Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Последние штрихи

Старый 23.09.2012, 21:45   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Последние штрихи


Часть первая

Галина

I
Растрепанная, разбитая и опухшая от рыданий, крупная женщина, возраст которой давно уже перевалил пятидесятилетний рубеж, безвольно сидела на полу, вытянув ноги и, бессмысленно смотрела в стену. Сейчас ей было совершенно безразлично, сколько она уже находится в таком положении - час, день, год. Время остановилось, земля перестала вращаться, а галактику засосало в черную дыру.
Внутренняя пустота образовалась вокруг.
Женщину звали Галина Сергеевна, член союза художников, народный художник СССР, автор множества полотен на тему трудовых буден советского человека или просто бузотерка и пьянь - Галина.
Она повернула голову и увидела беспорядок вокруг, как законченную картину, уже готовую сойти с мольберта, но не хватало какой-то мелкой детали, последнего мазка, что бы положить кисть, отвернуться и сказать себе: Всё…, закончила,… и добавить больше нечего…
Опираясь на стоявший рядом стул, Галина поднялась с пола, сделала несколько неуверенных шагов и, подобрав большой осколок разбитой вазы, взглянула сквозь него на окно. Там был серый день, цвет которого не изменили даже грани хрусталя.
– И краски кончились, и звуки, - в голову пришла странная фраза. Не пытаясь найти объяснения этому, она тихо побрела в ванную.
Из зеркала, смотрело лицо старой, обрюзгшей женщины с пустым взглядом. Галина включила воду, вывернув до конца два крана.
Поднимающаяся откуда-то из глубины тошнота, начала кружить голову, она поморщилась, сглатывая слюну. Когда вода дошла до середины, женщина закрыла кран, но снять халат мешал, все еще зажатый в руке осколок. Пальцы так сильно стиснули его, что из обрезанной ладони по халату на пол, сочились капельки крови, тихо и безболезненно.
Постояв еще немного и решив, что раздеваться не обязательно, она подняла ногу, переступила край ванны и легла в теплую воду. Намокший махровый халат, сразу стал невозможно тяжелый. Безразлично подумалось, что сил, выйти из этой воды уже не будет, Галя закрыла глаза и поплыла по течению памяти в тот день, когда они познакомились…

II
-Он кретин, понимаешь, настоящий козел… Он никто без меня… Ему только членство в союзе было нужно? Это я все, я… Мои сюжеты, мои мысли, мои идеи, а он подставка… Я его вытащила из деревни, для него это сделала, а теперь он говорит, что я ему мешаю расти,… Что он художник.… Представляешь, он художник… Я ему мешаю расти.… А эта, малолетняя сука, не мешает? Твари, твари.…
Тогда, ее бросил муж - ушел. Вернее его увели, а он и не сопротивлялся. Просто однажды, вернувшись, домой после собрания по причине принятия в союз очередного дарования, она увидела небрежно брошенную на стол записку: Прости…

Разные люди приходили в мастерскую и уходили, лица были знакомые и не знакомые, а она пила и плакала у кого-то на плече, и не хотелось больше ничего, как только пить и плакать, и снова пить.
Утро заглянуло в лицо, сильной головной болью, попытавшись повернуться, она почувствовала, что рядом кто-то лежит. Вдруг показалось, что последнее время, только страшный, длинный сон, и муж ни куда не уходил. Галя повернула голову и встретилась взглядом с незнакомыми, серыми глазами.
- Ты кто? – голос был какой-то надтреснутый, пересохший.
- Алексей.
- Очень приятно. Будешь уходить, захлопни дверь.
Галина отвернулась к стене, тело сжалось и закаменело, а слезы обиды покатились по щекам, крупными каплями, стекая по подбородку, расплываясь темным пятном на подушке.
Теплая рука, ласково скользнув по ее талии вверх, застыла на груди.… А незнакомые губы коснулись сначала ее плеча, потом волос, мочки уха и заставил ее сердце забиться сильнее, горячий шепот: - Я хочу остаться с тобой…

Это уже, потом дочь кричала: «Ты совсем, сошла с ума?… Твой любовник, младше меня, понимаешь? Что ему от тебя нужно? Не задумывалась? Познакомила с нужными людьми? Он же переступит через тебя. А может быть, ему просто нужно выйти через тебя на связи с иностранцами! Кто он такой? Ты знаешь?»
Ей тогда многие говорили о нем, как мутном типе. А он целовал ее ночами и, под ласками она забывала все слова.… У нее светились глаза днем, и она смеялась от любви ночью.
- А мне плевать… Я счастлива! - кричала она в лица сомневающимся, и их отношения очень быстро перестали быть тайной.

Но дурой она не была никогда и прекрасно отдавала себе отчет, что эта связь - дорога, ведущая к обрыву.… Где она была эта пропасть, за каким поворотом, кто бы мог сказать? И они летели по ней вместе, с закрытыми глазами, наслаждаясь моментом, скоростью и неизвестностью.…
Но кто ее любимый, она могла только смутно догадываться.

III
Сотрудник КГБ, занимавшийся прослушкой посольства Англии, он владел информацией за которую, англичане могли дать хорошие деньги и возможность покинуть Россию, надо было только наладить контакт.
И это удалось.
Чувствовал ли он, что скоро все кончится? Наверно чувствовал, нет, не знал, а где-то в подсознании наступил момент ожидания неизбежного, как перед грозой.
Страх за собственную жизнь сделали его раздражительным и невнимательным к Галине. Через полгода совместного проживания, они перестали бывать на вечеринках, к ним перестали приходить знакомые и он стал пить один, даже не предлагая ей. Алкоголь делал его злее, молчаливее и тогда они занимались любовью, похожей на борьбу. Любовью с надрывом, как бы, что-то доказывая себе. Так же было и в ту, последнюю ночь.
Он притянул ее к себе, когда она только постелила и даже, не дал раздеться.
А уже совсем, на рассвете был резкий звонок. Такой ранний и пронзительный, что Галину, словно подбросило на кровати. Накинув на голое тело халат, она босиком бросилась к двери, но как будто чего-то, испугавшись, метнулась назад. Он замер с закрытыми глазами.
-Кто там? Кто? – шепнула она ему.
Ответом было молчание, а звонок становился все настойчивее, терзая сознание, разрывая сердце.
- Я не открою,… Кто это? – кричала она, натыкаясь на вещи и что-то сбивая на своем пути.
- Телеграмма… - донесся женский голос.
- Телеграмма, слышишь, это телеграмма, телеграмма, телеграмма… - повторяла она, как заведенная игрушка, возясь с ключами и замками.

Они вошли в квартиру, словно были в ней много раз… И вдруг, все закрутилось в темпе бешеного вальса.
-Нет!!! – кричала она, – Вы не имеете права! Что он вам сделал? – билась, падала, визжала, висела на ком-то, от кого-то отбивалась.
А он молчал и смотрел на нее серыми, любимые до боли глазами. Глазами милого, единственного ее мальчика, почти сына - ее мужчины.

IV
И снова звонок, ударил по нервам. Телефон. И опять, не было возможности прервать этот звук. В голове взвыли сирены, и вспыхнула молния.
-Хватит, хватит… - вместо крика из горла вырывался хрип: - Нет, нет, не хочу больше, не надо!!!
И осколок хрусталя вонзился в левую руку. Она резала и резала свое запястье, изо всех сил, как могла глубже. Исступленно кромсала, рвала, не чувствуя боли.
Тишина резко прихлопнула звон тяжелой подушкой
Кровь, бьющая из растерзанной, наполовину отрезанной руки, быстро окрашивала воду в красный цвет. «Вот, чего не хватало в картине, - подумала Галина, – Красной краски. Много, много красного… Цвета кумача - это любимый цвет Родины...
Мысль, показалось смешной. Она закрыла глаза и откинулась назад.

-Дочка, не уходи далеко.
Ласковый голос, коснулся сознания Галины, она открыла глаза.
-Мама?
-Галочка, не уходи далеко…
Мама, стояла на поляне начинающегося леса, около, заросшего васильками поля, а маленькая девочка бегала по полю, собирая цветы в огромный лазоревый букет…
- Мама, мама!!!
В груди смеялось, бескрайнее как небо, счастье.
А солнечный свет, плавно покачивая в своих объятьях и поднимая все выше, притягивал к себе, маленькую девочку, пропитывая собой все ее существо, наполняя покоем и теплом ее душу…


Часть вторая

Работа

-Ну, лопухнулись…
Они упрямо звонили в безответную дверь. Два оперативника - один крепкий высокий мужчина с седыми волосами и внимательным взглядом, другой почти мальчишка.
-Может, нет никого?
-Есть… Посмотри, счетчик крутится?
-Крутится равномерно. Свет горит, где-то. Ванна, туалет…
- Надо было брать ее с ним вместе. Точно, через нее вышел. А через неделю, она, уже неизвестно где.
- Куда она денется? Все равно выплывет. Ну, лопухнулись…
- Надо ломать.
-Давай, Игорек, сейчас в ЖЭК за слесарем, а там, видно будет.
Дверь поддалась легко. Слесарь стоял, отступив на шаг, запах вырвавшийся из запертой квартиры, не оставлял сомнения – в квартире труп, причем, давно. Но работу сделать было нужно - осмотреть место, вызвать труповозку. Отпустив слесаря, они вошли в квартиру… За открытой дверью ванны горел свет. От мерзкого сладковато-удушающающего запаха разложения, начинала кружиться голова, начиналась тошнота.
Осмотрев бегло квартиру, разбросанные вещи, и не обнаружив записки или чего-то необычного, они быстро вышли на лестничную площадку, потно закрыв за собой дверь.
Труповозка приехала на удивление быстро, но единственный представитель этой службы, санитар в непервой свежести, белом халате на черное пальто, заглянув ванну, развел руками:
-Не, ребята, один не осилю. Как хотите, но помогать придется. Она, баба-то здоровая, попробуй, вытяни. Да и по лестнице с пятого… Не ребята. Подсобить придется.
-Да ты чего один-то?
-Так вы же, организация серьезная, да еще и давай, давай быстрей. Вот и схватили меня, как крайнего, говорят: Езжай, Сергеич, там всегда народу много бывает, помогут.
-Помогут. Тут в квартиру не войдешь, не то, что ее из ванны тащить.
-Не, ребят, подсобить придется.
-Ну, Сергеич сукин сын.
-Давай-ка, Игорек, магазин тут рядом, … по глоточку.
Игорь вернулся минут через десять, неся четвертинку водки и краюху ржаного. Разломив хлеб, выпили, постояли. Закурили, так же, молча глядя на двор, в никогда не мытое окно лестничного пролета. Не брало.
-Может еще одну?
-Давай.
Еще одна четвертинка на троих, без закуски, после третьей сигареты, начала потихоньку приводить мысли в некое безразличное состояние. Они открыли дверь и вошли.
Потом, когда тело было упаковано в целлофан и погружено в машину и Сергеич, махнув им рукой, скрылся в арке двора, а доклад по телефону старшему и с чистосердечной просьбой вызвать другую группу, был уже позади. Они сидели рядом, на подоконнике, все той же, лестничной клетки, молча, курили и думали о жизни, своей семье и своей работе.

(С) Kapel
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 22:18   #2
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Последние штрихи


хммм... детективная история... муж-предатель, молодой любовник -сотрудник КГБ, суицид... всё так закручено)
но в целом читалось интересно (как всегда, нравятся образы).
только осколком вазы, наверное, сложно это сделать - вроде как в горячей воде нужно вскрыть 4-5 крупных артерий, а осколком хрусталя... хотя...
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 07:24   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Последние штрихи


Да, читать интересно.Только, по-моему, неплохо бы обтесать рассказ. Во-первых, хорошо отредактировать и убрать ошибки. Во-вторых... Характер Галины - интересный, его бы высветить еще ярче. Может быть, не хватает описания внешности? Как последнего штриха. А то ясно только то, что она - здоровая баба...
Мне показалось, что этот любвник, таки, любил ее. ))) Нет? Тогда менее интересно. А вот если любил... Возможно, не хватает каких-то нюансов в описании их взаимоотношений. Иначе получаются две примитивные истори: уведенный муж и обычный сексот. И спившаяся здоровенная баба, малевавшая ранее трудодни. Но Галина Сергеевна явно была поинтереснее... )) Появление любовника сразу после ухода мужа можно было бы тоже обыграть поярче. Вернее, ее восприяте этого факта, мысли. Вообще, ее восприятий как-то не хватает. Ну, мне не хватило. Есть, но маловато. Усилить бы и углУбить. )) Конечно, всё чисто индивидуально. Так сказать, имхо. Так что извиняюсь за вторжение.
Но мне понравилось - как канва для отличного рассказа.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 07:32   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Последние штрихи


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
...только осколком вазы, наверное, сложно это сделать - вроде как в горячей воде нужно вскрыть 4-5 крупных артерий, а осколком хрусталя... хотя...
Возможно, это был довольно большой осколок. И если очень постараться... Впрочем, сама, я еще не имела подобного опыта.)

Риммочка, спосибо.)))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 09:48   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Последние штрихи


Технические ошибки (препинаки) убивают текст напрочь, говорить не о чем.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:54   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Последние штрихи


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
...канва для отличного рассказа.
Спасибо большое за помощь.
Вы все правильно увидели. Сыро, очень сыро и не развернуто.

Изначально, рассказ был от лица одного из оперативников, молодого парнишки, который только начал работать в органах службы безопасности.
Этой службой на кануне был арестован их же сотрудник, который занимался, обычным для этой организации делом прослушиванием телефонных переговоров посольств, конкретно Английского посольства. Уже то, что это человек знал в совершенстве пять языков и имел уникальные способности писать текст двумя руками на разных языках, английском и шведском. Думаю, это много может сказать о человеке.
Его целью было стать двойным агентом. (Если бы англичане знали, о каналах утечки, то могли бы предоставлять ложную информацию.)
Проработал он не долго, был арестован, отсидел десять лет, выйдя на свободу, ему удалось эмигрировать в Англию, где и проживает по ныне.
А в то далекое время, после его ареста, советской спецслужбой была допушена очень существенная ошибка, они упустили из вида, женщину с которой он жил. Нашли всех, а ее забыли. Послали оперативников, которые и обнаружили ее, уже как неделю плавающей в ванной.
В печатление молодого сотрудника и были зацепкой.
Но меня почему-то больше взволновала женщина. Я попробовала почувствовать, что она переживала, когда решила покончить собой.
Тема самоубийства весьма далека от моего творчества, поэтому пришлось покопаться в сети. Результатом копаний явилась двухнедельная депрессуха и некоторые сведения, как "уж, точно..." и "все же, поперек или в доль..."
По-правде говоря, рассказ был длинее, но из-за ограничений на сайте пришлось урезать и, так крайне бедное содержание.
Я очень признательна, за все замечания и мнения. Для меня пока, трудно увидеть собственные ошибки и недочеты.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Технические ошибки (препинаки) убивают текст напрочь, говорить не о чем.
Буду искать программу по корчевке препинак.((((((

Последний раз редактировалось Kapel; 24.09.2012 в 10:54. Причина: Добавлено сообщение
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:14   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Последние штрихи


Кстати, ограничений объема на сайте нет. )) Вы постите текст частями: сначала отправляете первый кусок - 10 500 знаков, тотчас следом за ним (пока шустрые читатели не успели намусорить отзывами)))) - следующие 10 500 в виде комментария , сразу за вторым - третий (можно меньше 10 500, главное - не больше), и т.д. и т.п.
То есть система принимает 10 500 за один раз. Но в виде каментов можно загнать хоть сколько текста. Если я косноязчно объяснила, посмотрите у других прозаиков: грузят тоннами, и ничего...

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 14:45   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Последние штрихи


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Кстати...
Но в виде каментов можно загнать хоть сколько текста. Если я косноязчно объяснила, посмотрите у других прозаиков: грузят тоннами, и ничего...
Ну, как же я не догадалась?)))))))))))))))))))))


Спасибо.)
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 16:23   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Последние штрихи


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Буду искать программу по корчевке препинак.
Не выход. Надо учить правила.
Вы ведь не в игрушки играете, Вы обращаетесь к читателю со своими дилеммами, открытиями, откровениями. Чтобы, значит, человек задумался. Однако чем может привлечь слушателя оратор с плохой дикцией?
Сорри за занудство.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 09:42   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Последние штрихи


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Однако чем может привлечь слушателя оратор с плохой дикцией?
А после "однако" запятую ставить надо?
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet