Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ

Старый 06.11.2011, 20:32   #11
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ (продолжение, часть 2)


Как оперативно вы действуетеgrianatoly! Спасибо!

Секрет:
Зима

Как вы думаете, какое время года самое нелюбимое у деревенских?
Нет, не зима, а лето и весна, когда крестьянский непосильный труд затмевает все радости и красоты жизни, когда усталость так выворачивает спину, что пропадает охота смотреть любимые сериалы и сидеть судача с соседями.

Долгожданная зима пришла в деревню под рождество, пришла морозная, малоснежная, с холодными ветрами. И так же неожиданно ушла в самое рождество, обнажив мерзлую землю с застывшей зеленой травой. Возле самого дома, пережив десятитиградусные морозы, с любопытством: - А не весна ли? – уставились на свет синие анютины глазки.

Rizutes grizo! – показывая на рыжего кота, кричит мне соседка.
Если вернулся Рыжик, значит, придет настоящая зима. Так бывало уже не первый год. С наступлением холодов возвращается к дому отъевшийся и раздобревший кот Рыжик, чтобы потом весной на все лето уйти охотиться в лес и в поле.

И, действительно, под Новый год вновь ударили морозы, запуржило, замело дороги, наступила настоящая зима, которую в здешних краях давно позабыли. Замерла жизнь в деревне, без того брошенной и покинутой людьми. Каждый второй двор – нежилой, занесен снегом, ни тропинки, ни собачьего лая. Уезжают литовцы за границу на заработки, за лучшей долей, из «сраной Литвы» и возвращаются со словами:
- Лучше я говно буду есть…
Не все возвращаются. Остаются те, которые сумели задвинуть в закоулки своего сердца тоску по Родине, способные работать по 12-16 часов в сутки. Вот и дочери Онуте трудятся в Ирландии. Младшая – Марите, разделывает тушки индюков на фабрике, другая временно не работает, учится и живет на пособие. Марите уезжала в Ирландию стройной, красивой совсем молодой женщиной.Летом во время отпуска приехала сильно располневшая плечистая особа. Отекшие глаза, тупой усталый взгляд пятидесятилетней бабы. Что непосильная физическая работа делает с женщиной? А ведь Марите нет и тридцати. Конечно, там в Ирландии заботятся о таких трудягах, как Марите. Дали ей с двумя детьми дом, который впоследствии можно выкупить. Денег, что получает, вполне хватает на жизнь, даже в отпуске пошиковать себе позволяет. Съездить на море, деньгами пошвыряться на зависть родственникам. Но если каждый год за пять, то на сколько она будет выглядеть лет через десять? Вот и болит голова у матери о дочерях, не радуют ее дорогие подарки из далекой Ирландии.

Зимой, точнее в начале ее, режут в деревне скотину. На помощь всегда зовут Митьку. Никто толком не знает, кто Митька – литовец или поляк. Он почти не говорит – он глухонемой. В то утро у Митьки голова гудела с похмелья, но сосед Йонас уговорил его. Брал Митька за работу недорого, десятка два литов, пару килограммов мяса, ну и угощение, как водится. Свинья, которую мы купили у соседа, доросла до своих положенных 180 кг и завалить такую свинью Митьке конечно, было не впервой. Вот только голова сильно болела. И руки у Митьки тряслись. Наверное поэтому путы на ногах некрепко связал. И как только мужики потянули за веревки, чтобы свалить свинью, она вдруг резво выскочила из веревок. Никто до сих пор не может понять, как Митька верхом на той свинье оказался, но голос скачущего на свинье Митьки звенел по всей деревне:
- Пшеклентная, тварь!!!
«Тварь» ту, конечно, поймали и Митька получил свои заработанные 20 литов, а «угощение» на столе совсем поправило здоровье Митьки. Но дело не в этом. На прощание Митька неожиданно промычал:
- Я вам теперь всегда бесплатно резать буду!
Оказывается, как нам Йонас потом пояснил, Митька в жизни своей таких разносолов не кушал. И перчики в томате, фасоль маринованная и в помидорном соку, баклажаны с чесноком, маслята и опята. Капустка квашено-тушеная, свежая с укропом и паприкой. Я уж не говорю про всякие там огурчики, помидоры, икру из кабачков и тыквы. Митька не сьел ни одного кусочка мяса, зато все салаты вокруг него были аккуратно подъедены. Он забыл и про позорные «скачки» на свинье - такое неизгладимое впечатление на Митьку оставили наши соления.

Давно в эту зиму не видела я Доминикаса. Мальчика из бедной многодетной семьи, без отца. Мальчишка частенько наведывался, предлагал помочь, привезти песок для кошек, за что получал свои честно заработанные 5 литов. А тут на днях заскочил. Увидел, что катаю тесто на пельмени, с удивлением спросил:
- А вы каждый день готовите?
Не стала я его еще больше удивлять и говорить, что даже не один раз в день. Видела не однажды пьяную его мать у магазина.
Первое мое знакомство с деревней и его жителями, точнее детьми состоялось летом. Мы только приобрели свой дом, и я решила прогуляться по деревне. Идет мне навстречу Доминикас, здоровается так открыто и искренне, как могут только дети и деревенские жители, протягивает мне ладонь, а на ладони вишни, сияющие и теплые от солнца.
Так и вошла в мою жизнь литовская деревня с улыбкой Доминикаса и сияющими вишнями на его ладони. С молчаливой добротой соседей и готовностью помочь всегда, даже тогда, когда самим невмоготу.

Нынешней зимой наблюдали мы редкую и странную картину. Невысоко в небе над снежными полями, в белесой дымке облаков повисли совсем рядом два светила. Что из них - солнце, а что - луна трудно было определить, так одинаково скудно освещали они снежную пустыню.
Значит, где-то на Земном шаре можно было наблюдать затмение солнца.
Деревне этой зимой повезло – два солнца осветило ее землю, много снега выпало. Кто сказал, что деревня богом забытая и людьми покинутая?…
(c) Lanagai
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 22:59   #12
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Летели красиво, мощные взмахи крыльев и издавали эти странные звуки.
Безграмотно построенное предложение.
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
резко разворачивается, сверкнув белым пятном на задней части.
Позабавило. Заднюю часть возьмите в кавычки))
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
роза раскидала свои ветви метра на полтора,
Несколько непривычно сознавать, что у розы могут быть ветви. "Побеги" или "стебли" - не лучше?
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Не рискую сажать возле дома георгины – нахальная, почти вульгарная красота этих цветов не терпит соседства других цветов, превращая цветник в пеструю мешанину безвкусицы.
Ах, как Вы резко о георгинах! Впрочем, "на вкус и цвет"...
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
на помощь приходит моя тяпка-самотяпка фирмы «Фискарс». К слову сказать вся наша ручная техника этой самой фирмы. Дорого, но зато удобно и надежно.
Эээээ... Рыклама?!
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
завязи
Не путай даму - завязей здесь вполне допустимо. Это
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
у помидор
не подходит - так же, как если бы "носок", будь они во множественном числе, или "чулков"... Хотя небольшие огрехи только добавляют тексту колорита.
В общем, прочитал. Именно прочитал, а не "осилил". Хороший язык (повторяюсь), но не очень роскошный словарный запас (что жаль). "Препинаки" (снова). Иногда плосковато и невыразительно (может, это прибалтийские неяркие виды так влияют на творчество?), но нет ощущения нудности повествования. Некоторые моменты даже увлекли: садовая зарисовка (тут уж сразу можно было догадаться, что автор - женщина, да ещё и явно увлекающаяся цветоводством), богатая красками; "куриный" эпизод, меня просто поулыбавший; с "грустинкой" момент про Марите и кусочек про Митьку...
Проработать бы тщательнее, и было бы очень интересное творение. А то будто альбом с не очень чёткими фотографиями посмотрел. Хотя... Скорее, рассказ послушал. Даже интонацию почувствовал с лёгким акцентом. Добре.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 11:05   #13
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ


Сообщение отPeccator,
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lanagai
"Летели красиво, мощные взмахи крыльев и издавали эти странные звуки. "

Безграмотно построенное предложение.
Вот с этим соглашусь. Может быть так лучше:
"Летели красиво! Мощные взмахи крыльев издавали эти странные звуки."
Убираю здесь "и" , но это в ущерб "колориту"


Сообщение от Peccator:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lanagai
"резко разворачивается, сверкнув белым пятном на задней части."

Позабавило. Заднюю часть возьмите в кавычки))
Здесь вместо кавычек может лучше так:

"резко разворачивается, сверкнув белым пятном на задней части тела."


Сообщение от Peccator,
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lanagai
роза раскидала свои ветви метра на полтора,

Несколько непривычно сознавать, что у розы могут быть ветви. "Побеги" или "стебли" - не лучше?
А вот здесь не соглашусь. Речь идет о парковой розе, а она разрастается как "добрый" куст и ветвищи у неё - будь здоров!

Сообщение от Peccator:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lanagai
у помидор

не подходит - так же, как если бы "носок", будь они во множественном числе, или "чулков"... Хотя небольшие огрехи только добавляют тексту колорита.
Да, конечно, "помидоров"!


Сообщение от Peccator:
Цитата:
"но не очень роскошный словарный запас (что жаль)."
Мне самой очень жаль, но это связано не только с возрастом, но скорее с трехъязычием. Об этом я писала в дневнике в теме "Попутчики". Только не пойму почему её там "зарубили".

Сообщение от Peccator:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lanagai
на помощь приходит моя тяпка-самотяпка фирмы «Фискарс». К слову сказать вся наша ручная техника этой самой фирмы. Дорого, но зато удобно и надежно.

Эээээ... Рыклама?!
А вот с рекламой не знаю как быть. Может такой вариант:

"на помощь приходит моя тяпка-самотяпка какой-то очень известной фирмы. К слову сказать вся наша ручная техника этой самой фирмы. Дорого, но зато удобно и надежно. "

За "добре" - "оченно" большое спасибо!
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:17   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Убираю здесь "и" , но это в ущерб "колориту"
Не в ущерб. А восклицание даже красит эпизод: почему бы не восхищаться полётом этих птиц?
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
сверкнув белым пятном на задней части тела
Напоминает строки из полицейского протокола)) Вот именно "задняя часть" (без "тела") - вполне разговорно и чуточку озорно.
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Речь идет о парковой розе
Я это понял: будучи некогда в Абхазии, видывал такие заросли неухоженно-одичавших розовых "кустов", что они больше напоминали ежевичник, если бы не цветы и форма листьев Насчёт ветвей оставлю претензии: я давно забросил садоводство-огородничество, так что Вам, право, виднее
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
это связано не только с возрастом, но скорее с трехъязычием
У дамы спрашивать о летах не принято, потому... А трёхъязычие - ну да, это не может не налагать определённого отпечатка на речь человека, если он не полиглот по профессии)) Тут уж, что называется, не каждому дано. Однако, в некоторых случаях, это даже добавляет некую "изюминку" в стиль повествования.
Насчёт рекламы я просто схохмил - не думаю, что кто-то заострит на этом всерьёз своё внимание.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet