Добавлено через 58 секунд

9.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Здесь нужен глагол неопределенный «догаДЫВАЛСЯ».
где?

Добавлено через 5 минут

10. Автор уверен в том, что он мог иметь в виду только это. Про кузнеца счастья он (автор) сомневается. Кузнец счастья плохо сочетается с мистическим эпизодом, который нахально вклинивается в реализм. Не вписывается этот кузнец и в авторское мировоззрение.
О том, как намекнуть на судьбу, надо подумать. Спасибо, поняла.

Добавлено через 30 секунд

11. Да, нет реакции. Мое упущение.

Добавлено через 7 минут

14. [quote=sol_keyser;181595]То же – ПРОТИСНУЛАСЬ. Тут же... А ну-ка, почитайте вслух: «снегом, валившим из страшной ЧЕРНОЙ дыры, а может, наоборот, улетала вместе с ним вверх, в распахнутую морозную БЕЛИЗНУ… Одно из двОх!![/quote]

Из трОх! Потому что у меня так:

Цитата:
«снегом, валившим из страшной ЧЕРНОЙ дыры, а может, наоборот, улетала вместе с ним вверх, в распахнутую морозную БЕЗДНУ…"
12. и 12А. - буду подумать.

15. - Тишина многозначительная, потому что намекает, что там никого нет... А что, мне нравиццо...


В общем, спасибо, пошла работать. Только вот не знаю, стоит ли. Потому что если рассказ непонятен в целом... то сколько бы я его не прилизывала, лучше он не станет.

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
3. Мне кажется, но я могу ошибаться!, следует в главной сцене более тщательно продумать сюжет. Потому что реально в тексте нет кульминации, есть несколько мелких.
Вот абсолютно согласна. Я же вам говорю, что не умею писать пьесы! Там кульминация необходима. В беллетристике - тоже, но может быть более размазана.
Да, именно в этом главная проблема данного шедевра.
Что я и подозревала, и получила сейчас подтверждение.


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
1. Роль Лиды, ее место под солнцем.

2. Сочетание РЕАЛИЗМА с мистикой, «фэнтази». Никак и ничем в тексте это не оправдано.
Сочетание реализма с мистикой такое же, как Лиды с Катенькой. Фэнтези возможно только у тех, у оркестрантов. У Лиды же - сугубый реализм.)))
А Лидино место под солнцем определяется лехко. Представьте рассказ без нее - он исчезнет. Останется история оркестрика - НЕ в сравнении с жизнью простецкой тетки с отвисшей челюстью, НЕ другими глазами... а просто изнутри. И на кой это надо?

Добавлено через 52 минуты

Сол, спасибо вам огромное за проделанную работу. Это просто самоотверженность, так возиться с авторами. Наставление на путь истинный происходит именно в процессе обсуждения... Мысли приходят... разные...)) Иногда осеняет...

Трудную я себе поставила на сей раз задачу. Может, и не по силам. Поэтому вполне вероятно, что рассказ таки не состоится. Я понимаю теперь, чего здесь не хватает, но пока не знаю, как это преодолеть. Сюжет и кульминация - это достаточно серьезно.
Спасибо вам огромное. Больше приставать не буду, вы сделали все, что могли. Отпускаю вас к Церсу.

Неточности постараюсь поправить сама.

Большущее-пребольшущее спасибо.
С неизменным уважением...
А...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 23:46   #38
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: «А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)


Вы относитесь к тем авторам (мало, мало вас!), которым по силам ЛЮБАЯ задача.
Дело в том - знаю по себе, что в процессе работы мы часто выдаем наши мысли и недоговоренности за конечный результат, эжто не есть страшно. И в процессе беседы с "обозверевателями" происходит некая переоценка работы, она в итоге становится лучше, точнее.
Не волнуйтесь об этом.
Я не стану больше дергать автора этой работы, всё должно как-то улечься в голове. Само по себе. Так оно будет, и скоро.

Успехов Вам в нашем очень сложном и изматывающем душу деле!

До следующих встречь в Нереале...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 14:55   #39
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: «А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Трудную я себе поставила на сей раз задачу. Может, и не по силам. Поэтому вполне вероятно, что рассказ таки не состоится. Я понимаю теперь, чего здесь не хватает, но пока не знаю, как это преодолеть.
Анне Ахматовой приписывают такую мантру:
Цитата:
Не грусти, потенциал расти!
А то у меня еще кучка замечаний по технике, например: где вы видели колья в нынешних заборах?)))
Опасаюсь, однако, что придирки могут стать последним гвоздиком в крышку вашего терпения.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А Лидино место под солнцем определяется лехко. Представьте рассказ без нее - он исчезнет. Останется история оркестрика - НЕ в сравнении с жизнью простецкой тетки с отвисшей челюстью, НЕ другими глазами... а просто изнутри. И на кой это надо?
Во! Классный вопрос. Думаю, без Лидочки действо рождественского шабаша выглядело бы много ярче и динамичнее.

Встречает как-то Достоевский Раскольникова:
- Иттить твою мать, Родя, что ж ты старушку-то, за двадцать копеек?!
- А не скажите, Федор Михайлович! Пять старушек - рупь!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 16:27   #40
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: «А снег не знал и падал»… (О работе Ариадны)


Мантры не по моей части, Нильс.)))))

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
где вы видели колья в нынешних заборах?)))
Дык тот забор - старый, не нынешний. И колья я видела именно в нем.)

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Думаю, без Лидочки действо рождественского шабаша выглядело бы много ярче и динамичнее.
Да ну вас, ей-богу. Опять старухоубийство.))))))) Мало мне Сорренто.)))

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Родя
С Родей у меня после Эдварда нехорошие ассоциации...


sol_keyser, а вам спасибо еще раз. До встречЬ. Я - постоянный посетитель вашей анатомички, теперь приду про Церса читать...)))))))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet