Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Всё надоело

Старый 08.12.2009, 22:26   #11
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Всё надоело


Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Может, так:

Ночью опять, как на светлые туфли ваксою, буду намазывать строчки на чистый лист
Было бы супер, если бы не "ою". Если бы с "ою" говорить о, например любимой женщине - любимою женщиною, было бы поэтично, но вакса?

Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Показывай, менять будем!
Только на сало. С прослойками. У нас тут такого нет. А хочется.

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
будет тянуться упрямым котом за хвост.
У тебя получилось как-то вывернуто. Здесь нельзя употреблять совершенный вид "тянуться". Делать медленно - тянуть кота за хвост. Идиома звучит так.

Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
тихо сказал – и тут сразу же всё тип-топ.
Две заплатки "так" и "же" подряд. Уберём одну?

"Тихо прошепчешь - и сразу же всё тип-топ".
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:42   #12
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Всё надоело


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
"Тихо прошепчешь - и сразу же всё тип-топ".
Согласен
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 08:02   #13
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Всё надоело


Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Ночью опять, как на светлые туфли ваксою, буду намазывать строчки на чистый лист
Тут я сглупил - если "как на..." тогда "ваксУ"

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Было бы супер, если бы не "ою".
Ну тогда пусть будет "ой"! Стихо как бы из 2-х частей, поэтому не беда, если в первой будет на 1 слог короче
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Здесь нельзя употреблять совершенный вид "тянуться".
это ж шутко такое, по моему прикольно вышло - что-то будет тянуться котом за хвосд
Итого получается:
Всё надоело. Достали таксисты таксой, телик – уродами, страшным числом – The Beast. Ночью опять, как на светлые туфли ваксу, буду намазывать строчки на чистый лист:
«Совесть замучила, узников бьёт по темени, лязгая траками, прёт, как фашистский танк. Нет ни подвала (портала, пространства, времени), где дневники не писала бы Анна Франк. Нет, ничего не изменится. Всё, как ранее, будет тянуться упрямым котом за хвост. Нужно, конечно, и мне приложить старания, только ведь я не Шумахер, не Ален Прост, чтобы на финише всех обойти. Я пробую, но затяжным получается мой pit stop. Ладно, проехали… Знать бы словцо особое, тихо прошепчешь – и сразу же всё тип-топ. Всё б завертелось; решились вопросы спорные; все б удивились: «Откуда такая прыть?» Жаль, всё не так. Но футбольную нашу сборную хочется мне несмотря ни на что любить».
(С)Migov
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 08:12   #14
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Всё надоело


Ну так как насчёт последнего варианта?
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:22   #15
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Львов-Псков
Сообщений: 2

Re: Всё надоело


Очень и очень!) Люблю такие стихи.

Цитата:
Может, так:

Ночью опять, как на светлые туфли ваксою, буду намазывать строчки на чистый лист
Кстати, (ничего, если вторгнусь? так может: Как черной на светлые туфли ваксою,....
может

Добавлено через 4 минуты

Мне лично понятно и оч. понравилось "тянуться...котом за хвост". Вписывается по-моему и хорошая параллель
Яша Больных вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:17   #16
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Всё надоело


Саша, мне нравится. С правочками - отлично.

Даже к коту почти привыкла.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:42   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Всё надоело


Migov, очень нравится. Цельное такое, где одно вытягивается из другого, формируя настроение. И не линейное в то же время, ассоциации по вертикали есть, этакоя полифония. Завидую. Тоже так хочу.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 19:05   #18
На обследовании
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 87

Re: Всё надоело


Разреши возразить твоим критикам, Саш.
Первое.
[QUOTE=Solstralen;138086]Было бы супер, если бы не "ою". Если бы с "ою" говорить о, например любимой женщине - любимою женщиною, было бы поэтично, но вакса?

Я, конечно, не последняя инстанция, но мне понравилось исправление твое, Саш. Ну и что, что ваксою - нормальное окончание для русского языка.

Второе. Там тебе написали так:
У тебя получилось как-то вывернуто. Здесь нельзя употреблять совершенный вид "тянуться". Делать медленно - тянуть кота за хвост. Идиома звучит так.


Отвечаю:
Тянуться - это несовершенный вид - отвечает на вопрос "что делать?", так что здесь только суффикс возвратности - ся появляется. Но автор так решил, значит, ему так нужно. Идиомы вообще редко цитируются в поэзии точно. Наоборот, именно творческая их переработка автором и переосмысление всегда особо ценится литературоведами и просто читателями.
Саш, мне нравится твое стих-е.
Яснова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 19:09   #19
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Всё надоело


Племянник посоветовал заменить последнее слово на "убить". У, гад малой. А ещё крёстный сын называеццо...
Господа модераторы, замените, пожалуйста, буквы на нижеследующие.

Всё надоело. Достали таксисты таксой, телик – уродами, страшным числом – The Beast. Ночью опять, как на светлые туфли ваксу, буду намазывать строчки на чистый лист:
«Совесть замучила, узников бьёт по темени, лязгая траками, прёт, как фашистский танк. Нет ни подвала (портала, пространства, времени), где дневники не писала бы Анна Франк. Нет, ничего не изменится. Всё, как ранее, будет тянуться упрямым котом за хвост. Нужно, конечно, и мне приложить старания, только ведь я не Шумахер, не Ален Прост, чтобы на финише всех обойти. Я пробую, но затяжным получается мой pit stop. Ладно, проехали… Знать бы словцо особое, тихо прошепчешь – и сразу же всё тип-топ. Всё б завертелось; решились вопросы спорные; все б удивились: «Откуда такая прыть?» Жаль, всё не так. Но футбольную нашу сборную хочется мне несмотря ни на что любить».
(С)Migov
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 18:45   #20
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Всё надоело


Ну поменяйте буквы...(бьёццо в истерике)

Всё надоело. Достали таксисты таксой, телик – уродами, страшным числом – The Beast. Ночью опять, как на светлые туфли ваксу, буду намазывать строчки на чистый лист:
«Совесть замучила, узников бьёт по темени, лязгая траками, прёт, как фашистский танк. Нет ни подвала (портала, пространства, времени), где дневники не писала бы Анна Франк. Нет, ничего не изменится. Всё, как ранее, будет тянуться упрямым котом за хвост. Нужно, конечно, и мне приложить старания, только ведь я не Шумахер, не Ален Прост, чтобы на финише всех обойти. Я пробую, но затяжным получается мой pit stop. Ладно, проехали… Знать бы словцо особое, тихо прошепчешь – и сразу же всё тип-топ. Всё б завертелось; решились вопросы спорные; все б удивились: «Откуда такая прыть?» Жаль, всё не так. Но футбольную нашу сборную хочется мне несмотря ни на что любить».
(С)Migov
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet