Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

"Лица стерты, краски тусклы..."

Старый 26.03.2014, 12:09   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

"Лица стерты, краски тусклы..."


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кукловод.jpg
Просмотров: 379
Размер:	14.3 Кб
ID:	11917


Тик-так. Тик- так. Так-так… Просыпаюсь, и время, настойчиво раскачивая свои качели, бесцеремонно вламывается в моё дремлющее сознание, вырывая из неласковых объятий сна. А он не отпускает, заставляя запомнить последние кадры: марионетка с моим лицом беспомощно висит над клубящимся туманом. Нити, на которых качается фигурка, рвутся и рвутся со звуком, падающего на спину хлыста. На кукольном личике, ритмично попадающем в луч прожектора, как в чудовищной галерее отражается покадровка сменяющихся чувств: гордое показное равнодушие, брезгливое презрение, недоумение, растерянность, боль, страх…

А нити лопаются и лопаются, оставляя кровавые росчерки на запястьях, пока не остается одна – последняя, уходящая вертикально вверх… Там свет, а за его ослепительной стеной - невидимый кукловод. Это он, когда-то трепетно и нежно «привязывал» её к жизни. Привязывал разноцветными нитями и потуже затягивая узлы, рисовал тряпичной кукле большое и яркое сердце, но теперь, натянув и истончив до предела все нити, позволяет им рваться.

Тик-так… Открываю глаза. Серый рассвет, словно туман из сна, ползет в незадернутое шторами окно. Встаю и поеживаюсь от утренней прохлады. Неожиданно холод кажется спасением от все еще умоляющих и перепуганных глаз куклы из сна. И я, зябко вздрагивая всем телом, распахиваю окно. Не помогло. Сон, не отпуская, тащит за собой, требуя разгадки или продолжения, но я упрямо стою, вцепившись в подоконник и загоняя холод внутрь себя.

Тик-так. Тик-так.

…Сдаюсь и возвращаюсь во все еще хранящую тепло постель. Часы на стене всё так же мерно стучатся в закрытую дверь вечности и эта размеренная неизменность убаюкивает… и всё начинается вновь: улыбающаяся кукла, поджав губы, вздергивает подбородок, и пытается удержать равновесие, провожая фарфоровыми глазами конец очередного обрывка. А в тумане тает ссутулившаяся спина когда-то любимого человека. Повинуясь моему желанию взгляд марионетки мечется вслед обрывающимся нитям, высматривая знакомые лица: дочь, обнимающая мужа; сын, перебрасывающий за плечо солдатский вещмешок; сотканный из тумана отец, до предела натянувший, связывающую нас с мамой нить; обрывки нитей на запястьях друзей, подруг…

Надо же, я и не почувствовала, когда время порвало то, что нас когда-то связывало.
Так когда же я стала куклой? Безвольной, привязанной к этой жизни куклой?

Нет, не хочу!

Цепляюсь свободной рукой за тонкую, все также уходящую ввысь, нить, раскачиваюсь и отчаянно рвусь к тем, кого люблю, уменьшая расстояние между нами хоть на пядь. Будто только и ждавший этого порыва Кукловод хохочет и… обрезает призрачную паутинку: «Свободна!»

Лечу вниз, крича и плача … и падаю прямо в горячие, обнимающие и баюкающие руки.
«Тик-так», - снова заводит свою песню время, но я перестаю вслушиваться в его шаги, ловя звук своего теперь уже ненарисованного сердца.

«Сво-бод-на!»

Страх и боль исчезают бесследно. Свободна. Любовь свободна всегда.
Ведь невозможно порвать то, что у тебя в сердце…
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:39   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: "Лица стерты, краски тусклы..."


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
вырывая из неласковых объятий сна.
не указано, кого вырывает...

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
марионетка с моим лицом
неверно сказано... выходит, что есть марионетка, есть ваше лицо, есть вы (без лица?)... мелочи вроде, а доверие к тексту теряется...
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Нити, на которых качается фигурка, рвутся и рвутся со звуком, падающего на спину хлыста.
откуда взялась спина? из другой оперы? вам нужно передать звук, ищите тогда образ... да и потом, хлыст - это ручка и веревки, упадет на спину - и что?

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
как в чудовищной галерее
Что это такое?
Всего лишь часть возможных придирок.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:45   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: "Лица стерты, краски тусклы..."


Mishka, очень хочется быть ласковой и вежливой, поэтому говорю: " МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ". Больше ответов не будет, так что вы уж себя не утруждайте больше.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 26.03.2014 в 12:53.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:53   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: "Лица стерты, краски тусклы..."


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Mishka, очень хочется быть ласковой и вежливой, поэтому говорю: " МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ". Больше ответов не будет
Зря, стало быть, старался, разбирал.
Тогда скажу проще и емче: китч самого низкого пошиба. Сами напросились :-)
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 16:41   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: "Лица стерты, краски тусклы..."


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Зря, стало быть, старался, разбирал.
Тогда скажу проще и емче: китч самого низкого пошиба. Сами напросились :-)
Полностью согласен с МИШКОЙ: «Лица стёрты..." - на редкость корявое и неудобоваримое чтиво, претендующее на оригинальность. Вся миниатюра, как наспех сколоченный забор – вкривь да вкось, чуть-чуть подтолкни, он и развалится. Однако АВТОР встал в позу Наполеона, величественно скрестив руки на груди и презрительно смотря на снующих внизу людишек – «Это кто там гавкает на мою ПЕРСОНУ?» Да-а-а… Как быстро меняются человеки: вчера научилась правильно выговаривать слова, а сегодня мнит себя даровитым литератором! Беда подобных писательниц и писателей кроется в неумении и в нежелании прислушаться не только к себе, но и к другим. А это уже патология…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 08:53   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: "Лица стерты, краски тусклы..."


Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 09:52   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: "Лица стерты, краски тусклы..."


Ну что ж, сама себе не похлопаешь, никто не удосужится.
Вам действительно лучше писать смайликами.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 08:46   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: "Лица стерты, краски тусклы..."


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Вам действительно лучше писать смайликами.
Цитата:
Я все жду, что кто-нибудь умный забредет, а это снова вы
( Лариса Тараканова)
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 10:41   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: "Лица стерты, краски тусклы..."


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Я все жду, что кто-нибудь умный забредет, а это снова вы
На мормышку серьезную рыбу не поймать :-)
А здесь я потому, что прозы появляется не так много: вы да Маверик. Еще Юрий Сотников, но там другое дело, автор готовый.
Так что терпите меня, может и дойдет когда до вас моя критика.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 12:46   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: "Лица стерты, краски тусклы..."


Mishka, вы здесь потому, что вам безмерно скучно и хочется показать собственную значимость, а для меня ни ваша, ни моя не имеет ни малейшего значения. В пикировках с вами я ухитрилась переругаться с теми, чье мнение мне действительно интересно, вот об этом я действительно тужу. О чем мне с вами говорить? О звуке падающего на спину хлыста? Вы знаете, какой это звук? Нет. Так о чем же? О литературе? Вы считываете только поверхностный слой - буквы , сложенные в предложения, а смысл, заключенный в этих предложениях ускользает. Литература типа " он пошел- он сел - он сказал" мне не интересна. Мне интересно зачем "он пошел", почему сел, и что "он хотел сказать". Поэтому и критика ваша такая же поверхностная. Вы вольны писать что хотите и сколько хотите - мне от этого ни холодно , ни жарко.
Я бы в удовольствием послушала Сола, Диота и Солангри, Нильса и Джона, Пилота и Бугаре. А вы? Вы мне не интересны, потому что вы ни плохой, ни хороший, вы просто не мой читатель. Мы же уже выясняли, что то, что я пишу - не ваша литература, вы не из той аудитории, зачем вы тратите время? Пишите лучше.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet