Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Обо всём и ни о чём

Старый 19.12.2011, 19:10   #11
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Обо всём и ни о чём


Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Хммм... большинство мужчин в подобной ситуации идут "налево" без малейших угрызений совести и никаких проблем...
Вопрос спорный и неоднозначный. Кому-то для счастья достаточно шмоток и денег, а кому-то хочется быть человеком, а не куклой. (имхо, всего лишь имхо)
Ну если нет взаимной любви - тогда о чём разговор - надо расставаться - ведь он даму не устраивает в качестве обычного собеседника.
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:57   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Обо всём и ни о чём


Ira Son, а мне понравилось. Мне и ритм близок, и тема близка. Только вот финал хочется более яркий и оригинальный, а конкретнеея бы поменяла 2 последние строки. По поводу жить не хочется: как я понимаю - это стихи молодой девушки и слишком уж неправдоподобно звучит это "нежелание жить" в контексте темы, да и вообще. Скучно и муторно жить без любви, когда сам не испытваешь этого чувства, хотя - спорный вопрос: кого-то устраивает и даже радует... и чтоб от этого не хотелось жить...гмм... вряд ли. Вообще стих довольно прост, но мне читалось легко и приятно. А вот с последним катреном настоятельно рекомендую поработать... изюминку добавить.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:59   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Re: Обо всём и ни о чём


АС Пупкин, благодарю за совет)

Добавлено через 7 минут

Донна Юлява, рада, что Вам понравилось. Насчёт финала - даже не знаю... Нельзя привнести искусственную оригинальность туда, где её нет. Здесь каждое слово - правда, и если что-то изменить - это уже будет фальш. Благодарю за отзыв.
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 13:20   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Обо всём и ни о чём


Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
По поводу жить не хочется: как я понимаю - это стихи молодой девушки и слишком уж неправдоподобно звучит это "нежелание жить" в контексте темы, да и вообще. Скучно и муторно жить без любви, когда сам не испытваешь этого чувства, хотя - спорный вопрос: кого-то устраивает и даже радует... и чтоб от этого не хотелось жить...гмм... вряд ли.
Угумс.
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Он мЕня любит.
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Да жить Уже, в общем, не хочется...
- классические примеры сбоя ударения. Ладно...
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Словно бы, кроме меня, ему нечем дышать.
Литературная героиня - один из органов дыхания героя? Нечем? Она - "что", а не "кто"? Задумался...
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Он меня любит. Настойчиво, верно и сладостно...
"Думал-подумал"(с) Попереставлял словечки взад-вперёд. "Ну что, Данила-мастер, не выходит Каменный Цветок?"(с)Бажов Да уж...
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Где бэтой радости,
Да, есть и такое дело...
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Там, наверху, поглумиться, наверное, любят все,
Скрытно богохульствуем? Где "наверху" - ясно и пеньку, но почему - "все"? Пантеон античный, что ли? Это "все" сбивает смысл строки: будто соседи по подъезду, выше этажом, глумятся...
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Дни напролёт задыхаюсь в своём одиночестве.
Вот это действительно трудно понять, даже имея способность к этому, памятуя о прочитанном в первом катрене. И правда -
Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
героиня от жира бесится
? Возникает такое ощущение, чесслово... Героиню "холят и балуют", по её же словам, а у неё -
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Только мечты. И стихи. Безнадёга. И быт.
Фигня какая-то! Человек её любит, а у неё жесточайшая "депрессуха", да ещё "бытовая", вплоть до
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Да жить уже, в общем, не хочется...
Самое главное в этом предложении - "в общем". Скука, скука и ещё раз скука жизни? Неспособность полюбить по-настоящему, "до крови", до настоящей боли, всем существом? Термин наверняка есть у психиатров и психологов для такого состояния, но мне он неведом по причине крайней моей забывчивости. "Выжить бы", и в то же время, "жить, в общем, не хочется"... Определитесь, барышня! Может быть, "мальчика", Любви то есть, нет и не было? Так, "суета и томление духа"?
Нет, сложно в данном случае требовать от автора "мощной концовки" - для этого слова должны идти из сердца, а не от мозгов. Вряд ли можно что-то здесь выправить. Во всяком случае, я не вижу в этом особого смысла. "Девический" стиш, извините за навешиваемый ярлык. "Страдания юного Вертера". Пройдёт эта "эмость", поверьте плешивому обезьяну, с возрастом пройдёт. Хотя для творчества эта пора бывает весьма благоприятна.
ЗЫ: но в общем-то понравилось. Сразу легло на мелодию, моментально, названия стиля опять же не припомню, но это отнюдь не из современных "кишкотрясных" - что-то из прошлого века... Кароч, стиш безнадёжным, в отличие от настроения ГГ, мне не кажется. Пусть переживания героини мне и не близки, но постараться понять её всё же не мешает...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 13:34   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для Шевченко Людмила
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Россия Ростов-на-Дону
Сообщений: 299
Записей в дневнике: 2

Re: Обо всём и ни о чём


Ира, когда читала, думала - и это скажу, и это...но разве за нашими товарисчами успеешь? Понятно, что в стихотворение вложены чувства..но мне тяжеловато читалось не из-за них, а из-за непоняток, которые описал Peccator...
Шевченко Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 17:17   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Re: Обо всём и ни о чём


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Литературная героиня - один из органов дыхания героя? Нечем? Она - "что", а не "кто"? Задумался...
"Он ею дышит". Есть такое выражение, не мной придуманное. Я его взяла за основу. Тут, блиннн, сложно. Вроде бы дышат воздухом, т.е. "чем", но она вроде человек, то есть "кто", но если написать "некем дышать" - как-то ещё тупее получается. Или нет?
А может, она уже и на самом деле ощущает себя "чем-то", а не кем-то? Возможно...
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Ну что, Данила-мастер, не выходит Каменный Цветок?"(с)Бажов Да уж...
что не так? Честно, не поняла.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Где "наверху" - ясно и пеньку, но почему - "все"?
Ну я же точно не знаю, кто именно там есть и сколько... это просто предположение.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Выжить бы", и в то же время, "жить, в общем, не хочется"... Определитесь, барышня!
Ну, когда не видишь смысла в своём существовании, не видишь никакого мало мальски привлекательного будущего, появляются такие вот мысли. Это не "жесточайшая депрессуха", это, наверное, кризис среднего возраста.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вот это действительно трудно понять, даже имея способность к этому, памятуя о прочитанном в первом катрене.
А мне, пожалуй, будет трудно объяснить. Да и оно Вам надо? Одиночество бывает и среди людей. В любом случае, в одном Вы правы - исправлять стих нет никакого смысла. Он ни на что не претендует. Я просто передала то, что чувствую, если это осталось непонятым - что ж, мне не привыкать.

Добавлено через 1 минуту

Шевченко Людмила, спасибо за прочтение.
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 18:31   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Обо всём и ни о чём


Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Есть такое выражение, не мной придуманное. Я его взяла за основу.
"Понял, не дурак."(с)
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
но если написать "некем дышать" - как-то ещё тупее получается.
В том-то и закавыка: вроде как и коряво, зато объясняет смысл. Я же не претензию Вам высказал - я РАЗ-МЫШ-ЛЯ-Ю по поводу прочитанного: имеет ли смысл мучиться в поисках вариантов... Если авторские потуги мне небезразличны, я искренне стараюсь помочь, во всяком случае, прорабатываю прочитанное в уме.
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Он ни на что не претендует.
- вот тогда бы Вы писали "в стол", не отпирайтесь. Если человек что-то выносит сюда, даже вешая внизу темы смайл "Пожалуйста, не критикуйте!", он всё равно рассчитывает быть хотя бы услышанным.
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Ну что, Данила-мастер, не выходит Каменный Цветок?"(с)Бажов Да уж...
что не так? Честно, не поняла.
Это я опять же размышлял на тему: что можно предпринять, чтобы ударение в строке не падало таким образом:
Цитата:
Он мЕня любит...
Воть. А Вы зациклились на приведённой мной цитате из знаменитого уральского сказочника... Кстати: сладостно он любит в каком смысле - для "него" сладостно? Мазохист в любви, наверное, потому что из стиша явствует, что это чувство отнюдь не обоюдно... Ладно, не буду касаться слишком интимных сфер...
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
А мне, пожалуй, будет трудно объяснить. Да и оно Вам надо?
Судя по комменту Людмилы, "оно надо" не одному мне.
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
Одиночество бывает и среди людей
Это - сколько хошь, на каждом шагу. У меня в том числе.
Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
исправлять стих нет никакого смысла
- это Ваше мнение, не моё - давайте, я самоцитируюсь?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Нет, сложно в данном случае требовать от автора "мощной концовки" - для этого слова должны идти из сердца, а не от мозгов. Вряд ли можно что-то здесь выправить. Во всяком случае, я не вижу в этом особого смысла.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Кароч, стиш безнадёжным, в отличие от настроения ГГ, мне не кажется.
Не стоит вырывать мои слова из контекста - я, как и любой человек, от этого не в восторге.
В любом случае, не мне решать: быть тут данному произведению или нет. Оно рождено и живёт - ну и слава Автору.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 19:33   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для Ira Son
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: преимущественно дома
Сообщений: 369
Записей в дневнике: 3

Re: Обо всём и ни о чём


Peccatorу. Знаете, Сергей, я пока в квартире убиралась, придумала образное пояснение. Вот, например, она хочет пить. Очень хочет пить, изнывает от жажды. А её кормят. Она просит попить, ей дают еду. Кормят, и кормят, и кормят... А попить он ей просто не может дать, потому что у него нет воды. У него есть только еда. Ну он же в этом не виноват?...А в итоге может быть два исхода - либо она умрёт от жажды, либо от переедания. Третий вариант, пожалуй, рассматривать не будем...
(это, в некотором роде, ответ на вопрос, что ей не хватает и почему она с жиру бесится)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
- ну и слава Автору
если это попытка поёрничать - не стОит, правда.
Ira Son вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 20:21   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Обо всём и ни о чём


Цитата:
Сообщение от Ira Son Посмотреть сообщение
если это попытка поёрничать - не стОит, правда.
Вовсе нет. Прошу прощения, что позволил такое подумать. Если я по-настоящему ёрничаю, это выглядит иначе. За пояснение спасибо: пусть и не вполне понятно, зато образно.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet