Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мы как улитки тащим всё с собою

Старый 14.10.2012, 12:47   #31
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


ненене.
1.права атеиста можно ущемить, навязывая и насаждая ему религию. любую. путем заманух о вечности души, к примеру. человек же свободен по природе, но в силу страха перед смертью, хочет жить и потом, в другой субстанции. в то время, как и при жизни можно же жить так, как будто душа есть. и на основе все же мыслей о конечности бытия, а не тех мыслей, при которых в пятой реинкарнации можно все исправить. это чистой воды передерг.
2. в бессмертие, ни в какой его форме, я не верю точно (наверное поэтому с возрастом начинаю фигачить стишки как ненормальная))))))))). но это не про бессмертие. я хочу, чтоб меня потом какое-то время помнили. чтоб я не пропала даром. чтоб потомство мое меня вспоминало, чтоб оно было хорошим качественным потомством. я никогда не узнаю, качественным ли оно получится, потомство это, но в процессе жизни мне хочется как можно больше для этого сделать.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
100 баксов
вот как раз про них я и не утверждаю ничего. это бессмысленно. религиозные фанатики же, говоря, что у человека нет бога в душе, вообще никак не говорят о наличии чего-либо другого. нет ста баксов - есть сто евро, либо золотой слиток, фанатики же говорят, что есть только г-на кусок.

Добавлено через 2 минуты

...но у них же сам бог в душе живет, и этот бог дал им полное право лазать в чужой душе. сами себе, короче, напридумывали, и кормят этим своего такого хорошего, такого правильного, такого прощающего личного бога...

Последний раз редактировалось Гуляева Ольга; 14.10.2012 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 12:56   #32
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
права атеиста можно ущемить, навязывая и насаждая ему религию.
то есть, возражая против вашего утверждения, что у меня нет ста баксов - я навязываю вам веру в то, что они у меня есть?)) а если я залезу к вам в окно в три часа ночи и заору вам спящей в ухо "у меня есть сто баксов" - то, мне кажется, я нарушу не ваше право не верить в мои баксы, а какие-то другие права.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 13:02   #33
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


А я считаю, что любое стихотворение должно вызывать мыслеобразы и заставлять читающего сопереживать. А сопереживать может только тот, кто прошёл через то, о чём пытается донести автор, или высоконравственный человек, неспособный пройти мимо чужой боли. Kapel мудра и объективна в своих посланиях.
Эдуард-Эд, я, когда читал эти строки, меньше всего думал как увидеть с одной стройки другую стройку. Или всё в стихах надо "устаканивать" до фразы чеховского героя- "Лошади кушают овёс и сено"?
И почему все забывают, что поэзия это- не текст. Стихотворение- устный жанр. ДЕКЛАМАЦИЯ! Вот это- первично и есть Истина. А по-сему, надрывные споры о правильности расстановки знаков препинания, особого значения НЕ ИМЕЮТ. Чай, мы не на экзамене в Одесский государственный университет на факультет филологии. Более того, думаю, правильная расстановка пунктуации в произведениях, часто звучащих как "излияния" похмельного ильфпетровского дворника Фёдора стОит не дороже заплесневелого сухаря. По-моему так. А как по-Вашему, Ольга?
Если способность не следовать пословице "Око за око- зуб за зуб" можно считать христианским всепрощением, то я прощаю всем и всё. Но никогда не забываю. Может хватить уже плодить БЕЗНАКАЗАННОСТЬ на всех уровнях бытия? А то в систему вошло- "Не согрешишь- не покаешься, не покаешься- не спасёшься". Или пора опять индульгенции вводить?
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 14:08   #34
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
100 баксов
вот как раз про них я и не утверждаю ничего. это бессмысленно. религиозные фанатики же, говоря, что у человека нет бога в душе, вообще никак не говорят о наличии чего-либо другого. нет ста баксов - есть сто евро, либо золотой слиток, фанатики же говорят, что есть только г-на кусок.

Добавлено через 1 минуту

чет заглючило

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
И почему все забывают, что поэзия это- не текст.
Текст — это упорядоченный набор предложений, предназначенный для того, чтобы выразить некий смысл. В лингвистике термин используется в широком значении, включая в себя и устную речь. Восприятие текста изучается в рамках лингвистики текста и психолингвистики.

устные жанры - традиционно - анекдот, сказка, присказка, частушки и др.
Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
А как по-Вашему, Ольга?
а по-моему - от качества текста зависит - захотят ли его декламировать. если есть группа лиц, желающих декламировать некий текст - значит текст стопудово состоялся)))

по поводу всепрощения. муж у меня накосячил однажды, потом говорит - прости. я реально не знала, что отвечать. как можно прощать или не прощать то, в чем человек не виноват... или то, что вообще не несет в себе никакой вины... не простить - это значит - наказать?.. так оно ж за наказавшим и будет по итогу тащиться. либо в качестве комплекса бога, который может прощать или не прощпть, либо в качестве принятия на себя ответственности за вину. наказывают детей только - для того, чтоб они жили потом с меньшим количеством забот, и то - как крайняя мера. самая крайняя.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
то есть, возражая против вашего утверждения, что у меня нет ста баксов - я навязываю вам веру в то, что они у меня есть?)) а если я залезу к вам в окно в три часа ночи и заору вам спящей в ухо "у меня есть сто баксов" - то, мне кажется, я нарушу не ваше право не верить в мои баксы, а какие-то другие права.))
мне пофиг, есть ли у вас сто баксов. а вы хотите об этом поговорить, нарушая мое право на личное пространство. ну не вы, и не сто баксов. чет комп глючит - не помню, писала это или нет.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
возражая против вашего утверждения, что у меня нет ста баксов - я навязываю вам веру в то, что они у меня есть?
утверждающий, что они есть, заглядывает только в свой карман. я же не утверждаю, что они есть, но и не опровергаю - я говорю только о том, что все заявленное находится по карманам заявляющих, а не в небе. вот. сформулировала вроде)

Последний раз редактировалось Гуляева Ольга; 14.10.2012 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 15:13   #35
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
Текст — это упорядоченный набор предложений, предназначенный для того, чтобы выразить некий смысл. В лингвистике термин используется в широком значении, включая в себя и устную речь. Восприятие текста изучается в рамках лингвистики текста и психолингвистики.

устные жанры - традиционно - анекдот, сказка, присказка, частушки и др.


а по-моему - от качества текста зависит - захотят ли его декламировать. если есть группа лиц, желающих декламировать некий текст - значит текст стопудово состоялся)))

по поводу всепрощения. муж у меня накосячил однажды, потом говорит - прости. я реально не знала, что отвечать. как можно прощать или не прощать то, в чем человек не виноват... или то, что вообще не несет в себе никакой вины... не простить - это значит - наказать?.. так оно ж за наказавшим и будет по итогу тащиться. либо в качестве комплекса бога, который может прощать или не прощпть, либо в качестве принятия на себя ответственности за вину. наказывают детей только - для того, чтоб они жили потом с меньшим количеством забот, и то - как крайняя мера. самая крайняя.
Пишут многое, надо же как-то полученные деньги отрабатывать, создавая расширенную значимость простых и понятных истин. Пишут и задарма, но коротко, как у меня на сарае написано. Заглянул с надеждой, а там дрова лежат.
Присказки и частушки почти всегда срифмованы. Значит я не ошибся в своём мнении.
Я писал о том, что я как раз и не предпринимаю ответных агрессивных действий в отношении людей, сделавших мне больно. Я не наказываю (если, конечно, не считать равнодушие наказанием). Но, вместе с тем, я оставляю за собой право защищаться от любой атаки. Зачем наказывать? Сверху накажут. Сильно накажут. Я просто знаю это, но не злорадствую. Жалею...
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 15:42   #36
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


хм... просто интересно, безо всякого ехидства... вот серьезно - просто сильно-сильно любопытно - с надеждой на что вы заглянули в сарай, и что такого теперь пишут на сараях, чтоб взрослый мужчина, заглядывая туда, питал пусть тщетную, но надежду...

Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
равнодушие
самое страшное из наказаний. для равнодушного, разумеется... такая форма самомазохизма... если это действительно равнодушие, а не демонстрация равнодушия с целью в процессе данной манипуляции отмутить себе выгоду любого порядка... разговоры о жалости в данном случае - не более, чем подмена понятий - баба, когда *жалеет* никудышного в ее понимании мужика - дает ему, дабы оправдать свою ненужность приличным людям... на самом же деле - жалели русские еврейских детей, когда прятали их в войну по чердакам и подвалам. жалеть у себя в голове для оправдания чего-либо - это одно. жалеть так, чтоб жалеемый не был жалким в глазах жалеющего - истинное человеколюбие, когда человек человеку как минимум не волк... а жалеть у себя в голове... действие, родственное жалости к самим себе. которая, впрочем, ни хороша, ни плоха, просто в природе существует, наравне с другими чувствами, направленными внутрь себя...
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 15:47   #37
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Стихотворение- устный жанр. ДЕКЛАМАЦИЯ! Вот это- первично и есть Истина. А по-сему, надрывные споры о правильности расстановки знаков препинания, особого значения НЕ ИМЕЮТ
Читатель не сможет декламировать так, как задумал автор, если неправильно проставить знаки препинания.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 16:16   #38
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Совершенно не интересный для меня спор о верующих и атеистах. Для спорящих копирую мой ответ уважаемому мною Пеккатору : "Чтобы осадочки не оставались и злоба не копилась - хожу в церковь и прощаю".
Обратите внимание: "Хожу в церковь" ( а никого туда не посылаю). Зачем хожу в церковь? Как и все верующие люди, хожу туда пообщаться с Богом. И ещё обратите внимание - "И прощаю". Прощают в душе. А где происходит прощение - не важно. Для того, чтобы простить, не обязательно нужно идти в церковь.
Я был бы очень признателен О. Гуляевой избавить меня от посещения моих страничек на сайте. Не реагировать на её высказывания - нарушение элементарных правил этики. Но с другой стороны общаться с ней очень неприятно и бесполезно.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 17:04   #39
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


[QUOTE=Гуляева Ольга;236361]
Цитата:
я всего лишь о качестве эмоции, высказанной в ссылках, и в обсуждаемом тексте.
Это ваше личное отношение.
Цитата:
- а в третьем? нет их только потому, что автор известный и умер?:-)
Мне не нравится творчество Александра Трифоновича, поэтому щадя ваше восхищение этим автором, оставила без комента.
Цитата:
только я не характеризовала личность - я про текст говорю.
Цитата:
и я обосновала особенности текста,
Ответила выше. Обоснования считаю надуманными и притянутыми. Это мое личное мнение.
Цитата:
вон, у Пупкина у того же спросите - он в критериях разбирается нормально.
Если АС сочтет нужным высказать свое мнение, он это сделает. Так, как сам сочтет нужным.

Цитата:
если объективные моменты воспринимаются как грязь - тогда объективные моменты - это что?..
Простите, объективности не вижу. Субстанция - "нра-не нра" и разговор о проникновенности и душевности, понятие характеризующие прежде всего рецензента, его личности и мировоззрения.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
1.права атеиста
В существование атеистов не верю.
У каждого человека есть Бог или божок. Не верить не во что, может только мертвый.

Добавлено через 9 минут

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
религиозные фанатики же, говоря, что у человека нет бога в душе, вообще никак не говорят о наличии чего-либо другого. нет ста баксов - есть сто евро, либо золотой слиток, фанатики же говорят, что есть только г-на кусок.
Это вы о какой религии говорите?

Цитата:
по поводу всепрощения... не простить - это значит - наказать?.. не прощпть, либо в качестве принятия на себя ответственности за вину. наказывают детей только - для того, чтоб они жили потом с меньшим количеством забот, и то - как крайняя мера. самая крайняя.
Простить значит отпустить на волю. Простить можно и, потому что любишь.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Зачем наказывать? Сверху накажут. Сильно накажут. Я просто знаю это, но не злорадствую. Жалею...
Это, к сожалению, не все могут. Только высокоразвитые личности.

Добавлено через 37 секунд

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Читатель не сможет декламировать так, как задумал автор, если неправильно проставить знаки препинания.
Полностью согласна.

Последний раз редактировалось Kapel; 14.10.2012 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 17:10   #40
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Читатель не сможет декламировать так, как задумал автор, если неправильно проставить знаки препинания.
Сможет, если захочет и прочувствует. Скажите мне ещё, что средневековые безграмотные проповедники (а тогда информацию на слух воспринимали, однако), знавшие наизусть чуть ли не всю библию, безбожно перевирали её содержание. Я поверю вам и съем свою шляпу.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet