Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Истребители танков

Старый 10.09.2016, 05:31   #11
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Истребители танков


Цитата:
Сообщение от Павел Великжанин Посмотреть сообщение
Никого не жалела страна для победы
Плохо. Ничего не жалела. В смысле, не считалась ни с чьими эмоциями. Имхо, было бы правильней.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 11:21   #12
Тяжелый случай
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 321

Re: Истребители танков


Доработанный вариант:

Их с беззубого щенства под танковым днищем
Приучали к еде, чтоб кудлатая свора
Шла под танки немецкие в поисках пищи,
Не боясь лязга траков и рева моторов.

А на спину – тротил со взрывателем чутким,
Чтоб уткнулся в стальное подбрюшье махины…
И боец незажженную грыз самокрутку,
И махра ему скулы сводила, как хина.

Ничего не жалела страна для победы,
И, петляя среди сталинградских развалин,
Вырывались со шлеек живые торпеды,
Разбивая валы бронированной стали.
Павел Великжанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 13:02   #13
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Истребители танков


Цитата:
Сообщение от Павел Великжанин Посмотреть сообщение
Вырывались со шлеек
Смешно)))
Не надо бы таких слов: "вырывались живые торпеды", "вылетали ж. т." Ддаже представить ржачно собаку, вылетающую откуда-то в виде торпеды. Шоу Щекотки и Царапки))) Может разрывались или что-то подобное. Проще, уважительней, трогательней.

Последний раз редактировалось Surrealizm; 23.10.2016 в 13:05.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 17:33   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Истребители танков


Здравствуйте, Павел!
Вы могли бы ответить на один вопрос: сюжет какой войны Вы описали?
У меня есть, что добавить по этой теме из личного опыта.

С уважением Нина Аманн.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 18:43   #15
Тяжелый случай
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 321

Re: Истребители танков


Нина Аманн, Великой Отечественной.
Павел Великжанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 20:25   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Истребители танков


Павел!
Я не могу судить о правильности стихосложения, хотя, как мне кажется , о ней речь почти и не шла, но о теме произведения и о эмоциональной нагрузке, котораю она несёт.

Стихотворение замечательное! "Стопроцентово" правдивое и жуткое!

Некоторое время мне пришлось работать в военном госпитале во время войны в Югославии. Почти в прифронтовой полосе, поэтому мы видели, как таких собак грузили в вагоны, чтобы совсем недалеко увезти и убить.
Некоторые были ранены, но всё равно искали близости с людьми??? и даже пробовали играть. Ребята , повидавшие ещё те виды, плакали , мы вместе с ними. А они выполняли приказ, который разом искалечил многим человеческое сознание.
А теперь, я читаю обсуждение темы. Впечатление, что нахожусь в ужасном фильме, страшном и бесчеловечном. Не собираюсь цитировать, хотя кое- кого бы и не помешало.

Я бы ни за что не стала переделывать, ничего не значащие мелочи, по прихоти тех, которые, или вовсе не пытаются вникнуть хотя бы , или ... не решусь тут выразиться.

С глубоким уважением Нина Аманн.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 08:34   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Истребители танков


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
сознательно идёт на смерть лишь человек, да и тут многое на животных инстинктах завязано - защита потомства, защита более слабого и тд... природа так распорядилась, что все живые существа стараются сохранить себе жизнь. я другое имела ввиду - подготовку "друзей человека" на убой.
Как обычно; от кого ожидаешь мыслей благоразумных, от того , слава Богу, получаешь. Сперва, даже как- то побаивалась, другое прочесть.

С уважением Нина Аманн.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 09:06   #18
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Истребители танков


вчера пост прочла, в связи с темой, про собак на войне, с фотографиями. собаки-подрывники уничтожили в годы войны 300 танков, но памятник им поставили не так давно, в 2011, в волгограде. это единственный памятник этим собакам в россии. а памятника лошадям, погибшим в человеческих войнах, наверное, вообще не существует.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 13:08   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Истребители танков


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вчера пост прочла, в связи с темой, про собак на войне, с фотографиями. собаки-подрывники уничтожили в годы войны 300 танков, но памятник им поставили не так давно, в 2011, в волгограде. это единственный памятник этим собакам в Pоссии...
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 17:19   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Истребители танков


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
эта тема всегда пробивает меня на слезу... что-то в этом есть подлое - использовать собак, как мины.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит(с) Такая их судьба. Смерть, опасность собака чувствует, не думаю, что не сознательно.

Да что вы тут устроили «плач Ярославны» по невинно убиенным собачкам. Слезу пустили, сопли развесили, скоро в голос рыдать начнёте. Согласен – война… Согласен – танки… А на три бойца – одна винтовка и горсть патронов. Но заметьте: в первые месяцы войны бездомных собак стало в пять раз больше, чем в довоенный период. А это ненормально и даже опасно. При отсутствие хозяев собаки дичали, сбивались в стаи, нападали на продовольственные склады, обозы и даже мирное население. В общем, вели себя крайне вызывающе и не патриотично.
Хорошо, нашлись светлые головы, посоветовали командирам: «А вы привяжите к пёсикам противотанковую мину с игольчатым детонатором и – фас! На железное чудище с ненавистным крестом!» Сказано – сделано. Когда немцы это дело расчухали, полторы сотни танков как корова языком…Но, справедливости ради, КПД этих живых бомб был крайне низок: в среднем на 94 хорошо обученных пса – лишь один танк или БТР. Иногда проще самому со связкой гранат под «Тигр» броситься, чем посылать глупых собачек, которых десятками косили из пулемётов, огнемётов или просто – глушили тротиловыми шашками.
Мало кто знает, но в сентябре 1941 года, во время танкового прорыва под деревней Калиновкой красноармейцы применили неожиданную тактику: навстречу танкам они сначала выпустили заранее отловленных котов, и только потом – дворняг с взрывчаткой. Итог: 10 геройски погибших котов, 4 геройски погибших собак, 5 сожжённых немецких танка.

По поводу пафоса и прочих «прелестей» данного стиха высказались другие. Мне добавить нечего.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet