Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Партизаны

Старый 30.04.2010, 12:35   #51
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Партизаны


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы чересчур все усиливаете.
Конечно, усиливаю , - пытаюсь не просто обменяться мнениями и "остаться при своём", но и по возможности "взаиморасширить кругозор"; - узнать и предложить иные, чем "привычно повторяющиеся", трактовки личностей и событий, чтобы создать условия для совершенствования моего "мыслительства" и Вашей "писательской силы".


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Что значит - бандит? они тоже люди, между прочим.
Да, они люди, но именно "тоже"; - это я о настоящих бандитах, а Лёшка "полуфабрикат бандита" ... .


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
И в других условиях из них могли бы получиться отличные ребята.
Соколов вырос как раз "в других условиях", но отличным парнем стал весьма условно, да и то - до поры до времени. Как только появился "повод" (гибель семьи), он начал "мстить всем врагам" ... , - в мирное время такие "прирождённые хозяева жизни" тоже слишком сильно "гадят" окружающим ... .


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Лешка парень как парень. Таких немало, на самом деле.
Да нет, это Пётр обычный парень, а Лёшка - "орёл" ... , - когда таких, как Соколов, становится много, дело неизбежно идёт к "финишу-кризису" (- "орлы сбиваютя в стаи", всячески "клюют" друг друга, более мирные "существа" тоже в это вовлекаются, ...). Другими словами, именно "эгоцентрики" наподобие Лёшки образуют "людскую основу" для войн или, например, теперешнего "тихого вымирания России"!
Присутствие в "рулящих слоях" общества достаточной "критической массы жестковатых и недобрых казаков" ведёт к "массовым экстремальным ситуациям", а во время них уже почти все "казаки" и "казачки" проявляют худшие стороны натуры (и лучшие тоже, в зависимости от конкретных обстоятельств и точки зрения ).
То есть в Гитлере и Сталине "вижу соколовские черты", а более "добренькие" Пётр и Клаус - втянутые в чуждую им возню жертвы.



Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
... "сиськи твердые, как арбузы" ...
Для тех времён и "патриатриархальных сельских обычаев", Лёшка, как мне кажется, изображён чересчур уж "сексуально продвинутым". Его "вольное обращение с женским полом" (до войны) легко могло бы завершиться увечьями от родни "девушек" или от "половых конкурентов", осуждением "обчества"; да и как бы он ни был "бесшабашен", его "активность" была всё же ограничена и "внутренними тормозами", определяемыми "общим моральным уровнем". Во время войны с "сексом" стало попроще, но всё же настолько "усовершенствоваться" он бы не успел ... .
Да и непонятно, где и как он успел "изучить изыски", - тогда всяких там "камасутр" было мало, выискивать такие "инструкции" он бы не стал, так как психологически скорее не "гедонист", а "самец-завоеватель", его партнёрши тоже вряд ли были очень "искусны" ... .

Не в первый уже раз вижу у Вас эту тенденцию (- зачем-то приписываете людям "распутство загнивания", описываете "спонтанный секс" в такой обстановке, когда его вероятность мала, ...). Такие явные "несостыковочки с реальностью" мешают верить "тексту" в целом.



Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Лешка действует на эмоциях. Вдова вывела его из себя, вот он ее и хлопнул. А хладнокровно убить детей он просто не способен.
Согласен, - до хладнокровного душегубства Соколов "ещё не дорос". Самойлиха повела себя вызывающе, - Лёшка, недавно потерявший из-за "таких" семью, не стерпел "наглости", о детишках он вообще мог, "развнервничавшись", забыть, ... .
Повезло ему, что не попал живьём в плен; - мог бы, в случае достаточно тонкой психологической обработки или стечения обстоятельств, вообще стать "Рыбаком" или вообще "Колей Кротовым"; - здесь снова "гиперболизирую", чтобы слегка "оживить Ваши эмоции" ... .


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Петр ходы просчитывает. ...
Значит, он плохо их просчитывает; - Соколов уже не раз проявил себя как "любитель поубивать", непосредственно перед "заходом" в деревню у Петра как раз был весьма "настораживающий" разговор с ним ... .
Лучше уж, по логике вещей, Лёшка поиздевался бы над старостой, которого всё едино пора "кончать", чем разрешать тому, кто не прочь пустить кровь, "самоназначаться на конфликтоопасную реквизицию", да ещё с недостаточно "авторитетными" помощниниками, которые не ограничили "инициативу" Соколова "рамками задания".
Такую "недалёкость" Петра могу объяснить разве что его "контуженно-невыспанным" состоянием.


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Лошадь они просто не искали:не затем к старосте пришли.
Партизанам было известно о самойлихинской корове, а лошадь старосты от них "утаилась"?



Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
И почему кучей? Шли цепочкой, как обычно по тропе
Тут я погорячился - вообразил себе, что раз уж группа в деревню вошла достаточно грамотно, то и на обратном пути должна была хотя бы "выделить боевое охранение", рассредотачиваться в "засадоопасных" местах ... .


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Как еще они могли идти с коровой?
Примерно так же, как и без неё, - "только" следов и шума побольше. "Наличие" коровы должно было сделать партизан ещё более бдительными, вынудить их растянуть группу по тропе, ... .





Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Скажем так: Хем выписал его с определенным сочувствием. ...
"Определённое сочувствие" к Беррендо у читателя возникает "на фоне дурака-капитана", а Хем старается "повествовать отстранённо".



Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Кстати, обратите внимание на повторы. В одном коротеньком абзаце 4 раза "смотрел", буквально в каждом предложении...
Обратил (после Вашей подсказки) . "Простота" Хема гораздо меньше раздражает меня, чем Ваши досадные "косячки"; - я бы даже сказал, что указанные Вами повторы у него гармоничны ... .
Не любите "вычищать у себя мусор" и находите то же самое у других?
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 00:21   #52
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Партизаны


Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Присутствие в "рулящих слоях" общества достаточной "критической массы жестковатых и недобрых казаков" ведёт к "массовым экстремальным ситуациям", а во время них уже почти все "казаки" и "казачки" проявляют худшие стороны натуры (и лучшие тоже, в зависимости от конкретных обстоятельств и точки зрения ).
То есть в Гитлере и Сталине "вижу со
Вы все время стремитесь к широким обобщениям. Я лично считаю это занятие рискованным. Ну не Спиноза я, ногами кренделя выделывать...

Я просто хотел выписать довольно распространенный, на мой взгляд, народный тип. Вот и все. На большее не замахивался.


Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Не в первый уже раз вижу у Вас эту тенденцию (- зачем-то приписываете людям "распутство загнивания", описываете "спонтанный секс" в такой обстановке, когда его вероятность мала, ...). Такие явные "несостыковочки с реальностью" мешают верить "тексту" в целом.
Честно говоря, в жизни я вижу гораздо больше распутства, скажем так, чем описываю в рассказах. Лешка - орел, ходок по девкам. Такие описаны русскими писателями не раз. Вспомните Дымка (если не ошибаюсь...) из "Поднятой целины" Шолохова. И русская деревня, по-моему, во все времена была источником откровенного разврата, в самые патриархальные времена. Возьмите Бунина или Толстого, с их девками,готовыми отдаться за рупь или "новые ножницы". ИМХО.

Деревня - это дикость, первобытная, грубая, скотская жизнь, так всегда было и будет...ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Повезло ему, что не попал живьём в плен; - мог бы, в случае достаточно тонкой психологической обработки или стечения обстоятельств, вообще стать "Рыбаком" или вообще "Колей Кротовым"; - здесь снова "гиперболизирую", чтобы слегка "оживить Ваши эмоции" .
Мог бы; кстати, про Рыбака я вспоминал, когда писал этот рассказ. Только Леха более отчаянный, и живым в руки не дался...

Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Такую "недалёкость" Петра могу объяснить разве что его "контуженно-невыспанным" состоянием.
Само собой, это не следует забывать...Он вапще на грани обморока действует.

Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Тут я погорячился - вообразил себе, что раз уж группа в деревню вошла достаточно грамотно, то и на обратном пути должна была хотя бы "выделить боевое охранение", рассредотачиваться в "засадоопасных" местах ... .
Они ж не ждут той засады, к тому же устали и перенервничали...

Эх, если б на войне все делалось грамотно, по правилам...Видел кадры, снятые чеченскими боевиками: взяли в лесу в "подкову" наш БМП и грузовик с бойцами, и расстреляли. За 2 минуты положили около 20 человек. И никаких потерь у чеченцев. Иде оно было, то охранение?

Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
"Определённое сочувствие" к Беррендо у читателя возникает "на фоне дурака-капитана", а Хем старается "повествовать отстранённо".
Да нет, Хем явно ему симпатизирует и "понимает"...Но все равно убивает потом. Как я Клауса.

Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Обратил (после Вашей подсказки) . "Простота" Хема гораздо меньше раздражает меня, чем Ваши досадные "косячки"; - я бы даже сказал, что указанные Вами повторы у него гармоничны ... .
Не любите "вычищать у себя мусор" и находите то же самое у других
Не, просто меня поражает стиль Хема. У него, как и Толстого, куча повторов, причем нередко в одной фразе. А читается очень здорово и интересно. Отчего так? Хочу разобраться...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 18:41   #53
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Партизаны


По-моему, рассказ незаслуженно оказался забытым. Ему место в Палате давно.
Мне понравилось
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 11:47   #54
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Партизаны


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
... стремитесь к широким обобщениям. Я лично считаю это занятие рискованным. Ну не Спиноза я ...
Предполагаю, - существенной или даже главной причиной того, что он (Хем) "берёт за душу", является именно "сквозящая в каждом слове личная философия" ... . Она ("философия"), так сказать, совпадает с "исконным пониманием добра и зла", ... .
А у Вас, по-моему, дело пока ограничивается больше "изготовлением ученических слепков с натуры"; ещё мне видится чрезмерное, на мой взгляд, "уважение к авторитетам", ... .

Думаю, особой пользы в дальнейшем моём с Вами "препирательстве" не предвидится .. , поэтому "цепляться ко всему" не стану и пока свои "придирки" прекращаю .


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
... меня поражает стиль Хема. У него, как и Толстого, куча повторов, причем нередко в одной фразе. А читается очень здорово и интересно. Отчего так? Хочу разобраться...
Вот "разберётесь, отчего так", тогда, может быть, еще захотите "побеседовать" ... .
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 23:23   #55
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Партизаны


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
По-моему, рассказ незаслуженно оказался забытым. Ему место в Палате давно.
Неужто? "Карп Савельич, я не могу поверить своему счастью!" Наверное, в лесу кто-то сдох...))))
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet