Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Винюсь перед зимой

Старый 06.11.2012, 09:28   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Винюсь перед зимой


Kapel, во как) Спасибо, конечно. Я сама улыбалась от некой фривольности текста, понимая его, но вот так он писался...А с другой стороны- попробуй иначе назвать эти влюбленности в каждую пору года? Только изменами другой поре. Хочу уточнить, а Вас не сбила с толку инверсия в первой строке третьего катрена? А то я пока в задумчивости о препинаках там... Диод советует отделить "с головой" тире. Пока в сети у меня только учитель русской словесности, она не видит зачем там тире. Ни филолог,ни мой корректор пока не онлайн... А меня мучит...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 10:19   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Винюсь перед зимой


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Хочу уточнить, а Вас не сбила с толку инверсия в первой строке третьего катрена? А то я пока в задумчивости о препинаках там... Диод советует ...
Нет! Тире я бы не поставила никогда. Что там уточнять? Какое там перед "головой" можно вставить слово?
Но препинки мое больное место, особенно в части перебора. Я бы сделала многозначительную паузу после "потом" и поставила запятую. Но боюсь, ваш учитель русской словесности побьет меня толстым орфографическим словарем )))))
Цитата:
Ни филолог,ни мой корректор пока не онлайн...
Серьезная у вас компания. )))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 12:11   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Винюсь перед зимой


Kapel, да я самая молодая просто в ней) Повезло, ребята грамотные, в возрасте. Что они делают на литпорталах - ума не приложу. Но возятся с желторотыми с энтузиазмом. Я-то прозаик, не поэт. Это они убедили меня поработать в форме стиха. Для того,чтобы я образы научилась делать ёмкими. А то, как верная поклонница творчества Паустовского, занавешивала все сюжеты кружевами с люрексом. Вот учусь теперь сокращать красивости и вязать кружева по размеру. Не всегда получается) Но я стараюсь. В компании еще лингвисты-переводчики имеются и просто профи- с сотней изданий. Но есть и такие как я- желторотые. Умиляет их возня с нами, учат-учат, мягко журят, кучу ссылок дают. Читают сердцем, хвалят за литературность-сюжет и корректно разборы по форме. После их разборов летать хочется, переписываю рассказы с удовольствием. Уже пару лет тусим вместе. Не расползаемся. И в реале уже перезнакомились. Благо- рядышком почти все- Новгород Великий-Питер-Москва. А кто из Тюмени-Сахалина и прочих градов земель северных- так те пролетают через Москву-Питер, так что встречаемся и с ними. Зато, какой это кайф-просто писать, а корректуру делает профи. Какой-кайф))))))) Меня за мою грамматику не то,что словарем по кумполу надо бить, а ногами пинать. Ибо чушка я. Причем чушка, уперто работающая с длинными предложениями. И они это терпят))))) Тут на негранке затерялся один наш, вот ищу. Очень толковый прозаик. Пока не вижу...( Мы просто толпой с родного сайта,когда уходили пара потерялась авторов). Решили собрать снова всех.

Добавлено через 52 минуты

Я согрешила с осенью, зима.
Очаровалась желтыми очами...
От листопада вдруг сошла с ума
и танцевала с ветром под дождями.

Еще, признаюсь, был роман с весной,
она капелью сердце опьянила.
Хоть плакала березовой слезой -
надеждою бурлила дерзко в жилах.

Потом нырнула в лето с головой.
Взыграло вновь во мне непостоянство:
морская синь, песок, палящий зной,
деревьев изумрудное убранство.

Но вот опять пришла к тебе одна.
Ты нарисуй любовь морозной кистью -
узором тонким на стекле окна.
Я без любви себя уже не мыслю....
(с) Наталья Бугаре

Окончательный вариант стиха.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 06.11.2012 в 12:11. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 14:40   #14
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Винюсь перед зимой


Потом нырнула в лето с головой.
Затем нырнула в лето с головой......так не лушели ? А стих замечательный !
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 17:12   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Винюсь перед зимой


, лучше))))))) На другом сайте, основном моем внесу эту правку. Спасибо)))))) Нет предела совершенству)))))))
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 17:35   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Винюсь перед зимой


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Хоть плакала березовой слезой -
надеждою бурлила дерзко в жилах.
Вот тут слабовато. "Хоть" - некрасивое слово. Надеждой - щас так стараются писать в современном русском. Второе исправимо легко, а с "хоть" - бог его знает (не критично).

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Нет! Тире я бы не поставила никогда. Что там уточнять? Какое там перед "головой" можно вставить слово?
Влюбилась в лето сильно, без остатка, не рассуждая, с головой. Теперь заменяем все тирешкой, оставляя голову.

Последний раз редактировалось Диот; 06.11.2012 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 18:46   #17
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Винюсь перед зимой


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Влюбилась в лето сильно, без остатка, не рассуждая, с головой. Теперь заменяем все тирешкой, оставляя голову.
Нет, не вижу необходимости. Вот, если бы автор сделал уточнение, почему ЛГ нырнула, т.е. "Потом нырнула в лето с головой (потому, что)
Взыграло вновь во мне непостоянство:"
Вот это "потому, что", можно еще заменить тирешкой, тогда получилось бы:
Потом нырнула в лето с головой -
Взыграло вновь во мне непостоянство:
морская синь, песок, палящий зной,
деревьев изумрудное убранство.

Но автор решил поставить точку.)))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 19:00   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Винюсь перед зимой


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Нет, не вижу необходимости.
Правило в студию, плс) Есть у вас учебник?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 19:22   #19
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Винюсь перед зимой


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Правило в студию, плс) Есть у вас учебник?
Ничего я вам не покажу.
Надо свои учебники носить.)
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 20:39   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Винюсь перед зимой


Если сказуемое - фразеологический оборот, то между ним и подлежащим ставится тире (розенталь. "Справочник по пунктуации". 1997 г.) цитирую по памяти, сори.

Добавлено через 29 минут

Это правило несколько "не из той части оперы", но там сам черт ногу сломит))). Сказуемое тут "влюбилась", подлежащего нет. Но тире нужно!

Добавлено через 13 минут

Еще нюансик. Если "влюбилась с головой" - это фразеологический оборот, то в него НИЗЯ))) вставлять другое слово. Может быть казус поэтому и получился. Но, скорее всего, ф.о. тут является выражение "с головой".

Добавлено через 27 минут

Наиболее подходит сюда интонационное тире, которое ставится для прояснения смыслового соотношения слов, если другие препинаки бессильны.

Пример:
Ходить долго не мог. Ходить - долго не мог. Ходить долго - не мог.
Влюбилась в лето с головой. Влюбилась - в лето с головой. Влюбилась в лето - с головой.

Последний раз редактировалось Диот; 06.11.2012 в 20:40. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet