Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мой ангел-хранитель... Мольба

Старый 19.08.2018, 22:05   #81
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
молитвы ангелам - это не доказательство их превосходства над людьми
не доказывает и обратного... Молитвы ангелам,- суть, поручение передать просьбу создателю... Почтовым голубям тоже можно поручить важное сообщение, и что?.. Просто, твоё восприятие ангелов - детско-рождественское, а не библейское. Пусть у тебя останется мнение о моих словах как "чушь" но я эту тему больше развивать не буду, тем более, она здесь и не в тему уже.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 22:06   #82
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


А!.. так всё-таки может так случится, что в библию включены "не те" тексты, а "те", в силу политических установок - отметены, отброшены? Еретик, Вы однако, АС! ))) Вас бы надо на костёр, а не диспуты с Вами вести! )) Ишь, Джордано Бруно выискался! На костёр!!! )))
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 23:12   #83
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Белый Ящик, начну по порядку. Я не филолог, я музыкант. Так вот, когда я учился в консерватории, то имел возможность познакомиться с Михаилом Леоновичем Гаспаровым. Его приглашали читать нам лекции по ритмике стиха. Потом был семинар на эту тему. Общался я с ним и поле этого. Нашли мы общий язык. И как-то раз мы обсуждали работу Скулачевой и его. Суть этой работы в том, что они создали 14 пунктов, в которых описано когда в тонических стихах атонируются односложные и двусложные слова. Вот тогда я и обратил его внимание на то, что эти правила работают и в трёхсложных размерах (дактиле, амфибрахии, анапесте). И на тот момент в этой работе они совсем не уделили внимание логическим ударениям во фразах (фразовым акцентам). То есть бывают случаи, когда фразы выстроены таким образом, что на эти слабоакцентируемые слова, падает фразовый акцент и правила эти не работают. Например, такое бывает при вопросительной интонации и т.д. Не буду подробно об этом рассказывать, но он со мной согласился, что они проморгали этот вопрос. Возможно и сделали редакцию - я не узнавал, а в сети эта работа не попадалась. К чему я это всё пишу. Да только к тому, что все ваши случаи - это атонированные двусложные слова и ничего больше. Одно из правил гласит, что если такое слово попадает между двумя ударными слогами, то оно остаётся безударным. А у вас так везде. И нет разницы на какой слог этого слова должно падать ударение по словарю. Атонируется оно в любом случае и никакого смещения ударения не происходит. Да, есть случаи, когда может произойти смещение ударения (переакцентуация) в трёхсложных размерах. Так вот, смещение это происходит при условии, что с одной из сторон этого слова присутствует пропуск ударения (трибрахий). И слово это имеет легкосмещаемую (подвижную) ударную основу. А значит в большинстве случаев такое слово не имеет фразового акцента. Есть законы фразовой акцентуации - это если интересно понять, как фразовый акцент влияет на ритм и метр стихов.

Теперь о главном. Когда наш мозг встречает безударное слово, он попросту не знает как реагировать. Это для него задача, с которой он не привык работать. Так вот, звучит это слово без ударения, а мозг пытается его воссоздать. Вот он прочёл двусложное безударное слово, где ударение должно быть на втором слоге, а следом идёт ударный слог, что противоречит ритмической конструкции стиха и мозг сдвигает этот акцент на первый слог. Всё это происходит лишь в вашей голове. Так как если перед первым слогом этого слова стоит ударение, то прочитать это слово с ударением на первый слог просто не возможно. Понимаете, о чём я говорю, вот вы прочли ударный слог, следом читаете безударное двусложное слово, в котором ударение на второй слог. Никакая сила вас не заставит ударить его на первый слог, а когда его не получается ударить и на второй, так как там следом тоже ударный слог, вот тогда ваш мозг и выкидывает такой фокус, заставляя вас думать, что вы произнесли первый слог ударным. А вот если перед этим словом пропущено ударение, то сдвиг на первый слог возможен, при условии, что на это двусложное слово не падает фразовый акцент и следом идёт ударный слог. При падении фразового акцента на это слово, вы ударение даже бульдозером не сдвинете.

И дальше, а если вы ещё и постоянно себя заставляете искать эти сдвиги, то есть заставляете ваш мозг обманываться, то в конце концов он начинает считать это за истину, эти сдвиги будут вам мерещиться в любых случаях, не взирая ни на какие правила. Вот в этом вся суть этого вопроса. А такие люди, как этот теоретик-ядерщик делают людей хромыми в этом вопросе, заставляя искать какие-то распады, которых даже в природе не существует.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Молитвы ангелам,- суть, поручение передать просьбу создателю...
Шаол, обращаются в этих молитва конкретно к ангелу, а не к Богу. Так же как и к святым.
Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Еретик, Вы однако, АС! )))
Я лишь говорю о фактах и ничего более. Кстати и сожгли многое, что посчитали неугодным. Можете почитать об этом, если мне на слово не верите. Был собор, где конкретно решали, что включить в библию.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 19.08.2018 в 23:15. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 06:19   #84
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


наивный ты человек, пупкин.
объяснения, аргументы здесь в принципе бесполезны))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 07:02   #85
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Клетчатый, зря ты так. Аргументы дело полезное, только они могут заставить пересмотреть свою позицию, если автор способен анализировать. Другое дело степень упёртости. Бывают и такие случаи, когда человек понял, но признать это не хочет. Причины могут быть разные. Я понимаю, что я рассказываю удивительные вещи для него. На самом деле вещи эти вполне обычные, более того, общепринятые. Но его-то не пойми кто учил какие-то распады искать и другого он не знает. Так же и с ритмом. Пишу, что это звук во времени - он в ответ, что интересный взгляд. Да чем он интересный - прописная истина. А его дырявая силлабо-тоническая теория учила, что это какие-то стопы неведомые, у которых даже временных отношений нет. В общем, могу сказать одно. Если ты прочитал какой-то поэтический словарик и думаешь, что знаешь о ритме всё - ты глубоко заблуждаешься. Силлабо-тоническая теория противоречит сама себе и понять эту кашу-малашу можно, если у тебя есть изначальное представление о ритме. Из музыки, из физики, где ритм описан с помощью времени. Это единственно верный способ - другого просто нет и не может быть. Ритм физическая величина. С таким же успехом можно попробовать, например, скорость описать без времени. Я не утверждаю, что это в принципе невозможно. Кто знает, может когда-то и найдут такой способ - но в данное время его просто нет. То же самое происходит с теорией - без участия в ней времени, она просто бессмысленна и противоречива. Самые фундаментальные понятия в ней противоречат друг-другу.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 07:32   #86
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
если автор способен анализировать.
да, да, если способен... )

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Другое дело степень упёртости. Бывают и такие случаи, когда человек понял, но признать это не хочет.
а какой здесь из случаев - не способен анализировать или не хочет признавать?)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 07:45   #87
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Здесь другой случай. Чтобы человек понял, ему нужно объяснить фундаментальные понятия, отталкиваясь не от силлабо-тонической системы. Например, познакомить с муз теорией или физическим пониманием ритма, так же можно познакомить с другими системами стихосложения - музыкальными, математическими, фонетическими. Вот тогда у человека сложится представление об элементарных вещах.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 07:59   #88
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
обращаются в этих молитва конкретно к ангелу, а не к Богу. Так же как и к святым.
не в курсе такой экзотики, знаю - молятся святым угодникам, богоматери, спасителю... Но ангелам... Ну допустим - почему необходимо воспринимать молящегося как приниженного по отношению к тому кому он молится?.. Подобное восприятие происходит от полного непонимания религиозной практики. Акт молитвы это не челобитная чиновнику, это духовное упражнение в смирении своей гордыни... Мне например, такое недоступно - че я должен унижаться перед какими-то тонкими матерями, включая и бога - он есть, типа, да кто ли он такой вообще на самом деле?..)) преодолеть это, и есть духовный подвиг. Не стоит все явления жизни пытаться впихнуть в некую универсальную свою систему жизненных координат, ибо невпихуемо.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:15   #89
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Молитвы ангелам,- суть, поручение передать просьбу создателю...
Вроде бы не только.
Цитата:
Сей ангел воистину был что-то неописуемое. Лик у него, как сейчас вижу, самый светлобожественный и этакий скоропомощный; взор умилен; ушки с тороцами, в знак повсеместного отвсюду слышания; одеянье горит, рясны златыми преиспещрено; доспех пернат, рамена препоясаны; на персях младенческий лик Эмануилев; в правой руке крест, в левой огнепалящий меч. Дивно! дивно!.. Власы на головке кудреваты и русы, с ушей ловились и проведены волосок к волоску иголочкой.

Крылья же пространны и белы как снег, а испод лазурь светлая, перо к перу, и в каждой бородке пера усик к усику. Глянешь на эти крылья, и где твой весь страх денется: молишься «осени», и сейчас весь стишаешь, и в душе станет мир. Вот это была какая икона!
(с)Николай Лесков "Запечатленный ангел"

Правда, то старообрядцы)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:20   #90
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мой ангел-хранитель... Мольба


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Ну допустим - почему необходимо воспринимать молящегося как приниженного по отношению к тому кому он молится?
молящийся, допустим, не ниже. но тогда почему у вас ангелы в приниженном положении. СВИТА ЭТО ГРУППА, СОПРОВОЖДАЮЩАЯ ТОГО, КТО ВЫШЕ... ВЫШЕСТОЯЩАЯ ОСОБА.

это чо, так трудно понять?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet