Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Когда главное - поддержать ближнего

Старый 29.01.2018, 18:34   #1
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Когда главное - поддержать ближнего


Работали как-то на крыше, невысоко; один клиент решил пристроить летнюю веранду к своему ресторану. Не шумный спальный район, лето, теплое утро, притихшая на каникулы школа напротив (как и положено, рядом с рестораном). Между рестораном и школой почти безлюдная в этот рабочий час широкая дорожка с тротуаром.

Мы с напарником жужжим потихоньку шуруповертами, крепим последние детали. Пользуясь тем, что работа не парная, клиент доволен, а небо не подгоняет дождем, позволяю себе иногда и приостановиться, поглазеть по сторонам, понаблюдать; вроде невысокая крышка, а замечаешь все равно больше, - не так как с земли.

И вот вижу, идут по той дорожке молодая женщина с ребенком, - мальчишкой лет четырех-пяти, приближаются к нам. Точнее сказать, сначала я их услышал: паренек горько ревел. Не во весь голос, но конкретно, с заиканием, с подвываниями. Ну, а на детский рев обернешься сразу, тем более плач был не капризный, не жалобный, не от обиды, - посильнее трагедия в нем звучала.

Пригляделся я, прислушался. Паренек пытался и говорить что-то, но рыдания и всхлипы так искажали его слова, что разобрать их было невозможно. Мама же говорила очень тихо, настойчиво и спокойно убеждая его в чем-то. Я понял только несколько ее слов, которых вполне хватило чтобы все объяснить. «Попе не будет больно. Один укольчик и все...» - говорила она сыну, держа его за руку и как можно ближе наклоняясь к его голове. Что-то она сказала ему еще и слышу, - паренек притих вроде. Но его состояние начистую выдавали его ноги; они шли не то что неуверенно или нехотя, а как-то сами по себе, словно забытые хозяином и совершенно им не контролируемые. Казалось, если его голову посетит сейчас еще одна тяжкая мысль, то ноги его просто разбредутся сами по себе в разные стороны.

Они прошли мимо нас и стали уже удаляться. И тут снова раздался его голос. Он был теперь громче, сильнее и, в отраженном стенами близлежащих домов, в нем было отчетливо слышно каждую нотку. Мальчишка, собрав в кулачок все свои силы, пряча свою беду и заглушая слезы, сам теперь успокаивал того, кому это было больше всего необходимо:
- Попа, не бойся! Попа, не бойся!
Не знаю как его попа, а я на ее месте постарался бы быстренько потерять сознание на ближайшие пару часов. Уж очень отчаянно малыш подбадривал.

Холодный дождь (c)

Последний раз редактировалось Холодный дождь; 29.01.2018 в 19:21.
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 10:20   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 20

Re: Когда главное - поддержать ближнего


Поддержка-самое главное, чем мы можем помочь своим родным и близким. Спасибо Вам за историю.
Diana634lux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 13:30   #3
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Когда главное - поддержать ближнего


И Вам спасибо! Вот, что меня и задело тогда, что паренек старался именно поддержать, хоть и сам был на грани паники). Герой прям.
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 18:38   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Когда главное - поддержать ближнего


Финал уронил меня под стол - всё выше находившееся было лишь прелюдией, по-моему, даже излишне богатой деталями.
Имеются несогласованности членов предложений, проблемы с "запятухами" и прочими "препинаками", с "не" в прилагательных:
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
Не шумный
Впрочем, за финал можно простить многое. Вот уж, действительно, есть вещи, которые выдумать никому не под силу...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 18:58   #5
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Когда главное - поддержать ближнего


Даа, хотелось подзапутать, вывести на финальную фразу неожиданно. Может быть и переборщил немножко. Спасибо за замечания!
Выдумать такое невозможно, точно) Слава Богу, что жизнь подбрасывает такие брилллиантики).
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 20:44   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Когда главное - поддержать ближнего


хорошая зарисовка, действительно. и мудрая.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 21:58   #7
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Когда главное - поддержать ближнего


Благодарю за такую высокую оценку.
Я все думаю, какие молодцы родители, что смогли открыть и развить в этом человечке такое красивое качество.
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 18:00   #8
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Когда главное - поддержать ближнего


Минька, конечно, милая. Однако, от выводов подобных этому:
Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
молодцы родители, что смогли открыть и развить в этом человечке такое красивое качество.
я бы воздержался... приравнивать ближнего к собственной заднице... не говоря уже, что психологу здесь реально требуется поработать, чтоб не вырос потом тип, который если только всего лишь даст имя собственным гениталиям, то можно считать повезло.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 20:34   #9
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Когда главное - поддержать ближнего


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Минька, конечно, милая. Однако, от выводов подобных этому:
я бы воздержался... приравнивать ближнего к собственной заднице... не говоря уже, что психологу здесь реально требуется поработать, чтоб не вырос потом тип, который если только всего лишь даст имя собственным гениталиям, то можно считать повезло.
На мой взгляд - вообще не так. Вы, наверное, давно не видели глаза детей, только только начинающих познавать наш мир. Глядя на них понимаешь, что человек с рождения - святой. И именно мы и этот мир делают его тем, чем он, взрослея, становится. И насчет психолога говорить очень рано еще. Вы никогда не давали имена игрушкам? Не разговаривали с носком одетым на руку?) Вам надо детей и срочно)
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 22:30   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Когда главное - поддержать ближнего


шаол шутит, не надо его слова принимать столь всерьёз. впрочем, ваши каменты тоже вызывают улыбку) мальчик включает защитные механизмы, пытается абстрагировать болезненный участок от себя в целом. перенос и замещение, по фрейду)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet