Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Осеннее

Старый 12.06.2019, 23:52   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Осеннее


Остался старик и мальчик шести лет. Оба мужского полу.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 23:58   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Осеннее


Зелёный банан, мне на самом деле все равно, как Вы написали .. простите, ежели потратила ваше драгоценное время, встревая со своим неуместным советом...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 09:24   #23
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Осеннее


Алая,
Зачем так серьёзно? Я пошутил
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 18:02   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Осеннее


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Зелёный банан, мне на самом деле все равно, как Вы написали .. простите, ежели потратила ваше драгоценное время, встревая со своим неуместным советом...

Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Алая,
Зачем так серьёзно? Я пошутил
А Зелёный банан, оказывается, большой шутник! Весёлый, искромётный: стихи пишет – шутит. Песни поёт – тоже шутит. А уж в своих комментах шутками-прибаутками так и сыпет, так и сыпет. А ведь ему не смеяться – плакать надо. Начнём с того, что каждый раз забывая поставить копирайт, Зелёный банан как бы ненароком показывает всем нам: человек я творческий, разносторонний, голова будущими шедеврами да аккордами забита, а тут вы…со своими мелочами. Пора бы и без всяких подписей мою манеру узнавать. По первой буковке. По первой строчечке.
Кстати, о ней, родимой. Анжелика Градо мгновенно прочухала несуразицу: мол, раз «иду из леса пеший», значит и лошадь и велосипед автоматически отпадают. Мало того, в контексте первых двух строк вообще выходит, что ЛГ в лесу на речке катался. Как на тихой, ласковой кобыле. А сейчас оставил её в стороне и идёт себе «то по дорожке отсыревшей, то просто полем, по стерне». Кстати, понятие «отсыревший» к дороге вряд ли подходит. Отсыревшей (то есть от избытка влаги) может быть одежда, листва, сено в скирде или дрова в поленнице, но никак не дорога.

Далее. Идёт наш Герой по чистому полю, от осени пьяненький и на небо таращится. В поле ни рябинки, ни кустика, а небо – в витражах осенних листьев! Красиво, чёрт меня побери! А под облаками лебедь кружит. Отставший от стаи. Вопрос: если отстал, так чего ему кружить? Логично предположить, что этот бедолага высматривает какой-нибудь пруд или озерцо, где, возможно, отдыхает другая стая. К которой можно прибиться. И улететь вместе с ними или просто перезимовать. Но нет, Зелёный банан выдумывает фантастическую историю о том, что гордая птица с нашим ЛГ устанавливает телепатическую связь. Где имеется полный набор тоски по осени, откровений о вьюге, жалоб на несчастную жизнь и так далее. А что удивительного: от окаянной головы в ушанке и гениального лебедя под облаками и не такое услышишь.

Кто-то возмутится: мол, чего привязался к Зелёному банану. Может, у него настроение минорное, как раз под такую песню. А мне и , правда, возразить нечего. Дело то привычное: вырвался мужик на природу, башка окаянная от стихов кипит, так он её шапчонкой прикрыл. А на природе хорошо: в лесу – грибы, на речке – рыбка резвится, а в поле – стерня пожелтевшая, да тополя полуголые. А как голову задерёшь – обязательно лебедя увидишь. Ах, ты мой белый ГЕНИЙ, круги нарезающий. Если бы не ты, не видать мне стихов проникновенных, мелодий душещипательных, песни трепетной…

P.S. И вдруг… Послушал песню, на себя возмутился: «И чего это Я на Зелёного банана бочку качу – поёт он действительно душевно. Тихий гитарный перебор, неплохая мелодия, красивый голос… И стихотворные косяки, которые при картавой декламации как рёбра выпирают, в камерной обстановке, где тихий полумрак растворяется в грустной песне, вроде и незаметны. Вроде как их и нет. Послушал песню ещё раз – жаба задавила. Это что же получается: куда не плюнь – то в барда попадёшь, то в рифмоплёта угодишь. А ежели ещё выяснится, что Зелёный банан и акварелью балуется и крючком вяжет… Нет, я в такие игры не играю. Уйду, как пить дать, уйду. В запой, в монастырь, в подвал, где шланги…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 22:15   #25
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Осеннее


Беликов Сергей,

Беликов Сергей,

Читал как-то стихи некого Есенина. Чел с деревьями разговаривает, но это ещё ничего. Вот деревья ему отвечают. Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком. Это уже серьёзно. И журавли печально пролетая уж не жалеют больше ни о ком. Откуда знать автору о ком могут жалеть, или не жалеть журавли? Страна берёзового ситца. Это как? Рисунок берёзовых листьев на материале, или рисунок бересты? Не встречал.
Логика - великолепный инструмент. Особенно математическая. Её нарушения очень вредны в формулировке тепловыделений при окислении железных опилок в дисцилированой воде. Или в расчёте скоростных режимов при выходе на стабильную орбиту из гравитационного колодца.
Но, одно дело недосказанность, и совсем другое - логическое противоречие. Верно? Отсыревшая дорога после обильной росы. Вполне себе. Не мокрая, не в лужах. Отсыревшая. Деревьев в полях не бывает? Да запросто. Лебедь ЛГ отвечал? Нет. В стишке монолог. ЛГ не ждёт ответа от птицы. Он сам с собой разговаривает. Из леса пеший. Тавтология на первый взгляд. Я живу в Хопёрском казачестве и вести лошадь под уздцы для меня нормально. Если видится тавтология, то додумать в каком случае её не будет - несложно. Но надо думать. Автор расчитывает на одну с читателем волну.
Если читатель не уловил эмоцонального состояния, которое пытался передать автор, то вина не всегда за автором. Просто читатель подошёл к стишку со скальпелем, пинцетом, и уже готовым настроением.

Ну что голубчик, как у нас дела?
Не надо слёз, вам только простынь пачкать.
Кто виноват, что нас судьба свела
И в персонале не хватает прачек?

Нет дорогой, не принят ваш отказ,
Ведь мы приходим к каждому больному
И уж поверьте, нам не первый раз,
Без хлороформа резать по живому.

Не шевелитесь, шприц,тампон, зажим,
Полегче здесь, смотрите как изранен,
А мы голубчик терпим и лежим,
Да вы похоже инопланетянин.

Мелькает инструмент который час,
Тут всё не так, больной, не надо дрожи,
Внутри всё как-то столбиком у вас.
На нашу прозу вовсе не похоже.

А что то наш больной совсем притих,
Ну где там спирт, чего резину тянем?
Так то был стих? Действительно был стих?
Разлили? Ну,поехали. Помянем.

Последний раз редактировалось Зелёный банан; 14.06.2019 в 22:51.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 23:11   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осеннее


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
А что то наш больной совсем притих,
Ну где там спирт, чего резину тянем?
Так то был стих? Действительно был стих?
Разлили? Ну,поехали. Помянем
хороший стихоответ)

про осень тоже ничо так... хотя и с пешим ходом)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 01:35   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Осеннее


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
про осень тоже ничо так... хотя и с пешим ходом)
Интересно, если сказать: "Я иду пешком" - это преступление перед логикой?

Добавлено через 4 минуты

нагулил)):

В город
В город, в город за свиньёй
Я иду пешком.
Возвращаюсь я домой
На свинье верхом.
С. Маршак

Последний раз редактировалось Диот; 15.06.2019 в 01:35. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 01:57   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осеннее


вы не поверите, но, существует некоторая разница между выражениями, например, "иду пешком по полю" и "пешком я дошёл до леса". в первом случае уточняется и без того понятное действие, ибо идти можно только пешком и никак иначе. во втором акцент делается на способе передвижения - пешком. глагол же имеет, скажем так, вспомогательный характер, является синонимом глагола "добраться". подобные нюансы, есесна, смертельными не являются, но чьи-то чересчур чуткие ухи режут))
с позиции рафинированной грамотности правильно сказать "передвигаюсь пешком")
имхо.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 15.06.2019 в 02:18.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 05:32   #29
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Осеннее


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Читал как-то стихи некого Есенина. Чел с деревьями разговаривает, но это ещё ничего. Вот деревья ему отвечают. Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком. Это уже серьёзно. И журавли печально пролетая уж не жалеют больше ни о ком. Откуда знать автору о ком могут жалеть, или не жалеть журавли? Страна берёзового ситца. Это как? Рисунок берёзовых листьев на материале, или рисунок бересты? Не встречал.
Логика - великолепный инструмент. Особенно математическая. Её нарушения очень вредны в формулировке тепловыделений при окислении железных опилок в дисцилированой воде. Или в расчёте скоростных режимов при выходе на стабильную орбиту из гравитационного колодца.
Но, одно дело недосказанность, и совсем другое - логическое противоречие. Верно? Отсыревшая дорога после обильной росы. Вполне себе. Не мокрая, не в лужах. Отсыревшая. Деревьев в полях не бывает? Да запросто. Лебедь ЛГ отвечал? Нет. В стишке монолог. ЛГ не ждёт ответа от птицы. Он сам с собой разговаривает. Из леса пеший. Тавтология на первый взгляд. Я живу в Хопёрском казачестве и вести лошадь под уздцы для меня нормально. Если видится тавтология, то додумать в каком случае её не будет - несложно. Но надо думать. Автор расчитывает на одну с читателем волну.
Если читатель не уловил эмоцонального состояния, которое пытался передать автор, то вина не всегда за автором. Просто читатель подошёл к стишку со скальпелем, пинцетом, и уже готовым настроением.
Я понимаю, что у Вас, уважаемый коллега, стихов так много, и творчество так фонтанирует, что Вы стараетесь выдать свои «стихоответки» по поводу и без повода. А порой, запихнуть их туда, где они совершенно неуместны. Просьба: не разбазаривайте свой талант на мелкие литературные склоки, пишите песни и новые стихи отдельным постом. А если действительно увлекаетесь акварелью или графикой – с удовольствием посмотрим, оценим.

Кстати, Вы постоянно, как я заметил, в спорах и дискуссиях любите ссылаться на классиков. Мол, Серёжка Есенин, стервец эдакий, вон как написал о роще золотой, отговорившей… и так далее. Оно, конечно, Ваше право. Однако… Правильно говорят: «Что позволено Юпитеру, то быку не обломится». Повторяю: Ваша песня хороша, если её просто слушать и не вдумываться в текст. Уберём музыку, и с последними аккордами перед глазами крупным планом: пеший мужик на отсыревшей дороге и лебедь-гений в синих небесах. Повторяю – я не против авторских монологов и духовной связи между человеком и птицей (хомяком, попугаем или дворовым псом). Дело – в литературной подаче этого монолога. Вопрос щепетильный. Вы, Зелёный Банан, тут о казачестве упомянули: мол, для нормального казака вести лошадь под уздцы – обычное дело. Согласен. Только в Вашем тексте про лошадь, подковы, седло и прочие лошадиные атрибуты – ни слова! Опять же, настоящий казак никогда не назовёт казачью папаху (кубанку) просто шапкой. Про отсыревшую дорогу говорено-переговорено. Только в Вашем стихо далеко за полдень, а роса выпадает ближе к утру. Если тропка и была к рассвету чуть влажная, то к обеду – пыль столбом. Что от пешего, что от конного.

Зелёный банан сетует, что если некий читатель подошёл к стихам, не настроившись на авторскую волну, а пытается разобраться с ними с помощью пинцета и скальпеля – так это его проблемы. Мол, не дорос читатель, не допёр, не дозрел. Как ни странно, в 95% это действительно так! Графоману со стажем хоть тройку с бубенцами из леса выкати, да стаю лебедей на стерню посади – он этого и не заметит. Он будет охать от восторга и сучить ногами от удовольствия при одном взгляде на мужика в шапке. Но я, как вы заметили, отношусь к остальным пяти процентам. К тем пяти, которые каждое слово, каждую метафору и запятульку поэта разглядывают под лупой, стараясь если и не найти блох, то хотя бы недовольно поворчать. Мол, развелось стихоплётов да песняров на Руси, скоро и работать некому будет.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 07:32   #30
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Осеннее


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вы не поверите, но, существует некоторая разница между выражениями, например, "иду пешком по полю" и "пешком я дошёл до леса". в первом случае уточняется и без того понятное действие, ибо идти можно только пешком и никак иначе. во втором акцент делается на способе передвижения - пешком. глагол же имеет, скажем так, вспомогательный характер, является синонимом глагола "добраться". подобные нюансы, есесна, смертельными не являются, но чьи-то чересчур чуткие ухи режут))
с позиции рафинированной грамотности правильно сказать "передвигаюсь пешком")
имхо.
"Я иду пешком" - это правильно, по-русски или это режет ухи? Я считаю, что правильно. Как я понял, вы считаете точно так же. Почему? Это же не логично (о стихе речь не идёт).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet