Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Как бы мне бы

Старый 07.06.2016, 13:52   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Как бы мне бы


Клетчатый, да ни чего мудрёного. В языках есть лексические конструкции фраз.
Такие моменты, как инверсии, употребление частей речи в одинаковых падежах, склонения, ритмические паузы разрывающие смысловые объединения, метрические конструкции неправильной формы и т.д., затрудняют восприятие текста. Я думаю, Вы сами об этом знаете.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:29   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Как бы мне бы


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Так я Вас ещё больше удивлю, не только рифма, а и сам стихотворный ритм исскуственнен. Более того, и написанная проза исскуственна своим строением ритма. Неисскуственной является только устная проза, ритм которой регулируется дыханием, сердцебиением, паузами, в общем физиологическими процессами, а не пунктуацией. И слово просторечие сюда ни каким боком не касается. Можно просторечно написать неудобоваримыми фразами - это тоже будет исскуственно. А суть вот в чём, чтобы сблизить ритм и метр с естественным построение.
Самое естественное, это звук ааааа регулируемый свободным дыханием, которое уникально для каждого человека. Всё остальное искусственно и применимо внутри определённых этнических групп. .
Построение фраз в прозе Бажова, сильно отличается от прозы Шолохова, или Достоевского. В поэзии тоже самое. Для кого- то нет поэзии за пределами стихов Пастернака, а для кого-то легко читается Твардовский. Если сводить всё к определённым образцам, то мы должны писать языком Пушкина, убрав из него анахронизмы вроде УЖЕЛЬ и ДАВЕЧА. Слишком правильные обороты речи гасят в произведениях эмоции, и верное с точки зрения правил стихо становится мумией. Не замечали?
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:43   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Как бы мне бы


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Я думаю, Вы сами об этом знаете.
я ж шутю, однако... а шо, вы с "лехко и непринужденно" несогласный?

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Мне не надо часов, ни костра, ни табачной отравы,
куда-то потяралась одна "ни" - мне не надо ни часов, ни костра... или две "ни" лишние - мне не надо часов, костра... не знаю... и "табачная отрава" здесь неожиданна... в соседствах с алмазными сутрами и прочими высокостями...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 07.06.2016 в 14:43. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 15:23   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Как бы мне бы


Сомнения. Горячей ногой, или ноги? Чем, или чего. По моему там всё правильно.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
я ж шутю, однако... а шо, вы с "лехко и непринужденно" несогласный?

Добавлено через 13 минут


куда-то потяралась одна "ни" - мне не надо ни часов, ни костра... или две "ни" лишние - мне не надо часов, костра... не знаю... и "табачная отрава" здесь неожиданна... в соседствах с алмазными сутрами и прочими высокостями...
С частицей не сплоховал. Что до высоких материй, то в Индии есть секты практикующие применение гашиша, что уж там моя табачная отрава. Я например начинаю медитировать после 600 грамм самогона. Это всё очень индивидуально.

Последний раз редактировалось Зелёный банан; 07.06.2016 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 15:30   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Как бы мне бы


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Что до высоких материй, то в Индии есть секты практикующие применение гашиша, что уж там моя табачная отрава.
мы в курсе индии, растафарианства и прочая, прочая... но фраза об отраве в тексте мне не понравилась... как надпись на сигаретной пачке "минздрав предупреждает...")))
Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Я например начинаю медитировать после 600 грамм самогона.
на чём предпочитаете?... я люблю на бруснике, травах, но на кедрешках круче всего))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 15:42   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Как бы мне бы


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Сомнения. Горячей ногой, или ноги? Чем, или чего. По моему там всё правильно.
Да дело не в падежах, там у вас с такой паузой, этой горячей ногой в запах лезут.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а шо, вы с "лехко и непринужденно" несогласный?
Вполне согласный.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 07.06.2016 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 16:14   #17
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Как бы мне бы


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
мы в курсе индии, растафарианства и прочая, прочая... но фраза об отраве в тексте мне не понравилась... как надпись на сигаретной пачке "минздрав предупреждает...")))


на чём предпочитаете?... я люблю на бруснике, травах, но на кедрешках круче всего))
Грушовый самогон два перегона и на груше бессемянке.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 23:24   #18
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Как бы мне бы


Да, сложно спорить со знатоками (я не самогон имею в виду). Гм, "цезурные" неточности имеют место, но общее качество материала значительно превосходит средний уровень Амбуланса. Да, изобилие местоимения "мне" вряд ли можно счесть достоинством произведения, но опять же - если пытаться убежать от этого, вряд ли дело исправится. Не знаю. Потому скажу: просто "понра".
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet