Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Достоинство и честь

Старый 01.02.2015, 23:47   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Достоинство и честь


Огромный срок - почти сто лет
Империи в России нет.
Кто развалил? Большевики.
Знать, сильной не было руки.

Была мораль, была страна,
Достоинство ценили, честь.
Сейчас другие времена -
Россия, пусть не та, но есть.

А как живём? Вот так, смотри.
Увидишь всё, наверняка.
Нашли врагов вокруг, внутри –
Знать, сильная нужна рука.


(С) Эдуард-Эд
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 23:57   #2
Пациент
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 167

Re: Достоинство и честь


"Да! Были люди в наше время"
И булавой чесали темя!
Все были мужики, под стать
Не армия была, а рать!
Была, была, была, была,
А нынче вот таки дела!

Мораль сей басни такова,
Прошли былые времена,
Не всё же пить, да воевать,
Пришла пора и воровать....
Arlekin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 15:26   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Достоинство и честь


Цитата:
Сообщение от Arlekin Посмотреть сообщение
Мораль сей басни такова,
Прошли былые времена,
Не всё же пить, да воевать,
Пришла пора и воровать....
Веками воры воровали,
Нещадно их, поймав, карали.
Но воры, всё же не враги.
Вот так - такие пироги.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 17:45   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Достоинство и честь


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Но воры, всё же не враги.
А кто они,стесняюсь спросить?))
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Кто развалил? Большевики.
Знать, сильной не было руки.
Вы в этом уверены?
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 14:41   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Достоинство и честь


Бес, от Эдуарда -Эда
Ворами занимаются, как правило, уголовный розыск и прокуратура. И наказание редко бывает очень строгим.
С врагами воюет армия, ими занимается ФСБ и другие специальные органы. Врагов наказывают так, чтобы обеспечить безопасность страны.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 00:08   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Достоинство и честь


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Огромный срок - почти сто лет
Империи в России нет.
Неужто? Удивили. Отсутствие названия ещё не повод говорить об отсутствии империи как факта - была империя Советская, пусть номинально и федеративного устройства, с псевдодемократической конституцией и якобы выборными органами власти.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Кто развалил? Большевики.
Вот это удивляет ещё больше.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Знать, сильной не было руки.
Ну, то, что из чьих-то рук выпадает, завсегда подхватывается другими...
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Нашли врагов вокруг, внутри –
Знать, сильная нужна рука.
И что? В чём автор видит мораль "сей басни"? Лишь в том, что нынешняя власть стремится к тоталитаризму путём (пардон за невольный каламбур) изыскания внешнего и внутреннего врага? Так он был и есть - у всякого достаточно мощного государства такого "добра" в избытке. А уж у России-то такового всегда было как грязи. Внешний враг у нас был, есть и будет - объективно, в силу множества причин. Внутренний - тоже. всё это вне зависимости от общественно-политического строя и государственного устройства, тем более, от названия страны.
Давно хотел на эту тему эссе написать, но некогда - слишком увлекательно смотреть на разворачивающееся действо, да и воленс-ноленс участвовать в нём. Даже осмысливать происходящее не вполне удаётся...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 13:41   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Достоинство и честь


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Даже осмысливать происходящее не вполне удаётся...
Уверен, всё написанное вами - осмысленно. Ваше мнение я уважаю, хотя у меня совершенно другие мысли и убеждения.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Империи в России нет.
Неужто? Удивили. Отсутствие названия ещё не повод говорить об отсутствии империи как факта - была империя Советская, пусть номинально и федеративного устройства, с псевдодемократической конституцией и якобы выборными органами власти.
Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
была империя Советская,
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
пусть номинально и федеративного устройства, с псевдодемократической конституцией и якобы выборными органами власти.
. Якобы, псевдо, номинально - очень много допущений. Почемуто никто не обратил внимание на название тихотворения. И второй катрен его содержание, как-бы
расшифровывает. В Российской империи не всё мне нравилось, скажу многое мне не нравилось. Но правили империей достойные люди, которым с детства прививали патриотизм и уважение к русскому народу. Это (в моём понимании) самое главное. А Советское руководство - малограмотные и невоспитанные люди. К народу они относились, как к затратному материалу. Гибли миллионы русских людей. Это для меня недопустимо, я бы их всех судил как в Нюрнберге. Они на много лет вперёд будут кошмаром для России.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 04.02.2015 в 13:42. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 14:01   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Достоинство и честь


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
В Российской империи не всё мне нравилось, скажу многое мне не нравилось. Но правили империей достойные люди, которым с детства прививали патриотизм и уважение к русскому народу. Это (в моём понимании) самое главное. А Советское руководство - малограмотные и невоспитанные люди. К народу они относились, как к затратному материалу. Гибли миллионы русских людей. Это для меня недопустимо, я бы их всех судил как в Нюрнберге. Они на много л
И ещё раз скажу-учите историю.В Российской империи тоже хватало на должностях всякой сволочи.Чего стОят слова Миниха-Людишек не жалко.Бабы ещё нарожают. Сколько солдат русских погибло зря из-за воровства армейских тыловиков?Вы говорите-Вор не враг?Враг и ещё какой.Не воровали в таком масштабе во времена СССР.А уж о малограмотных людях на должностях в СССР-прям насмешили.))
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 15:26   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Достоинство и честь


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
И ещё раз скажу-учите историю.В Российской империи тоже хватало на должностях всякой сволочи.Чего стОят слова Миниха-Людишек не жалко.Бабы ещё нарожают. Сколько солдат русских погибло зря из-за воровства армейских тыловиков?Вы говорите-Вор не враг?Враг и ещё какой.Не воровали в таком масштабе во времена СССР.А уж о малограмотных людях на должностях в СССР-прям насмешили.))

Бес, прошу тебя, не спорь с Эдом. Его, видимо, еще в детстве малограмотные вожди обидели. Дай ему машину времени, он бы этих правителей ещё в колыбели придушил. И наступили бы в России райские времена: с голой жопой, зато бананы бесплатно. Как в зоопарке…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 19:46   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Достоинство и честь


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
В Российской империи не всё мне нравилось, скажу многое мне не нравилось.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Но правили империей достойные люди, которым с детства прививали патриотизм и уважение к русскому народу. Это (в моём понимании) самое главное.
Я с вами согласен, что в Империи " хватало на должностях всякой сволочи.Чего стОят слова Миниха-Людишек не жалко.Бабы ещё нарожают. Сколько солдат русских погибло зря из-за воровства армейских тыловиков?"
Поэтому я и писал, что "многое мне не нравилось" Но эти негодяи не правили Империей. Империей правил ЦАРЬ. В советском государстве правили вожди. В первом правительстве Ленина с высшим образованием был Подвойский и всё. А Сталинсие соратники были сплошь необразоваными людьми. Чего стоило требование о пролетарском происхождении? Или слова Ленина о прачке, которая сможет управлять государством. И самое главное. Только в Крыму, не смотря на обещание Фрунзе отпустить всех, кто сложит оружие, Землячка потопила в море, и расстреляла до двух миллионов офицеров и младших чинов белой гвардии и их семей. Миллионы умерли во время искусственого голодомора в тридцатые годы. Миллионами измеряется колличество загубленых в лагерях Сибири и Севера. Не место здесь об этом писать. Извините.
.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 04.02.2015 в 19:57.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet