Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Камо грядеши (Куда идешь)

Старый 01.12.2013, 18:40   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Камо грядеши (Куда идешь)


Давно здесь не был. Возможно, кому-то покажется интересным.
Критика приветствуется.


Сон во сне

Сижу на стуле в углу большого помещения, залитого холодным светом. Белый больничный кафель на стенах. Слева – небольшое окно. Как я понял, комната для наблюдателей.

Я не понимаю, за что меня приговорили. Нет времени задумываться. На секунду лишь спрашиваю себя: «Все ли правильно делал в этой жизни?» Вроде бы все, вины за собой не чувствую. Если закону что и не понравилось, совесть моя чиста.

Нет времени. Дверь в помещение открылась, вошли родители. Они попрощаться. Потому и нет времени задумываться ни о чем. Мои руки и ноги фиксированы. Я даже рад этому. Вряд ли смог бы подняться , пожать руку отцу и обнять мать. И меньше всего хотел бы попытаться и почувствовать, что у меня подкосились ноги. Хочу выглядеть спокойным.

- Здравствуй, сынок, - здоровается мама.
- Привет!

Отец не говорит ничего, просто похлопывает по плечу.

Интересно, как им сейчас? Нет, не интересно. Мне страшно думать о том, как им сейчас. Страшно до того, что я перестаю бояться, что меня должны казнить через несколько минут при помощи инъекции. Таков приговор. За что? – Не знаю. Нет времени вспоминать. Надо поговорить с родителями.

Мама что-то говорит о далеких, оставшихся в другом измерении вещах. Так, словно я уезжаю и ей надо поделиться и посоветоваться. Рассказать, какие обои сейчас в моей бывшей комнате. Мне кажется, она хочет говорить как можно больше, словно этим она сможет хоть как-то продлить мою жизнь. А мне уже самому хочется, чтобы все поскорее закончилось.

Боковым зрением вижу, как проверяют работу кресла в соседнем углу.

Что это за кресло? Это что, электрический стул?
Мне хочется закричать об ошибке. В приговоре – инъекция! Я видел когда-то, что человека кладут на стол и фиксируют ремнями. При чем тут кресло? Ошибка, а судебная ошибка, даже неправильно поставленная запятая – это спасение в некоторых странах! Подсознание цепляется за жизнь любой ценой, это все оно.
Сдерживаю крик.
И смотрю, как нажимают кнопки на пульте управления чудо-креслом. Жужжит механизм, в районе подголовника выдвигается шприц, через полминуты в районе поясницы выдвигается второй. Палачи в белых халатах удовлетворенно кивают. Все исправно. Рядом с креслом поблескивает хромом полочка с колесиками, на которой пузырьки с резиновыми пробками разных цветов и наклейками из пластыря с датами, написанными от руки.

- Да, мам. Все будет хорошо, - киваю я в ответ на какой-то ее вопрос, словно внимательно слушал ее все это время. Хотелось бы ее послушать, но никак не могу сосредоточиться. Перед глазами пляшут плитки кафеля, отблески света на хромированных предметах, холодные лампы дневного освещения, плывет перед глазами и опять , до малейших деталей, становится четким и ясным. И так по кругу без конца.

Вспоминаю, вроде бы казнь проходит в три этапа. Инъекция со снотворным и еще две. Где же третий шприц? Неужели первый укол сделает кто-то из этих людей в белых халатах? Попросту, посадят меня в кресло, пристегнут ремнями, подойдут и вколят в вену?

Черт, это будет самым тяжелым. Только бы не закричать. Не хочу кричать. Не хочу, чтобы меня несли к чертовому креслу. Хочу, чтобы хватило сил дойти туда на своих ногах и самому сесть. Потом – пусть пристегивают. Хочу смотреть прямо перед собой. Пусть и стиснув зубы.

- Да, мам. Конечно. И цветы поливай. Помнишь? Как там моя крассула?

Отец все время молчит. Ему нечего сказать. И, наверное, боится заплакать. И я молчу в ответ. Лишь обмениваемся взглядами. Я понимаю его взгляд, надеюсь, он понимает мой. Так хочется сказать: «Не переживай. Я достойно продержусь до конца. Тебе это важно, знаю. И мне это важно».

Чувствую, как подергивается мышца на лице. Надеюсь, не заметили. Кто-то в форме подходит к родителям и говорит, что пора уходить.
Улыбаюсь и киваю им на прощание. Хотел бы попрощаться вслух, но так боюсь сорваться в истерику. Вдох, еще один, пульс в норме.
Их ведут из комнаты. Оглядываются, я смотрю им вслед.
«Только не сорвитесь. Прошу вас. Если вы заплачете или закричите, я тоже не выдержу»

Мне страшно и хочется проснуться. Скорее бы. Просыпаемся же мы от страха. Еще раз осматриваю кресло. Двое медиков-палачей в марлевых повязках деловито поправляют какие-то трубки. За мной еще не идут.

Сон.

- Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы. Едет поезд запоздалый
- Ха-ха-ха! Давай заново!
- Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы…

Просыпаюсь от детского смеха. Я на верхней полке в купе. Первым делом берусь за шею у основания черепа. Именно туда должен был вонзиться один из шприцов во сне.
Все в порядке. Холодок скользит вниз по позвоночнику. Я потягиваюсь счастливый, что перед этим был лишь сон.

- Из последнего вагона вдруг посыпалось зерно…

На нижней полке ребенок четырех-пяти лет. Мама читает ему стишок и рисует шпалы с рельсами на спине. Он хохочет от щекотки.

- Здравствуйте.

Женщина резко оборачивается и пристально смотрит мне в глаза. Отвечать она явно не намерена.

- Извините, что это за поезд? Куда мы едем?
- Не мешай, - тихо произносит она, - еле ребенка успокоила.
- Мама, давай еще!
- Рельсы-рельсы…

За окном заснеженная равнина. На столике мерно, в такт, постукивают ложки в пустых стаканах, разорванный пакетик сахара с поездом на фантике.
Что это за поезд и как я в нем оказался? Протягиваю руку, чтобы расправить занавеску. На занавесках обычно пишут маршруты поездов, я даже вижу первое слово «Псков – Н…»

- Не трогайте занавеску! – зло говорит женщина, - У меня ребенок уже читает.

Психопатка. Спрыгиваю с верхней полки и выхожу из купе, на ходу проверяя внутренний карман пиджака. Я так и спал в костюме. Бумажник на месте.

В коридоре никого, в соседнем купе бодрые голоса. Стучу и дергаю за ручку.

- Заходите-заходите! Мы всем рады!

В купе трое мужчин. Усатый, лет шестидесяти, и двое молодых, лет двадцати пяти, не больше.

- Заходи, присаживайся, - с улыбкой приглашает усатый. Молодые ерзают на месте, словно подвигаясь.

- Нам как раз четвертый нужен, - усатый хитро улыбается и умело тасует затертую колоду карт. Под столом позвякивают пустые пивные бутылки.

- Спасибо, я только спросить. Мужики, что это за поезд? Куда мы едем?
- А ты не знаешь?

Я понимаю всю глупость ситуации, но качаю головой.

- Это поезд в никуда, сынок.
- В смысле?
- В прямом. И не удивляйся. Мы все не знаем, как сюда попали, но знаем, что нас везут в никуда. Смирись…

Еще раз осматриваю сидящих, захлопываю дверь и иду по коридору. Наконец-то купе проводника. Надеюсь, он на месте.
Проводница, полная женщина лет сорока, сама выходит мне навстречу.

- День добрый, - говорю ей.

Она вопросительно смотрит на меня. Что за поезд? Тут никого здороваться не учили что ли? Ладно.

- Подскажите, что это за поезд? Куда мы едем?
- Вам разве не сказали? Поезд в никуда. Как попали – попали и все тут. Как и все остальные.
- Женщина, у меня и билета-то нет. Вас это не смущает? Может ссадите меня на ближайшей станции? – я устал от глупых ответов.
- Поезд следует без остановок, - отчеканила проводницаю - А на что билета нет – не страшно, – ухмыляется она, - билет выпишем.
- Но как я сюда попал?
- Мужчина, вернитесь на свое место!

Разговора не будет, как я понял. Толкаю ее плечом и прохожу дальше, не обращая внимания на окрики. Следующий вагон оказывается плацкартным, но людей в нем, как в общем. Народ оказывается более разговорчивыми.

- В никуда он идет сынок. Надо смириться и ехать, - бормочет в ухо какая-то старушка.
- Неизвестно, кто посадил. На все воля Божья, - кивает старичек с планками орденов на старом пиджаке.
- Люди, что с вами?
- Стоп-крана здесь нет, я проверял, - докладывает молодой парень, судя по расшитой форме, только что дембельнувшийся морпех.
- А с проводниками что?
- Шипят, злые как собаки. Но не более. Ментов тоже не видать на поезде, - говорит мне мужичек, похожий чем-то на Гарика Сукачева. Окна все задраены, но между вагонами ходить можно. И курить в тамбуре.

Когда-то давно я читал, как люди, которых везли в Сибирь, договаривались и начинали раскачивать поезд. Толпой они разбегались от одной стены столыпинского вагона и прыгали на другую стену. Иногда им везло, и поезд сходил с рельс.

Проводники лежат связанные в купе. Кроме нескольких, которые сами вызвались помогать. Пришлось выбрать два общих вагона, демонтировать сиденья и отнести их в другие вагоны, чтобы не мешали.

- Раз-два, пошли!

Толпа бежит от одной стены к другой. Считают громко, чтобы в соседнем с нами вагоне все делали одновременно. Полчаса безрезультатных попыток.

- Раз-два, вперед!

Поезд несется по заснеженной равнине. В вагонах жарко от нашего дыхания и усилий.

- Поворот, он сейчас пойдет в поворот! – кричит мужичек, похожий на дешевого шулера.

- Раз-два, ухнем!

Толпа наваливается на стену. Правая сторона поезда приподнимается, зависает на мгновение в воздухе, словно раздумывая «туда или сюда». Центробежная сила на нашей стороне. Крики, скрежет металла, поезд летит под откос и мы в вагонах, как в консервной банке. Лишь бы разбились стекла, и я взял пригорошню снега, попробовать, какой он на вкус.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 18:41   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Камо грядеши (Куда идешь)


Пробуждение.

Я проснулся, когда грузовик подбросило на очередной кочке.
Никогда еще не ездил в кузове на деревянной лавке. Тентованный КрАЗ с табличкой «ЛЮДИ» на заднем борту. Рядом человек двадцать незнакомых людей. Разных возрастов, по-разному одетые. Я у заднего борта. Клапан тента открыт. Грузовик медленно катится, его подбрасывает на ухабах. Снег с дождем и размытая каша вместо дороги.

- Проснулся? – спрашивает сосед, мужик лет пятидесяти в старом спортивном костюме. По виду – крестьянин. Остальные не обращают никакого внимания, смотрят перед собой, иногда ерзают на неудобных деревянных лавках по обе стороны кузова.
- Куда мы едем? – теперь и в реальности приходится задавать тот же вопрос, что и во сне.
И сейчас точно знаю, что это - реальность. Ворвавшийся порыв прохладного ветра убедительно холодит шею и заставляет поежится.
- Не едем, а везут. В никуда, сынок.
- В смысле?
- Вот так. В никуда.
- А я дурак, ментом всю жизнь... Пенсия, думал, хорошая будет, - произносит мужчина, сидящий чуть поодаль. Хрен тебе с маслом, а не пенсия, - он добавляет пару непечатных ругательств и делает убедительный жест двумя руками.

Осматриваю сидящих. В кузове полумрак. Просто люди. Пробую наощупь деревянный, отсыревший от непогоды борт, убедиться еще раз, что не сплю. Грузовик подкидывает на очередной кочке.

- Почему везут? Куда? Почему мы едем?
- А нас никто не спрашивал! – отвечает кто-то из глубины кузова.
- Ну спрыгнули и побежали!

В ответ - молчание.

- Сынок, дело говоришь, - шепчет в ухо сосед, - но никто не побежит. Это в сказках и во сне людей подбить можно. А мы уж поедем, куда повезут.
- Люди, что с вами?
- А ты попробовал бы. Серьезно тебе говорю.

Смотрю на соседа. Нет, он не шутит и не ерничает. Смотрит на меня, словно просит сбежать.

- Ты сможешь. Ты – молодой.

Внутри кузова встает мужчина лет сорока и идет к нам, пригибаясь и придерживаясь за борт. Остальные подтягивают ноги, освобождая проход.

- Ты бежать надумал? – присаживается рядом.
- Но не ехать же невесть куда! Давайте со мной, кто хочет.
- Сам беги, парень. Никто больше не побежит. А ты бежал бы. И про нас расскажешь тем, кого не увезли, - мужик смотрит с надеждой, так же как и сосед минутой назад.
Назвавшийся бывшим милиционером подвигается ближе.

- Бежать решил? Нога у тебя какого размера?
- Сорок второго…
- Разувайся!
- Что?

Он елозит под лавкой.
- У меня тоже сорок второй. Поменяемся, - стягивает со своей ноги ботинок и показывает мне, - Хорошие, в Италии покупал. По горам ходить. В твоих туфлях далеко не убежишь. Погоду не видишь?
Не знаю, как реагировать. Но видно, что бежать не уговорю никого. А грузовик слишком реальный, чтобы остаться в нем и ехать куда-то по чужой воле. Молча обмениваемся обувью.
- Вот это дело! – радостно хмыкает бывший мент. – Мне бы кто такие дал в первую Чеченскую…

Ботинки и вправду сидят как влитые. В таких кроссы по горам бегать.

- Держи вот, поддень.
В лицо дохнуло перегаром. Надо мной тощий мужик, протягивает только что снятую с себя тельняшку.
- Несвежая, правда, но тебе не до того будет. Оно даже теплей, когда перегаром да сигаретами тельник пропах.

Беру тельняшку, но надеваю поверх футболки. Кто-то сует мне нож, прячу в кармане брюк. Несколько рук протягивают мне зажигалки: «Бери все. Авось, какая откажет. Пригодятся».

Сосед-крестьянин критически осматривает мое пальто с высоким воротником и длинными полами.

- Подь сюды, - окликает молодого парня в фуфайке, сидящего поодаль и безучастно смотрящего перед собой. - Тебе ж в фуфайке сподручней будет? – спрашивает уже меня.

Я смотрю на снег с дождем за бортом, на опушку из голых деревьев вдалеке. Куда бежать? Сколько? День-два-три?

- Ты прав. Давай.
- Брюки, брюки-то в берцы заправь, - замечает мент, покручивая правый ус. Интересно, почему они все с усами?
- Сынок, и про нас там расскажи. Не стесняйся. Но скажи, что помогли, чем смогли, а на большее – кишка тонка.
- А кто за рулем грузовика? – интересуюсь я.
- Двое там. Но ты не боись, не погонятся. Им же нас охранять.

Еще раз смотрю на людей.

- Мужики, точно со мной никто не хочет?
- Беги.
- Нет уж, мы поедем. Может у нас еще все сложится!
- Давай, сынок.

Сажусь на задний борт. Выбираю момент, грузовик притормаживает перед очередной ямой или кочкой, и прыгаю.
Устоять не удается. Группируюсь и кувыркаюсь в грязь. Руки-ноги целы – порядок. Вскакиваю и бегу что есть сил в сторону от дороги. Размокшая земля и скользкая трава под ногами. Только бы не хватились.
Легких толчок в плечо одновременно со звуком выстрела и я лечу вниз, успев заметить вырванных клок фуфайки. Рукой за плечо – целый, крови нет, только фуфайку задело. Оборачиваюсь. Грузовик среди дороги. Рядом водитель с винтовкой, на которой висит, вцепившись руками, сосед-крестьянин. К ним бежит напарник водителя. Встаю и делаю шаг назад к машине, хоть они и далеко. Одновременно из кузова выскакивет бывший мент, машет мне рукой: «Уходи!», а сам бежит отбивать старика от надсмотрщиков.

- Беги!

Несколько часов по полям вдоль лесополосы. Три-четыре – не знаю. Не знаю я и который час. Снег с дождем и голые ветви деревьев. И небо, наше - серое. Молодец Есенин. Он один писал, что небо серое. Голубое оно в Крыму и на Адриатике. Наше – серое и ничего в этом плохого. Я его и серым любить готов. У серого миллионы оттенков. Дайте мне его, я на нем радугу нарисую!

Думаю о людях, которые были со мной в грузовике. Не идет из головы сосед-крестьянин, схватившийся за винтовку. Сил бежать у них нет, воли – тоже. Что их заставило собирать меня в путь, словно от этого что-то зависит? Откуда взялась смелость навалиться на винтовку у мужика? Пусть его не убьют за это, отделается парой ссадин, но все же.
Неужели только, чтобы добрался, чтобы рассказал? Кому? О чем?

Из-за голых ветвей вдруг выглядывает золотой крест и вскоре вырисовывается крытый медью купол. Рядом церковь, а значит – деревня. Люди!
Нет, в первую деревню я не пойду. Надо уходить дальше, пусть и ночевать в поле придется.
В памяти всплывает друг, Драган, боснийский серб.
Как когда-то гуляли с ним по Киеву. А он радовался, как ребенок, каждой православной церкви. И всегда крестился на купола и низко кланялся. Прохожие оборачивались, я мялся и объяснял: «Иностранец».
Лишь к вечеру спросил, это обычай у них такой? Православные они на всю голову что ли?
Драган искренне удивился, а потом задумался и сказал:
«Понимаешь, когда война была, мы в город входили, и сразу церковь глазами искали. Купола увидишь вдалеке – перекрестишься и тебе радостно. Мусульмане-то, они сразу к церквям шли, сжигали их и убивали, кого внутри найдут. Страшно убивали. А потом за город брались. А когда заходишь в город и церковь цела – не успели, значит. Вовремя мы подошли. Живы наши, значит, и жить будут».

Я остановился и впервые в жизни размашисто перекрестился на церковь. Значит, живы будем. Поправил фуфайку и побежал дальше по размокшей земле.
Хоть и двадцать первый век на дворе, и технологии, и компьютеры, и цивилизация, а бежать надо, с трудом отрывая от земли ноги в подаренных берцах, давно потяжелевших и превратившихся в два кома грязи.
Куда бежать – неизвестно, сколько – тоже. Главное - по дороге, которую выбрал сам. Даже если она и раскисла от дождя и снега.

© IKTORN
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 20:05   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Камо грядеши (Куда идешь)


IKTORN, привет! Вот кому не пропасть!))
Цитата:
старичеок
Цитата:
мужичеок
В целом хорошо бы, но слишком уж ЛГ спокоен - до такой степени, что не верится. Часть про поезд как будто с Пелевина, с "Жёлтая стрела" списано.
Это первое впечатление, надумаю ещё - отпишу.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 20:37   #4
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Камо грядеши (Куда идешь)


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Главное - по дороге, которую выбрал сам. Даже если она и раскисла от дождя и снега.
IKTORN, для психологического триллера концовка простовата, можно сказать, банальная. Имхо.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 21:06   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Камо грядеши (Куда идешь)


Нильс-ойка, блин, вот это я даю с мужичками.
Спасибо. насчет Пелевина - не читал его. Пробовал какую-то книжку - не пошло. (Что-то то ли с Амоном связано в названии, не помню)


Pilot, спасибо за отзыв. Честно говоря, это не триллер. Задумывался рассказ о простых вещах.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 14:08   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Камо грядеши (Куда идешь)


IKTORN, надеюсь он добежит. Потому что главное он понял - идти нужно по той дороге, что выбрал сам и в противоположную сторону от НИКУДА. Спасибо, давно не получала такого удовольствия от чтения. Если будете заниматься правкой, попробуйте немножко сжать, особенно первую часть, чтобы состояние катарсиса наступило у читателя чуть раньше.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 19:47   #7
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Камо грядеши (Куда идешь)


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Задумывался рассказ о простых вещах.
IKTORN, рассказ состоялся... вплоть до итоговой черты)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 23:29   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Камо грядеши (Куда идешь)


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Толпа наваливается на стену. Правая сторона поезда приподнимается, зависает на мгновение в воздухе, словно раздумывая «туда или сюда». Центробежная сила на нашей стороне. Крики, скрежет металла, поезд летит под откос и мы в вагонах, как в консервной банке. Лишь бы разбились стекла, и я взял пригорошню снега, попробовать, какой он на вкус.
Снегоедение)) несколько напрягло, некстати, что ле... (придираюсь чуть, ага)

...И будем надеяться, что он никогда не добежит ни к печи ни к корыту с теплым борщем)), как, собственно, и заканчивается этот рассказ: бежать и бежать, "невзирая".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 21:15   #9
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Камо грядеши (Куда идешь)


В целом, мне понравилось, идея хорошая и герой, не поддающийся такой, тоже хорош. И написано хорошо: глазами героя смотришь на события, хотя вот "реальность" несколько отвлеченно воспринимается, особенно после "снов". Тактильных ощущений не хватает. Есть слова о том, что подбросило, ударило, но я их воспринял в описательном ключе, как информацию, а не нечто чувствительное. Персонажи перемещаются в кузове на ходу, как в компьютерной игре - не обращая внимания на трудности этого процесса.
Ну и еще по процессу: сидеть на ходу на заднем борту ногами наружу вообще трудно, а спрыгнуть при этом - еще и чревато: инерция потащит затылком вперед (т.е. назад от пациента). Прыгать с заднего борта можно только ОЧЕНЬ сильно оттолкнувшись всем телом, да еще желательно развернуться в полете хотя бы боком (ну большего все равно не удастся). Или скорость должна совсем упасть до пешеходной, что не вполне следует из текста.
И "удар в плечо" от пули, вырвавшей клок из фуфайки, мне кажется преувеличением. Вроде как должно быть что-то вреде рывка, будто зацепился за что-то на бегу, только в обратную сторону. Удар будет, если пуля попала в плечо, причем сереьезно, пробив мышцу (в наиболее жестком случае - сломав кость), а не по касательной через кожу. Удар - это передача части энергии пули объекту, а фуфайке (т.е. легкому куску ваты и тряпке) винтовочная пуля много вряд ли отдаст - сопротивление слабое.
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Тентованный КрАЗ с табличкой «ЛЮДИ» на заднем борту.
Изнутри табличку не видно, а о марке машины можно лишь догадываться по звуку и габаритам кузова.
И вот еще - инъекцию в Штатах делают НЕ медики, им этика и Ассоциация запрещают - под угрохой лишения диплома, кстати.

Последний раз редактировалось treplo; 03.12.2013 в 21:18.
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 13:38   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Камо грядеши (Куда идешь)


Цитата:
сидеть на ходу на заднем борту ногами наружу вообще трудно, а спрыгнуть при этом - еще и чревато: инерция потащит затылком вперед (т.е. назад от пациента). Прыгать с заднего борта можно только ОЧЕНЬ сильно оттолкнувшись всем телом, да еще желательно развернуться в полете хотя бы боком (ну большего все равно не удастся). Или скорость должна совсем упасть до пешеходной, что не вполне следует из текста.
Дак вроде несколько раз писал, что грузовик еле ползет по размытой дороге и кочкам, еще и герой дождался, когда тот притормозит в очередной раз. Да и не удержался на ногах герой. Не обвинять же его в том, что не тренировался в прыжках из кузова перед тем, как выпрыгнуть.

Цитата:
Персонажи перемещаются в кузове на ходу, как в компьютерной игре - не обращая внимания на трудности этого процесса.
Тут было.
Цитата:
Внутри кузова встает мужчина лет сорока и идет к нам, пригибаясь и придерживаясь за борт. Остальные подтягивают ноги, освобождая проход.
Цитата:
И "удар в плечо" от пули, вырвавшей клок из фуфайки, мне кажется преувеличением. Вроде как должно быть что-то вреде рывка, будто зацепился за что-то на бегу, только в обратную сторону.
Согласен, скорее рывок должен быть, причем незначительный, если из винтовки стреляют, не дробовик же. Подумаю, потому что падение не столько из-за силы рывка, сколько еще и от того, что бежать неудобно, грязь, трава. Много силы не надо с ног сбить.

Спасибо за критику

Диот
Спасибо! Снегоедение - как мысль, надо же о чем-то думать, пока детишь)) Думаю, простительно
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet