Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

боль

Старый 02.06.2013, 13:39   #1
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552
Ни фига себе

боль


в левогрудьи большая брешь
солнце сердца на синем подносе
хочешь, бей его, хочешь, режь
хочешь, брось на съедение осени

а не хочешь, так просто плюнь
продолжая свой жизненный танец
коченею… жара… июнь...
ну а сердце?
пусть солнцем останется....
©Дарья
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 18:26   #2
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: боль


Дарья, Хорошо! И рифмы очень интересные.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 19:51   #3
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: боль


И мне понравилось!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 22:01   #4
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: боль


Роман Перун,
Елена Загорученко, Спасибо, но где в пыль разбивающая или пыль выбивающая хотя бы критика?)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 00:21   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: боль


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
в левогрудьи большая брешь
В леволысине - рифмовошь.
Хочешь - востроножом зарежь,
Только мой стихослух не трожь...
(Ну, пыльцу выбить - эт нам токо дай...)
А так - интересно, образно. Хотя я не смог сходу (пока ещё) вникнуть в связь между последними строками: окоченение, жара, июнь - понятно, но как из этого проистекает желание ЛГ, чтобы сердце оставалось солнцем? Кстати, и почему оно на синем подносе? Анатомия про это ничего вразумительного не говорит... Всё, не придираюсь боле. Сорри, если что.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 00:44   #6
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: боль


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Всё, не придираюсь боле.
ну почему не придираетесь?! Блин, неужели я такая бездарь, что меня даже поругать не за что? У меня уже целая коллекция стихов без комментов или с парой, типа, ну ничего, классно. Короткое стихо? Так к длинным тоже такое же отношение. Что с моими стихами не так? Пеккатор, скажите? Пресные, пустые, серые, заурядные? Что?

Добавлено через 7 минут

синее блюдо - небо, но не Вы первый спрашиваете о нём (в основном мужчины). Окоченело тело, а сердце как отделённая часть зажило своей жизнью. Типа, Данко, только конец открытый, горящее сердце остаётся на усмотрение второго ЛГ, захочет - раздавит, не захочет - оставит)

Добавлено через 1 минуту

За левогрудье извините. Когда писала - казалось красиво, сейчас тоже морщусь)

Последний раз редактировалось Дарья; 03.06.2013 в 00:44. Причина: Добавлено сообщение
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 00:44   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: боль


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Что с моими стихами не так? Пеккатор, скажите? Пресные, пустые, серые, заурядные? Что?
Ну я же не доктор - я лифтёр! Считаете меня вправе ставить диагнозы? Слава Богу, в нашей больничке такой традиции нет, а то бы детишек дюже жалко было... Я далеко не все Ваши вещи читал (каюсь), потому "не скажу за всю Одессу".
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Блин, неужели я такая бездарь, что меня даже поругать не за что?
Не надо рвать на себе волосы - это никого не красит, ни в каком смысле. Никакой бездарности в стише я не увидел. Ну могут же люди мыслить разными категориями! Мне не понятны некоторые образы, но это вовсе не означает, что они плохи - кто-то другой отыщет в них именно то, что ему близко и понятно. Так что успокойтесь, Даша, и чтобы всё в норме: пульс, давление, дыхание. И продолжайте дальше творческую жизнь - вот и все мои "словеса пустые"
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 00:52   #8
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: боль


Peccator, я поняла в чём причина! Мои стихи, как и в Вашем случае, проходят мимо сознания и чувств читателя. Спасибо, дорогой мой лифтёр)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 07:00   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: боль


Дарья, насчёт синего разноса, понял сразу. Трудность для меня заключается в другом, чтобы скомпановать все строки в одно целое. Начну, пожалуё с этого:
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
в левогрудьи большая брешь
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
брешь ж. 1) а) Пролом, отверстие, пробитое в стене, в корпусе корабля и т.п. артиллерийским снарядом, миной и т.п. б) перен. Прорыв в цепи войск, нарушение целостности укреплений, обороны. 2) перен. Убыток, урон.

А далше у вас наличие солнце сердца. Брешь - это скорее отсутствие чего-то, чем наличие. Плюс три подряд существительных, два из которых среднего рода. Вот и выходит трудность, чтобы понять кто на ком стоит. И если обратить внимание на труднопроизносимое выражение
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
брешь
солнце сердца
я как читатель буксовал на этом месте. На 12 согласных 5 гласных звуков. Даже если рассматривать повторение согласных, как аллитерацию, всё равно она не работает, так, как не удобоварима. Плюс знаки препинания, почему они стоят частично? Это тоже сбивает.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
хочешь, бей его, хочешь, режь
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
продолжая свой жизненный танец
Вот эти строки, на мой взгляд, тоже не удаётся стилистически увязать в одно целое. Доработать бы и может получиться неплохое стихо.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 03.06.2013 в 07:03.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 07:54   #10
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: боль


Дарья, честно, когда прочитала твой стиш...немного выпала в осадок)))по причине того, что он очень созвучен со строками одного автора и стиша посвящённого для меня...я не буду сюда приводить строчки...поберегу нервы того товарисча и к тому же дополнительные истерики с его стороны мне здесь ни к чему))))просто поверь на слово...)))
Теперь о стише

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
в левогрудьи зияет брешь
Выну сердца. На синем подносе...

а не хочешь затеи - плюнь
продолжая пожизненный танец
....
В остальном...суперовски!
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet