Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Увидеть Париж и умереть

Старый 15.09.2009, 12:54   #1
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Увидеть Париж и умереть


Увидеть Париж и умереть


Увидеть Париж и умереть? Тот, кто сказал это, наверное, никогда не бывал в Париже. Увидеть Париж и жить, чтобы вернутся сюда!

Мы в Париже впервые. Мечта сбылась! Эрик без устали щёлкает затвором фотокамеры, загоняя в память маленькой серебристой коробочки стать Лувра, величие Нотр Дам де Пари, неподражаемость Триумфальной арки, почти античную красоту Пантеона и призывную яркость Мулен Руж. Я лишь снисходительно улыбаюсь - разве можно запечатлеть на фотографии ни с чем не сравнимую атмосферу живого города, элегантность парижанок, запах французских духов и идиотское ощущение безграничного счастья. Сотни ярких мёртвых картинок... Обездвиженные машины, застывшие лица, ничем не пахнущие цветы. Тем, почувствовал Париж, фотографии не нужны - город медленно, но уверенно проникает в мысли и в сердце, чтобы навечно остаться там.

- Я хочу увидеть Эйфелеву башню, - шепчу я на ухо Эрику. - Jag med *, - отвечает он и начинает приставать к прохожим, пытаясь на ломаном французском выяснить, как нам добраться к самому известному месту в Париже.

- Тур ии-фель, тур ии-фель, - Эрик пытается произнести название, как настоящий француз. Я смеюсь. Прохожие улыбаются и охотно помогают.

Наконец, мы у цели. Эрик решает превзойти себя в искусстве фотографии, снимая Башню с разных ракурсов. Я же просто задираю голову и смотрю вверх. От высоты начинает кружиться голова. Странно, обычно такое ощущение испытываешь, когда смотришь сверху вниз. Но это - Париж. И здесь всё необычно.

- Поднимемся? - предлагает Эрик. Я согласно киваю. Оба трепещем от предвкушения: я - ощущения полёта, он - возможности сделать несколько красивых фотографий.

Эрик платит шесть франков, и вот мы уже в лифте. С нами поднимаются несколько человек. По широко открытым от восхищения глазам безошибочно узнаю в них туристов, ошеломлённых красотой Парижа. Многоязычная речь тяжёлыми волнами накатывает на мою психику, заполняя собой всё пространство лифта и забивая уши. Но я всё равно довольна. Эрик смотрит на меня, улыбается и сжимает руку.

Рядом со мной стоит невысокая, худенькая арабская девушка в хиджабе. Огромные тёмные грустные глаза...

- Почему одна? - мелькает мысль, но вид, открывшийся сверху, заставляет забыть обо всём. Я замираю, цепенею от пронизывающего ветра и от неописуемой красоты дворца Трокадеро. Мои любимые духи от Изабель Т носят название этого дворца и пахнут таким же ветром. А Эрик уже снимает: весь Париж - на дисплее фотокамеры.

Я замёрзла, но до безумия счастлива...Только почему вдруг стало тревожно? Все дело в более сильном порыве ветра, который принёс с собой незнакомый запах отчаяния? Что со мной? Очертания замка внизу меняются, солнце исчезает в серой дымке. Я трясу головой, и всё возвращается на свои места.

- Ты в порядке? - спрашивает Эрик с тревогой глядя мне в глаза.

Я хочу сказать, что всё хорошо. Всё и вправду хорошо... И вдруг - вскрик. Короткий и страшный, как выстрел в ночной тиши. И эхом - пронзительный, леденящий душу крик где-то рядом. Я не оборачиваюсь, но точно знаю, что произошло.

Несколько минут - и мы уже внизу. С нами всё те же туристы. Но я с трудом узнаю их - потухшие глаза и бледные лица. Пожилая женщина продолжает всхлипывать. Седой мужчина успокаивает её. Эрик тянет меня за руку. Я не хочу выходить наружу. Мне страшно и холодно. Но он настойчив, и я подчняюсь...

Полиция здесь работает быстро: о происшедшем напоминает лишь кровь на плошадке рядом с кафе. Несколько человек спокойно продолжают пить кофе, а упитанный бармен с безразличным выражением лица мокрой щёткой смывает следы с тротуара. Пожилая туристка всё плачет, и это выводит меня из оцепенения. Я выдёргиваю свою руку из руки Эрика и подбегаю к толстому уборщику. Он смотрит на меня ничего не выражающими глазами и, пожимая плечами, говорит:

- La suicidée. Il arrive ainsi.**

- Нет! - кричу я. - Неправда! Самоубийц кто-то убивает!

Бармен недоуменно смотрит на меня. Вокруг начинают собираться люди. И тут я замечаю, что кричу по-русски. Но дело не в том, что никто меня не понимает. Просто им, довольным жизнью, наплевать и на растрёпанную туристку, что-то орущую на незнакомом языке, и на девушку, прыгнувшую вниз с Эйфелевой башни.

Эрик обнимает меня за плечи и что-то быстро говорит. Но я не могу разобрать слов. Я просто не вижу ничего, кроме больших грустных тёмных глаз; а в ушах, как автоматная очередь всё звучит последний крик....

Париж, Париж... Это был незабывемый отпуск. Эрик показывает друзьям застывшую на сотнях фотографий красоту города и рассказывает обо всём, кроме...

Я пользуюсь теперь исключительно духами "Mandarina Duck" от известной в миpе моды американки Донны Каран и мечтаю о Нью-Йорке...

* Jag med (шведск.) - я тоже
** Le suicidé. Il arrive ainsi (франц) - Самоубийца. Так случается.

(c) Solstralen
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:12   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Solstralen, очень понравилась Ваша миниатюра.
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Пожилая туристка всё плачет, и это выводит меня из оцепенния.
В последнем слове опечатка.

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Не правда! Самоубийц кто-то убивает!
Грандиозная фраза! Именно такие очень люблю, лаконичные и емкие.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:21   #3
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Так случается
бывает.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:25   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Джон Маверик, огромное спасибо! Я неописуемо рада, что именно Вам понравилось!

oko, бывает. Рада, что прочитал. Спасибо.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:50   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
При упоминании одинокой дамы в хиджабе подумал было, что это террористка, но сюжетный ход оказался иным. Понравилось.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 18:23   #6
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Клетчатый, спасибо.

Нет, до террористического сюжета я ещё не доросла. Хотя, надо попробывать.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 10:02   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Я не понял, а к чему про Нью-Йорк сказано? Типа, адреналинчика еще хочется. Все впечатление испортило.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 10:31   #8
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Я не понял, а к чему про Нью-Йорк сказано? Типа, адреналинчика еще хочется. Все впечатление испортило.
Нет, причём тут адреналинчик. Просто в Париж моя ЛГ больше не поедет. Это я и хотела показать.

К тому же и с духАми связано. ЛГ пользовалась "Трокадеро", когда мечтала о Паиже. Но после вышеописанного случая запах вызываeт у нее тяжёлые воспоминания: ЛГ пережила нервное потрясение.

Теперь у нее духи от американского модельера Донны Каран. Из Нью-Йорка. Вот отсюда и мечты.

Мы, женщины, народ странный и зачастую непонятный мужчинам - запахи у наc напрямую связаны с воспоминаниями и мечтами.

Я думала, мне удалось это передать.

Нильс-ойка, спасибо, что прочитали. Судя по Вашему комментарию, впечатление от миниатюры было неплохое. И только Нью-Йорк всё испортил. Очень просто исправить: не читайте последнюю строчку.

Подожем, что ещё скажут. Может Вы и правы и фраза неудачная.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 10:49   #9
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Лина, обалденная миниатюрка, оч. понравилась!
+ я к комментарию Джон Маверик-а, сильная реплика.
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
город медленно но уверенно проникает в мозг и в сердце, чтобы навечно остаться там.
Почему-то здесь покоробило слово "мозг", как-то оно физиологично смотрится, а рядом с "мозгом" и сердце начинает восприниматься как просто орган (но это моё глупое ИМХО).

С духАми - всё норм (ИМХО, опять же).
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 11:08   #10
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Лина, названия духов, да еще в ассоциации с Парижем, Нью-Йорком, для мне ни о чем не говорят. ИМХО, расшифруйте еще маленьким штришком. Жаль, не понял сразу, щас бы бился в экстазе от миниатюры((( Отличная вещь, но не из тех, что следует перечитывать.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet