Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Жизнь автостопом

Старый 14.06.2013, 22:39   #31
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
и не догадывалась, что бывает ненастье,
Не догадывалась? Значит этого смысла и надо было придерживаться в стихо.
Я схожу с дистанции)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 22:48   #32
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Peccator,
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я уже неоднократно говорил о кособокости своей "критики", потому критику этой "критики" воспринимаю почти с улыбкой...
А я так без почти.... После того, как мне пришлось пословно объяснить " Краски ночи. Страх" и не поменять ни слова , меня уже ничего не может расстроить... я все время Реву видела и слышала его "Непонятно"......А за "Койота", присела в реверансе... ники не люблю просто. Старомодна, как архив. Название: реверанс.gif
Просмотров: 30

Размер: 11.3 Кб
Марина
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 22:48   #33
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Pilot, а я спать
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 23:06   #34
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жизнь автостопом


Балетные пачки шьют из фатина и органазы. Нет в них крахмала уже лет пятьдесят, а то и больше. Поэтому есть смысл от него отказаться и в стихотворении.

Далее, если очень хочется оставить в тексте разутие девочки, то и в начале эта девочка должна покрасоваться в пуантах. Иначе стихотворение, как литературное произведение жить не будет и останется сборником отрывочных авторских аллюзий для чтений в узком коридорчике между спальней и кухней.

пока всьо.

Последний раз редактировалось Диот; 14.06.2013 в 23:08.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 08:03   #35
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Диот, видимо пачка крахмаленая именно потому, что у автора именно такая и была? Лет пятьдесят назад? Ну, чуть меньше. Пуанты? Не вижу смысла делать лишнее уточнение, потому что ассоциативный ряд "крахмаленая пачка"-"балерина"-"пуанты"- "разуться" вполне логично прослеживается. Балерины как-то в берцах не танцуют.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Иначе стихотворение, как литературное произведение жить не будет и останется сборником отрывочных авторских аллюзий для чтений в узком коридорчике между спальней и кухней.
Диот, это просто - личное мнение. Ваше. Для людей, имеющих представление о балете, выстроить ассоциативный ряд не составит труда.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 08:41   #36
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жизнь автостопом


Диот, хех..А Вы видели фуэте не в пуантах? Где? Как?????? Это ж надо же, лет 20 точно не стояла на пуантах, но помню, что без них как-то проблемно с фуэте...

Добавлено через 1 минуту

Мира Кузнецова, у меня тоже первая пачка была из накрахмаленного батиста..в детсаду, снежинкой была там. Так,что пачки любые бывают. Мир, стих понятен. Ей Богу.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 15.06.2013 в 08:41. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 09:29   #37
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Диот, это просто - личное мнение. Ваше. Для людей, имеющих представление о балете, выстроить ассоциативный ряд не составит труда.
Конечно, это мое личное мнение. Вы правы. Можете прислушаться, а можете не прислушиваться и оставаться в уверенности, что ассоциации в стихотворении - это всегда хорошо.
Положите руку на сердце, глубоко вздохните, медленно выдохните и, пока длится выдох, ответьте самой себе на вопрос: "Зачем в стихотворение заложена эта цепочка ассоциаций, каким боком она работает на идею стихотворения?". Вопрос очень серьезный.

Последний раз редактировалось Диот; 15.06.2013 в 09:37.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 10:22   #38
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
автор и так по полкам разложила.
Вот в том и закавыка - должен ли это делать автор, что бы его произведение поняли?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 10:39   #39
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Вот в том и закавыка - должен ли это делать автор, что бы его произведение поняли?
Однозначно - не должен. Читатель должен просыпаться и включать своё образно-ассоциативное мышление. Это всё-таки поэзия, а не образчик "Инструкции по эксплуатации". Ловишь набор образов, складываешь из них картинку. И, одно дело, если автор не доложил необходимых пазлов, и совершенно другое, если для "пользователя" весь этот процесс - тёмный лес.
ИМХО, для каждого человека есть стихи соответствующие его мироощущению, а есть те, которые "не моё это".
А писать, чтобы одинаково воспринималось и богемой кафе "Момюс" и папуасами Меланезии попросту невозможно. Да и надо ли?
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 11:24   #40
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Диот, ну что же, серьезный - значит серьезно и подойдем.По полной программе.
1. название.
"Жизнь автостопом"
Цитата:
Автосто́п — бесплатное передвижение на попутном транспорте с согласия водителя. Изначально автостоп был возможен только на попутных автомашинах, однако позже развился автостоп на других видах транспорта. Безбилетный проезд в маршрутном транспорте не считается автостопом, если на это не получено согласие водителя (машиниста/кондуктора).
Цитата:
Жизнь
Жизнь - , жизни, ж. 1. только ед. существование вообще, бытие в движении и развитии. Жизнь мира. Законы жизни. 2. только ед. Состояние организма в стадии роста, развития и разрушения. Жизнь человека. Жизнь растений. || Физиологическое существование человека и животного. Жизнь его была в опасности. Рисковать жизнью. положить жизнь за кого-что-н. (см. положить). Спасти кому-н. жизнь. Лишить жизни кого-н. (убить). Дать жизнь кому-н. (родить). 3. время от рождения до смерти человека или животного. Жизнь коротка, сказал не помню какой-то философ. Гончаров. В течение всей жизни. Раз в жизни притворюсь. Грибоедов. Таких две жизни за одну... я променял бы, если б мог. Лермонтов. 4. только ед. Развитие чего-н.; события, происходящие с чем-н. существующим. Переломный момент в жизни государства. 5. только ед. Совокупность всего сделанного и пережитого человеком. Жизнь Ленина - неустанная, кипучая работа. О жизни Гете многие говорят, как о его самом великолепном художественном произведении. Жизнь моя сложилась неудачно. || То же, что биография (устар.). Баратынский собирается написать жизнь Дельвига. Пушкин. 6. только ед. Деятельность общества и человека во всей совокупности ее проявлений, или в ее отдельных проявлениях, и ее внутреннее содержание. Общественная жизнь. Семейная жизнь. Литературная жизнь. Научная жизнь. Жизнь партии. Хозяйственная жизнь страны. Наконец-то для меня начинается настоящая жизнь. Чтоб закипела жизнь вокруг, работай, друг! Д. Бедный. Богатая внутренняя жизнь. Напряженная духовная жизнь. 7. только ед. Реальная действительность во всей совокупности ее проявлений. Бояться жизни. Жизнь есть борьба и труд. Нужно жить не воображением, а действительной жизнью. || Реальная действительность в ее отдельных их проявлениях. Повесть из дореволюционной жизни. Писатель хорошо изобразил городскую жизнь. Изучать жизнь средневековья. внешнее движение, оживление. Улицы полны жизни. Жизнь у нас в доме начинается рано. 10. только ед. Энергия, внутренняя бодрость, полнота духовных и нравственных сил. Жизнь так и кипит в нем. В чертах у Ольги жизни нет. Пушкин. 11. только ед. Самое дорогое для человека, источник радости, счастья (книжн.). Наука была его жизнью. 12. в знач. сказуемого. О существовании без нужды и забот, а также полном содержания, деятельности. Ох ты, брат, не жизнь, а горе. Д. Бедный. Не жизнь, а прозябание. 13. Отдельное живое существо, человек (устар.). Загубил не мало І Подруга жизни (ритор. и шутл.) - жена, супруга. По гроб жизни - см. гроб. По жизнь (канц. устар.) - до конца жизни, до смерти. Ни в жизнь (разг. фам.) - никогда, ни за что. Вопрос жизни и смерти (книжн.) - крайне важный, имеющий решающее значение. Прожигать жизнь - бесцельно и бесполезно проводить время в шумных удовольствиях, губительных для здоровья и материального существования. На всю жизнь - навсегда. Между жизнью и смертью - в очень опасном для жизни положении. Не на жизнь, а на смерть - самым решительным образом, до решительного исхода. право жизни и смерти (книжн.) - право миловать и казнить. линия жизни (спец.) - линия на ладони, по к-рой хироманты определяют продолжительность жизни человека. Жизнь моя! (разг.) - ласковое обращение в знач. дорогой мой, дорогая моя. Жизни не рад (разг.) -;
Итак - "Жизнь автостопом" - существование человека в мире в роли "пассажира". Существует три психологических типа в социуме: Рулевой,Капитан,Пассажир. Пассажир - это тот, кто не несет ответственности за все, что происходит в его жизни = ЖИЗНЬ, В КОТОРОЙ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ, ВСЁ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО,

2.Основная идея стихотворения.

Анализ пройденного жизненного пути ЛГ.

3.Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора, тема и идея стихотворения./ Если автор принадлежит к какой-либо литературной группировке: символист, акмеист, футурист, - то необходимо подобрать примеры, доказывающие, что перед нами произведение поэта-символиста, акмеиста или футуриста/.

а)ключевые слова: " Девочка"-"дорога"-" напасть" - "жалость " -"иллюзии" - "гордость " - "шанс" - "обочина"- "автостоп"

б) художественные приёмы, которые использует автор: метафоры - ," Жизнь, несущаяся диким галопом" ( скоротечность жизни); Эпитеты - "белой крахмаленой пачке", "жалость бессильна";"гордость не будет уже щепетильна;"диким галопом"

в) метонимия - " вспыхнут иллюзии пламенем синим" ( Сгоревшие иллюзии)

г) Сравнение - "белое платье, намокнув под ливнем,
как крылья обвиснет.

4. Размер, ритм, рифмы,жанр

Размер - амфибрахий,12-12-12-12,авав перекрестная.Лексика- литературная
Аллитераций, неологизмов - нет. Автор олицетворяет себя с ЛГ.
Жанр -философские размышления

Цитата:
Необходимо помнить, что за счёт применения определённых художественных приёмов слово в стихе значит больше, чем в обыденной речи / т.е. больше своего лексического значения, которое зафиксировано в толковых словарях/. Слово приобретает новый смысл, возникают новые связи между словами. Так и создаётся поэтический образ, который отражает неповторимость художественной манеры автора.
( методические указания для студентов литературных факультетов)
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet