Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Le bal masquе (маскарад)

Старый 11.10.2008, 21:06   #1
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Le bal masquе (маскарад)


- Я сегодня - Марлон Брандо, весел и языкат, шуток мечу заряд, если попал - я рад.
- Я сегодня - Мерлин Монро, томно жую мундштук. Тысячи жадных рук ловят меня в захват.
- Я вчера - Сальвадор Дали, гений своей мечты, именем всех святых, знаешь, давай на ты?
- Что ж, Я - Коко Шанель, Мона Лиза с пустым лицом. Парижанка мадам Тюссо, выбирай - замыкай кольцо.
- Многоликая визави, ты пьяна ароматом губ. Я порою бываю глуп в кинолентах с плохим концом.
- Псевдоискренний фантомас, ты довольно потратил слов на попытки поймать улов в паутину своих оков. Понимаешь ли, мон шери, я давно не ищу причин, что б забыться в руках мужчин, даже если таков почин.
- Даже если почин таков, что утрачена чуткость фраз и повернута страть анфас - это в прошлом, а что - сейчас?..

А сейчас - отводить глаза. Он - в Мадрид, а она в Брюссель.
Сумасшедшая карусель: самолет - поцелуй - постель.
Завтра вновь ничего не ждать. И опять с корабля на бал.
Никого не смутит финал, что устала. И что устал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] cyan & Lonley Lockley in da mix
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 21:08   #2
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Ибо
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 22:43   #3
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Amili, cyan, очень интересный стих. Нравится!

Но...
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
поймать улов в паутину своих оков.
У меня не получается это представить... Паутина - это хитросплетенная незаметная ловушка (чтобы поймать). Оковы - тяжелое, грубое средство удержания (когда уже поймали). К тому же, здесь "свои оковы". Что приходит первым в голову, когды вы слышите "его оковы"? Правильно, что это он сам в них закован. Получается, что герой из своих кандалов сделал сеть и ей ловит героиню? ИМХО, сомнительно и слишком заморочено. Возможно я придираюсь, но эта фраза кажется мне довольно случайной и скорее продиктованной рифмовкой. В любом случае, можно заменить на что-то другое без потери смысла.
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
повернут страстей анфас
Анфас - это не "что", это "как". Можно повернуться (как?) анфас (ни в коем случае не "В анфас"!), но анфас повернуть нельзя. "Что" - это фас.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 22:52   #4
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
GoodBadEvil, тогда, если я правильно поняла, можно: "страстей отвернулся фас"? Или "повернута страть анфас"?
Насчет оков... это образно ведь. Мне так как раз нра
Спасибо
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 23:06   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Amili, по поводу отвернувшегося фаса - не уверен. Корявенько как-то, ИМХО. Фас - это вид спереди или лицевая сторона. Т.е. это не лицо, а вид на него.
А вот "повернуться анфас" - так можно сказать.
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Насчет оков... это образно ведь. Мне так как раз нра
Да я ж тоже про образы и говорил. Просто оковы и паутина - совсем разные вещи символизируют, а вы их в одну кучу... Ну не знаю, для меня это примерно как "я поймаю тебя на удочку своего ведра".
А "свои оковы" - это все-таки оковы героя по задумке?

И еще вопрос не в тему, но очень уж интересно: вы как писали вместе? Каждый за своего героя?
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 23:19   #6
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
GoodBadEvil, можешь пжаста поменять на "да и страсть не вернуть анфас", если так можно сказать )) В смысле низзя ее анфас повернуть. Так гут?

А оковы - они же цепи. Оковами можно оковать, так же как и цепями, и себя и других. Так шо тут твое сугубо субьективное

Здесь писали практически так - каждый за своего героя. Но один раз менялись. И правили и меняли определенные слова и ритм вместе. Примерно так...
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 04:37   #7
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
GoodBadEvil, Леша...ну как те объяснить про паутину оков...ну не знаю..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] меня лично идея о написании посетила после прослушивания вот этого...и читать я этот стих буду в ритме этой песни. меня очень вдохновило.

паутина моих оков...

тут моя точка зрения такая = паутина оков героя-мужчины...у него такие негрубые, скорее липкие, непонятные, такие хитроумные оковы, скорее слово "оковы" по смыслу "принадлежит" паутине.

то есть, образность, символику "оков" нужно ассоциировать в приоритетном плане к "паутине", где приоритет - паутина. ну как муха или еще какое насекомое попадет в паутину, которая будет сковывать, замыкать, обрезать, нарушать, все такое - ее движения, движения той, кто в паутине мыкается.

писали мы вместе все. мы обсуждали, решали, подставляли, все в стихе мы делали вместе. "ядра", "базис", партий героев принадлежали половым принадлженостям авторов, но это просто в силу понимания мужских и женских начал.

повторюсь, все решения по поводу всех фишек в стихе мы принимали после обоюдного обсуждения и согласования путем голосования))))))))

не знаю, может пафосно - но лично я - в этом моменте - доволен и горжусь нами)))
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 13:14   #8
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Я сегодня - Мерлин Монро, томно жую мундштук.
вот тут просто померла , представив сию картину

зы
кхм . извините
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 13:47   #9
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Klivija, она кокетничает!)
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 08:12   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 307
Увы,я согласен со всеми: Стишок суперский, но оквы паутины и повернуть анфас - зануды правы. А вот "я поймал на удочку своего ведра" - это сильно. Напрягло до неприличия:

Я поймала на удочку
Своего, блин, бедра
Вот такого котяру, блин!
Это было вчера.
А сегодня кандальная
У меня полоса -
Вечеринка скандальная
(И прокладка в трусах)
Паутина порватая
И оковы в кустах.
Пусть не снять нонче принца, блин!
Так нажраться в гостях.
Knight11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet