Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ундина

Старый 05.12.2009, 15:59   #31
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Ундина


Мне просто понравилось.

Несколько замечаний:

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
что он пошел на попятной
Идиома звучит так: "пойти на попятную". Значит "отступиться от затеи, первоначального движения". (с) Словарь

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Если бы было нормальное жилье, или работа с хорошим доходом, то дело было бы поправимым

Дважды "было бы" в одном коротком предложении. Мелочь, а напрягает.

Как-нибудь так:

При нормальном житье и работе с хорошим доходом дело было бы поправимым.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
и ликвидность его как жениха упала почти до нуля
Зачем употреблять экономический термин в рассказе о человеке, которы даже не знает значения слова "ундина"?

Не проще ли так:

и рыночная цена его как жениха упала почти до нуля

Ну и, конечно, очень прямое указание на русалку Джона Маверика. Зачем Вам это нужно?

У тех, кто читал рассказ Маверика, это вызывает по крайней мере, недоумение. ИМХО.

Те, кто не читал, не поймут, почему русалка приплыла именно из Германии и о каком крючке идёт речь. ИМХО

Хотя, конечно,
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
и даже попалась в детстве на крючок, которым ей едва не разорвали горло. Как же так, удивился Вовка, ты же дух бесплотный? Ну да, дух, отвечала русалка, но ведь и душу можно разорвать, сломать, изуродовать…
без крючка трудно обыграть основную (ИМХО) мысль рассказа.

Рекорд, а я бы сделала Ундину литовской или латышской русалкой и обыграла бы как-нибудь мысль в вышеприведённой цитате, связав это с янтарём.
В таком случае, никто бы не упрекнул Вас в cxодстве с pассказом Джона. И всем было бы понятно о чём речь. И по-моему, совершенно не имеет значения, на каком языке русалка поёт свои песни. Ведь "Ундины — (от лат. unda — "волна"; литовск.: Ундине — Undine Deive, Vandenyje, Ондина) в фольклоре народов Европы (германские сказания, поверья народов Прибалтики, отчасти древнегреческие мифы) духи воды, русалки". (c) Википедия ИМХО.

Кстати, знаете сколько красивостей можно сделать из янтаря?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 16:23   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Ундина


Solstralen, спасибо. Все замечания кажутся совершенно резонными, внесу правку и попрошу модераторов заменить исходный текст. Но вот менять гражданство русалки не буду. Ну дался же всем этот крючок! Уберу я его. Но куда вы денете Гейне? Песню именно на его стихи поет ундина (которая, опять же повторяю, то ли была, то ли нет). Вы же не считаете, что Гейне спер у Маверика образ русалки, и не инкриминируете Маверику плагиат? Русалка - архетип, который давно уже не принадлежит никому, патентные права на него, так сказать, просрочены, а в мифологии разных культур он обычен.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 08:48   #33
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Ундина


Обновления в головном посте
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 15:37   #34
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Ундина


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
нереида, если напоминает русалку и кикимору - это плохо, если о русалке и кикиморе - значит, мне удалось что-то. Уточните, вы имели в виду то или другое?
Уточняю: во время чтения данного рассказа мне вспомнились недавно прочитанные вышеназванные произведения. Не знаю, хорошо это или плохо. Так понятно?
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 16:56   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Ундина


нереида, спасибо, понятно
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 08:41   #36
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Ундина


Пора переезжать. В джакузи.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 03:37   #37
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Ундина


Хороший рассказ, жаль, я его раньше не прочитал, а то бы смог поучаствовать в обсуждениях. И концовка понравилась, я почему-то не ожидал, что русалка окажется глюком, хотя, наверное, следовало бы.
Особых аппеляций к моему тексту не заметил (вот удивительно, неужели всех так впечатлила моя крошечная миниатюрка про "ужа"?). Ну, там крючок, который потом убрали, это ерунда, мало ли кто пишет о русалках и крючках, ну или там о немецких деревнях. Образ русалки уж скорее, действительно, похож на кикимору Мари Пяткиной, ну, а целом, я бы сказал, что он совершенно самостоятельный.
Заключительный эпизод, вообще, такой, как мне нравится. Красивый и яркий.

Но, что же такие страсти в дискуссии?

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Вы же не считаете, что Гейне спер у Маверика образ русалки, и не инкриминируете Маверику плагиат?
Вот уж чего мне только не хватало, так это судиться с Гейне из-за образа русалки. Ужас!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:42   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Ундина


Джон Маверик, спасибо.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet