Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Дыхание зимы

Старый 28.02.2013, 00:32   #41
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Дыхание зимы


"Где это видано, где это слыхано" -
Так описал этот случай Маршак.
Всё переделано, всё неожиданно,
А угодить невозможно никак.

И потешается сбоку народ
Им не понятно - кого, кто везёт.
Если бы критики сами писали бы,
Авторы (может быть) их понимали бы.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 28.02.2013 в 00:52.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 01:22   #42
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Дыхание зимы


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Диот, я в курсе,что лучше, но мне любопытно до какого абсурда доправят приличный стих местные критики
Правите все-таки вы и правите без подсказок, а то бы местные критики сообща и очень быстро, сделали из стихо если не шедевр, но лучше - это точно. Однако`сь это никому не нужно, кроме литературы, а она потерпит ради ваших животворящих))) страданий.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 07:29   #43
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Дыхание зимы


лично я, вообще не считаю, что здесь могут помочь правки. я не вижу произведения в этом стилистическом ассорти, о чём сообщил с самого начала. у этого произведения нет единой основы, оно полностью сочинено, высосано из пальца. ни один образ не подтверждается ничем, кроме поверхностного сравнения и не служит никакой идее под поверхностью... так что править здесь нечего. можно только распустить на материал для нескольких других стихов.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 09:37   #44
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Дыхание зимы


Диот, вот тут вы не правы. Абсолютно каждая строка правилась " по требованию". Пара дельных советов была- факт, Ваша кстати идея про строку воплотилась и я считаю,что она хороша. Дальше я просто правлю подстраиваясь под абсолютно все требования критиков. Меня умиляет сам факт "требований", это забавно и где-то на грани мании величия рецензентов. Ибо, по моему глубочайшему разумению, читатель может только дать совет, подсказать и все. Дальше решает автор. И только автору определять длину, ритм и четкость рифм в ЕГО стихе, так же только автору решать,что именно он говорит читателю. И до какой степени шлифовать свое детище. Пока столь массированное вмешательство только испортило стих. Ждем дальше "гениальных" идей.

Добавлено через 1 минуту

Эдуард-Эд, благодарю) У меня сегодня день варенья и я благодушна) Спасибо за поддержку)

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 28.02.2013 в 09:37. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 09:54   #45
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Дыхание зимы


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Эдуард-Эд, благодарю) У меня сегодня день варенья и я благодушна) Спасибо за поддержку)
И у меня сегодня. Поздравляю ВАС. И немного себя.

:rom ash

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 28.02.2013 в 10:05.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 10:13   #46
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Дыхание зимы


Эдуард-Эд, спасибо) У меня кошмарная дата, которую не принято у женщин праздновать) Я пытаюсь понять что во мне изменилось и судорожно ищу признаки взросления, должно же оно наступить? Ну хотя бы в 40 должно? Но в душе корчит умильные рожицы все та же чумазая босоногая девчушка и показывает язык) Так,что боюсь, пока я все еще наивна, ранима и открыта. Больше того, опасаюсь, что сие уже не пройдет)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 12:09   #47
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Дыхание зимы


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Больше того, опасаюсь, что сие уже не пройдет)
Лучше оставайтесь такой же. Это признаки вечно юной души и не стареющего сердца.
Мы чем-то похожи, только я старше Вас.
Хорошего настроения Вам.
У нас в Украине, в кругу моих друзей, есть такой тост: "Пусть плачут те, кому мы не достались. Пусть сдохнут те, кто нами пренебрёг"
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 13:56   #48
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Дыхание зимы


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
у этого произведения нет единой основы
+
автору в процессе обсуждения вспомнился дед, собирающий белые крошки со стола. а это ведь шикарнейший образ-сравнение, который один может вынести на себе всё стихотворение. почему бы не использовать именно его? вот к примеру - скудный осенний снег, печальный город - добрый одинокий старик, который крошит своим жителям-птицам булку...
а в произведении чего только не выставлено - и крошки мацы, и рябина, и бубенцы, и морозко с резцом, и вуаль и бельма... но единства нет, и нет того, что восхитило бы, заставило переживать...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 18:32   #49
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Дыхание зимы


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Абсолютно каждая строка правилась " по требованию".
Возможно, но как! правилась? "Что художник" вы меняете на упавшего с лавки "морозко-художника". Кто это вам такое подсказал? Извините, но это результат работы вашего подсознания: "вам хочется правок - нате".

Пока в стихотворении только маца и затылки с чердачными окнами органичны, хотя еще не взаимодействуют.

А вы о голоде (города, ЛГ, мостовых, мостов, домов, песцов итд) не думали в связи с падающей мацой)?

Последний раз редактировалось Диот; 28.02.2013 в 18:34.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 20:04   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Дыхание зимы


Бугаре ты моя, Бугаре!
Потому, что я с бельмами, что ли,
Не могу рассказать ночью в поле
Про волнистость мацы при луне.
Бугаре ты моя, Бугаре.

СЕ, 1924


Последний раз редактировалось Янис Илзе; 28.02.2013 в 20:20.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet