Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Молчание.

Старый 06.09.2012, 07:28   #11
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Молчание.


Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
клюй ближнего и сри на нижнего.
здесь, не тот случай. по достигнутому в области поэзии, уровень АС Пупкина, существенно повыше уровня valerijя. так что, здесь наблюдается попытка срать на того, кто выше, со всеми последствиями...
произведением, в таком виде, не проникся. но, что-то делать с ним, стоит.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 07:40   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Молчание.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
в таком виде, не проникся. но, что-то делать с ним, стоит.
Хотелось бы послушать, что Вам не нравится.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 07:59   #13
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Молчание.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
что Вам не нравится.
мне, скорей нравится, чем нет... концовка однозначно нравится. но, хоть и понимаю, что так задумано, но, эти блуждания недооформленных мыслей влияют на восприятие в целом. за туманом всё же должен проступать ландшафт.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 01:19   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Молчание.


http://www.neogranka.com/forum/showt...t=21675&page=3
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 20:09   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Молчание.


со чтоб и чтобы - все ясно - по правилам русского языка перед согласной "ы" не бывает.

Добавлено через 2 минуты

и не надо бросать марать бумагу. но и со слов жарко, холодно, сонно - текст тоже начинать не надо. это ученический прием. но настроение-то в тексте передано, не поспоришь.

Последний раз редактировалось Гуляева Ольга; 24.10.2012 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 20:41   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Молчание.


Ольга, я не совсем понял почему с этих слов начинать не стоит. По мне так нормально. Вы правы это стишь эмоция. Может ещё чего подскажете, буду благодарен.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 08:52   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Молчание.


ну вот смотрите - у Вертинского - "вечерело, пели вьюги, хоронили Коломбину, цирковую балерину" - у него это "вечерело" подчеркивает ужас момента для клоуна - она ему была капец как дорога, и тут умерла под обыденное "вечерело". у вас же просто вечерело, только в том смысле, что вечерело. это принято считать моветоном, если б я этого не знала - может, и внимания бы не обратила. но почему просто вечерело - ученичество - объяснила выще.
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 12:28   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Молчание.


[QUOTE=АС Пупкин;231294]В этом стихотворении мне не хватило определение места и действия. Конечно, бесполезно оспаривать гениальность читателя, но хотелось бы какой-то определенности.
Цитата:
Сыро.
Дождит.
Ни слова –
девять часов подряд.
Сонная муха…
Взгляд –
то на мобильный,
то снова -
север.
Очень туманно. Понимаю только, что идет дождь и ЛГ молчит очень долго и смотрит на север. А почему на север? Может быть, он там живет? Или с той стороны ожидает чего-то? А вдруг он туда просто едет и сейчас находиться за рулем?

Цитата:
Мой милый север.
Север теперь я рад
А чем ранее был неугоден север?
Цитата:
ветру, тебя несущему,
с дрёмой,
Дремлющий ветер (с дремой) несущий север или ветер несущий дремлющий север (с дремой).
Цитата:
в безделие сущее,
девять часов подряд
Впечатление, что ЛГ рад холодному ветру от скуки, от много часового безделия. И так как нет первопричины этому, начинаешь подозревать, что именно скука и сонное безделие явились сюжетом произведения.

И вот, наконец в середине автору удается донести до проницательного читателя смысл молчания.
Цитата:
Может грубы,
из стали,
стали слова до изврат,
хуже дождей,
во сто крат,
Может быть нас достали.
Оказывается ЛГ просто не удовлетворен качеством произносимых слов. Тонкая, чувствительной душе иногда требуется отойти от грубости будничных дел и обыденных разговоров.
Рисуется картинка, что ЛГ промолчав девять часов, глядя в окно на северную сторону, почувствовал, что стало скучно, развлекает себя наблюдением за северным сырым ветром, и констатируя факт, что особенно ни кто и не спешит понять глубину его души, грустит подсчитывая годы ожидания,
Цитата:
Может быть.
Может.
Может
долго мне ждать
до ста ли
лет,
Когда молчать будет легко и приятно.
Цитата:
чтоб с вечерним чаем
молча,
души не чая,
осень вдвоём встречали,
девять часов подряд.
Мне не хватило драматизма, натянутой струны. Какой-то яркой детали. Да, последние строчки живые, наполненные действием, теплым светом, определяющие настроение.
Лично я увидела характер стихотворения только между строчками: "Может быть, Может" и "осень вдвоём встречали,
девять часов подряд". Словно больше и ничего не нужно было говорить.)))
По ритму, даже я поняла, что это
Рифма на мой взгляд изыскана и строга. Понравилась.
Тема автором раскрыта, но не поддерживается на протяжении всего стихотворения, даже в виде интриги или читательской догадки.
Личное желание, после прочтения, позвонить ЛГине и отругать ее за то, что так долго не звонит ЛГ и ни как не достает его, предлагая выпить чая.)))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 13:12   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Молчание.


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
"вечерело"
Еще есть классическое слово "смеркалось" Обезличенные слова, они не несут эмоциональной нагрузки, абстрактны.
Цитата:
Не смеркалось, а реальный день клонился к вечеру, и солнышко сияло, и море синее, и крики отдыхающих, и все сияет празднично, а я пишу: «Смеркалось» – и тяжелею от натуги…
из миниатюры Жванецкого.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 12:17   #20
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Молчание.


Вы попытались (насколько я понял) повторами слов и созвучиями (конец – начало строки) создать этакое «гипнотическое», «сонное» ощущение у читателя. Разумно.
И мелкие вариации ритма текст не портят, на мой вкус.

Теперь о «так себе».

Поиграли в омонимы – «стали – стали», «достали – до ста ли»… Забавно, но назойливо. Раньше я любил такие «до ста ли» в текст напихать и гордиться собой, но потом разонравилось: создают впечатление языковой игры, «сконструированности» текста, их выделяешь, оцениваешь при чтении, киваешь-улыбаешься, а смысл самого текста теряешь. Отвлекают, да и пытаются сами диктовать этот самый смысл – чтобы влезть в строку. Впрочем – дело вкуса.

«Взгляд – то на мобильный, то снова – север» - на часы люди частенько смотрят, но на мобильный – это изврат, его на слух воспринимают. Причём – как связаны мобильник и север? Кто-то таинственный должен из Норильска позвонить? Вы уж поясните читателю – имена, фамилии… )))

И я не понял: каким образом ветер может нести «север»? Север – это то ли направление, то ли синоним чего холодного (могу понять, что ветер несёт холод, но – не сходится эмоция ЛГ: ветренно и холодно – такому никто не рад, и к дрёме не располагает). Да и «рад», «милый север» выглядят неожиданно – или текст о реинкарнации капитана Гаттераса, которого «отклоняло на север»?

«… до изврат» - не понравилось. «Грубость», «стальная» несгибаемость слова как раз не сочетается с «извратом» (типа – «речь клириков да будет сурова» ))) ), извратны чаще слова изящные, гибкие, многосмысленные – которые «извратить» легко. Лучше – какой другой эпитет. И множественное число от «изврата» - «извратов», слово, скорее, муж. рода (хотя родственно бесполому «извращение»). В общем - неудачно.

«Может быть нас достали» - немотивированно звучит. Кто достал? Идиллия, молчанка, - и вдруг «достали»!

Немного смешит неожиданное появление «вдвоём» в завершении: основной приходящий на ум кандидат на компаньона – чай, «с вечерним чаем … вдвоём», компания тёплая, даже – горячая, но всё же – нелепая. Или действительно пошутили – «с чаем вдвоём»? Но «девять часов подряд» пить чай – это ж сколько раз «отлить» сбегать придётся… Да и «молча» лишнее - разговор с таким булькающим собеседником вряд ли возможен.

В общем, настроение есть, но в образах – сумбур и тайна несказа́нная.

(Опечатки – нет зпт. после «Север», «Может быть» и «Может», а после «дождей» - лишняя; ну, и после «крат» - зпт. вместо точки)

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 26.10.2012 в 12:50.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet