Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

Старый 03.11.2011, 22:36   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

Эта маленькая история случилась в Вильнюсе, в том районе, где много частных домов. В одном из них проживала, да и сейчас проживает сестра моего мужа - Бируте. Есть у нее два сына. Младшему Йонукасу было тогда года четыре и он, казалось, не знал человеческой речи – все с ним изъяснялись с помощью тумаков. Йонасу – затрещина, он – тебе – две. Вот так и жили - не дружили.
Со старшим всё было нормально, обыкновенные мальчишеские повадки и интересы. И на риторический вопрос: откуда взялся такой Йонукас, одна природа могла дать ответ.
Бируте, человек творческий, вязала много красивых вещей, пекла очень красивые торты, которые невыносимо жалко было есть и не очень была озабочена воспитанием сына.
Мы жили в Каунасе и часто приезжали к родителям моего мужа в Вильнюс и заодно посещали сестру. Я тогда была в положении, уже где-то на восьмом месяце. И вот, представляете картину: такой пончик (точнее «пончище» - я еще тогда носила пончо) и маленький Йонукас играют в прятки в саду. Или, приспособив стенку дома под игру в «козлы», большая и «круглая» тетя с маленьким мальчиком прыгают через мяч. Почему Йонас перестал драться, никто не мог понять, да и я тоже.
Он не только перестал драться, он стал разговаривать. Рассказал мне о своих друзьях ласточках, про большого кота Муркинаса, о том, как ласточки атакуют кота, когда тот пытается пробраться на крышу. И уже под вечер Йонас повёл меня за угол дома и, взяв за руки, выдохнул: «Будь моей… мамой!»
Другая история произошла много позже. Мы жили тогда в Набережных Челнах, на берегу маленькой речки Мелекесски. Этажом выше жила женщина с сыном Алёшей и двумя белыми кошками. Женщина много и безобразно пила. Её истерические пьяные вопли сотрясали весь подъезд. Это в запойные дни, а трезвая – совершенно спокойная и красивая женщина.
Когда мать пила и Алеше становилось совсем невыносимо, он забирал своих кошек и приходил ко мне. Мы наблюдали, как беззаботно игрались две белоснежные Алешина кошки и моя трехцветная.
Я часто пекла пироги, кормила его и он, уходя домой, просил: «А можно я возьму и маме?» Я пыталась сделать сердитое лицо и, конечно, не могла отказать ему.
Спустя годы, уже живя в Казани, получила от Алёши письмо. Бесхитростное письмо одинокого ребёнка. В конце приписка: «Вы мне дороже Ленина». Для того чтобы понять, что означало такое признание, надо жить в то время, когда имя Ленина значило гораздо больше, чем сейчас Божье.
Я никогда себе не прощу, за свой довольно небрежный ответ Алёше. Конечно, перестройка, проблемы, …но всегда будет стоять перед глазами мальчик с двумя белыми кошками под мышками.
(с) Lanagai
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 22:53   #2
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Даа..., в самом деле, надо было ответить Леше повнимательнее.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 23:06   #3
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Тем более не могу простить - я тогда работала в ветинституте, а Леша очень любил животных...
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 03:48   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Грустно. Невыносимо грустно, трогательно и больно. Когда-то я написал в своём дневнике: "Моё прошлое - это чёрная машина, всё время висящая у меня "на хвосте", бьющая сзади бампером, норовя вышвырнуть мою машину в кювет." Долги совести нашей - самые тяжкие из долгов.
Чем-то Ваше повествование напомнило Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили." К тексту придираться не буду - не считаю себя вправе.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 09:24   #5
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Да, тут текста как такового и нет почти...
Есть только:
Цитата:
Долги совести нашей - самые тяжкие из долгов.
Спасибо.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 10:06   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Катя Гринева
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 779

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Lanagai,
хороший рассказ...впечатлил...
Катя Гринева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 17:40   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Все же позвольте критикнуть маленько... Чтобы миниатюра стала еще лучше. Меня смутили кошки-мышки в последнем предложении, хорошо бы его перестроить.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 19:50   #8
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Цитата:
Все же позвольте критикнуть маленько... Чтобы миниатюра стала еще лучше. Меня смутили кошки-мышки в последнем предложении, хорошо бы его перестроить.
Конечно, это мой ляп - закрался пробел - нужно написать слитно "подмышками"
Спасибо, что заметили.
Как бы мне это исправить...

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Lanagai,
хороший рассказ...впечатлил...
Рада, что Вам понравилось.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 20:06   #9
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
как беззаботно игрались две белоснежные Алешина кошки и моя трехцветная.
очепятка?
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Как бы мне это исправить...
Сейчас Вы можете комментарием выставить исправленный вариант и попросить модераторов заменить исходник.
А, в целом, хорошее произведение.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 20:41   #10
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lanagai
как беззаботно игрались две белоснежные Алешина кошки и моя трехцветная.

очепятка?
Конечно, это моя небрежность, надо писать
Цитата:
как беззаботно игрались две белоснежные Алешины кошки и моя трехцветная.
Спасибо и за отзыв и за "очепятку"
grianatoly
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet