Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Про Ласку и ее Друга

Старый 09.12.2011, 10:21   #1
Пациент
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 192
Записей в дневнике: 3

Про Ласку и ее Друга


Жила-была Ласка и был у нее Друг.
Бывало, они беседовали на опушке осеннего леса, где много прелой листвы,
или Ласка выходила к полноводной тихой реке, и устраивалась под кустом вишни, укрыв хвостом нос, и тут же сверху показывался Друг и располагался на верхушках деревьев. Они часто гуляли вместе по окрестным холмам, и Ласка слушала рассказы друга о том, что видит он с высоты своего полёта, потому что низко опускаться он не умел. Самое большее - мог сидеть на верхней ветке какой-нибудь сосны.
Шло время, настали суровые времена. Засуха погнала ласку через леса, каждый день она пыталась наловить на пропитание себе хотя бы кузнечиков, но с каждым днём их попадалось всё меньше. Солнце прожигало в лугах целые дыры, и земля ёжилась, пытаясь укрыться таким дырявым одеялом от горячего воздуха.
Друг страдал особенно. Он уверял ласку: «Со мной всё будет хорошо. Солнышко мой друг, и оно никогда не даст меня в обиду», и смачивал ее шкурку водой, чтобы облегчить путь. Ласка видела, что другу всё хуже, всё меньше становилось в вышине его тучное тело, всё больше в нём возникало дыр и прорех, через которые проглядывало безжалостное небо.
И вот, однажды, его не стало. Испарился, успев пролить последние слёзы. Ласка горевала две ночи, не сходя с места. Трава вокруг выгорела до жёлтого цвета, деревья растрескались. Мухи и стрекозы отбрасывали крылья, превращались в жуков-жужелиц и зарывались в землю. Кроны деревьев вдруг стали превращаться в факела пламени, и только тогда Ласка закончила свой траур по погибшему другу, и обратилась в бегство. Она уже пронимала, что не уйдёт от стихии, но удирала изо всех сил, на длину хвоста опережая катившуюся позади волну жара. Хвост у нее дымился, а самый кончик – тлел…
И вот тогда на горизонте внезапно появилась, а потом закрыла всё небо, туча. И она на разные голоса загрохотала: «Привет тебе, и не бойся. Я твой Друг, и я тебя спасу от огня». Пролился дождь, и пожар потух, оставив после себя море дыма. Ласка сказала, обратив мордочку к небу: «Спасибо тебе за спасение. Но увы, единственный мой Друг погиб». На что туча ответила: «Вот он я - твой Друг. Я собрался, подтянул к себе все свои силы, какие только смог».
«Значит, ты не погиб?» - спросила, отряхивая свою шкурку, Ласка.
«Пока хотя бы часть меня бродит где-то по миру, я не могу погибнуть. А теперь знай, что пока на земле существует твоё племя, племя ласок, не можешь погибнуть и ты».
Туча засмеялась раскатистым смехом, засверкала зубами молний. И унеслась, крикнув напоследок:
«Теперь прощай, мне нужно лететь дальше, тушить пожар. Помни, что ты можешь обратиться ко мне каждый раз, когда увидишь над собой тучу. Всякий раз это буду я, твой Друг»…


(С) Дмитрий Ахметшин.
Дмитрий Ахметшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 08:38   #2
Посетитель
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 3

Re: Про Ласку и ее Друга


Хорошая сказка. Моим детям понравилась. Только, наверное, не Друг, а Подруга, т.к. слово туча женского рода?
astra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 11:05   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Про Ласку и ее Друга


Да, хорошая сказка, не скучная, качественная, как раз для детей, видимо, здесь влияние "старых традиций" русских народных сказок, но можно убрать такое:

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ахметшин Посмотреть сообщение
Трава вокруг выгорела до жёлтого цвета, деревья
растрескались
и
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ахметшин Посмотреть сообщение
показывая розовые внутренности без всяких соков
все-таки звучит жутковато для ребенка
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 14:54   #4
Пациент
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 192
Записей в дневнике: 3

Re: Про Ласку и ее Друга


Цитата:
Сообщение от astra Посмотреть сообщение
Только, наверное, не Друг, а Подруга, т.к. слово туча женского рода?
Я так не считаю. Говорят же "Мама - мой друг"
Дмитрий Ахметшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 14:21   #5
Пациент
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 192
Записей в дневнике: 3

Re: Про Ласку и ее Друга


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Да, хорошая сказка, не скучная, качественная, как раз для детей, видимо, здесь влияние "старых традиций" русских народных сказок, но можно убрать такое:

и

все-таки звучит жутковато для ребенка
Согласен с Ириной13. Просьба к модераторам в предложении "Трава вокруг выгорела до жёлтого цвета, деревья растрескались, показывая розовые внутренности без всяких соков" убрать "показывая розовые внутренности без всяких соков".
Дмитрий Ахметшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 16:15   #6
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Про Ласку и ее Друга


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ахметшин Посмотреть сообщение
Просьба к модераторам в предложении "Трава вокруг выгорела до жёлтого цвета, деревья растрескались, показывая розовые внутренности без всяких соков" убрать "показывая розовые внутренности без всяких соков".
кхм)))
а вааще то друг не дружит со своим предназначением походу(повествования).
неправильной ориентацией страдает опять же...

ну да я старый уже...)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 11:28   #7
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 13

Re: Про Ласку и ее Друга


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
кхм)))
а вааще то друг не дружит со своим предназначением походу(повествования).
неправильной ориентацией страдает опять же...

ну да я старый уже...)))
Вааще ниче не понял у oko.
А так, сказка качественная.
petrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 08:54   #8
Пациент
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 192
Записей в дневнике: 3

Re: Про Ласку и ее Друга


Уважаемые модераторы. Я уже писал на #5 и повторюсь. В предложении "Трава вокруг выгорела до жёлтого цвета, деревья растрескались, показывая розовые внутренности без всяких соков" убрать "показывая розовые внутренности без всяких соков".

Ну пожалуйста, очень прошу! Спасибо.
Дмитрий Ахметшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 21:06   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Про Ласку и ее Друга


Сыровато. "Препинаки". Меняются начальные буквы имён собственных со строчных на прописные и обратно.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ахметшин Посмотреть сообщение
Мухи и стрекозы отбрасывали крылья, превращались в жуков-жужелиц и зарывались в землю.
Оно, конечно, в сказках и не такое бывает, но всё же... "Занятная энтомология"?
Цитата:
Сообщение от astra Посмотреть сообщение
Только, наверное, не Друг, а Подруга, т.к. слово туча женского рода?
В данном случае это не слишком критично. Туч. Облак. Хм...))) oko, не перегибай!)))
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ахметшин Посмотреть сообщение
«Пока хотя бы часть меня бродит где-то по миру, я не могу погибнуть.
Это подтверждается научно, что да, то да, и понятно даже детям. А вот как объяснить детям это заявление:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ахметшин Посмотреть сообщение
пока на земле существует твоё племя, племя ласок, не можешь погибнуть и ты».
- тут я задумался...
"Это вам не это!"(с) Сказки писать - штука не такая простая, как кажется... Но потенциал у вещи есть, надеюсь, и у автора тоже.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet