Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Вечер во дворе

Старый 02.01.2019, 07:46   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Вечер во дворе


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
хорошее стихотворение.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Да, хорошее.
Когда кампания вполне адекватных дегустаторов, отведав подозрительного пойла мутно-зелёного цвета, начинает дружно цокать языками: «АХ, какая прелесть… какая прелесть!…», начинаешь сомневаться в профпригодности этих доморощенных сомелье .
Марти изрекла: «Хорошее стихо!». Чайка поддержала: «И правда, хорошее…». И вот уже Оксана Картельян с Диотом и Пилотом начинают дурачиться и зубоскалить над этим опусом, по-дружески беззлобно и даже, я бы сказал – по КВНовски. Может Новый Год тому виной? Может, после шампанского (а то и чего покрепче) все стали такими добрыми, беззубыми и щедрыми на похвалы? Не знаю. Зато вижу, как сразу расцвёл Бурмиль, как расправил плечи, как гордо глянул на мир, видимо, предвкушая новые победы на литературном фронте. Это он чуток поспешил.

В новом году принято делать подарки. Пусть даже такие малюсенькие и не шибко дорогие, как вострый гвоздик под мягкую стельку. Своему коллеге. Своему корешу-дружбану. Оденет, например, дорогой товарищ Бурмиль свой ботинок (левый или правый, не важно), выпьет рюмку коньячка на посошок – и домой. К любимой жене, детишкам и заветной тетрадочке, где томятся и доходят до нужной кондиции разные ямбы, хореи да амфибрахии (будь они трижды неладны…). А за воротами дубовыми, во тьме непроглядной, посреди лужи проклятой наш гвоздик себя и проявит! И в самую пятку, где у мужиков, говорят, знаменитая точка G находится, со всего маху наш гвоздик и вгрызётся!

Вы скажете: «Беликов – да ты живодёр»! А вот и нет. Я, скорее - человеколюб и справедливовед. И вообще, хочу свою партию создать. На платформе любви к ближнему. Главное - не опоздать с этим делом. Пока силы есть, пока желание трепыхается и руки не шибко трясутся – вперёд!

Но вернёмся к Бурмилю и гвоздику, который я собираюсь ему под пятки запихнуть. Чувствую, одного гвоздика будет маловато. По хорошему, такому Автору для просветления души надо бы ящик добротных штырей подарить, но пока ограничимся малым. Итак…

«Вечер во дворе» по сути – маленькая (и довольно корявая) зарисовка из жизни детворы 50-60 х годов прошлого столетия. Старшее поколение ещё помнит уютные питерские и московские дворы, где мальчишки устраивали военные баталии (как правило – зимой, когда огромные сугробы играли роль крепостей и бастионов, а защитники этих крепостей виртуозно оборонялись от неприятеля снежками). Летом тоже случались настоящие «войнушки». Надо отдать должное советской пропаганде: в конце тридцатых и почти до конца сороковых в ребяческих играх особо не заморачивались пресловутой толерантностью (в смысле - вопросом политической окраски бойцов). Свои – это всегда СОВЕТСКИЕ ВОИНЫ-ГЕРОИ, а противника называли просто – фрицы. Или фашисты. И никакой тебе политкорректности. В таких шумных баталиях участвовало до сотни пацанов разных возрастов (начиная от сопливых дошколят и кончая серьёзными ребятами, мечтающими поступить в военные училища). Были там свои генералы и артиллерия, пехота и разведчики. Попадались перебежчики и «предатели» (их потом демонстративно «расстреливали» где-нибудь на пустыре). А вот оружие в летних сражениях было куда серьёзней - рогатки и самострелы! Изящные, добротные, порой переходящие по наследству (от старшего брата – к младшему). С тугой, белой резиной от катапульты планеров ДОСААФ и убийственными пульками из алюминиевой проволоки! Это вам не, пусть и увесистые, но, в общем-то безобидные колобочки из чуть подтаявшего снега. Такая «пуля» из проволоки-тройки, согнутая в форме буквы V, выпущенная из рогатки умелой рукой, насквозь прошибала лист пятимиллимитровой фанеры! Сколько в ту пору было выбитых глаз! Сколько случалось серьёзных рассечений и болезненных синяков по всему телу! А вот у ребят помладше действительно были фанерные пистолеты и автоматы. Но это так – для красоты, форса, а толку от них никакого. Бойцы поопытней предпочитали использовать в ближнем бою выструганные из цельного куска деревянные, тяжёлые (пусть и тупые) кортики и штыки. Если таким штыком заехать по грудине или по голове – мало не покажется. Знаю по себе. А ещё в ходу были так называемые хлопушки- самопалы. Два здоровенных болта скручиваются гайкой. А между ними – плотно набивался порох из спичечных головок. В пылу битвы долбанёшь такой «гранатой» об рельсину, трубу или поребрик – дым и грохот на весь двор!

****** это первая часть
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 12:23   #12
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: Вечер во дворе


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение

****** это первая часть
Сергей, пока не зацепило. Давайте ещё.
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 15:08   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Вечер во дворе


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
лось исполнение.
Особым шиком в таких «военных операциях» считалось умение утащить под носом у неприятеля вражеского «языка». Как правило, это был самый никудышний вояка, который не столько воевал, сколько ловил ворон на окрестных деревьях. Вот такого ротозея чаще всего и брали в плен. А дальше всё по-настоящему: кляп во рту, ноги-руки связаны, молоток с клещами и набор иголок под ногти – на самом видном месте. Это для психики. А после демонстрации таких милых штучек, допрос с пристрастием – кто главный командир, сколько бойцов на передовой, какой арсенал и где хранится? А чтобы у «языка» побыстрее язык развязывался, ему ненароком булавкой задницу щекочят, или зажженную спичку между пальцев вставят. А булавки острые и спички горят быстро, поэтому желающих в партизанов-молчунов играть было немного. Но попадались и настоящие герои. Со стальными яйцами и железной волей, как Павка Корчагин!

- Хоть до смерти запытайте, ничего не скажу! – молчит храбрый Кибальчиш, только глазами сверкает. Ну как такого хероя молотком по коленке не жахнуть, пальчики в тисочки не запихать, длинным шильцем перед глазиком не помахать?
«Ничего не скажешь?» - ну-ну… А дело то серьёзное.
Ты в нас из-за угла пулял? Пулял. В атаку на нас ходил? Ходил. Обидные слова нам кричал? Кричал. А Коське Матюхину не ты ли по черепушке каменюкой приложился? Молчишь? А на войне, сам понимаешь – законы военные! Видишь в углу двора трансформаторную будку? На ней ещё череп с костями присобачен, и гудит она, как десять ульев на пасеке у моего деда, советской властью не раскулаченного. А замочек на будке этой, кстати, ногтём отрывается. Так вот, если ты, Миха, будешь из себя партизана корчить, мы с командиром в эту будочку быстренько тебя засадим. Мокрым. А там проводов и клеммов на дюжину партизанов хватит… Так что… ты это… подумай.

После таких слов Мишка-язык бледнеет и трясётся, как осиновый лист на осеннем ветру. Через минуту он сдает всех, включая полкового знаменосца Федю Бабакина и отважную медсестрёнку Вареньку, бегавшей с йодом и бинтами по передовой. Заложил Миха даже родного батю, который смастерил ему шикарный самострел и защитную каску из старой кастрюли, а для пулек притащил с работы (а работает он электриком) огромный кусище алюминиевого кабеля, что используют для ЛЭП. Впрочем, к данному стиху такие подробности никаким краем.

А сейчас, после этого коротенького предисловия, перейдём к собственно разбору стихотворного опуса товарища Бурмиля. Первая строка - и сразу напряг для моих правильных мозгов.
Двор… Понятие двора в современном языке толкуется однозначно: «мой двор» – это личное пространство человека, обладающее каким-либо хозяйством (скажем – подстриженный газон с кипарисами перед соседским особняком, построенным на украденные у народа деньги). А вот «наш двор» - это общая площадка, принадлежащая сразу нескольким домам. Как правило – закольцованная этими домами. На этом дворе есть и детские качели с песочницей, и столики для домино со скамейками. Имеется даже симпатичный грибок-укрытие от дождя и железная горка для зимнего катания. Помните известную песню, где поётся: «А у нас во дворе…»
А теперь скажите мне, до какой поры этот двор спокоен, если под вечер начинается настоящий цирк? Кстати, лично я сильно сомневаюсь, чтобы в этих «потешных» войнах пацаны дурачились. В те времена хоть и жили победнее, зато люди были гораздо добрее и искренне. Пацаньё, когда дело касалось «наших» и «не наших», мутузили друг дружку пусть и не до потери сознания, но вполне серьёзно и основательно. Так о каком дурачестве речь, уважаемый?
«Воля вольная сладка…» - масло масленое солёно, лил проливной ливень… Гм-м-м…

Если до откровенной тавтологии о воле вольной опус Бурмиля был более-менее понятен, то ввод в повествование женского пола весьма сопливого возраста, нарушает всю концептуальность данного произведения. Сразу встаёт закономерный вопрос: «А действительно, какова роль соседских девчонок в этих потешных баталиях?» Здесь Автор (видимо, в силу своего возраста не имеющий ни малейшего представления о реальных событиях послевоенных лет в городских дворах прифронтовых городов) несёт полнейший бред.
«Мальчики, значит, играют в войну, а девочки, значит, на лавочке семечки лузгают? Да ещё и острым словцом жалят бедолаг. Так что ли?» Нет, уважаемый Бурмиль, не так! Далеко не так.
Начнём с того, что в каждом дворе в те времена были свои вожаки (авторитеты), их личная гвардия (фраерки приблатнённые), корефаны из ближайшего окружения (шестёрки) и остальная рядовая шелупонь (голь перекатная, мелюзга закопёрная). А девчонок, кстати, за людей не считали: так и говорили – шмары сопливые. Уважающий себя пацан считал нормальным при встрече такую мелочь в юбке за косички дёрнуть да пригрозить: «У-у-у, козява. Ещё раз увижу во дворе – банты поотрываю!». Поэтому девочки в таких дворах жили параллельной жизнью: прыгали в классики и через скакалки, качались на качелях и играли в песочницах, а в своих кампаниях в основном делились своими девчачьими секретами. И когда начинался очередной штурм очередного Рейхстага или «бородинское сражение» дворового масштаба, старались держаться подальше от разъярённых воинов с рогатками и деревянными мечами наперевес. Знали – попадёшься под горячую руку – заметелят в пылу схватки, одни сандалии останутся!

А у Вас, товарищ Бурмиль, какой-то сюрреализм получается: сидят малолетки сопливые в тенёчке, изгаляются и провоцируют бойцов на дезертирство и клятвопреступление, словом – отвлекают пацанов от битвы и не дают совершить подвиг. Разве лидеры двора могли такое допустить? Да никогда!

Но надо признать, что и среди девчонок иногда попадались настоящие сорвиголовы, эдакие Жанны д Арк в сарафанчике в мелкий горошек. По отваге и свирепости порой сто очков любому вожаку дадут. А уж что они с пленными вытворяли, то отдельный разговор!..

В заключительной фазе стихотворения какой-то несознательный боец, бросив оружие и воинскую честь к ногам избранницы, уходит с ней в темноту аллеи. Да это ж чистой воды больные фантазии товарища Бурмиля!!!
это вторая часть.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 15:36   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Вечер во дворе


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Сообщение от Оксана Картельян
лось исполнение.
Серж, любезнейший, не знаю как вас по батюшке, не нужно выдирать по полслова из контекста. А то я снова у вас в безграмотные бЫчки угожу - у вас не заржавеет.

А вообще, завидую я вам. Это же сколько свободного времени нужно потратить чтобы два длиннейших опуса наваять и при этом ничего не сказать. В ваших дворах так было, в не ваших - эдак, у Ваншенкина вон - свой вариант. Почему схема игр должна быть прям как в вашем незабвенном детстве? В моём незабвенном то так было, то эдак: и в казаки-разбойники мы вместе с мальчишками играли, и лупасили даже их порой, не то что насмехались только. И от них прилетало на орехи - и такое бывало. И в Зои Космодемьянские мы пытки проходили хоть и невзаправдишные, но довольно болезненные. Почему автор Бурмиль должОн именно ваши игры описывать? Он свои описывает. У них так было. Девчонки были не промах. Бывает? Да ещё как.
Вы по самому стихотворению, по технике что кроме вольной воли можете "инкриминировать" автору)))?

Ну да ладно. Я только про Лося хотела написать, которого у меня не было. Так что пардон.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 02.01.2019 в 15:40.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 17:27   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Вечер во дворе


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Разве лидеры двора могли такое допустить? Да никогда!
Как правило - уходили именно лидеры. Они и постарше и способны на поступок. Но если они и превращались в глазах пацанов в птиц, то в непонятных, в птиц, которые существуют в неизведанной запретной манящей жизни - как взрослые или пингвины))). Ещё девчёнки часто уходили - созревают быстрее.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 12:05   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Вечер во дворе


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Вы по самому стихотворению, по технике что кроме вольной воли можете "инкриминировать" автору)))?

Ну да ладно. Я только про Лося хотела написать, которого у меня не было. Так что пардон.
Что сказать по стихотворению? В принципе, я уже высказался: весьма коряво по ритмическому рисунку (сначала – четыре октавы с бубенчиком, потом – трёхстопный ямб с укороченной хордой); налицо архаическая манера стихосложения («до сей поры всё было тихо, а дальше – чудный кавардак!»); да и сам сюжет какой-то не патриотический («боец, уцепившись за юбку, ушёл вместе с ней в темноту»). Не боец – а чмо подкаблучное!
Да за пару таких строк:

«…но вот малец покинул войско,
подсел к одной из тех девчат…»

в далёком 37 году Автора сразу бы отправили на Соловки баланду хлебать! Но нынче у нас демократия, говори что хошь, пиши, что душа пожелает! И ещё. Называть даже такого трусоватого бойца идиотом – недопустимо с точки зрения педагогики! Что о таком Анике-воине подумает подрастающее поколение, которым через 5-10 лет на ядерной кнопке сидеть?
А что касается вашего «лося», то здесь, Оксана, надо винить американцев. Не могли, мохнорылые, придумать систему алгоритмов для исправления написанного в лёгкой степени алкогольного опьянения на более-менее приличный вид в редакторе Word 7 серии Windows.

И в заключение. Последние строчки, как мне ка-а-а-жется, должны быть самыми убойными, определяющими всю авторскую глубину произведения. А у Бурмиля – какой-то парус, какие-то птицы. Прямо не концовка, а деревенский курятник на списанной яхте, плывущей неизвестно куда. Нет, так дело не пойдёт. Переделываем на реалистический лад:

«Любовь – говорите – свободы слаще?»
Смотрит, прищурившись, детвора…
И молвил вожак (под кликухой – «Ящер»)
- Этого бабника бить пора!

Левей пустыря – закуток кирпичный.
Девчонке – пинка. А хмырю – под дых!
Вот так – убедительно и для остальных очень доходчиво
предателей пи….дили молодых!
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 14:42   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Вечер во дворе


Высокочтимый мосье Беликов, уважающая себя жабка должна быть в размере автора. А то вас послушать - размер у стихосложенца никакой, не соблюдён, не уважен и проча, а сами от фонаря наваяли вообще нечто безразмерное. Хочется уесть оппонента - напишите в его размере. Да чтоб смешно было, ну хоть немножко. Одно слово "п@@дили" ситуацию не спасает.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 14:51   #18
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: Вечер во дворе


Уважаемый Сергей (не могу не уважать человека, потратившего столько времени и сил на разбор моего опуса), спасибо Вам.
Мне пришлось скопировать Ваш текст в Ваш любимый Ворд, дабы разобраться с претензиями. Получилось две условных группы.
Первые претензии - в реалистичности сюжета и львиная доля Вашего текста - это описание Ваших реалий.
Но с чего Вы решили, что это "зарисовка из жизни детворы 50-60 х годов прошлого столетия"? И почему я должен описывать Ваше реальное детство, а не своё, нереальное?

Вторые претензии - по технике:
"весьма коряво по ритмическому рисунку (сначала – четыре октавы с бубенчиком, потом – трёхстопный ямб с укороченной хордой); налицо архаическая манера стихосложения" - в чем корявость и архаичность, я так и не понял.

"Мой двор - наш двор" - согласен с замечанием.

"Воля вольная... Тавтология" - да, тавтология, но это устойчивое выражение.

"до какой поры этот двор спокоен, если под вечер начинается настоящий цирк?" - до СЕЙ поры. Название в помощь.

"Называть даже такого трусоватого бойца идиотом – недопустимо с точки зрения педагогики" - опять правы. Но вспомните своё реальное детство, наверняка ещё не так называли проштрафившихся.

И, наконец:
"У Бурмиля – какой-то парус, какие-то птицы. Прямо не концовка, а деревенский курятник на списанной яхте, плывущей неизвестно куда. Переделываем на реалистичный лад"...
Сергей, зачем же, имея столь богатый жизненный опыт, прекрасное воображение и яркий, живой язык заниматься таким неблагодарным делом - переделывать чужие корявые стишки? Валяйте свои.
И ещё раз - спасибо за внимание к моему тексту
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2019, 22:08   #19
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Вечер во дворе


в Палату!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet