Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ловушка для одиноких сердец

Старый 23.06.2013, 21:43   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Ловушка для одиноких сердец


Удивлен?.. Я зашла попрощаться.

Знаешь, я вижу, как ты сейчас придвигаешь пепельницу и стряхиваешь пепел со своей сигареты, как всегда - левой рукой...

Что? Снова не донес, и аккуратный цилиндрик пепла упал на "клаву"? Не тронь. Пусть пока полежит. Ты же не пишешь - ты читаешь. Вот и читай.
Что там у тебя сегодня - кофе? Чай? Или пиво? Хмыкаешь... Я вижу. Я все еще вижу, как ты это делаешь. Я думаю, ты тоже. Чего-чего, а воображения нам с тобой не занимать.

Знаешь, я сегодня весь день думала о том, ЧТО увидела на твоей странице, когда, поддавшись любопытству, впервые решила приподнять покров неизвестности…

Даже не неизвестности. В виртуальном мире, первый вход на чью-то личную страницу - это как первый приход в к другу ...домой. Твоя же страница мне напомнила "Однокомнатную ловушку для одиноких сердец". Даже не ловушку. Капкан. Или тщательно сплетенную паутину. Да и "мухи" все на месте: 132 "подруги". Ни одного мужчины в друзьях. Музыка на все вкусы. Видео. Альбом "Мои кошки", "Поздравлялки"…
ГОЛУБОЙ, что ли? Я пожала плечами тогда: "Какая разница - ведь замуж мне за него не ходить".

Смешно…

Ты все еще помнишь, как мы познакомились? Как схлестнулись в словесном поединке Странник и Рыжая Бестия? Как звенел от напряжения эфир, когда мы словами выбивали чечетку? Как взлетел на верхнюю строку рейтингов твой блог? Как, словно "пчелы на мед", слетались со всех городов и весей виртуальные призраки людей с одной лишь целью - не пропустить того, что летело с наших компьютеров в мир после нажатия "Enter"?

Как давно это было. Три, четыре... нет - пять лет назад! Для интернета это вечность.

А зачем ты позвал меня в "друзья"? Дикий эрзац настоящих отношений - виртуальный ярлык "ДРУГ".

Друг... Друг - это тот, к которому можно прийти ночью в мокрых от слез ботинках. И с которым можно молчать, просто глядя в окно, зная, что ваши мысли все равно текут в унисон. А когда они все же складываются в слова, то уже не нуждаются в пояснениях. С другом можно брести наугад и орать во всю глотку "Я пью до дна…" Да и пить можно все, от чая "Белые ночи", до самогона бабы Гани.

Разве это все возможно в вирте? Эрзац...

Я посмеялась и сказала, что дружба, если она есть, в ярлыках не нуждается и нам ничего не мешает оставаться собой и общаться, когда есть время и желание. И мы продолжали...

Я смеюсь, вспоминая, как мы спорили на без разницы какие темы и старательно выдавливали из своих диалогов случайных собеседников. Кстати, уже тогда я заметила, как ты, так же вежливо тесня плечом, оттирал мужчин из всех диалогов с собеседницами. Странный был сайт. Странный блог. Краткая тема - и длинная цепочка рассуждений. Река слов, чувств, эмоций, бурных реакций и фырканий залетных интернет-фурий. Наши беседы обрастали ветвящимися беседами с другими женщинами.

Эти женщины стали частыми гостьями на моей странице. Мне присылали гневные письма с требованиями перестать умничать… оставить тебя другим… не мучить тебя...

Я тебя мучила? Ведь нет? Нам просто было весело говорить то, что думается, правда? Было весело ...весело было.

Да - сплыло. Когда?

Тогда, когда ты стал мне писать в личку. И наши беседы превратились в хождение по колючей проволоке. Когда мы перешли на имена, отбросив маски. Когда ожидание мигающего зеленого фонаря стало навязчивой идеей. Когда моя подруга, не имеющая понятия, что я брожу по тому сайту под маской, прислала мне ссылку на наши очередные дебаты с припиской: "Прочти! Там один кадр в любви объясняется красиво. Это может пригодиться тебе для книги…"

Но ты же не объяснялся в любви? Ведь нет? Мы просто говорили о любви, да? Мы писали книгу, каждый свою. Я - ту, что еще зреет во мне. Ты - ту, что я сейчас держу в руках. Жаль, что я догадалась об этом так поздно. Теперь твоя героиня говорит моими словами. Знаешь, у тебя почти идеальная наблюдательность. Она и ходит, как я. И смеется, как я. Она только не умеет думать, как я... и лицо у нее чужое.

А я думаю о причинах, заставивших тебя надеть маску.

Ты создавал ситуации, требующие моей реакции. Ты заставил меня смотреть и смотреть в зеркало, читая в нем то недоумение, то восторг, то надежду. Ты провел меня дорогой своей героини, списывая ее монологи с натуры.

...У огромного зеркала я становлюсь в третью позицию и поднимаюсь на пальцы. Потом отвожу руки в стороны, выпрямив до хруста позвоночник, и поворачиваюсь корпусом к нему. Там - Я. В книге лишь стертый портрет меня. Ты ошибся. Они не стали единым - чужое лицо и мои слова...
Я закрываю твою книгу. В ней фальшивые зеркала несуществующей любви. Мне жаль тебя. Ты мог получить меня и весь мой мир в придачу. Получил же - одноразовое чтиво, которое забудут сразу по прочтении.

Выдохни. Пусть пепел от сигареты превратится в пыль и исчезнет... Пепел несуществующей любви.

Кстати, хорошее название для нового романа.

Прощай!

© Мира Кузнецова
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 22:00   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Ловушка для одиноких сердец


Я не люблю такую прозу, но мне понравилось
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 22:08   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Ловушка для одиноких сердец


Kulti, где тут смайлик "Йес"? Шучу , конечно.... СПАСИБО! Пошла убирать непонятности в "Исходе"...
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 00:08   #4
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Ловушка для одиноких сердец


Мира, "рабочим слогом"
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
придвигаешь пепельницу и стряхиваешь пепел со своей сигареты
Соседство "пепельницы с "пепел" обрикают фонетику на "пе-пе-пе"
и излишнее объяснение "со своей"
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
и аккуратный цилиндрик пепла
Достаточно аккуратного цилиндрика

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
упал на "клаву"?
Очень близко: "у Клары кораллы"

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Хмыкаешь..
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Хмыкаешь... Я вижу. Я все еще вижу, как ты это делаешь. Я думаю, ты тоже.
Ты тоже хмыкаешь?)

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Знаешь, я сегодня весь день думала о том, ЧТО увидела на твоей странице, когда, поддавшись любопытству, впервые решила приподнять покров неизвестности…
Нереально ваще. Пять лет знакомы, и, только сегодня "поддалась любопытству"
+"покров неивестности" - два штампа.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Даже не ловушку. Капкан. Или тщательно сплетенную паутину
Давай вместе определим: тебя по чем-то щелкнуло или ты просто запуталась)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
132 "подруги". Ни одного мужчины в друзьях.
ГОЛУБОЙ, что ли?
Пока я спал, что-то в мире кардинально изменилось?)

Последний раз редактировалось Pilot; 24.06.2013 в 00:08. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 08:28   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ловушка для одиноких сердец


Хм, реалистичненько... Экая занятная форма эмоциональной кастрации. Надо же, любовь променять на эрзац... Идиот. В общем зацепило. По композиции я бы в начале советовала убрать намеки,что у них ничего не вышло и финал сделала неожиданным. Намерено запутала бы читателя до финала, дав понять, что это любовь и потом оглушила... Подумай над этим Мир. Только попытайся, если примешь совет, не внесли слащавости. Вирт -это всегда больно, если хоть одна сторона любит..да ты знаешь это. Будет время, еще что посоветую... Пока вот только это в голову пришло. Но решать - тебе.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 09:18   #6
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Ловушка для одиноких сердец


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
в мокрых от слез ботинках
Здесь я отпал, пытаясь представить такое...
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 09:43   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Ловушка для одиноких сердец


Pilot,
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Соседство "пепельницы с "пепел" обрикают фонетику на "пе-пе-пе"
и излишнее объяснение "со своей"
разберусь с пе-пе-пе
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Достаточно аккуратного цилиндрика
думаю

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Очень близко: "у Клары кораллы"
В личной переписке мы часто уходим от выверенности фраз. ЛГ писала всего лишь частное письмо и я думаю интернет-жаргон здесь уместен. Нет?


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Ты тоже хмыкаешь?)
Чаще хохочу, но у этого слова жуткая фонетика, да и я - не она.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Нереально ваще. Пять лет знакомы, и, только сегодня "поддалась любопытству"
+"покров неивестности" - два штампа.
То, что она СЕГОДНЯ весь день думала о этом не означает, что она это только что увидела.


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Давай вместе определим: тебя по чем-то щелкнуло или ты просто запуталась)
Почему меня? Хотя каждый автор вкладывает свои мысли и впечатления. Я много таких страниц видела. И рой одиноких женщин, находивших "родственную душу" именно потому, что на странице была их любимая музыка, романтические картинки и умные цитатки в статусе. Знаешь сколько я прочла блогов и форумов? Девушки даже не замечали, что в ответ на их душевные излияния, им отвечали цитатой из поисковика. Но цитатой созвучной их мыслям.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
132 "подруги". Ни одного мужчины в друзьях.
ГОЛУБОЙ, что ли?
Пока я спал, что-то в мире кардинально изменилось?)
это тоже из личных наблюдений. Голубые в инете ведут себя по разному. Одни собирают на своей странице себе подобных. Другие - девочек-подружек и охотно беседуют с ними о моде, музыке, кино. Обсуждают курорты и прочее, прочее.... Но у этой категории обычно нет мужчин на странице. О футболе им не зачем говорить.

Добавлено через 1 минуту

Жорж Декосье, а я и не рассчитывала, что вам это удастся.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 24.06.2013 в 09:43. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 09:43   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ловушка для одиноких сердец


Жорж Декосье, а мне этот образ очень понравился... Именно мокрых от слез..потому что когда ревешь белугой, сидя на лавочке, то капли падают вниз на на ноги.. Я всегда так реву,когда накатывает..Где-то подальше от людей, в глухой части парка, и на туфельках кляксы слез...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 09:46   #9
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Ловушка для одиноких сердец


продолжим...
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Дикий эрзац
вставляю купюру "дикий" в автомат "эрзац"... и ее выплевывает. Научи, Мира, каким боком...)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Друг - это тот, к которому можно прийти ночью в мокрых от слез ботинках.
смеялся))) , но друг получается хреновый - впустил, пока ботинки не промокли.

Последний раз редактировалось Pilot; 24.06.2013 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 09:48   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Ловушка для одиноких сердец


Наталья Бугаре, спасибо, Наташ, я подумаю...Но я думаю, что и со стороны ГГ это была не любовь. Это было преддверие любви, к которому героиню подвели, манипулируя ее чувствами. И еще оскорбленное самолюбие.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet