Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мне надоело жить

Старый 09.07.2019, 21:37   #21
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Мне надоело жить


а давайте я немного поясню своё мнение.
стиш о смерти, об отношении к ней ЛГ.
Первый катрен не буду разбирать - там все на месте.
А дальше
Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Падение моё, что Божья благодать,
Что камня, что ствола иссохшего паденье...
простые строки, простые образы.
ЛГ размышляет о смерти.
И дальше.
Ему страшно, как любому. Он разговаривает сам с собой, задает вопрос себе:
ну чо страшно, да? нефига бояться - это же обычное дело.
И ЛГ говорит:
Цитата:
Страшиться мне? О, нет! Обычное явленье.
Серьезно? Вы верите в такой монолог? Я - нет. Фальшиво. Из-за пафоса.
А вот дальше все ок.
Опять нормальная простая философия, которая цепляет. Ей веришь
Цитата:
Рождаются, чтоб жить. Живут, чтоб умирать.
chajka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 21:43   #22
Тяжелый случай
 
Аватар для Burcher
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 475

Re: Мне надоело жить


Все мы разные. Я верю. "О" можно заменить на "да". Но что изменится?
Burcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 22:45   #23
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мне надоело жить


Жить надоело, окно, полёт - за прозрачной занавесью откровеннъй призыв к суициду.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 23:19   #24
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Астероиды в основном по кругу летают практически вечно.
Ага, как и астероид, упавший на Землю 65 млн. лет назад на севере Мексиканского полуострова Юкатан). Слушайте, не знаете, так лучше помолчите. Не стыда, ни совести у человека.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Но иногда падают на Землю и другие планеты.
Пример можно?
Пожалуйста. 4,95 млн. лет назад столкнулись две планеты, в результате чего образовались Земля и Луна. Следовательно, планеты тоже сталкиваются).

Последний раз редактировалось Nekto; 09.07.2019 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 00:34   #25
Тяжелый случай
 
Аватар для Burcher
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 475

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Пример можно?
Можно. Чебаркульский метеорит. МЕТЕОРИТ - потому что на Земле, сгорающий в атмосфере. На Марсе или Луне был бы просто астероид (звездоподобный)
Burcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 05:06   #26
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мне надоело жить


Астероид с одним крылом, падающий с умиротворённым раздраем в каменной голове, как иссохшее дерево. Однако.
И что прибавилось, с философской точки зрения, к заготовке "мы рождаемся, чтобы умереть"? - только отнялось.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 09:51   #27
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Жить надоело, окно, полёт - за прозрачной занавесью откровеннъй призыв к суициду.
Хорошо сказано. Добавлю кое-что от себя:

Дружеский и практичный совет литературному герою, уставшему от такой безрадостной жизни. Надоело жить? Сильно надоело? Совсем невмоготу? Вах, вах… Тогда делаем так:

А) идём в ближайший хозяйственный магазин и покупаем средство для очистки труб марки «Крот» (от 80 до 100 рублей за красивый флакон)
Б) если вы прозябаете в глухой деревне, где труб, раковин и ванн отроду не видели, а есть всего один колодец на всю деревню, поступаем по-другому. Не мудрствуя лукаво, добираетесь (на попутках, велосипеде или на соседской кляче Марусе) до ближайшего райцентра. Там покупаете средство для очистки труб «Крот» в красивом флаконе. Цены в маленьких городках божеские, поэтому можно взять сразу две упаковки этого «Крота». Для всей деревни.

В) «Крот» обязательно храним в холодильнике рядом с коньяком, водкой и бутылочками с мандариновым (апельсиновым или манговым) соком. Желательно также расставить несколько бутылочек с чистящим средством в ванной комнате, на кухне, в зале и спальне. Пусть радуют глаз изящным дизайном и симпатичной оранжевой расцветкой.

Г) после устранения засора неиспользованный «Крот» не прячем в укромный уголок, а наоборот: переливаем в бокал или хрустальный фужер и оставляем на самом видном месте - на кухонном столе, в ванной комнате, в зале или спальне на тумбочке. Хранится эта гадость долго (всё-таки концентрированная щёлочь), поэтому рачительный хозяин, страдающий от жажды или глупых мыслей, обязательно до неё доберётся.

Д) если у вас нет хороших знакомых в НИИ Склифосовского, любимого кота-страхолюдинки и шустрого родственника, дежурящего под дверью с кислородной подушкой, а ваш смартфон предварительно зажарен в микроволновке, то после первого же глотка чуда-средства наступает полная нирвана! После второго и третьего глотка – полный писец! Кхе-кхе! Вы словно проваливаетесь в кротовую нору, из которой вам (поверьте опыту патологоанатомов) уже не выбраться.

Правда, некоторым волшебно везёт они продолжают и после двух литров смертельной отравы благополучно коптить небо на этом грёбаном шарике. Одно неудобство: кушают везунчики исключительно как космонавты: через пластмассовую трубочку протёртой кашкой. Манной, рисовой, картофельной. Пьют тоже через трубочку. Кефирчик…кисельчик…компотики разные. Не жизнь – кисель малиновый! Но таких счастливчиков немного. Единицы. Некоторых даже на 1 канал приглашают, потусоваться в ток-шоу, поделиться опытом и переживаниями.

А что? ЛГ правильно сказал: «…рождаются, чтоб жить… Живут, чтоб умирать…»
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 11:13   #28
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Мне надоело жить


Беликов Сергей, зря это написали. все тут люди взрослые, опытные. но представьте себе, что попадется Ваша инструкция на глаза какой-нибудь юной дурочке, страдающей от неразделенной любви и она таки сделает так, как добрый дядя Серёжа написал. Совесть мучить не будет?
видела я таких дурочек, выживших. зрелище, Хичкокк отдыхает.
chajka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 11:52   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
И что прибавилось, с философской точки зрения, к заготовке "мы рождаемся, чтобы умереть"?
ничего.
не понимаю восторгов по поводу заключительной фразы. сентенция настолько избитая, что применять её в качестве финального панча, извините, моветон.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 10.07.2019 в 11:55.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 12:39   #30
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
65 млн. лет
Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
4,95 млн. лет назад
Чувсствуете, сколько лет они летят к финишной черте? Если даже и нет, то это не значит, что другие читатели не чувствуют. Вот я, например, когда читаю слово "астероид" - ощущаю дыхание вечности. Может быть потому, что начитался всяких Арцибашевых, Расселов и других. Не надо из символов вечного безмолвного полёта\существования делать летящих к скорому финишу и удивляться, что кто-то этого не принимает, а уж тем более сердиться и сыпать разными обидными словами.

Астероид, который действительно скоро погибнет, это метеор или метеорит.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Burcher Посмотреть сообщение
Можно. Чебаркульский метеорит. МЕТЕОРИТ - потому что на Земле, сгорающий в атмосфере. На Марсе или Луне был бы просто астероид (звездоподобный
Хорошо. Это я неудачно сказал)). Погорячился, можно сказать.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Не стыда, ни совести у человека.
Брр...

Последний раз редактировалось Диот; 10.07.2019 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet