Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ты и твоё сердце

Старый 27.08.2012, 13:55   #1
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Ты и твоё сердце


Он достал её. Она больше ничего не чувствовала, кроме злости. Злость затопила её всю, выплескиваясь судорожно сжимаемыми кулаками и толчками бегущих навстречу прохожих. Вокруг неё бесновался ветер, хлестал по лицу дождевыми каплями, дергал за волосы, за полы плаща – она не замечала его злости, ослепленная своею, гораздо большею. Даже машинально она уже не обходила лужи, не видела их, не замечала заливающейся в туфли пузырящейся дождевой воды. «Он же обещал, обещал!». Обида жгла её сердце, причиняя жуткую боль.
Она снова вспомнила, как совсем недавно он вымаливал у неё прощения и клялся, что никогда больше не изменит ей, не сделает ей больно. Она и не простила, и не поверила, но почему-то осталась жить с ним, разрываемая как на дыбе неверием и любовью, ревностью и нежностью. «Он просто издевается! Ему совершенно все равно до меня. Ненавижу!». Даже мысленно она произносила эти слова словно сквозь стиснутые зубы. Она могла заплакать, никто бы не увидел её слез на мокром от дождя лице, но злость заглушала и жалость к себе, и жуткое отчаяние, придавая ей храбрости и сил.
Неожиданно нога её соскользнула с бордюра на мостовую, прямо в уже образовавшийся там, бурлящий дождевой ручей. Вода захлестнула её чуть не по щиколотку. Она вздрогнула, коротко ахнула от неожиданности, на мгновение сжалась вся, выдернула ногу из воды и остановилась. На секунду забытая злость открыла дорогу тут же подступившим слезам. «Нет уж, я больше не буду реветь как дура!» - стараясь опередить слёзы, стала она настраивать себя. «Я ненавижу тебя! Я отомщу! Я тебя…» - она стала оглядываться, пытаясь в окружающем увидеть поддержку, решение того, чего сама ещё даже не представляла. Ослепленные дождем и чувствами глаза почти ничего не видели, не воспринимали ни предметы, ни краски, ни людей и казалось, что окружающий мир отделен от неё непробиваемым холодным стеклом. Помощи не было.
- - -
В грудь её пополз противный холод отчаяния, гораздо более жгучий, чем бьющий её ветер, ноги готовы были подогнуться от бессилия, захотелось закрыть бесполезные глаза и умереть. И, вдруг, в последнем отчаянном порыве, соединившим её с окружающим, она увидела то, что искала. Это было слово «Помогу». Простое, обычное, неровно написанное слово засветилось перед ней теплым манящим светом. Она встрепенулась - вода, слёзы, холод, всё отступило куда-то, она разжала кулаки, чуть не выронив сумочку, одернула сбитый ветром плащ и, не отрывая взгляда от вывески с волшебным словом, пошла туда, где обещали помощь.
Это был салон гадалки, или прорицательницы, или ясновидящей, кому как нравится. Совсем просто оформленный и обставленный он казался ненастоящим - обыкновенным, мрачноватым офисом. Она остановилась посреди небольшого помещения с задрапированным тёмно-зелёной материей невидимым окном, двумя большими вазами с сухими цветами на полу и рядом потёртых стульев вдоль одной из стен. Справа она увидела приоткрытую дверь. Не решаясь туда войти, она ждала.
- Ну, заходи, кто там? – раздался голос из той двери.
Гадалка тоже выглядела ненастоящей. Обычно, даже не по-деловому, а как-то по-домашнему одетая темноволосая женщина, не молодая, с морщинками вокруг глаз и рта, с ухоженными, почти без колец, сложенными на столе руками. Только глаза у нее были правильные: черные, яркие, пронзительные они внимательно и с заботой смотрели на посетительницу.
- Садись, милая. Что у тебя?
Та, не глядя, села на стул, остановив растерянный взгляд на руках гадалки.
- Я не знаю. Я хотела что-нибудь… - Она стала вспоминать, о чём она думала только что там под дождём, вспоминать свою обиду. - Я хочу, чтобы ему было плохо, больно так же, как и мне.
Видно было, как тяжело дались ей эти слова, как несвойственны её характеру они были, противны её природе. Нормальным людям произносить гадости так же неприятно, как слушать их и она, пытаясь ослабить жестокость своих слов, не дала себе договорить - кому надо было сделать больно и за что. Впрочем, похоже, гадалке и не нужны были её объяснения, - она сразу спросила, чуть хмурясь:
- Фотография есть его?
- Ой, нет, наверное. Или… подождите! – и стала судорожно копаться в своей сумочке. - Вот!
Она вытащила из сумки руку с, зажатой в ней белой полоской, и протянула гадалке. Та развернула фотографию и положила на стол. Это были два кадра из фотоавтомата, сложенные пополам и уже сильно потертые по краям, с ещё совсем молодыми смеющимися лицами.
- Вторая половинка у него, – стараясь не смотреть на фотографии, зачем-то добавила она.
Гадалка накрыла фото рукой.
- Посмотрим, что мы ему можем сделать.
Так сидела она несколько минут, полуприкрытыми глазами глядя куда-то на грудь посетительницы.
– Знаешь, а у него защитник есть. Кто-то охраняет его. – Гадалка теперь совсем закрыла глаза. – Это женщина. Не мать, молодая женщина.
Ревность с новой силой вспыхнула в ней. «Неужели какая-то из этих дур?» - она закусила губу. «Неужели она его так любит?»
- Она рядом с ним и она очень близка ему. - Гадалка вдруг резко открыла глаза, глядя теперь прямо в глаза посетительницы.
На ту было жалко смотреть: она побледнела, не дышала, сидела неподвижно, и, казалось, раздайся малейший звук, она рассыплется как стекло на мельчайшие безжизненные осколки. Она была как взятая певцом самая верхняя нота, каждое мгновение готовая оборваться.
– Милая, а ведь это ты. Это ты его оберегаешь.
- - -
Она снова не замечала дождь. Сидела на скамейке в небольшом сквере, поджав под себя ноги, съёжившись как птица на ветке, и плакала, уже совсем не сдерживая слез. Не обида, не боль, не отчаяние заставляли её вторить дождю. Она плакала от того, что было сильней всего, от того, что и грело, и сжимало её сердце. Она плакала от любви.
Ветер опять путал её волосы, гнул растущие рядом тонкие деревца, по её щекам стекали холодные соленые капли, а она, сжимая в руке уже совсем мокрую белую полоску фотографии, тихо повторяла полным нежности шёпотом:
- Ну, зачем же ты это делаешь, дурак? Зачем?

(с) Холодный дождь
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 01:12   #2
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Ты и твоё сердце


__Такая, вот, она- любовь, что заставляет поступать нас нелогично.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 07:24   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Ты и твоё сердце


И всё повторится по кругу... Опять измена, опять обида...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 08:27   #4
Посетитель
 
Аватар для Милена
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 14

Re: Ты и твоё сердце


Милена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 12:28   #5
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Ты и твоё сердце


Давно не заходил...)
Спасибо, ребята, за отзывы!
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet