Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

За здравие

Старый 06.10.2009, 19:37   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
лучшее

За здравие


Пора б утвердиться, забыть о вассальстве при разуме, пора перестать бы ответов просить у зеркал, пора бы завязывать с этими вечными джазами, в которые горестно вписан акынов вокал. Пора бы найти себя (в лепке? в работе? в политике?), в достойное что-нибудь взять да нырнуть с головой, а то парадокс: мне давно опротивели нытики, и мерзко вдвойне, что порою и сам таковой. Как трудно уйти от мотива тоскливого, старого, найдя заповедный и и вечно весенний мотив, поддерживать хвост пистолетом системы Макарова (хоть даже наличие оного есть позитив)! Уж если не в целости быть, то хотя бы в сохранности, от каждого нового дня не спадая с лица... Ведь даже Бетховен отметился "Одою К Радости"! А где ж вы мрачнее, чем Людвиг, найдете творца?!

Пора бы избавить себя от унынья неброского, на время забыть о штормах, заливавших корму, и дать установку себе на манер Кашпировского - на свет, побеждающий в битвах надменную тьму. Шептать "...падме хум", закрывая глазёнки молитвенно; лететь в облака, а не ползать по илу, как краб - и станет заметно, как сгладилась прежняя рытвина и как разутюжен шоссейной дорогой ухаб. Припомнить себя молодого, веселого, пряного, светло и упрямо скучавшего по миражам. Пора бы вторично себя сконструировать. Заново. По новым, лишенным изъянов былых, чертежам. Пора ошибаться, сражаться, судить опрометчиво, взбираться на кручи, с витка восходя на виток... Возможно, в завзятых романтиках делать мне нечего, но градус цинизма не грех бы понизить чуток.

Умение жить по шаблону - не магия. Мания. Поди отучись от привычки хожденья в строю! Ползёт бытие, как всегда, в аръергарде сознания, назло диамату утратив первичность свою. Я честно хочу измениться. При этом заметьте-ка: нельзя не поверить в людской и научный прогресс! Но спорит со мною продажная девка Генетика, твердя, что желанья мои - из разряда чудес. Не рвусь, не спешу я к коллекции марок иль в клинику, навряд ли придется освоить шитьё и фагот... Но если карета безбожно несется к полтиннику, то впору подумать, куда GPS приведёт. Всё это не признаки возраста, не своенравие, не просто пижонство, не просто бравада строкой...

Но было бы здорово - взять да закончить за здравие, что начато зря или начато за упокой.

(с) Александр Габриэль
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:35   #2
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: За здравие


Саша, Замечатeльное стихотворение!

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
найдя заповедный и и вечно весенний мотив
лишнее "и"
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:48   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: За здравие


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Саша, Замечатeльное стихотворение!
+ Я! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:08   #4
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Re: За здравие


Саш, блеск, просто блеск!
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 17:08   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: За здравие


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Саша, Замечатeльное стихотворение!

лишнее "и"
Спасибо большое, дорогая! Я в конце дам исправленный текст.

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
+ Я! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Оксаночка, очень тебе благодарен!

Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
Саш, блеск, просто блеск!
Сердечно признателен, Алинка!

Для модераторов: после ряда исправлений представляю новую версию текста:

Пора б утвердиться, не быть на посылках при разуме, пора перестать об ответах просить у зеркал, пора бы завязывать с этими вечными джазами, в которые траурно вписан акынов вокал. Пора бы найти себя (в лепке? в работе? в политике?), в достойное что-нибудь взять и нырнуть с головой, а то парадокс: мне давно опротивели нытики, и очень обидно, что часто и сам - таковой. Как трудно уйти от мотива тоскливого, старого, найдя заповедный и нужный весенний мотив, поддерживать хвост пистолетом системы Макарова (хоть табельный хвост - он и сам по себе позитив). Уж если не в целости быть, то хотя бы в сохранности, от каждого нового дня не спадая с лица... Ведь даже Бетховен отметился "Одою К Радости"; а где ж вы мрачнее, чем Людвиг, найдете творца?

Пора бы навеки уйти от унынья неброского, на время забыть о штормах, заливавших корму, и дать установку себе на манер Кашпировского - на свет, побеждающий в битвах надменную тьму. Шептать "...падме хум", закрывая глазёнки молитвенно; летать в облаках, а не рыться в песке, словно краб - и станет заметно, как сгладилась прежняя рытвина и как разутюжен шоссейной дорогой ухаб. Припомнить себя молодого, веселого, пряного, светло и упрямо скучавшего по миражам. Пора бы вторично себя сконструировать. Заново. По новым, лишенным изъянов былых, чертежам. Пора ошибаться, сражаться, судить опрометчиво, взбираться на кручи, с витка восходя на виток... Возможно, в завзятых романтиках делать мне нечего, но градус цинизма не грех бы понизить чуток.

Умение жить по шаблону - не магия. Мания. Поди отучись от привычки хожденья в строю! Ползёт бытие, как всегда, в аръергарде сознания, назло диамату утратив первичность свою. Я честно хочу измениться. При этом заметьте-ка: нельзя не поверить в людской и научный прогресс! Но спорит со мною продажная девка Генетика, твердя, что желанья мои - из разряда чудес. Не рвусь, не спешу я к подборке значков или в клинику, навряд ли придется освоить шитьё и фагот... Но если карета безбожно несется к полтиннику, то впору подумать, куда GPS приведёт. Всё это не признаки возраста, не своенравие, не просто пижонство, не просто бравада строкой...

Но было бы здорово - взять да закончить за здравие, что начато зря или начато за упокой.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 19:36   #6
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: За здравие


Великолепно! Заставляет задуматься.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:12   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: За здравие


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Великолепно! Заставляет задуматься.
В том-то и дело, что задумываться, наверно, надо пореже, жить по сердцу... Не слишком ли много внимания мы уделяем рассудку?
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:34   #8
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: За здравие


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что задумываться, наверно, надо пореже, жить по сердцу... Не слишком ли много внимания мы уделяем рассудку?
Слишком много по рассудку. А хочется следовать чувствам. Вот об этом и задумалась. Спасибо тебе.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:51   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: За здравие


Мне всегда нравится, если в стихе присутствет изрядная порция здорового юмора.
Вот только пара моментов:
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Пора бы навеки уйти от унынья неброского, на время забыть о штормах, заливавших корму
Не сразу понял, что под унынием автор подразумевает сами воспоминания о былых жизненных катаклизмах. Прочиталось, шторма синоним уныния. Но отнесём это на особенности моего чтения.
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Не рвусь, не спешу я к подборке значков или в клинику
Если с клиникой боле-мене ясно, то значки остались для меня в большей степени загадкой. Наверное пора вызывать мне карету, и в клинику к Кашпировскому.
Остальное - "..падме хум", рахат - лукум и всё такое.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:56   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: За здравие


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Слишком много по рассудку. А хочется следовать чувствам. Вот об этом и задумалась. Спасибо тебе.
Спасибо, дорогая, очень рад разделенной позиции (эээ... в хорошем смысле)

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Мне всегда нравится, если в стихе присутствет изрядная порция здорового юмора.
Вот только пара моментов:

Не сразу понял, что под унынием автор подразумевает сами воспоминания о былых жизненных катаклизмах. Прочиталось, шторма синоним уныния. Но отнесём это на особенности моего чтения.

Если с клиникой боле-мене ясно, то значки остались для меня в большей степени загадкой. Наверное пора вызывать мне карету, и в клинику к Кашпировскому.
Остальное - "..падме хум", рахат - лукум и всё такое.
Значки... В преклонном возрасте многие люди, имея на руках внезапно замедлившееся время, стараются его заполнить. Коллекционированием, например.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet