Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Гастрономический наряд

Старый 30.06.2019, 12:09   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Гастрономический наряд


- Все зависит от того, как себя подать... - глубокомысленно изрекла моя тетя, прикуривая уже пятую сигарету. - Вот, например, если ты в миноре, то есть настроение кислое, ни в коем случае нельзя подавать себя с клюквой. И даже с брусникой. А вот с лимоном - пожалуйста!


- Но... ведь он тоже кислый? - возразила я.


- Ничуть! - воскликнула тетя. - Лимон - символ стойкости, благородства даже... Желтое создание теплых краев... - тетя даже зажмурилась, видимо, вспоминая что-то свое, личное.

- Но лучше, когда у тебя на душе кисло, - продолжила она, стряхивая пепел в сахарницу и не замечая этого, - присыпать себя тертым шоколадом... только взять горький, он более терпкий... или обернуться заварным кремом. Заварной крем был когда-то моей гордостью. На него у меня приходила масса народу. Только будь разумна - он очень приторный, применять его надо с умом. Ну... и добавить всяких там мармеладок, орешков. Мороженое - тоже хорошо. Только не забыть клубнику.

- А если настроение хорошее? - вклинилась я в мелодичный сумбур тетиных рассуждений.
- Ну, это только кажется просто! - отозвалась тетя. - На самом деле, когда настроение хорошее, тоже требуется что-нибудь добавить.
- А зачем? - недоумевая, сказала я. - Ведь и так хорошее. Что тут улучшать? Ты же сама говорила: лучшее - враг хорошего.

- Мало ли что я говорила... - рассеянно отозвалась тетя, погрузившись в какой-то транс, и я поняла, что она опять имела в виду что-то из своей бурной личной жизни.


- Так вот! - снова встрепенулась она (совсем как Садовая Соня в "Алисе"), - Не будешь же ты подавать рыбу, скажем, пусть и самого лучшего сорта, и наисвежайшую, без специй? А? Так что, деточка, - радостно подмигнула она мне, - я, например, посоветовала бы тебе подавать себя в случае хорошего настроения... эээ... а что ты любишь? Так и не удосужилась узнать...
"Еще бы, - вспомнила я, - ведь я проглатывала все, что готовила тетя, с одинаковым аппетитом, так мне все у нее нравилось!"


- Ннне знаю... наверное, курицу с шампиньонами, - выпалила я наугад, пытаясь вспомнить все ее гастрономические изыски.


- Ну уж нет! - возмутилась тетя. - Курица! - она даже поежилась. - Так банально! Может, торт из фасоли или мясо по-капитански?


- Ой, я все забываю это название, вроде французское...


- Жюльены, что ли? Да, деточка, это то, что надо! И сытно и красиво!

- А когда волнуешься? - задала я последний вопрос. - Вам ведь приходилось волноваться?


- Оо, еще как! Вот, например, когда приезжали итальянцы... - и тетя опять замолчала.


Я знала, что эти воспоминания и радостны для нее, и горьки. Ведь именно тогда она последний раз видела своего Алонзо...


- Когда волнуешься, - продолжила она, перебирая бахрому скатерти, словно пытаясь заплести ее в косички, - тогда надо выдержать себя в строгом маринаде, желательно подольше, и подавать небольшими порциями.


Вы, верно, подумаете, что тетя моя была шеф-поваром какого-нибудь ресторана. А вот и нет. Тетя моя была знаменитой оперной певицей.

(с) Августа из Провинции

Последний раз редактировалось Martimiann; 01.07.2019 в 06:53. Причина: (с)
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 13:00   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Гастрономический наряд


очень симпатично!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 13:15   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Гастрономический наряд


Спасибо. И от тети тоже.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 16:29   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Гастрономический наряд


Августа из Провинции, а копирайт?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 22:15   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Гастрономический наряд


Не привыкла еще, забыла. А потом время для правки закончилось.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 06:42   #6
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Гастрономический наряд


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Вы, верно, подумаете, что тетя моя была шеф-поваром какого-нибудь ресторана.
и не думал подумать. Гастрономия - не кулинария, гастрономия - недоступная женскому пониманию сфера, что и прекрасно подтверждает данное произведение.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 13:07   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Гастрономический наряд


Шаол как всегда навёл тень на плетень)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:04   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Гастрономический наряд


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
очень симпатично!

Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Спасибо. И от тети тоже.
Ну, что за люди, что за… Нет, правильно говорят: что Августа из Провинции, что Сентябрина их Захолустья – разницы мало! Умудриться в такой малюсенькой миниатюрке на сотню слов так изрядно напортачить! Это надо суметь, это надо постараться.
Однако, начну с конца. Узнав о том, что тётя нашей ЛГини – знаменитая оперная певица, прекрасно разбирающаяся как в кулинарных изысках ресторанного меню, так и запредельном для понимания шедевре Льюиса Кэррола, вдобавок ко всем своим достоинствам выкуривает по две пачки «Мальборо» в день, я немножко загрустил. Потому как вспомнил прокуренный басок нашей несравненной Аллы Борисовны. А я всегда считал, что для всяких сопрано, контральто и дискантов даже хороший, ароматный табак – это большая вредятина! Впрочем, для оперного певца с чугунными яйцами чуть хрипловатый баритон в сольной партии «Евгений Онегин» это даже мило…

А теперь перейдём к самой миниатюре. Ощущение такое, что мы присутствуем при окончании очень занимательной беседы. Смею предположить (это моё личное мнение), что тётя нашей собеседницы (похоже, весьма опытная в амурных делах дама) посвящает свою юную родственницу во все тонкости женского обольщения. Мужики в большинстве своём хотя и глупые создания, но на крючок их насадить да правильно подсечь – это всё-таки сноровки и опыта требует.
Повествование так и начинается: «КАК СЕБЯ ПОДАТЬ…» И гастрономия с кулинарией здесь только для красного словца. Все эти рассуждения о миноре, мажоре, лимонах, жульенах с курицей и развесистой свежей клюкве – это, пардон, очередная порция лапши на бедные уши наивных читателей. Так что не стоит огород городить.
Данная миниатюра, если вдуматься – своего рода интимная беседа, поделенная на две части. Августа сознательно пропустила первую часть и сразу перешла к финалу. Но мы люди ушлые, попробуем восстановить не сказанное ! Итак…

В первой (основной) части этого разговора знаменитая тётушка неторопливо втолковывала на редкость любознательной племяннице, как, не шибко ломаясь (но и не сразу!) согласиться на приятный ужин с обходительным и небедным кавалером. Естественно, у него дома или в гостиничном номере где-то ближе к полуночи.
«Ах, что вы, что вы… Мне так стыдно, так неудобно… Да я и мужчин только на картинках видела… А тут - сразу в номера…до утра… Нет, нет, не уговаривайте… Ну разве что на пять минут… На чашечку кофе…с коньяком... Ах, я вся горю…»

- Здесь главное, - наставляла тётя, - до похода в нумера узнать толщину кошелька. Запомни, племяшка: чем толше и увесистей кошель, тем мягче и приятнее постель. Вот, помню, придёт мой Алонзо с букетом роз и пузырём «Клико» в кармане…
Дальше тётушка мечтательно закатывала глаза к потолку и долго теребила бахрому скатерти. Видно вспоминая, что же она такое теребила…

Ладно, с первой (потаённой) частью мы разобрались. Перейдём ко второй.
Вопрос наисложнейший: «как себя подать???» И если…

- Стоп, - сказал я себе. А если я всё усложняю и вся история гораздо проще?
Берём исходник Августы. Что мы имеем? Знаменитую оперную певицу… Лучшие театральные площадки мира: «Ла Скала»… «Метрополитен-опера»… «Ковент Гарден»… Аншлаги…Билеты по 500 евро… И всем, откровенно говоря, глубоко наплевать что ты в антракте смолишь: отечественную «Приму» с «Беломором» или элитные «TREASURER gold» за 4 000 деревянных. Главное, чтобы публика после твоих волшебных арий от восторга пищала и плакала. А лучше – одновременно. Но согласитесь, если наша тётя такая знаменитая, значит, несомненно талантлива. А у талантливых людей (будь то оперная певица или ультрамодный дизайнер женских шляпок) и тараканы в голове тоже незаурядные. А что… Вполне возможно, что эта тётя-певунья настолько незаурядная артистка, что каждое свое выступление на сцене превращает в феерическое шоу! Присыпет роскошное платье тёртым шоколадом, сверху намажет заварного крема побольше, в пышой причёске – живописный селёдочный хвост вместо павлиньего пера и - на сцену! Если уж подавать себя, то подавать надо так, чтобы итальянцы в Ла Скалу, америкосы в «Метрополитен-оперу» валом валили, а потом от восторга штабелями в зале падали! А в следующий раз весёлая тётя другой фокус придумает, покруче. Кулинарно-гастрономический. Главное, чтобы на душе кисло было…

Добавлено через 49 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Нет, правильно говорят: что Августа из Провинции, что Сентябрина их Захолустья – разницы мало!
Надеюсь, я Вас не обидел, уважаемая Августа. Просто мне интересно знать, почему Августа, почему из Провинции. Возможно это не Ник, а имя, тогда вдвойне извиняюсь. Кстати, у нас - в Зауралье - Августин не наблюдается. Чудно.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 01.07.2019 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:24   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Гастрономический наряд


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Дальше тётушка мечтательно закатывала глаза к потолку и долго теребила бахрому скатерти. Видно вспоминая, что же она такое теребила…


Искушённые гурманы неогранки, берегите С.Беликова, как французского трюфеля ))
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 19:22   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Гастрономический наряд


Вовсе не про гастрономию или кулинарию сие произведение. И вообще не про еду. И уж тем более, не про какие-то там чувства, сиречь любовь.
Кто отгадает, интересно?

Оксана, Ариадна, Нина, Беликов, Шаол, спасибо, что уделили внимание.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet