Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Глиняные птички

Старый 01.06.2013, 22:24   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Глиняные птички


Стояла то ли поздняя весна, то ли ранняя осень – в общем, какое-то тёплое межсезонье, потому что точно помню, что я и Рыжее Чудище потели в лёгких куртках нараспашку. Прохожие вокруг щеголяли кто в ветровках, кто в свитерах, а кто и с коротким рукавом. Солнце припекало по-летнему бесцеремонно. Мы с женой слонялись по воскресному блошиному рынку, между фургончиками и столиками со всяческим хламом и секонд-хэндом, и привычно перебранивались. Она говорила по-русски, а я отвечал по-немецки – но и на разных языках мы прекрасно понимали друг друга. Чудище пело свою любимую песню:

– Пойми ты, наконец, я художница! Моя жизнь подчинена искусству. Если шедевр нужно писать кровью – я буду писать кровью. Всё равно чьей.

– Угу, – тоскливо огрызался я. – Моей, вот чьей. Рисуешь моей кровью, вот только что ты там лопочешь про шедевры?

– По-твоему, значит, я бездарна? А персональная экспозиция в Саарланд-халле? А статья в Саарбрюккен цайтунг? – Чудище медленно и грозно закипало, как забытый на плите суп. – Я в Москве Сурок закончила, на Солянке выставлялась, а для тебя моё творчество – это просто так, игра в бирюльки?

Я умолк, сражённый не столько её доводами, которые знал наперечёт, сколько малопонятным русским словом «бирюльки». То, что Сурок – это художественный институт имени Сурикова, я уже знал. Чудище умело ввернуть в разговор что-нибудь этакое. На самом деле оно у меня талантливое и пишет не кровью, а серебряными паутинками по углам, солнечным желе на немытом линолеуме, золотыми опилками на балконе, грязными разводами на занавесках и кофейными – на скатерти. Оно безалаберное, но не злое, моё Чудище.

– Ну, давай, выскажись, или язык прикусил? Даниэль? – наседала жена. – Нет, я не понимаю, кто и зачем станет покупать эти ржавые гвозди и дверные ручки! – затянула она новый мотив, на сей раз типичный именно для прогулок по блошиным рынкам. – А эти растоптанные калоши? Они не годятся даже для Красного Креста, неужели кто-то будет платить за них деньги? Удивительно! Откуда у бюргеров столько ненужного старья?

– Ты хочешь сказать, что у нас в подвале – меньше?

– Эту искусственную ёлку наряжала, наверное, бабушка Бисмарка!

– Да ну? – забавлялся я.

Чудище всегда дивилось ржавым гвоздям, чугунным утюгам, довоенным телефонам и пишущим машинкам, а ведь среди всего этого иногда удавалось отыскать действительно интересные вещи. Раритетную книгу, английский фарфоровый сервиз, деревянную фигурку ручной работы. Однажды я приобрёл для Гнома – всего за семь евро – настоящий кукольный театр: раздвижную полотняную ширму и целый ящик тряпичных марионеток. Нескладных и линялых, но с любовью шитых. В другой раз купил вязаную кошку с клубком. Голубоглазая и вёрткая, она прыгала по комнате, как живая, щедро обмахивая линолеум серым, с белым пятнышком на конце, хвостом. На самом деле невидимый магнит заставлял клубок бесконечно кувыркаться, а жёстко скреплённая с ним кошка волочилась следом. Гном, конечно, разделался с ней в полдня: сперва оборвал хвост, потом голову, затем и туловище отломил и куда-то забросил, а клубок с магнитом внутри ещё долго скитался по квартире – неутомимый и самодостаточный.



– Глиняные игрушки! – кричал долговязый, фольклорно одетый старик в коротких кожаных штанах, красных гетрах и шляпе с зелёным пером. – Доставьте вашим детям радость! Впустите в дом истинное волшебство! Покупайте игрушки от Курта Цукермана!

Мы с женой приблизились, и тут же нас окутал, накрыл с головой, как натянутое на лицо шерстяное одеяло, густой, сладковато-душный запах старины. Вокруг продавца теснились люди, а перед ним на пёстром платке были расставлены всяческие кувшинчики и плошки, плотно сбитые олени, большеротые жабы, гномы и овечки, зайцы с барабанами, куклы в когда-то ярких и пышных, а теперь выцветших до пыльной серости платьях. Краска на звериных мордах и спинах кое-где облупилась. Унылые кукольные физиономии и длиннопалые кисти казались обожжёнными загаром.

– Я Курт Цукерман, художник по глине. Мой отец делал игрушки, и мой брат, и его сын. А другого брата убили при обороне Берлина, в сорок пятом. Ему было тринадцать лет. Вот она, моя семья, моя возлюбленная семья! – он протягивал зевакам лоток с глиняными птичками-свистульками, в отличие от остальных фигурок не раскрашенными, грубо и словно наспех вылепленными. – Отдам в хорошие руки. Вот дочка, Моника, умерла в пять лет, от полиомиелита. Вот – Лизхен, жена. Тосковала, видите ли, по девочке, всю жизнь тосковала, а потом взяла и напилась таблеток. Но я её не отпустил, как бы не так. Ибо поклялась любить и заботиться в богатстве и в бедности, в горе и в радости, в болезни и здравии. Пока смерть... Э, нет, никакой смерти тебе, дорогая. Не захотела быть со мной добровольно, будешь сидеть, как соловей в клетке. Правильно, люди? Хельга Цукерман, моя матушка. Пятьдесят первый год. Гангрена, заражение крови... В одну ночь сгорела. А это Фрицхен... Эй, куда вы все?

От него начали шарахаться.



Мутным взглядом, точно рыболовной сетью, Курт Цукерман силился опутать редеющую толпу. Безрезультатно – кольцо любопытных быстро и как бы само собой рассеялось. Попались только мы с Чудищем.

– У вас добрые глаза, – обратился он к моей жене, и в интонации у него появилась удивительная мягкость. – Как ваше имя?

– Лора, – ответило Чудище, точно булавками пришпиленное к месту его колкими зрачками.

– Лора, милая... Я знаю, вы их не обидите. Вот, возьмите, – старик настойчиво придвинул к нам лоток. – Возьмите всех, бесплатно. Я не продаю своих любимых. Послушайте, только послушайте, как они поют! Никому бы не отдал, но у меня рак, мне жить осталось два месяца.

«Дед совсем чокнутый», – недоверчиво, одними губами пролепетала жена. К счастью, Курт, если и услышал, всё равно ничего не понял.

– Милая, у вас есть дети? – наклонившись к нам, интимно шепнул старик.

– Есть сын, Мориц. Ему скоро четыре... Мы зовём его Гномом, – не понятно с какой стати разоткровенничался я.

– Это хорошо. Моя Моника любит играть с ребятами. Ах, как любила, ещё когда жила! Такие фортеля выкидывала на пару с соседской малышкой, что мы с Хельгой не знали – смеяться или плакать. А модница была! С карманным зеркальцем не расставалась. Говорить только-только научилась, а уж то и дело спрашивала: «Папа, я красивая?» Как же не красивая! Глазищи зелёные, как молодой укроп, золотые локоны до плеч. Походка, как у взрослой – опытная. Хельга её баловала – платьица, шляпки... да и я, признаться, души не чаял. Вот так-то, дети. И вдруг – болезнь, от которой ребенок сначала не может встать на ноги, потом лежит неподвижно, а потом и дышать перестаёт. И ничего нельзя сделать. Я думал, с ума сойду от бессилия. Ну, не мог я её отпустить, умницу мою. Взял в горсть душу, тёплую, как воробышка, и пересадил в свистульку... Теперь со мной она, всюду, хоть и не прежняя, но моя. Вот послушайте.



Он поднес глиняную птичку к губам, дунул – и та засвистела тонко и переливчато, засмеялась, как маленькая девочка. Споткнулась, всхлипнула, капризно пробормотала что-то на детском своём языке, разлилась жалобной трелью.

– Человек – это, прежде всего, голос, – назидательно произнёс старик и протянул нам птичку-Монику. Я осторожно принял её в ладонь. Игрушка оказалась не просто тёплой – в этом как раз не было ничего странного, глина всегда нагревается на солнце, – но в ней ощущалась едва уловимая вибрация, хрупкое, как тиканье часов, биение жизни. – Голос, да. Всё прочее – второстепенно. Человек – это то, что он может сказать миру, не правда ли? Вот, матушка моя, ворчливая была, такой и осталась. Всё корит да советует – и куда бы я без её советов?

Самая крупная свистулька – полноватая, как курица-наседка, – заквохтала в руках старика, словно как прежде, пятьдесят лет назад, выговаривая непутёвому сыну.

Мы слушали их – одну за другой: строгую Хельгу, то печальную, то нежную, смешливого паренька Фрицхена, племянника Курта Цукермана, и бывшего фельдфебеля, хмурого молчальника Густава – его отца. Вот кто не привык бросать слов на ветер, но уж если открыл рот – извольте внимать и повиноваться.

Лора точно обратилась в соляной столб. В её глазах я прочёл ту же мысль, что терзала меня: «Как надо ненавидеть своих близких, чтобы заточить их в мёртвые предметы? Это не любовь, нет... не может быть любовь так слепа, так эгоистична».

– Вот, забирайте, всех забирайте, – суетился Курт, ссыпая игрушки с лотка в полиэтиленовый пакет. – У вас им будет хорошо. Теперь и умереть могу спокойно. Спасибо вам, дорогие.

Мы не смогли отказаться. Ошеломлённо поблагодарили старика и побрели прочь. Чудище молчало, глядя в землю и не удивляясь более ни калошам, ни гвоздям.

– Что вы, художники, с нами творите? – выдохнул я. – Это не просто кровавые шедевры... Это – ад для наивных душ.

– Хочешь освободить их? – резко спросила жена.

– Наверное, – промямлил я.

Глиняные свистульки в пакете позвякивали при ходьбе, стукались друг о друга, и казалось, будто они переговариваются тихими голосами.





© Copyright: Джон Маверик,
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 23:47   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Глиняные птички


Изящное рондо.
Цитата:
Если шедевр нужно писать кровью – я буду писать кровью. Всё равно чьей.
-
Цитата:
– Что вы, художники, с нами творите? – выдохнул я. – Это не просто кровавые шедевры...
Впечатлило. И копаться в нюансах пока нет желания. Пусть отстоится.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 23:59   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Глиняные птички


Нда..ноу коммент..Глубоко копнули. Плюсую Миру. Она все сказала до меня, с этим надо переспать...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 00:47   #4
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Глиняные птички


Мира, Наталья, спасибо большое! Рад, что интересным показалось...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 09:05   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Глиняные птички


Джон Маверик, переспала... Вот чес слово переспала с этой минькой. Цапнула она меня за живое, и сидела занозой всю ночь во мне.. Джон, к сожалению я совсем не профи, читаю и пишу на интуитивном уровне, просто чувствуя, где хорошо, где - не то.. Потому, аргументировать не умею, и можете спокойно на моё замечание закрыть глаза. Ни я не смогу доказать его правильность, ни Вы переубедить меня... Я эмпат, причем вот тут как раз профи- работа у меня такая, и хорошую прозу, как и стихи воспринимаю,словно я без кожи... А в этой миньке есть место,которое меня не просто царапнуло, а причинило боль.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
«Как надо ненавидеть своих близких, чтобы заточить их в мёртвые предметы? Это не любовь, нет... не может быть любовь
Вот тут- в лоб. Причем кувалдой и до хруста... Не просто прямолинейно, а грубо...
Не могу объяснить( давайте я просто проиллюстрирую мысль?
" Господиииии.... Что он натворил?! Это ведь чудовищно! Чудовищно заключать живых в кусок глины!" и далее по тексту, и если ненависть так надо вставить,то в конце, мягко подведя читателю к этому выводу. Я понимаю,что вся картинка у Вас вела именно к этому заключению, но все равно, из-за малого объема, получилось слишком в лоб...
Простите за то,что не могу объяснить... Надеюсь, вы не сочтете меня нахалкой) С теплом.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 09:46   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Глиняные птички


Наталья Бугаре, не знаю, не знаю... Подобные прозрения приходят именно вот так. Импульс - слово- действие. Так рождаются проклятия, которые не снимаются потом. На мой взгляд психологически тут все правильно. ЛГ был ошеломлен и слово "вылетело". Хотел он этого или нет.
Очень часто мы понимаем, что не все то, что мы называем любовью - и есть любовь. И прозрения приходят вот так случайно. Хороший урок.
Я тоже пока не смогла отключиться от истории. Не дает покоя..
Цитата:
– Хочешь освободить их? – резко спросила жена.

– Наверное, – промямлил я.
Герой не мог промямлить. Это не то. Здесь фальш. Не тот звук. Интонация не правильная. Он не слабак, чтобы мямлить. ЛГ мог пробормотать, сказать не очень уверенно, но не промямлить. Так и хочется воскликнуть :"Он не такой!". Да и урок был дан не ему, а Рыжему Чудищу. А диссонанс "Резко спросила" - "промямлил" сводит на нет именно урок для Чудища. Я бы искала более точное слово.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 12:29   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Глиняные птички


Непонятливые герои...
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
и если ненависть так надо вставить,то в конце, мягко подведя читателю к этому выводу. Я понимаю,что вся картинка у Вас вела именно к этому заключению,
Джон, вы в самом деле к этому вели?
Клетчатый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 12:39   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Глиняные птички


Джон, привет, вот комментарии.
Девчонки правильно говорят: не промямлил, а неуверенно сказал.
Мне вот было непонятно, это у тебя заметка или полноценный рассказ? Для заметки мало деталей и "отсебятины". Для рассказа - слишком много равноценных деталей, не знаешь, какая из них главная. Понятно, что глиняные птички (уже по названия), но приходится догадываться, если честно. И вообще, создается ощущение, что рассказ начинается с ничего и может продолжаться до бесконнечности.
Все герои (автор, жена, ребенок) выписаны никак, для меня они так и остались тенями.
Сам же сюжет про птичек понравился, только с ним поиграться надо, попредставлять. Представить в птичке мужика, себя, жену, детей, как-то пофилософствовать. Короче, вы оставили читателя без самого интересного.
Год уикэнд :-)
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 13:13   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Глиняные птички


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
" Господиииии.... Что он натворил?! Это ведь чудовищно! Чудовищно заключать живых в кусок глины!" и далее по тексту, и если ненависть так надо вставить,то в конце, мягко подведя читателю к этому выводу. Я понимаю,что вся картинка у Вас вела именно к этому заключению, но все равно, из-за малого объема, получилось слишком в лоб...
Наталья, спасибо большое за мнение! Даже не знаю, что сказать. Вроде, не к ненависти я вел картинку... А как еще можно было высказать? Если мягче?


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Герой не мог промямлить. Это не то. Здесь фальш. Не тот звук. Интонация не правильная. Он не слабак, чтобы мямлить.
Он не слабак, а "промямлил" - это нерешительность. Потому что он не знает, что будет правильным.
Спасибо большое за прочтение и за отклик! Что-то я немного озадачен. Буду думать.


Клетчатый, а как оно Вам, вообще?


Mishka, это миниатюра скорее. Не рассказ - слишком малый объем и нет развития сюжета. А может, зарисовка. Я не очень разбираюсь в жанрах.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 14:52   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Глиняные птички


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Клетчатый, а как оно Вам, вообще?
Хм... Есть ощущение, что герои, рассуждающие о творчестве, сами в творчестве ещё мало понимают. И не только в творчестве. Бравируют расхожими истинами вроде "шедевры пишутся кровью", а встретившись с этой самой "кровью", трусят, прячутся за моральные штампы и опять убегают к своим "солнечным зайчикам". И дальнейшее рассуждение об "аде душ" картину не меняет, их миросозерцание осталось прежним. Мне слегка жаль эту пару, других красок, кроме розовой, они не ведают. Чувства их добропорядочны до грубости, мысли гладки, как поверхность озера в безветренный денёк. Да, ветерок подул, но как-то мимо.
Это лишь моё ощущение и моё отношение к героям, что же хотел сказать автор, для меня осталось загадкой.
Клетчатый на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet