Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Искусство - промысел от Бога.

Старый 25.07.2013, 07:46   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Искусство - промысел от Бога.


Камни подбирают по фактуре,
Что б использовать в архитектуре.
Делают из разных глин сервизы
На любые вкусы и капризы.

Из банальных ниток гобелены
Вытканы и украшают стены.
В крУжевах катушечные нитки,
А из досок вырезают скрипки.

Критик!!! Рассмотри продукт конечный.
Он плохой? Порой - не безупречный.
Помни, создали его душою,
Он теперь лежит перед тобою.

Автор может не раскрыть секрета
Прочности, звучания и цвета…
Камни, доски, нить не гениальны.
Всё обычно, все они банальны.

Не ищи банальности и штампы
И не пой напрасно дифирамбы.
Критика должна быть конструктивной
И, конечно, - только объективной.

Творческую уважай работу,
Проявляя чуткость и заботу.
Знай, талант не чтит каноны строго,
Ведь искусство – промысел от Бога.


(С) Эдуард-Эд

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 25.07.2013 в 07:53.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 08:18   #2
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 111

Re: Искусство - промысел от Бога.


Здравствуйте! Тут я с Вами как бы и согласен, но талант есть талант, а высасывание из пальца всякого, банального и убогого, это совсем другое. Любое произведение создаётся с душой, но не всякое произведение талантливо, у каждого есть душа, а талант не у всех. Вот и парадокс. Как мне сказал один проф литератор: Лучше сказать правду, чем вселять ложные надежды бездарному автору. Вещи должны называтся своими именами Талант не чтит каноны строго, ведь исскуство - промысел от Бога. Это означает, что Бог и каноны разные вещи,
а это неверно, если учесть ,что талант- Божий дар. Ну скажите, что я не прав
Сергей Бугреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 12:58   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Искусство - промысел от Бога.


Цитата:
Сообщение от Сергей Бугреев Посмотреть сообщение
Лучше сказать правду, чем вселять ложные надежды бездарному автору. Вещи должны называтся своими именами
Спасибо Сергей за интерес к теме.
Тезис профлитератора мне не нравится. Можно назвать сотни фамилий замечательных авторов, которых не признавали "профессионалы".Те же Маяковский, Есенин, Высоцкий были оплёваны множеством критиков. А сколько советских авторов, почитателей вождизма и коммунизма были возведены во всевозможные ранги и награждены званиями, орденами и медалями.

Цитата:
Сообщение от Сергей Бугреев Посмотреть сообщение
Это означает, что Бог и каноны разные вещи,
Есть каноны религиозные и никто не посягает на их соблюдение в соответствии с указаниями Бога. В литературе есть свои каноны и Бог нигде (если я не ошибаюсь) не вмешивался в их интерпретацию. Бог или даёт талант человеку или не даёт. Поэтому талант и есть промысел Божий. А некоторые "профессионалы" пытаются поставить талант в рамки, придумывают свои каноны. Например : нельзя рифмовать глаголы; обычные человеческие слова называют штампами; вечные истины называют банальными.
Больше всего мне не нравятся двойные стандарты. Вы (мне так показалось) критикует всех подряд, а многие критики критикуют чужих и хвалят своих. Это советский способ критики - изганять из поэзии неугодных.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 13:49   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Искусство - промысел от Бога.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Критик!!! Рассмотри продукт конечный.
Он плохой? Порой - не безупречный.
мы здесь затем, пусть и не самые "спецы". Но Вам, судырь
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
В крУжевах катушечные нитки,
это, судя по комментам, пофиг.

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
В крУжЕвах катушЕчные нитки, - утомили, если честно. Недоразвито ощущение ритма - в барабанщики полка. Задолбали сентенциями, не видя собственных ошибок, вякая насчёт очевидных Ваших ошибок, на которые Вам не просто намекают, а тычут в них носом - бл*ть, за*бало уже! В том числе, вряд ли и упомянутые Вами авторы
сказали бы больше, чем я, грешный.
Вынужден был высказаться, ибо наболело. Тешите себя без моего грешного усилия. С приветом. Peccator.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 14:47   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Искусство - промысел от Бога.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
вякая насчёт очевидных Ваших ошибок, на которые Вам не просто намекают, а тычут в них носом - бл*ть, за*бало уже! В том числе, вряд ли и упомянутые Вами авторы
Смеялся до упаду. Спасибо, что без обычного кривляния и жаргона.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
мы здесь затем, пусть и не самые "спецы". Но Вам, судырь
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
это, судя по комментам, пофиг.
Честно говоря, у меня уже начало вырабатываться противоядие на "комменты", "пофиг". Почему вы постоянно игнорируете литературную речь? Наверное иначе не получается.
Я уже неоднократно просил вас говорить по сути ошибок, которые вы видите. А вы норовите послать автора то в барабанщики, то в баньщики.
Читал я высказывания Беликова (считаю его одним из талантливых поэтов) по поводу вашего творчества. Эти ваши стихотворения вы помещали на сайте не однократно. Не хвалил он вас, нет. Скорее наоборот. Но не было в его словах ни хамства, ни бескультурья.
А кто вам дал право так себя вести на солидном международном сайте? Я высказал свои мысли о работе критиков с авторами. Вы кого -то там узнали? Это означает, не в бровь, а в глаз. Поэтому я и смеялся до упаду. Жду в гости членов вашей команды.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 25.07.2013 в 14:49.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 18:20   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Искусство - промысел от Бога.


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение

Камни подбирают по фактуре,
Что б использовать в архитектуре.
"Чтоб" в данном случае пишется (не "пишится"))) слитно.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
обычные человеческие слова называют штампами
Упрямство не всегда приводит к хорошему. Неужели вам так трудно, наконец, прочесть пару статей в Интернете о литературных и других штампах? Никогда никто кроме вас не называет ОТДЕЛЬНЫЕ обычные слова штампами.

По сабжу - стихотворение не удалось, ну, разве что, последняя строчка несет какую-то поэтическую мысль.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:07   #7
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Искусство - промысел от Бога.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
стихотворение не удалось, ну, разве что, последняя строчка несет какую-то поэтическую мысль.
Странно, мне показалось- хорошее стихотворение, в рамках выбранного самим автором дидактического жанра.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 19:08   #8
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 111

Re: Искусство - промысел от Бога.


Да не спорьте вы, господа, гений должен быть один, это я. Я думаю, все со мной согласятся
Сергей Бугреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 21:45   #9
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Искусство - промысел от Бога.


Эдуард, думаю, "в крУжевах" ударение может быть и на "а", звучание не меняется, т.е. ритму не вредит. Хотя, "крУжево" - ед.ч. и "кружев А" - мн.ч., так кажется...

Цитата:
Сообщение от Сергей Бугреев Посмотреть сообщение
Да не спорьте вы, господа, гений должен быть один, это я. Я думаю, все со мной согласятся
да, я согласен! И верю!
Там, в палате, напротив моей, даже Наполеон есть...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 23:51   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Искусство - промысел от Бога.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Там, в палате, напротив моей, даже Наполеон есть...
Вот это настоящий добрый юмор. Спасибо. Что касается кружев. Смотрел я в словарь. Там пишут о двояко возможном ударении.

И дело не в ударении, найти ничего не могут. Ну написал "Б" не слитно. Спасибо подсказали. И это вся критика. А по смыслу стихотворение пальчиком на некоторых указывает. Я это стихотворение написал под впечатлением от прочтения записей сценария суда над И. Бродским. Он там прямо говорит, что поэт это дар от Бога. А наши критики всё одно и тоже: "Надо учиться". Почти по Ленину. А если таланта нет, то учись сколько влезет, а толк? Поэзия не ремесло.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet