Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Бязь

Старый 04.07.2019, 12:56   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Бязь


Диагональ не годится для названия и вообще не зазвучит в тексте.
леонид беляев, нет ли еще какого названия? Постариннее?))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 13:08   #12
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Бязь


Ариадна Радосаф, ))) можно и в самом рассказе добавить нечто эдакое: "мол, тётя могла и не знать точно, но называла она это "бязью"." И как-то обыграть эту тему.
Сама суть моего замечания: никогда не пишите серьёзным тоном о том, чего не знаете и о том, в чём сами не уверены.
А бязевые кальсоны у меня есть! )) Ещё комплектов 700 - 750 на складе осталось. Но на бязи "рубчиков" не бывает))

Добавлено через 1 минуту

"Диагональ" в этом тексте не только не зазвучит, но и сам текст уничтожит. Ибо, постельное бельё из неё не пошивают)

Последний раз редактировалось леонид беляев; 04.07.2019 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 13:18   #13
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Бязь


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
добавить нечто эдакое: "мол, тётя могла и не знать точно, но называла она это "бязью".
Можно, конечно, и так. А ткань другую, все-таки, не подкинете?)))) С подходящим названием? Было бы круто.))))

Добавлено через 1 минуту

Хотя "бязь" - хорошее слово. И пожалуй, можно добавить юмора, подхихикнуть над тетей и слово обыграть.)))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 04.07.2019 в 13:18. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 13:56   #14
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Бязь


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Можно, конечно, и так. А ткань другую, все-таки, не подкинете?)))) С подходящим названием? Было бы круто.))))
Такую, из которой и постельное и нательное пошивалось? Рассказ придётся вообще перекраивать.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И пожалуй, можно добавить юмора, подхихикнуть над тетей и слово обыграть.)))
+
или просто убрать слово "рубчик", заменив его на более подходящее по ощущениям.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 13:59   #15
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Бязь


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
или просто убрать слово "рубчик",
Во! ++

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 17:34   #16
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Бязь


Ариадна!
Цитата:
подхихикнуть над тетей
Как же можно? Она ведь тоскует по тем временам, и даже чудится в ней что-то от сестры милосердия, вроде сестер Романовых, державших солдат за руку во время перевязки, чтоб не так больно было. Но это уж моя фантазия опять вырвалась на свободу, видимо...

Рубчик-то можно убрать, а как будет со всеми трудностями стирки грубого белья? Оно же такое толстенное, почти жаккардовое(простите мой французский, Леонид!)
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 18:16   #17
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Бязь


Цитата:
Как же можно?
Да легко)))


- А как же! Ведь бязь – ткань натуральная, живая, она должна ощущать тепло твоих рук. Чтобы потом отдавать его тому, кто будет эту вещь носить.
Смущенная таким неожиданным круговоротом тепла и заботы, я замолчала.

- Какая такая бязь? - удивился мой приятель Леха, работавший на ткацкой фабрике, когда я восторженно рассказала ему о тетиных рассуждениях. - Да еще в рубчик? Не знаю такой. Напутала твоя тетка. Может, имела в виду диагональ? Склероз, небось, у старушки?
- Дурак ты, Леха, - обиделась я и ушла домой, хотя мы собирались еще поесть мороженого в кафе "Дед Мароска", где частенько собирались с бывшими одноклассниками.

Нет, все-таки кальсоны шили раньше из бязи. Что бы там кто ни говорил. Потому и дураков было меньше, а мороженое вкуснее.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 18:29   #18
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Бязь



- Какая такая бязь? - удивился мой старинный друг Вольдемар, , работавший на ткацкой фабрике коммивояжером, когда я восторженно рассказала ему о тетиных рассуждениях. - Да еще в рубчик? Не знаю такой. Скорее всего, она заблуждалась. Может, имела в виду диагональ? Склероз, знаете ли, приходит даже к самым достойным.
- Вольдемар, надеюсь, у Вас не было намерения меня оскорбить? - обиделась я и, заметив пролетку, решила ехать домой, хотя мы собирались еще полюбоваться фонтанами или погулять в Летнем саду. Хорошо бы там продавалось мороженое, такое, в заграничных стаканчиках, прямо из Парижа...

Нет, все-таки кальсоны шили раньше из бязи. Что бы там кто ни говорил. Потому и хамов было меньше, а мороженое вкуснее.

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 04.07.2019 в 18:36.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 18:51   #19
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Бязь


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
и, заметив пролетку, решила ехать домой, хотя мы собирались еще полюбоваться фонтанами или погулять в Летнем саду. Хорошо бы там продавалось мороженое, такое, в заграничных стаканчиках, прямо из Парижа...
Во-во! ))))

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 21:50   #20
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Бязь


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Рубчик-то можно убрать, а как будет со всеми трудностями стирки грубого белья? Оно же такое толстенное, почти жаккардовое(простите мой французский, Леонид!)
С чего Вы взяли, что мне это может быть интересно? )) Я всего лишь указал на вопиющую ошибку в Вашем тексте. Что делать с ней дальше - Ваша прерогатива.

Добавлено через 1 минуту

Ариадна Радосаф, да, вполне себе читабельный вариант. Зачёт.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 04.07.2019 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet